Дело о причинении тяжкого вреда здоровью



1Номер

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь. Дата года.

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Веснина И.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Мотовилихинского района г. Перми Шумилова А.А.,

подсудимой Коротаевой И.А.,

защитника Марченко Л.В., представившей удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Мусихиной М.Н.,

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Коротаевой Ирины Александровны, родившейся Дата года в ... района ..., гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, замужней, не работающей, проживающей и зарегистрированной по адресу: ..., ... ..., ранее не судимой,

под стражей по настоящему делу не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата года в дневное время у Коротаевой И.А., находившейся в квартире Номер дома Номер по ... ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со своим мужем ФИО2, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последнего. С этой целью Коротаева И.А. в вышеуказанное время подошла к столу, за которым обедал её муж ФИО2, взяла со стола кухонный нож и умышленно нанесла им удар потерпевшему в правый бок. В результате умышленных действий подсудимой ФИО2 было причинено колото-резаное ранение поясничной области справа, проникающее в брюшную полость, с повреждением правой доли печени и заднего ската диафрагмы, гемоперитониум ( наличие крови в брюшной полости), которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Коротаева И.А. вину в совершении указанного выше преступления в судебном заседании признала полностью, просила вынести приговор без проведения судебного разбирательства, о чем заявила ходатайство при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании. Данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультаций с защитником, последствия и характер заявленного ходатайства она осознает. В судебном заседании участникам процесса последствия особого порядка принятия судебного решения судом были вновь разъяснены.

Защитник Марченко Л.В. поддержала заявленное ходатайство подсудимой, государственный обвинитель Шумилов А.А., потерпевший ФИО2 не возражали по вопросу удовлетворения ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Коротаевой И.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и данные о личности подсудимой: Коротаева И.А. у психиатра не наблюдалась, на учете у врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима.

Смягчающими наказание Коротаевой И.А. обстоятельствами являются: как явку с повинной о совершенном преступлении суд рассматривает объяснение подсудимой, данное до возбуждения уголовного дела, раскаяние в содеянном, отягчающих её наказание обстоятельств суд не установил.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, направленности против жизни и здоровья, с учетом данных о личности Коротаевой И.А., суд считает, что наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы, но она не нуждается в реальном отбывании наказания, то есть с применением ст. 64 УК РФ нет. С учетом смягчающих наказание Коротаевой И.А. обстоятельств, суд считает возможным не назначать ей максимального срока, предусмотренного санкцией указанной статьи.

Гражданский иск прокурора Мотовилихинского района г. Перми в интересах ФФОМС о возмещении затрат на лечение потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме в силу ст. 44 УПК РФ, подсудимая исковые требования признала. Процессуальные издержки за участие защитника по назначению в ходе предварительного расследования, в судебном заседании подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коротаеву Ирину Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года. Возложить на Коротаеву И.А. следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в течении 6 месяцев погасить исковые требования в полном объеме.

Меру пресечения Коротаевой И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - кухонный нож, полотенце, уничтожить.

Взыскать с Коротаевой Ирины Александровны в пользу Пермского областного фонда обязательного медицинского страхования 16 334 рубля 90 копеек.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г. Перми в течении 10 суток со дня его вынесения. Осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в судебном заседании кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора.

Председательствующий подпись ФИО7