Дело об угоне автомобиля



Дело Номер.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пермь Дата года

Мотовилихинский районный суд г.Перми в составе:

председательствующего судьи Спиридонова О.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мотовилихинского района г.Перми Сухаревой Л.А.,

подсудимого Светлакова А.Н.,

защитника - адвоката Бугуева А.Г., представившего ордер Номер от Датаг.,

при секретаре Евдокимовой С.,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СВЕТЛАКОВА АРТЕМА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося Дата года в ... области, гражданина РФ, неженатого, имеющего средне-специальное образование, не работающего, проживающего в ..., ... зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., не судимого в силу ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Светлаков А.Н. Дата года, в вечернее время, находясь у ... по ... ..., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю «DAEWOO-NEXIA-GL» государственный номер Х Номер 59 регион, принадлежащему ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, Светлаков А.Н. имеющимся у него ключами открыл дверь автомобиля со стороны водителя, после чего сел в автомобиль, вставил ключ в замок зажигания и завел двигатель автомобиля, после чего поехал кататься на автомобиле по улицам г.Перми.

Подсудимый Светлаков А.Н. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Сухарева Л.А., защитник Бугуев А.Г. и потерпевшая ФИО2 не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Светлакова А.Н. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние Светлакова А.Н. в содеянном, его явку с повинной и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил. Принимая во внимание, что Светлаков А.Н. через непродолжительное время после отбытия уголовного наказания совершил преступление, имеющее повышенную общественную опасность, относящееся законом к категории средней тяжести, суд считает, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая смягчающие наказание обстоятельства и то, что Светлаков А.Н. не судим в силу ст.64 УК РФ суд не находит.

Процессуальные издержки, выплаченные за участие на дознании адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат, так как уголовное дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СВЕТЛАКОВА АРТЕМА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 2 года, обязав Светлакова А.Н. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление, не менять без его уведомления своего места жительства.

Меру пресечения Светлакову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: ключи от автомобиля «DAEWOO-NEXIA-GL» государственный номер Х Номер 59 регион с брелком сигнализации - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО2

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г.Перми. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение срока на обжалование приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий