Дело онезаконном приобретении, хранении, изготовлении наркотических средств



Дело № 1-Номер-2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь Дата года

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Клементьевой О.Л.,

при секретаре Викулиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Семериковой А.А.,

подсудимого Трефилова А.А.,

защитника - адвоката Захарова А.С., представившего ордер Номер от Дата года и удостоверение Номер,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Трефилова Андрея Александровича, родившегося Дата года в ..., гражданина РФ, не женатого, имеющего на иждивении сына, Дата года рождения, имеющего среднее образование, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ранее судимого Дата года Мотовилихинским районным судом г. Перми по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев

под стражей по данному делу содержащегося с Дата года по Дата года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дата года к Трефилову А.А. обратился ранее знакомый ФИО3 с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства - героин в количестве 4 грамм, и так как Трефилов А.А. знал ФИО3 и доверял последнему он сказал, что узнает и попросил ФИО3 перезвонить ему через некоторое время. После разговора с ФИО3 Трефилов А.А. созвонился со своей знакомой Платовой и в ходе телефонного разговора договорился о приобретении наркотического средства - героин для ФИО3, также договорившись с Платовой о встрече Дата года около 15.00 час. неподалеку от остановки общественного транспорта «...», расположенной по ... в ... .... Далее Дата года когда ФИО3 вновь созвонился с Трефиловым А.А. последний назначил ему встречу Дата года около 15.00 час. на остановке общественного транспорта «...», расположенной по ... в ... .... Так, Трефилов А.А. Дата года в дневное время, находясь на остановке общественного транспорта «...», расположенной по ... в ... ..., встретился с действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО3, который обратился к Трефилову А.А. с просьбой приобрести для него наркотическое средство - героин в количестве 4 граммов. Заручившись согласием Трефилова А.А. на оказание данной услуги, ФИО3 передал ему деньги в сумме 2400 руб., предназначенные для оплаты приобретаемого без цели сбыта Трефиловым А.А. наркотического средства - героин. Трефилов А.А., согласившийся оказать ФИО3 пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства - героин в крупном размере, направился к ожидавшей его неподалеку Платовой. Встретившись с Платовой, Трефилов А.А. незаконно приобрел у Платовой на деньги ФИО3 шесть свертков с наркотическим средством - героин общей массой 1,925 грамма, что является крупным размером. После чего Трефилов А.А., действуя в интересах ФИО3, незаконно храня при себе без цели сбыта незаконно приобретенное наркотическое средство - героин в крупном размере, направился к остановке общественного транспорта «...», расположенной по ... в ... ..., где встретился с ФИО3 При встрече с ФИО3, состоявшейся Дата года около 15.40 час., Трефилов А.А.. передал ФИО3 шесть газетных свертков с наркотическим средством - героин в крупном размере, массой 1,925 грамма, приобретенное для ФИО3 на денежные средства последнего. Дата года ФИО3, завершая свое участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам ОС УФСКН РФ по Пермскому краю шесть свертков с наркотическим средством - героин, массой 1,925 грамма, что является крупным размером, приобретенным при содействии Трефилова А.А.

Подсудимый Трефилов А.А. виновным себя признал и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объёме. Настаивал на применении особого порядка рассмотрения дела, заявив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает на применение особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Трефилова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который на момент совершения преступления был не судим в силу ст.86 УК РФ, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, также суд расценивает объяснения Трефилова А.А. от Дата года в качестве явки с повинной, поскольку в них Трефилов А.А. подробно изложил обстоятельства, совершенного им преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.

Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным назначить Трефилову А.А. наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трефилова Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Трефилова Андрея Александровича не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в этот орган, пройти обследование у нарколога, а в случае необходимости - пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения Трефилову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - героин - уничтожить.

Наказание, назначенное по настоящему приговору и по приговору Мотовилихинского районного суда г. Перми от Дата года в отношении Трефилова А.А. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Мотовилихинский районный суд г. Перми, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в сроки, установленные для обжалования приговора.

Председательствующий: подпись

ФИО8

ФИО8