Дело о грабеже



Дело № 1-265-2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь Дата года

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Клементьевой О.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мотовилихинского района г.Перми Иванова А.С.,

потерпевшего ФИО20.,

подсудимого Казакова Д.В.,

защитника - адвоката Соколовой В.Н.,

при секретаре Викулиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Казакова Дениса Валерьевича, Дата года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, военнообязанного, работающего ООО «Пламя» дорожным рабочим, проживающего по адресу: ..., ..., ранее судимого:

  1. Дата года Мотовилихинским районным судом г. Перми по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился Дата года по постановлению Кунгурского городского суда Пермской области от Дата года условно-досрочно на 11 месяцев 12 дней
  2. Дата года Мотовилихинским районным судом г. Перми по п. «в» ч.2 ст.158, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы
  3. Дата года мировым судьей судебного участка № 26 Мотовилихинского района г. Перми по ч.1 ст.159, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы
  4. Дата года Мотовилихинским районным судом г. Перми по ч.2 ст.159, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы
  5. Дата года Мотовилихинским районным судом г. Перми по п. «в,г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.159, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободился Дата года по постановлению Губахинского городского суда Пермского края от Дата года условно-досрочно на 7 месяцев 27 дней

под стражей содержащегося с Дата года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в,г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дата года в вечернее время у Казакова Д.В., находившегося в доме Номер по ... ..., возник преступный умысел на открытое хищение имущества своего знакомого ФИО4 С этой целью Казаков Д.В. подошел к ФИО4 и, осознавая, что его действия носят открытый характер, будут очевидны и понятны ФИО4 открыто похитил из кармана брюк последнего сотовый телефон «Нокиа» в корпусе серого цвета стоимостью 2000 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности. С похищенным имуществом Казаков Д.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Дата года около 11.00 часов Казаков Д.В. находился по адресу: ..., .... В поисках своей знакомой Казаков Д.В. зашел в квартиру Номер вышеуказанного дома, где проживает ФИО9 Поговорив со ФИО9 и выяснив, что его знакомой в указанной квартире нет, Казаков Д.В. собрался уходить, когда заметил на столе в комнате сотовый телефон «Самсунг В 100». У Казакова Д.В. возник умысел на совершение тайного хищения указанного сотового телефона. В указанное время Казаков Д.В. стал выходить из квартиры и, думая, что ФИО9 за ним не наблюдает, тайно похитил со стола сотовый телефон «Самсунг В 100» стоимостью 1200 рублей, с сим-картой стоимостью 500 рублей, принадлежащий ФИО0 Однако, ФИО9 увидел, что Казаков Д.В. похитил со стола сотовый телефон, на что сделал ему замечание, сказав, чтобы он отдал телефон. Казаков Д.В., понимая, что его действия приняли открытый характер и понятны для ФИО9, не желая отказываться от совершения преступления, с вышеуказанным сотовым телефоном с места совершения преступления скрылся, тем самым открыто похитив сотовый телефон ФИО0 Похищенным Казаков Д.В. распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО0 материальный ущерб на сумму 1700 рублей.

Подсудимый Казаков Д.В. в судебном заседании вину в совершении преступлений признал, показал о том, что Дата года в ходе телефонного разговора повздорил с ФИО4, после чего он пошел в гости к ФИО5 по кличке «Горбатый». В гостях у последнего находились ФИО11 - «Кардон», ФИО14 - «Волосатик», через некоторое время пришли ФИО10 - «ФИО10ий», ФИО13 Посидев у ФИО5, он решил разобраться с ФИО4 из-за телевизора, по факту кражи которого возбуждено уголовное дело, а он с ФИО4 проходили по нему подозреваемыми. Они все вместе собрались и пошли, ФИО11 взял с собой деревянную палку, для чего он ее взял, у него не спрашивал. Он думал, что ФИО4 находится у Тахира, который проживает в доме по ..., но его там не оказалось, в связи с чем они направились к ФИО4, который проживает по .... Подойдя к дому, он позвонил в звонок, двери в сени были открыты, в связи с чем они свободно зашли в сени. Он неоднократно бывал в доме ФИО4, употреблял с последним спиртное. Они поднялись по лестнице, при этом ФИО4 открыл дверь, они все зашли, после чего ФИО11 ударил ФИО4 палкой, которая у него была с собой, и ушел в другую комнату. Он остался на кухне с ФИО4, из-за того, что он был обижен на ФИО4, нанес последнему около пяти ударов по лицу и телу, говорил ему, чтобы он взял вину по краже телевизора на себя. После избиения ФИО4 он увидел в кармане брюк, которые находились на ФИО4, сотовый телефон марки «Сони Эриксон». Данный телефон принадлежал ему, он его давал ФИО4 попользоваться на время и решил забрать, так как это его имущество, а из другого кармана брюк - взял сотовый телефон марки «Нокиа». После чего они ушли из дома ФИО4 Умысел на хищение сотового телефона возник после избиения ФИО4, ФИО4 избивал не с целью завладения имуществом последнего. В квартиру к ФИО4 он не проникал, а зашел свободным доступом. Дата года он позвонил в квартиру ФИО9, так как искал знакомую по имени Света. ФИО9, которого он ранее не знал, открыл ему дверь, он спросил у него, где Света? ФИО9 ему ответил, что у него дома нет никакой Светы. Он зашел в квартиру с целью проверить, нет ли ее на самом деле. В комнате на столе он увидел сотовый телефон «Самсунг» черного цвета, который он решил похитить. Он взял со стола сотовый телефон, положил в карман куртки и ушел. Выйдя из квартиры, он сразу достал из телефона сим-карту и выбросил ее. Вечером его задержали сотрудники милиции, при нем был сотовый телефон «Самсунг», который выпал у него из кармана в милицейской машине.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия о том, что Дата года примерно в 19.00 часов к нему в дом постучали, он открыл дверь, непосредственно ведущую в квартиру, ему сразу ударили по голове каким-то тупым предметом. От удара он отклонился, дверь открылась, в квартиру зашли четверо мужчин. Двое из них ему были известны, это был Казаков Д.В., «Кардон». Двух других он не знал. От удара у него пошла кровь, удар ему нанес «Кардон». Находясь на кухне, к нему подошел Казаков Денис и стал ему наносить удары кулаками, при этом Казаков Д.В. ему говорил, чтобы он взял всю вину на себя, так как на него с Казаковым Д.В. завели уголовное дело по краже телевизора. Удары Казаков Д.В. ему наносил примерно 2-3 минуты. После чего он увидел, как Казаков Д.В. взял из правого кармана его брюк, которые были на нем, сотовый телефон «Нокиа» в серебристом корпусе, модель не помнит, данный телефон он покупал 1 месяц назад за 2000 рублей. В левом кармане брюк у него лежал сотовый телефон «Сони Эриксон» черного цвета, который давал ему Казаков Д.В., к которому он приобрел зарядное устройство, сим-карту общей стоимостью 500 рублей. Пропажу данного телефона он обнаружил после того, как из дома все ушли. Как пропал его телефон «Сони Эриксон», он не знает, не почувствовал. Когда он увидел сотовый телефон «Нокиа» в руках у Казакова Д.В., то ему ничего не сказал, так как был сильно напуган. Из другой комнаты он услышал чей-то мужской голос, который сказал: «Зачем ты берешь сотовые телефоны?» На это Казаков Д.В. ничего не ответил. Он может ошибаться, что голос был из другой комнаты, может быть, кто-то стоял здесь же. После этого Казаков Д.В. вышел. Спустя несколько минут он услышал, как кто-то сказал, что надо уходить. Также в соседней комнате он слышал голос своей жены ФИО15, что она делала в соседней комнате и кто еще находился в комнате, он не знает. После этого из квартиры все ушли. Его супруге были причинены телесные повреждения. Кроме сотовых телефонов, похищено ничего не было. От поддержания исковых требований к Казакову Д.В. отказался.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показала о том, что проживает по адресу: ..., ..., занимает в данной квартире одну комнату, в другой комнате проживает ее сын Вадим с женой Надеждой. Дата года примерно в 19.00 часов она находилась у себя в комнате, смотрела телевизор. На кухне она услышала какой-то шум, встала с дивана, открыла дверь в комнату и увидела, как Казаков Денис, которого она знает, так как он неоднократно приходил к ее сыну ФИО4 Вадиму, наносит удары руками по лицу Вадима. Она закричала: «Что вы делаете?» Она испугалась, заревела, при этом Казаков Денис подошел к двери в ее комнату, где она стояла, втолкнул ее обратно и закрыл за ней дверь, при этом она не упала и физическую боль не испытала. Больше она из комнаты не выходила. Через какое-то время она услышала, как открылась входная дверь и из квартиры все ушли. Она вышла из комнаты и Вадим ей сказал, что у него похитили его сотовые телефоны.

Свидетель ФИО15, показания которой были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показала о том, что Дата года около 19.00 часов в дверь дома кто-то постучал, ФИО4 открыл дверь, и она услышала какие-то звуки, она поняла, что там кто-то кого-то бьет. В этот момент в комнату, в которой она находилась, зашел мужчина, ранее ей незнакомый, этот мужчина ударил ее какой-то палкой по голове, рассек ей бровь и у нее потекла кровь. Она взяла полотенце и приложила его ко лбу. После этого в комнату зашел мужчина, которого она видела только со спины, у него был горб, ей показалось, что данный мужчина был пожилой. Мужчина с палкой то выбегал из комнаты, то снова заходил обратно. Она сидела в кресле и слышала, что на кухне избивают ее мужа ФИО4, она хотела встать и пойти к нему, но мужчина с палкой ее толкал обратно на кресло, не давая ей встать. После этого в комнату зашел молодой человек, ранее ей не знакомый, на вид 20 лет, он сказал, чтобы все уходили, что скоро приедет милиция. После этого квартиру все покинули. У нее ничего похищено не было. После того, как все покинули квартиру, она пришла на кухню, где находился ее муж. Он был избитый, у него текла кровь, он ей пояснил, что его знакомый Казаков Денис избил его и сказал, чтобы он всю вину по уголовному делу, где они проходят подозреваемыми по краже телевизора, взял на себя. Также муж сказал, что у него похитили два сотовых телефона: один марки «Нокиа», другой «Сони Эриксон». После этого они вызвали милицию. За побои привлекать к уголовной ответственности никого не желает л.д. 110-111).

Свидетель ФИО10, показания которого были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показал о том, что Дата года он пришел с ФИО13 в гости к ФИО5, у которого находились ФИО14, другой представился Гришей по кличке «Кардон», третьего молодого человека он не знает. Они распивали спиртное в течение 1,5-2 час. Когда они сидели, вдруг все куда-то засобирались, из разговора он понял, что кто-то кого-то обидел и сейчас надо сходить разобраться. Кто с кем собирался разбираться, ему было не известно, но из любопытства он пошел вместе с остальными. Когда они вышли из дома ФИО5, то в руках у «Кардона» он увидел небольшую деревянную палку, зачем «Кардон» взял эту палку, он не спрашивал. Все вместе они направились к дому Номер по ..., в первый подъезд, квартиру он не помнит, зачем они туда шли, ему было не известно. Все вместе они поднялись на пятый этаж. Зашли в квартиру, в квартире был его знакомый по имени Тахир. Они прошли на кухню, из разговора он понял, что они кого-то ищут, но, так как его здесь нет, то сделали вывод, что надо идти дальше; кого они искали, он не знал. Они подошли к частному дому по ... с братом ФИО13 остался на улице, так как брат сказал, что в этом доме живет его бывший одноклассник, и он в этот дом не пойдет. Он вместе с братом остался на улице. Спустя несколько минут в квартире он услышал звуки стука, борьбы и шума. Он решил идти в квартиру, думал, что там надо будет кого-то разнимать, поэтому отдал очки своему брату, а сам побежал в дом. Зайдя в дом, он увидел хозяина квартиры, который находился на кухне, его голова и лицо были в крови. Он узнал этого мужчину, он его ранее видел. Около него стоял мужчина, которого он не знает и который был у «Горбатого» с ними. После этого он прошел в дальнюю комнату, там была женщина, ранее ему незнакомая, она сидела в кресле, у окна стоял «Горбатый», «Кардон» бегал из кухни в комнату. «Волосатик» стоял около входной двери. Он стал говорить, чтобы все уходили, так как он вызвал милицию, он сказал это специально, чтобы все покинули данную квартиру. Он видел, как неизвестный ему мужчина наносил удары хозяину квартиры, но что при этом говорил, он не помнит. После этого он стал выходить на улицу и за ним вышли все остальные. На улице мужчина, которого он не знал, сказал ему, что отработал два сотовых телефона, и показал их ему, достав из кармана, модель он не видел и цвет тоже, так как на улице было темно. В руках у мужчины он точно видел два телефона. Этот мужчина сказал, что их надо продать, и положил в карман. Все вместе они пошли в сторону ..., они с братом зашли в магазин, а остальные куда-то ушли. После этого он пошел домой, времени было примерно 21.00 час. После этого он больше никого не видел. Про телевизор ему ничего не известно, в этот вечер про телевизор он ничего не слышал. Все знакомые его называют «ФИО10ий» л.д. 114-115).

Свидетель ФИО5, показания которого были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показал о том, что Дата года в дневное время он находился у себя дома по ... .... К нему в гости пришли: Казаков Денис по кличке «Казак», Гриша по кличке «Кардон», других его данных он не знает, и Андрей по кличке «Волосатик», других его данных тоже не знает. Они принесли с собой водку и стали выпивать. Через некоторое время к нему пришел ФИО10 по кличке «ФИО10ий», других его данных он не знает, и его брат, которого он не знает. Посидев немного у него дома, «Казак» предложил пойти к ФИО4, чтобы разобраться с ним, так как у них с ним уголовное дело по краже телевизора. Они все вшестером собрались и пошли к Тахиру, других его данных он не знает, так как думали, что ФИО4 у него, Тахир проживает в квартире Номер по ..., дом номер не помнит, но знает, что в этом доме находится магазин «Ветерок». Они пришли по данному адресу, в квартире был Тахир и «Потема». Увидев, что ФИО4 в квартире нет, они решили идти к ФИО4 домой по ..., номер дома не помнит. Дверь в сени была открыта, они с «Казаком», «Кардоном» и «Волосатиком» зашли в сени, а потом зашли в дом, дверь тоже была открыта. Сначала в дом зашли «Кардон» и «Казак», а потом зашли он с «Волосатиком». «ФИО10ий» с братом остались на улице. Когда в дом зашел он, то ФИО4 был уже на кухне в крови, около него был «Казак». Он (ФИО5) сразу прошел в комнату, где находилась жена ФИО4 Он встал около окна и ждал, что будет происходить дальше, в комнате он был около 7-10 минут. В комнату то заходил, то выходил «Кардон». Что делали на кухне «Казак» и ФИО4, он не знает, не видел, но, когда они стали выходить из квартиры, ФИО4 был в крови. Кровь у жены ФИО4 он не видел, чтобы ее кто-то бил, не видел. Потом в комнату, в которой он находился, зашел «ФИО10ий» и вскоре они все покинули данную квартиру. Выйдя из квартиры, они втроем: он, «Казак» и «Кардон» направились к нему домой, а остальные ушли по своим домам. Придя домой, «Казак» достал из кармана брюк два сотовых телефона: один марки «Сони Эриксон» в корпусе черного цвета, другой «Нокиа», но он может ошибаться, цвет не помнит. При этом «Казак» сказал, что отработал их у ФИО4, положил данные телефоны на стол и вышел на некоторое время на улицу. Потом «Казак» вернулся, взял телефоны со стола и ушел из квартиры л.д. 116-117).

Свидетель ФИО14, показания которого были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показал о том, что в середине февраля 2010 года, точное число он не помнит, он находился у себя дома. Примерно в обеденное время к нему пришли двое молодых людей: у одного кличка «Казак», у другого «Кардон», других их данные он не знает, познакомился с ними примерно месяц назад у «Горбатого». Он с ними поддерживал отношения, пару раз они заходили к нему, они вместе выпивали. Они с собой принесли водку, он решил сходить до своего соседа, который живет этажом выше - Рахимову Алику и позвать его вместе с ними выпить. Он поднялся к Рахимову, тот вместе с Лесниковым и ФИО10 стоял в тамбуре, он позвал Лесникова и Рахимова к себе в гости, но Рахимов отказался, сказав, что он уже достаточно выпил. У него (ФИО14) дома они сидели вчетвером. Лесников через какое-то время ушел домой. Они, посидев еще какое-то время, решили идти к «Горбатому» по имени Виталик, других его данных он не знает, знает он его примерно полгода, несколько раз вместе выпивали. По дороге к «Горбатому» они встретили ФИО10, он стоял около своего дома, они ему сказали, что пошли к «Горбатому», но с собой они его не звали. Придя к «Горбатому», они у него распивали спиртное, откуда была выпивка, он не помнит. Сначала они у «Горбатого» сидели вчетвером, потом пришел ФИО10 с родственником по кличке «ФИО13», других его данных он не знает. Посидев у «Горбатого» 1-1,5 часа кто-то из присутствующих, точно сказать не может кто, так как не помнит, сказал, что надо разобраться с «ФИО4», он этого мужчину не знает, никогда его не видел. Из-за чего с ним надо разобраться, никто не пояснял, а может быть, он просто забыл. Все стали собираться и он тоже стал собираться. Он, «Казак», «Кардон», «Горбатый», ФИО10 и «ФИО13» пошли, куда пошли, он не знал. Они пришли к какому-то дому, поднялись по лестнице, какой был этаж, он не знает, зашли в какую-то квартиру, точный адрес он не знает, показать не сможет, так как был сильно пьяный. В этой квартире они были минут 10-15, в квартире были двое мужчин, которых он ранее не знал, внешность он их не запомнил, так как был сильно пьяный, описать их не сможет. В этой квартире они о чем-то разговаривали, содержание разговора он не помнит, кажется, они там кого-то искали, но его там не было, поэтому они очень быстро покинули данную квартиру и направились дальше. Пришли к деревянному дому, адрес не знает, вчетвером: он, «Казак», «Кардон», «Горбатый»,- стали заходить в дом, открывал ли кто-то дверь или они сами зашли, он не помнит. Что происходило в квартире, он помнит плохо, так как был сильно пьяный. Ему помнится, что в комнаты данной квартиры он не заходил, стоял около входных дверей. Видел, как «Казак» бил мужчину, незнакомого ему, описать мужчину не сможет, так как не помнит, что при этом говорил «Казак», он не помнит. Как забрал «Казак» телефоны, он не видел. Через какое-то время в квартиру зашел ФИО10, прошел в дальнюю комнату, но что там делал, он не знает, «Горбатый» был там же в дальней комнате, а «Кардон» бегал по квартире из одной комнаты в другую. В какой-то момент из первой комнаты вышла бабушка, стала что-то кричать, но потом ушла обратно. Зачем он вообще шел в эту квартиру, он не знает. Через некоторое время они квартиру покинули. Когда уходили, мужчина был в крови, женщину в квартире он не видел. Когда вышли на улицу, кто-то сказал, что отработал телефоны, но он их лично не видел, ему их никто не показывал. После этого он ушел домой. Дополняет, что его кличка «Волосатик», все его называют именно так. Когда пошли от «Горбатого», в руках у «Кардона» никакой палки он не видел. Про телевизор никакого разговора при нем не было, про него он ничего не знает л.д. 118-119).

Свидетель ФИО13, показания которого были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показал о том, что в середине февраля 2010 года, точное число не помнит, он находился у себя дома, решил сходить к своему двоюродному брату ФИО10, собрался и пошел, он был трезвой. Подходя к дому ФИО10, он увидел его на улице. Тот огребал возле дома снег, был выпивший и предложил ему пойти в магазин купить пива. Они сходили в магазин купили пива, тогда ФИО10 предложил ему пойти к «Горбатому», которого он знает только по кличке, других его данных он не знает. Пришли к «Горбатому» по ..., дом номер не помнит. У того дома находились: «Кардон», других его данных не знает, «Волосатик» - Андрей ФИО14, его он знает, и еще один молодой человек, которого ранее он не знал, как он выглядит, сейчас не вспомнит, описать не сможет, опознать тоже. Они пили водку. Посидев какое-то время, сколько точно он не знает, все куда-то засобирались, он даже не понял, куда все собираются и что такое случилось. Сказали ему с братом идти вместе с остальными, они согласились и пошли с остальными за компанию. Когда стали выходить, в руках у «Кардона» он увидел деревянную палку длиной примерно 30 см, зачем тот ее взял, не пояснял. Они все вместе дошли до дома Номер по ..., номер квартиры не помнит. Зайдя туда, он понял из разговора, что молодые люди, с которыми он пришел, кого-то ищут. В квартире был Тахир, других данных не знает. Больше он никого не видел, в квартиру он практически не заходил, стоял в коридоре. Они очень быстро покинули данную квартиру и пошли дальше. Он понял, что молодые люди кого-то ищут, но кого и зачем, он не знал. Потом они пришли к частному дому по ..., номер дома не помнит, но знает, что в этом доме живет его бывший одноклассник ФИО4 Антон. В связи с этим, он сразу сказал, что заходить в этот дом не будет, и брату ФИО10 Саше он сказал это же. Он с ФИО10 остались стоять на улице, а «Горбатый», «Волосатик», «Кардон» и незнакомый ему молодой человек направились в данную квартиру. Зачем они туда шли, он не знал, они ничего не говорили. Минут через пять они с Сашей услышали в доме шум, звуки стука и борьбы. Саша отдал ему очки, так как подумал, что там кто-то дерется и придется разнимать, и направился в квартиру. Еще минут через пять из квартиры все вышли и они направились в сторону ... дороге молодой человек, который ему незнаком, достал из кармана сотовый телефон марку не видел, цвет тоже, так как было темно, и сказал, что взял еще телефон и предложил ему (ФИО13) купить его за 100 рублей, второй телефон он не видел, молодой человек про него ничего не говорил. Они с Сашей зашли в магазин, а все остальные ушли куда-то дальше. После этого он из этих мужчин больше никого не видел. Про телевизор ему вообще ничего не известно, в этот вечер про телевизор при нем никто ничего не говорил. Все знакомые его называют «ФИО13» л.д. 133-134).

Свидетель ФИО12, показания которого были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показал о том, что примерно в середине февраля 2010 года он находился на своем рабочем месте на стоянке по .... В первой половине дня, точно до обеда, на стоянку пришел Денис, которого он знает только по имени, фамилия ему не известна, он пришел с незнакомым ему мужчиной, которого он не знает, ранее его не видел. Этот мужчина не заходил, стоял на улице, мужчине на вид 30 лет, высокий, был одет во все темное, лицо не бритое. С Денисом он знаком, так как тот неоднократно приходил к его сменщику Устюжанцеву ФИО13, с которым Денис тоже знаком, они родом с одного места. Денис пришел к нему выпивший или с похмелья, зашел в сторожевую будку, выложил на стол два сотовых телефона, оба темные, он их не разглядывал, марки телефонов не знает, и сказал, чтобы он их у него купил за 200 рублей. Но он Денису сказал, что они ему не нужны, покупать он ничего не будет, так как у него есть свой телефон. Тогда Денис сказал, чтобы он ему дал деньги, а вечером он деньги вернет, при этом телефоны оставит в залог. Деньги Денис просил на спиртное. Откуда у Дениса были данные телефоны, тот не говорил. На его вопрос, краденые ли телефоны, Денис ему ответил, что нет. Он пожалел Дениса и дал ему 200 рублей. После этого Денис с мужчиной ушли, телефоны остались на столе, в руки он телефоны не брал. Видел, что телефон, лежащий сверху, был зеленый, марку точно сказать не может, но вроде бы «Нокиа». Вечером, до 19.00 часов, этого же дня Денис снова пришел с тем мужчиной, принес ему деньги в сумме 200 рублей и забрал телефоны, он был уже пьяный, второй мужчина в сторожевую будку не заходил. Когда Денис забирал телефоны, он ничего не говорил. Куда потом Денис дел телефоны, ему не известно. Устюжанцев Петр что-то рассказывал про какой-то телевизор, который ему тоже приносил Денис, но продавал Денис телевизор или также, как ему, закладывал, ему не известно. Он только слышал про телевизор, но ничего конкретно у ФИО13 не выспрашивал, так как ему не интересно. Уточняет, что телефоны лежали один на другом, тот, который был сверху, был зеленый, он был весь поцарапанный и пошарканный, нижний телефон он не разглядывал л.д. 181-182).

Свидетель ФИО11, показания которого были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показал о том, что в середине февраля 2010 года, число не помнит, он выпивал дома у «Волосатика», других его данных он не знает. Они с «Волосатиком» решили идти к «Горбатому» по имени Виталик, других его данных он тоже не знает. Они пришли к «Горбатому» вдвоем с «Волосатиком», взяли с собой спиртное. Через некоторое время пришел «Казак», сколько точно было времени, сказать не может. Знает, что «Казака» зовут Денис, знаком с ним недолго, несколько раз вместе выпивали. «Горбатого» и «Волосатика» знает немного дольше, тоже вместе выпивали. Через некоторое время пришел ФИО10, других его данных не знает, видел его впервые, знал понаслышке. ФИО10 пришел с каким-то молодым человеком, которого он вообще не знает. Посидев какое-то время, «Казак» предложил идти разобраться с каким-то мужчиной, с каким именно, не уточнял, из-за чего, он (ФИО11) не знал. Все стали собираться и он тоже, у «Горбатого» он взял деревянную палку длиной примерно 30 см, но зачем он ее взял, сейчас сказать не может, не знает. По дороге они зашли в какой-то дом, в частном секторе, но улицу и дом он не знает. Зашли в какую-то квартиру, но там не оказалось того, кого искал «Казак», люди в квартире были ему не известны, до этого он никогда их не видел. Убедившись, что в квартире нет того, кого они ищут, они квартиру покинули. Выйдя из квартиры, пошли дальше, пришли к дому, улицу и дом он не знает, зашли в сени, из двери в дом вышел мужчина, описать не может, так как не запомнил. «Казак» данного мужчину сразу ударил кулаком в лицо, потом он ударил мужчину палкой, которую принес собой, ударил он мужчину 1 раз. Зашли в дом, «Казак» с мужчиной остались на кухне, «Казак» мужчине стал наносить удары в область головы и тела, «Горбатый» прошел в дальнюю комнату, «Волосатик» остался у дверей. Он тоже прошел в дальнюю комнату, там была женщина, также ему не знакомая, женщине он удары не наносил, он ее не трогал. Она периодически пыталась встать с кресла, чтобы пойти к мужу на кухню, но он ее не пускал, думал, что «Казак» с мужчиной разберется сам, без посторонних. Он периодически выходил на кухню, чтобы проверить обстановку. «Казак» с мужчиной о чем-то разговаривал, о чем был разговор, он не знает, не вникал. «Горбатый» все это время находился в комнате вместе с ним, его действия ему были хорошо видны, «Горбатый» в квартире мужчины ничего не брал, он сам в комнате никаких телефонов не видел. Когда он в очередной раз вышел на кухню посмотреть, он увидел в руках у «Казака» сотовый телефон, при этом он (ФИО11) сказал: «Зачем берешь?» или что-то вроде этого, точно сейчас сказать не может. Потом в комнату, где они были с «Горбатым», зашел ФИО10, сказал, что скоро приедет милиция, и пошел на выход, они тоже пошли все вслед за ним. Уточняет, что вместе с ними ФИО10 и молодой человек, который был с ним (ФИО10), не заходили. После того, как они вышли из квартиры, он сразу направился домой, дальше он с остальными не пошел. На следующий день с утра он пришел к «Горбатому» в гости, там был «Казак», на столе лежали два сотовых телефона, оба темные, марки не видел, так как они были перевернуты экранами вниз. Из разговора с «Казаком» он понял, что тот их «отработал» у мужчины, у которого были вчера. Потом «Казак» предложил ему сходить за деньгами, они пришли на стоянку по ..., «Казак» зашел в сторожевую будку, он в будку вместе с ним не заходил, о чем был разговор со сторожем, он не знает. Потом «Казак» вышел и сказал, что заложил телефоны за 200 рублей, на что он ему сказал, что телефоны нужно вернуть потерпевшим, «Казак» ответил, что завтра он их выкупит и вернет потерпевшим. После этого они купили вино, выпили и разошлись. После этого «Казака» он больше не видел. На стоянку он больше не приходил, что стало с телефонами, ему не известно л.д. 188-189).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия был осмотрен жилой одноэтажный деревянный дом Номер по ... .... В дом ведет одна деревянная дверь с одним накладным замком, замок и дверь повреждений не имеют. Далее ограда, в которой имеется деревянная лестница, которая ведет в дом. Далее еще одна деревянная дверь, без повреждений л.д. 80-85).

В соответствии с протоколом предъявления лица для опознания ФИО10 опознал Казакова Д.В., как молодого человека, которого он видел в середине февраля 2010 года, они вместе пришли по адресу: ..., .... Этот мужчина шел туда на какие-то разборки. Он в данную квартиру зашел позднее, поэтому не видел, что там происходило, но когда зашел, то увидел избитого ФИО4. После этого он сказал, что скоро приедет милиция, и вышел из квартиры, после вышли все остальные. На улице данный мужчина показал два сотовых телефона и сказал, что их надо продать. Марку и цвет телефонов он не видел, так как на улице было темно. Данного мужчину он опознает по чертам лица и телосложению л.д. 185).

Потерпевший ФИО0, показания которого были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показал о том, что Дата года примерно в 14.00 часов ему на сотовый телефон позвонил его отец и сказал ему, что у него открыто был похищен сотовый телефон, который он ему покупал Дата года за 1200 рублей. Он сразу на адрес отца вызвал милицию, которая очень быстро приехала. Ущерб в сумме 1200 рублей для него незначительный, более того сотовый телефон ему возвращен. К сотовому телефону он покупал сим-карту за 500 рублей оператора «Ютел», сим-карта в телефоне отсутствует, оценивает ее в 500 рублей, что является для него незначительным, так как ежемесячный доход составляет 15000 рублей. Когда он приехал, отец ему сказал, что мужчина позвонил в звонок, будто бы кого-то искал в квартире у отца, зашел, поел и похитил у отца сотовый телефон «Самсунг В 100». Сотовый телефон принадлежит ему, но телефоном пользовался его отец л.д. 163-164).

Свидетель ФИО9, показания которого были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показал о том, что Дата года он находился у себя дома по вышеуказанному адресу, около 11.00 часов к нему позвонили в звонок. Он подошел к двери, открыл дверь и увидел молодого человека, на вид 25-30 лет, рост 175-180 см, плотного телосложения, европейский тип лица, был одет в спортивную куртку. Открыв дверь, мужчина у него спросил: «Где Светка?» Он знает, что Светка в октябре 2009 года освободилась из мест лишения свободы и проживала в этом доме у сестры, за что она отбывала наказание, ему не известно. Он сказал, что никакой Светки у него в доме нет, тогда мужчина зашел в его дом проверить, нет ли на самом деле там Светки. Мужчина зашел, а он сразу закрыл за ним дверь, он думал, что мужчина посмотрит и сразу уйдет, но тот прошел в комнату, на столе в комнате у него стояла сковорода со спагетти и жареными почками, мужчина сел за стол и стал есть, он ему при этом ничего не говорил. Так мужчина все съел, данная еда для него материальной ценности не представляет. После того, как мужчина все доел, то встал из-за стола. На столе лежал сотовый телефон «Самсунг В 100», который покупал его сын где-то в октябре 2008 года. Мужчина взял сотовый телефон, он ему при этом сказал: «Отдай мне телефон», но мужчина не реагировал и целенаправленно шел к выходу, открыл дверь, она у него была закрыта на защелку, и вышел. После того, как мужчина вышел, он закрыл за ним дверь. Данного мужчину он видел впервые, ранее он никогда его в их доме не видел. Когда мужчина ел, он с ним ни о чем не разговаривал, он ждал, когда тот доест и уйдет. То, что он просил мужчину отдать ему телефон, мужчина слышал, так как на это ответил что-то в грубой форме, что конкретно, он сейчас не помнит. За сколько покупал данный телефон его сын, он не знает. Данного мужчину он хорошо запомнил и сможет опознать. В телефоне стояла сим-карта оператора «Ютел», которую тоже покупал его сын, денег на телефоне не было, брелков, чехлов тоже не было. Знает, что мужчину задержали, ему его показывали сотрудники милиции и он этого мужчину узнал л.д. 158-159).

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал о том, что Дата года из ДЧ по ... поступило сообщение о преступлении: по адресу: ..., ... находится потерпевший по грабежу. Он вместе с водителем прапорщиком милиции ФИО7 направились по данному адресу. Зашли в квартиру, там находился мужчина, который им не представился, мужчина пояснил, что незнакомый ему мужчина открыто похитил у него сотовый телефон. Они с водителем поднялись на второй этаж, в одной из квартир находилась женщина с мужчиной, которые не представлялись. Они спросили у них, был ли у них сегодня кто-то в гостях, на что они ответили, что у них был мужчина, которого они не знают, знают лишь только то, что он работает в дорожной службе на пл. Восстания. Они у мужчины спросили, сможет ли он опознать мужчину, который похитил у него телефон, он сказал, что сможет. Тогда они все вместе сели в машину и поехали на пл. Восстания. Они нашли данную службу, там им сказали, что мужчина, которого описал потерпевший у них работает и в настоящее время выпивает за магазином «Ангор». Они направились туда. Когда они туда пришли, то потерпевший сразу опознал данного мужчину, сказав, что именно он сегодня приходил к нему и похитил у него телефон. Он осмотрел мужчину и обнаружил во внутреннем кармане куртки сотовый телефон «Самсунг» черного цвета, но телефон изымать не стал, так как решил это сделать в отделе милиции, чтобы оформить протокол личного досмотра. Они посадили мужчину в багажный отсек автомобиля. Когда он у него обнаружил телефон, то он у него не спрашивал, откуда у него данный телефон. Приехав в отдел милиции, стали досматривать мужчину при понятых, обнаружили, что телефона при нем нет. Тогда он спросил, где телефон, который был у него во внутреннем кармане. На это мужчина ответил, что испугался и оставил телефон в машине. После этого он во всем сознался, сказав, что он действительно сегодня пришел к мужчине домой и похитил у него сотовый телефон. После этого вызвали СОГ, которая осмотрела машину, в ходе осмотра места происшествия был изъят сотовый телефон в багажном отсеке автомашины. Мужчина представился Казаковым Денисом.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия был осмотрен автомобиль УАЗ-31514 государственный номер Номер регион, припаркованный около здания Номер «а» по ... .... В задней части автомобиля имеется место для задержанных, с левой и с правой стороны имеются сиденья для задержанных. Под сиденьем с левой стороны обнаружен сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета, который изъят л.д.148-153).

Органами предварительного следствия Казакову Д.В. предъявлено обвинение в открытом хищении имущества ФИО4, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть по п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ.

В соответствии со ч.1 ст.116 УК РФ прекратить за отсутствием заявления потерпевшего. Суд считает позицию государственного обвинения в этой части обоснованной и законной, поскольку она основана на исследованных в судебном заседании доказательствах. В судебном заседании установлено, что Казаков Д.В. пришел к ФИО6 с целью выяснения обстоятельств по факту кражи телевизора, побои ФИО4 Казаков Д.В. нанес на почве личных неприязненных отношений, умысел на завладение чужим имуществом у Казакова Д.В. возник, находясь в доме ФИО4 Из показаний потерпевшего следует, что входная дверь, которая находится с улицы, была открыта, Казаков Д.В. нанес ему удары не с целью хищения имущества, так как не высказывал никаких требований имущественного характера, а из-за неприязненных отношений, поскольку незадолго до случившегося в ходе распития спиртного он (ФИО4) высказал ему замечание, а также его супруга прогоняла Казакова Д.В. из дома. После избиения, Казаков Д.В. увидел, что у него в кармане брюк находится телефон, который он (Казаков Д.В.) забрал. Кроме телефона, другое имущество не похищено. Показания подсудимого о том, что он зашел в дом свободным доступом подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля ФИО5, из которых следует, что двери были открыты, протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым дверь и замок повреждений не имели.

В судебном заседании потерпевший ФИО4 заявил о своем нежелании привлекать Казакова Д.В. к уголовной ответственности за побои, в связи с чем суд прекращает уголовное дело в части обвинения Казакова Д.В. по ч.1 ст.116 УК РФ.

Оценивая всю совокупность добытых и исследованных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступлений и квалифицирует с учетом мнения государственного обвинителя действия Казакова Д.В. по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по каждому преступлению.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также отношение к нему самого подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.

Совершенные Казаковым Д.В. преступления относятся к категории преступлений средней тяжести в соответствии со ст.15 УК РФ; он ранее судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание вины, раскаянье в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления (в ходе следствия Казаков Д.В. дал правдивые показания об обстоятельствах совершенного им преступления, указал каким образом и кому сбыл похищенное имущество).

Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного, тяжести содеянного преступления, суд не находит оснований для применения п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Мотовилихинского районного суда г. Перми от Дата года.

В действиях Казакова Д.В. усматривается рецидив преступлений, предусмотренный п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Казакову Д.В. должно быть определено в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшего ФИО0 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, обоснован и подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.132 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304 и 307- 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Казакова Дениса Валерьевича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Казакову Д.В. к отбытию 3 года 2 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Мотовилихинского районного суда г. Перми от Дата года и окончательно определить Казакову Денису Валерьевичу наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата года по Дата года.

Меру пресечения Казакову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Взыскать с Казакова Дениса Валерьевича в пользу ФИО0 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением 500 руб.

Взыскать с Казакова Дениса Валерьевича в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитников в ходе предварительного следствия в размере 5146 руб. 95 коп.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг В 100» оставить по принадлежности у ФИО0, документы на сотовый телефон хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Мотовилихинский районный суд г. Перми, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в сроки, установленные для обжалования приговора.

Председательствующий: ФИО3