Дело о краже



Дело № 1-Номер-2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь Дата г.

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Клементьевой О.Л.,

при секретаре Викулиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Семеновой А.В.,

подсудимого Бабошина С.В.,

защитника - адвоката Бабарыкиной О.Ю., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бабошина Сергея Викторовича, родившегося Дата года в ..., гражданина РФ, не женатого, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ..., ...36, ранее судимого:

1) Дата года ... судом ... по ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года

2) Дата года ... судом ... по п. «в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.74, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на 2 года

под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дата года в вечернее время у Бабошина С.В., находившегося в квартире, расположенной по адресу: ..., ...36 в комнате, которую у него снимала ФИО3, возник преступный умысел на тайное хищение имущества последней. Реализуя свой преступный умысел Бабошин С.В. дождался момента, когда ФИО3 покинет квартиру и в комнате никого не останется, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и не контролирует их, тайно похитил ноутбук «Делл Востро А Номер» вместе с зарядным устройством стоимостью 25 389 руб., принадлежащий ФИО3 После этого Бабошин С.В. с похищенным ноутбуком с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 25 389 руб.

Подсудимый Бабошин С.В. виновным себя признал и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объёме. Настаивал на применении особого порядка рассмотрения дела, заявив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО3 не возражают на применение особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бабошина С.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также отношение к нему самого подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.

Совершенное Бабошиным С.В. преступление относится к категории средней тяжести в соответствии со ст.15 УК РФ; Бабошин С.В. ранее судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими вину обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: признание вины, раскаянье в содеянном, протокол явки с повинной, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления (в ходе следствия Бабошин С.В. дал правдивые показания об обстоятельствах совершенного им преступления, указал каким образом и кому сбыл похищенное имущество).

Отягчающих вину обстоятельств судом в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного, тяжести содеянного преступления, суд не находит оснований для применения п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Бабошину С.В. должно быть назначено в колонии-поселении.

Гражданский иск ФИО3 подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ, с учетом частичного возмещения материального ущерба.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бабошина Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного приговором Мотовилихинского районного суда г. Перми от Дата года и настоящим приговором, окончательно назначить Бабошину С.В. наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на 2 года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

На основании ч.5 ст.75.1 УИК РФ направить Бабошина С.В. в колонию-поселение под конвоем.

Избрать Бабошину С.В. меру пресечения в виде заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Бабошину С.В. исчислять с Дата года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Мотовилихинского районного суда г. Перми от Дата года с Дата года по Дата года.

Взыскать в счет возмещения материального ущерба с Бабошина Сергея Викторовича в пользу ФИО3 Ольги Владимировны 10 389 руб.

Вещественные доказательства: детализацию телефонных соединений и расписку хранить при уголовном деле; сотовый телефон «Сони Эриксон» оставить по принадлежности у ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Мотовилихинский районный суд г. Перми, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в сроки, установленные для обжалования приговора.

Председательствующий: подпись

ФИО8

ФИО8ь