Дело о краже и грабеже



Дело Номер

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пермь Дата года

Судья Мотовилихинского районного суда г. Перми Отинов Д.В.,

с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Мотовилихинского района, г.Перми Семериковой А.А.,

потерпевшего ФИО3,

подсудимой Нуриевой Р.Г.,

защитника - адвоката Соколовой В.Н., представившей удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Серебренниковой Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Нуриевой Риммы Гиниятовны, Дата года рождения, уроженки ..., зарегистрирована в ..., ..., Пермского края, без определенного места жительства, гражданки РФ, образование 9 классов, не замужем, детей нет, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой:

-Дата г.Мотовилихинским РС, г.Перми по ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобождена Дата года по отбытию срока наказания;

-Дата г. мировым судьей судебного участка №27 Мотовилихинского района г.Перми по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобождена Дата года по отбытию срока наказания;

-Дата года Индустриальным РС, г.Перми по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год.

Содержащейся под стражей по настоящему делу в порядке п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата года Нуриева Р.Г. находилась в квартире ФИО5 по адресу: ..., ..., где также находился ФИО9, они втроем распивали спиртные напитки. После распития спиртного, ФИО5 при Нуриевой Р.Г. пересчитала деньги, которые у нее были отложены на поездку в ... и положила их в карман куртки, которая висела в комнате в шкафу. В этот момент у Нуриевой Р.Г. возник умысел на совершение тайного хищения денег ФИО5. Дождавшись, когда ФИО5 и ФИО9 уснули, Нуриева Р.Г. Дата года в вечернее время, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, открыла шкаф, достала из кармана куртки ФИО5 и тайно похитила деньги в сумме 8000 рублей. Из похищенных денег Нуриева Р.Г. 5000 рублей спрятала под тумбочку, стоящую в комнате, намереваясь забрать их потом, а 3000 рублей спрятала в свой носок. В этот момент проснулась ФИО5 и обнаружила факт хищения своих денег. ФИО5 осмотрела Нуриеву Р.Г. и, найдя в ее носке деньги в сумме 3000 рублей, забрала их. Нуриева Р.Г., не желая отказываться от совершения преступления, выбрав момент, когда ФИО5 и ФИО9 за ней не наблюдают, достала из под тумбочки ранее похищенные деньги в сумме 5000 рублей и с похищенными деньгами с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей.

В один из дней середины декабря 2009 года, в вечернее время Нуриева Р.Г. пришла в квартиру к ФИО8 по адресу: ..., ...,11-7, где также находился ранее ей незнакомый ФИО3. В ходе совместного распития спиртного у Нуриевой Р.Г. возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно денег и сотового телефона, принадлежащих ФИО3. Дождавшись, когда ФИО3 и ФИО8 уснули, Нуриева Р.Г. в вечернее время этого же дня, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитила из нагрудного кармана футболки, которая находилась на ФИО3, деньги в сумме 2500 рублей и сотовый телефон «ЭлДжи» с флеш-картой, общей стоимостью 2500 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности. С похищенным имуществом Нуриева Р.Г. с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб в сумме 5000 рублей.

Дата года, в дневное время, Нуриева Р.Г. на мини-рынке, расположенном на ..., ..., увидев, что у ранее незнакомой ей ФИО2, делающей покупки, имеется кошелек с денежными средствами, решила открыто их похитить у последней. С этой целью в указанное время, выжидая момент, когда никто из посторонних лиц не сможет помешать ей совершить преступление, Нуриева Р.Г. проследовала за ФИО2 до дома Номер, ..., .... Возле данного дома Нуриева Р.Г. выхватила у ФИО2 из руки и открыто похитила сумку, не представляющей материальной ценности, в которой находилось: кошелек, не представляющий материальной ценности, с деньгами в сумме 2050 рублей, обернутый в полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, куриные грудки в пакете, стоимостью 257 рублей 50 копеек. Однако ФИО2, оказывая сопротивление и принимая меры к возврату своего имущества, обхватила Нуриеву Р.Г. руками. Нуриева Р.Г., в целях удержания похищенного и доведения преступления до конца, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно толкнула ФИО2, отчего та упала и испытала физическую боль. В это время Нуриева Р.Г. с похищенной сумкой скрылась и распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму 2307 рублей 50 копеек.

Подсудимая Нуриева Р.Г. вину по п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «в,г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ признала в полном объеме, согласна с гражданскими исками. Поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия этого ходатайства, оно заявлено добровольно после консультаций с защитником.

Защитник Соколова В.Н. поддержала заявленное подсудимой ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель Семерикова А.А. и потерпевший ФИО3 не возражали против ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО5 и ФИО2 в судебное заседание не явились, направив в суд ходатайства с просьбой рассмотреть уголовное дело без их участия, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом ходатайство подсудимой Нуриевой Р.Г. удовлетворено, поскольку заявлено в соответствии с законом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314 и 315 УПК РФ, соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимой Нуриевой Р.Г.: по факту от Дата года по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от Дата N 162-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

На основании п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: явка с повинной, полное признание вины.

На основании п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ в действиях Нуриевой Р.Г. имеет место опасный рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступных деяний, отнесенных Уголовным законом к категории средней тяжести и тяжких, личность подсудимой. Нуриева Р.Г. не работает, постоянного места жительства не имеет, в быту характеризуется отрицательно, состоит на учете у психиатра, на учете у нарколога не состоит, ранее судима за аналогичные и однородные преступления, инкриминируемые преступления (декабрь 2009 г. и от Датаг.) совершила в период условного осуждения, что свидетельствует об устойчивой преступной направленности её поведения, не желании встать на путь исправления.

Суд считает, что наказание Нуриевой Р.Г. должно быть назначено с учетом требований ст.73 УК РФ суд не находит.

Учитывая обстоятельства смягчающие наказание, материальное положение подсудимой, суд считает возможным назначить наказание по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с ст.70 УК РФ.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Нуриевой Р.Г. следует определить в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: сотовый телефон «ЭлДжи» - возвратить собственнику ФИО3; женская сумка, кошелек - возвратить собственнику ФИО2.

На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего ФИО3 удовлетворить с учетом возвращенного имущества, взыскав в его пользу с Нуриевой Р.Г. 2500 рублей, в удовлетворении остальной части иска - отказать. Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить, взыскать в её пользу с Нуриевой Р.Г. 500 рублей.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Нуриеву Р.Г. от взыскания процессуальных издержек. Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждений адвокатам за оказание ей юридической помощи на стадии предварительного расследования в размере 5490 рублей 08 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нуриеву Римму Гиниятовну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «в,г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание:

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года;

по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года два месяца;

по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний, определив к отбытию 5 (пять) лет 06 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединив к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору Индустриального районного суда, г.Перми от Дата года. Окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 06 (шесть) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Нириевой Р.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с Дата года. На основании ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время содержания Нуриевой Р.Г. под стражей до судебного разбирательства с Дата года по Дата года, с Дата года до Дата года включительно.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «ЭлДжи» - возвратить собственнику ФИО3; женская сумка, кошелек - возвратить собственнику ФИО2.

Взыскать с Нуриевой Р.Г. в пользу ФИО3 2500 рублей, в удовлетворении остальной части иска - отказать; взыскать с Нуриевой Р.Г. в пользу ФИО2 500 рублей.

Процессуальные издержки в размере 5490 рублей 08 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья: ФИО1