Дело о грабеже



Дело Номер Номер

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пермь Дата года

Судья Мотовилихинского районного суда г. Перми Отинов Д.В.,

с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Иванова А.С.,

потерпевшей ФИО3,

подсудимого Нечаева А.В.,

защитника - адвоката Марченко Л.В., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Датаг.,

при секретаре Серебренниковой Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Нечаева Александра Викторовича, Дата года рождения, уроженца пос.Манзя, ..., Красноярского края, проживающего по адресу: ..., ..., регистрации не имеет, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, детей нет, официально не трудоустроенного, военнообязанного, судимого Дата года Частинским РС, ... по ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата года, в 20 часов 15 минут, Нечаев А.В., находился возле дома Номер, ..., ..., где увидел идущую впереди ранее незнакомую ФИО3, которая несла в руке сумку. В это время у Нечаева А.В. возник умысел на совершение открытого хищения имущества ФИО3. Реализуя свой противоправный умысел, Нечаев А.В. в указанное время, в указанном месте, осознавая, что его действия очевидны и понятны ФИО3, схватил руками сумку, которая находилась в руке у потерпевшей. ФИО3 принимая меры к сохранности своего имущества, держалась за сумку и не удержав равновесие, упала на землю, при этом продолжая держать в руках сумку. Нечаев А.В., не желая отказываться от своих преступных намерений, вновь дернул за сумку, отчего ручки сумки оторвались и сумка оказалась у Нечаева А.В.. После этого Нечаев А.В. открыто похитил сумку, не представляющей материальной ценности для потерпевшей, в которой находилось имущество принадлежащее ФИО3: сотовый телефон «Филипс» с зарядным устройством, общей стоимостью 1000 рублей; паспорт на имя ФИО3; расческа, помада, зеркало, записная книжка, пилка для ногтей, 2 шариковые ручки, простой карандаш, не представляющие материальной ценности; кошелек, стоимостью 200 рублей, в котором находились деньги различными купюрами на сумму 1400 рублей и монетами на сумму не менее 10 рублей; банковская карта «Кама Банк», не представляющая материальной ценности.

С похищенным имуществом Нечаев А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 2610 рублей.

Подсудимый Нечаев А.В. вину по ч.1 ст.161 УК РФ признал в полном объеме, с гражданским иском согласен. Поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия этого ходатайства, оно заявлено им добровольно после консультаций с защитником.

Защитник Марченко Л.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель Иванов А.С. и потерпевшая ФИО3 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Судом ходатайство подсудимого Нечаева А.В. удовлетворено, поскольку заявлено в соответствии с законом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Нечаева А.В. по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

На основании ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание являются: чистосердечное признание, полное признание вины, раскаяние в совершении преступления.

На основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд также учитывает, что он имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, публично извинился перед потерпевшей, в 2000 г. проходил срочную службу в условиях черезвычайного положения в ..., вместе с тем суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступного деяния, отнесенного Уголовным законом к категории средней тяжеститадии»а с повинной л.д.11), месь,кая, ..., гарифуллин В.Е. был задержан сотрудниками правоохранит, официально не трудоустроен, мнение потерпевшей о назначении наказания, преступление совершил через непродолжительное время после отбытия уголовного наказания за совершение особо тяжкого преступления, в связи с чем суд считает, что наказание Нечаеву А.В. должно быть назначено с учетом требований ст.73 УК РФ суд не находит.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Нечаеву А.В. следует определить в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: сотовый телефон «Филипс» с зарядным устройством; паспорт на имя ФИО3; расческа, помада, зеркало, записная книжка, пилка для ногтей, 2 шариковые ручки, простой карандаш, записная книжка, ручки от сумки, оставить у законного владельца - ФИО3.

На основании ст.ст.15, 1064 ГК РФ, ст.173 ГПК РФ гражданский иск ФИО3 подлежит удовлетворению. Взыскать с Нечаева А.В. в пользу ФИО2 материальный ущерб, причиненный в результате преступления в размере 1600 рублей.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Нечаева А.В. от взыскания процессуальных издержек. Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждений адвокатам за оказание ему юридической помощи на стадии предварительного расследования в размере 1372 рубля 52 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нечаева Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Нечаеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с Дата года. На основании ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время содержания Нечаева А.В. под стражей до судебного разбирательства с Дата года до Дата года включительно.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Филипс» с зарядным устройством; паспорт на имя ФИО3; расческа, помада, зеркало, записная книжка, пилка для ногтей, 2 шариковые ручки, простой карандаш, записная книжка, ручки от сумки, оставить у законного владельца - ФИО3.

Гражданский иск ФИО3 удовлетворить. Взыскать с Нечаева А.В. в пользу ФИО2 материальный ущерб, причиненный в результате преступления в размере 1600 рублей.

Процессуальные издержки в размере 1372 рубля 52 копейки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья: подпись

ФИО7

ФИО7