Дело о краже



Дело № 1-Номер-10 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пермь Дата года

Судья Мотовилихинского районного суда г. Перми Азаренкова М.Л.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Сухаревой Л.А.

подсудимого Борисова А.С.

защитника Захарова А.С., предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата г.,

при секретаре Французовой Н.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Борисова Антона Станиславовича Дата года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, военнообязанного, не работающего, проживающего в ... ..., ранее судимого Датаг. Мотовилихинским райсудом ... по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; Датаг. Мотовилихинским райсудом г. Перми по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«б», 70 УК РФ к 2-м годам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы Датаг. на основании постановления Чердынского райсуда Пермского края от Датаг. условно-досрочно на неотбытый срок 06 месяцев 06 дней, не содержащегося под стражей, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней начала января 2010 года в дневное время у Борисова А.С, находившегося в помещении автосервиса, расположенного в гараже Номер ГСК Номер по ... ..., где он работал в должности кочегара, возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества - 4 автомобильных колес с литыми дисками R 14 и 4 автомобильных литых дисков R 16, принадлежавших ФИО2 Осуществляя свои преступные намерения, Борисов А.С. в указанное время, воспользовавшись тем, что он имел свободный доступ во все помещения автосервиса, прошел в помещение подвала и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не контролирует их, тайно похитил 4 автомобильных колеса с литыми дисками R 14 общей стоимостью 6 000 рублей, принадлежащие ФИО2., которые сложил в свою машину и вывез с территории автосервиса. В связи с тем, что автомобильные диски не поместились в машине, Борисов А.С. оставил их в подвале автосервиса по вышеуказанному адресу, собираясь забрать, когда в помещении автосервиса он будет находиться один.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО2, Борисов А.С. через несколько дней после кражи колес, в один из дней первой половины января 2010 года, в дневное время, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не контролирует их, тайно похитил 4 автомобильных литых диска R 16 общей стоимостью 8 000 рублей, принадлежащие ФИО2

С похищенным имуществом Борисов А.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 14000 рублей.

Подсудимый Борисов А.С. виновным себя по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. Поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Захаров А.С. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Борисова А.С. суд квалифицирует по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств смягчающих ответственность Борисова А.С. суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба.

Обстоятельством отягчающим ответственность подсудимого суд признает рецидив преступлений, предусмотренный ст.18 ч.1 УК РФ.

Как личность Борисов А.С. по месту жительства охарактеризован положительно, проживает с престарелыми родителями, которые оба являются инвалидами.

Принимая во внимание изложенное, совокупность смягчающих обстоятельств и данных о личности, состояние здоровья подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого без отбывания реального наказания, то есть наказание ему возможно назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск ФИО1 суд оставляет без рассмотрения, предоставив свидетелю право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов подлежат взысканию на основании ст.131, 132 УПК РФ. Принимая во внимание, что заявленное обвиняемым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было удовлетворено, суд считает возможным освободить Борисова А.С. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвокатов в ходе предварительного следствия, с возмещением указанных издержек за счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Борисова Антона Станиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Борисова А.С. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Борисову А.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО1 - оставить без рассмотрения.

Процессуальные издержки в сумме 1 715 рублей 65 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Мотовилихинский районный суд г.Перми. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции подав заявление в кассационный срок 10 суток, подав об этом заявление в кассационный срок 10 суток.

Председательствующий: