Дело о краже



Дело Номер г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь Дата года

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Клементьевой О.Л.,

при секретаре Викулиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Семериковой А.А.,

потерпевшей ФИО3,

представителя гражданского истца ООО «Ломбард «Клио» Голикова В.С.,

подсудимого Чуприянова Е.С.,

защитника - адвоката Бабарыкиной О.Ю., представившей ордер Номер от Дата года и удостоверение Номер,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чуприянова Евгения Сергеевича, Дата года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, ограниченно годного к воинской службе, не работающего, проживающего по адресу: ..., ... ранее не судимого

под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В период времени с Дата года до Дата года Чуприянов Е.С. периодически приходил в гости к своей знакомой ФИО3 по адресу: ..., .... Во время нахождения у ФИО3 Чуприянов Е.С. узнал, что на полке в мебельной стенке у ФИО3 хранятся золотые ювелирные изделия. В указанный период времени у Чуприянова Е.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного имущества, то есть чужого для него. В вышеуказанный период времени, то есть с Дата года до Дата года, точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, Чуприянов Е.С., воспользовавшись тем, что ФИО3 занималась своими делами по дому и, понимая, что за его действиями никто не наблюдает и не контролирует их, свободным доступом тайно похитил из вышеуказанной квартиры имущество, принадлежащее ФИО3: каменную шкатулку, не представляющую для потерпевшей материальной ценности, золотое кольцо с феанитом стоимостью 1100 рублей, кольцо из металла белого цвета с яшмой, не представляющее для потерпевшей материальной ценности, золотые серьги с фианитом стоимостью 3500 рублей, золотую подвеску с фианитами стоимостью 1500 рублей, золотые серьги с цепочкой стоимостью 1100 рублей, золотые серьги с фианитами стоимостью 5000ь рублей, золотые серьги с гранатом стоимостью 6000 рублей. С похищенным имуществом Чуприянов Е.С. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 18 200 рублей.

Подсудимый Чуприянов Е.С. виновным себя признал и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объёме. Настаивал на применении особого порядка рассмотрения дела, заявив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая, представитель гражданского истца не возражают на применение особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Чуприянова Е.С. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также отношение к нему самого подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.

Совершенное Чуприяновым Е.С. преступление относится к категории средней тяжести в соответствии со ст.15 УК РФ; ранее не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаянье в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, состояние здоровья Чуприянова Е.С., также суд расценивает протокол допроса подозреваемого от Дата года в качестве явки с повинной, поскольку Чуприянов Е.С. подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.

Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным назначить Чуприянову Е.С. наказание не связанное с изоляцией от общества с возложением на него обязанностей, которые будут способствовать его исправлению. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

От поддержания гражданского иска потерпевшая ФИО3 отказалась, поскольку сотрудниками милиции ей возвращено похищенное имущество, в связи с чем суд принимает отказ от исковых требований ФИО3 к Чуприянову Е.С. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением. Гражданский иск, заявленный представителем гражданского истца подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чуприянова Евгения Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Чуприянова Е.С. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в этот орган.

Меру пресечения Чуприянову Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать в счет возмещения материального ущерба с Чуприянова Евгения Сергеевича в пользу ООО «Ломбард «Клио» 8 752 рублей.

Вещественные доказательства: копии залоговых билетов - хранить при уголовном деле; шкатулку, золотые изделия - оставить по принадлежности у ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Мотовилихинский районный суд г. Перми, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в сроки, установленные для обжалования приговора.

Председательствующий: подпись

ФИО9