Дело о грабеже



Дело Номер

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пермь Дата года

Судья Мотовилихинского районного суда г. Перми Отинов Д.В.,

с участием: государственного обвинителя, прокурора Мотовилихинского района г. Перми Мурай С.В.,

потерпевшей ФИО2,

подсудимого Корнеева И.В.,

защитника - адвоката Бабарыкиной О.Ю., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Датаг.,

при секретаре Серебренниковой Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Корнеева Ивана Владимировича, Дата года рождения, уроженца ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., гражданина РФ, образование среднее техническое, холостого, детей нет, не работающего, не военнообязанного, содержащегося под стражей в порядке п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата года, около 23 часов Корнеев И.В., находясь около дома Номер, ..., ..., увидел ранее незнакомую ФИО2, в руках которой находилась сумка, и у него возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, Корнеев И.В. подошел к ФИО2, левой рукой схватил сумку ФИО2, а правой рукой, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью сломить возможное сопротивление потерпевшей, нанес ФИО2 не менее одного удара кулаком в лицо, отчего потерпевшая упала на снег, продолжая удерживать сумку в руке. Корнеев И.В., не желая отказываться от своих преступных намерений, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, ударил ФИО2 несколько раз кулаками и ногами в лицо и грудь, а также по левой руке, которой потерпевшая закрывалась от ударов, причинив ей физическую боль и телесные повреждения в виде: кровоподтеков на лице, шее, левой кисти, не квалифицирующиеся как вред здоровью. После этого ФИО2 выпустила из руки сумку и Корнеев И.В. открыто похитил эту сумку, стоимостью 50 рублей, в которой находилось имущество принадлежащее потерпевшей, а именно: сумка холщевая хозяйственная, стоимостью 300 рублей; косметичка, стоимостью 100 рублей; деньги в сумме 950 рублей; зарядное устройство от сотового телефона «Самсунг», стоимостью 170 рублей; калькулятор «Ситизен», стоимостью 200 рублей; маникюрный набор в футляре, стоимостью 500 рублей; маникюрные ножницы в количестве двух штук, стоимостью 20 рублей за штуку, на сумму 40 рублей; три пары очков, стоимостью 560 рублей за штуку, на сумму 1680 рублей, которые находились в трех кожаных футлярах, стоимостью 500 рублей каждый, на сумму 1500 рублей; перчатки из ангоры, стоимостью 350 рублей, весы безмен, стоимостью 20 рублей; связка ключей в количестве пяти штук, общей стоимостью 350 рублей; связка ключей в количестве четырех штук, общей стоимостью 400 рублей; связка ключей в количестве трех штук, общей стоимостью 150 рублей; рюкзак из брезента, паспорт гражданина РФ, удостоверение о праве на льготы и справка о праве бесплатного проезда на железнодорожном транспорте на имя ФИО2, не представляющие материальной ценности.

После этого Корнеев И.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 6760 рублей.

Подсудимый Корнеев И.В. вину по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ признал в полном объеме. Поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия этого ходатайства, оно заявлено им добровольно после консультаций с защитником.

Защитник Бабарыкина О.Ю. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель Мурай С.В. и потерпевшая ФИО2 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Судом ходатайство подсудимого Корнеева И.В. удовлетворено, поскольку заявлено в соответствии с законом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Корнеева И.В. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в ред. Федерального закона от Дата N 162-ФЗ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

На основании п.п. «и,к» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание являются: явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, признание вины, раскаяние в совершении преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При определении размера наказания подсудимому суд также учитывает, что он имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, по прежнему месту работы характеризуется также положительно, на учете у психиатра не состоит, на основании ст.73 УК РФ суд не находит.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, положительные характеристики, материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Корнееву И.В. следует определить в исправительной колонии общего режима.

Производство по гражданскому иску ФИО2 о взыскании материального ущерба, причиненного в результате преступления, подлежит прекращению, в связи с его добровольным возмещением до судебного разбирательства. Исковые требования ФИО2 о денежной компенсации морального вреда требуют производства дополнительных расчетов и представления дополнительных доказательств, что приведет к затягиванию производства по уголовному делу, поэтому суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ суд считает необходимым освободить Корнеева И.В. от взыскания процессуальных издержек. Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждений адвокатам за оказание ему юридической помощи на стадии предварительного расследования в размере 2058 рублей 78 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Корнеева Ивана Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в ред. Федерального закона от Дата N 162-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Корнееву И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с Дата года. На основании ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время содержания Корнеева И.В. под стражей до судебного разбирательства с Дата года до Дата года включительно.

Производство по гражданскому иску ФИО2 о взыскании материального ущерба, причиненного в результате преступления - прекратить, в связи с его добровольным возмещением. Признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска о денежной компенсации морального вреда и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки в размере 2058 рублей 78 копеек отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья: ФИО1