Дело о незаконном, приобретении, хранении, изготовлении наркотических средств



Дело 1-Номер-2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пермь Датаг.

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Азаренковой М.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мотовилихинского района г.Перми Сухаревой Л.А.,

подсудимого Зарубина А.А.

защитника - адвоката Бугуева А.Г., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Датаг.,

при секретаре Французовой Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Зарубина Антона Андреевича, родившегося Дата года в ..., русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, проживающего в ..., ... ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с Датаг., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зарубин Л.Л.. допускающий немедицинское потребление наркотического средства - героин, осознавая, что оборот наркотического средства - героин на всей территории Российской Федерации запрещен, решил совершать на территории ... незаконные действия в сфере оборота наркотических средств, связанные с их незаконным приобретением, хранением без цели сбыта.

Датаг. в дневное время к Зарубину А.Л. обратился ранее знакомый ФИО6, осуществляющий проверочную закупку наркотических средств, проводимую представителями правоохранительных органов в соответствии с требованиями Федерального закона НомерФЗ от Дата года «Об оперативно-розыскной деятельности», с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства - героин на сумму 3 000 рублей. Зарубин А.А. согласился оказать ФИО4 содействие в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства - героин в крупном размере и назначил ФИО4 встречу возле магазина «Виват», расположенного на ... г. Перми. После этого Зарубин А.А. позвонил своему знакомому, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, с которым договорился о покупке героина.

Дата года около 16-00 часов Зарубин А.А. встретился с ФИО5 в указанном месте и сел в его автомобиль, после чего предложил ФИО4 подъехать к дому Номер на б.Гагарина .... Возле указанного дома, находясь в автомобиле, ФИО4 передал Зарубину А.А., денежные средства в сумме 3 000 рублей с целью приобретения наркотических средств. Получив от ФИО4 деньги, Зарубин А.А. направился квартиру Номер дома Номер на Б.Гагарина .... Встретившись с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство в указанной квартире, Зарубин А.А., действуя в интересах ФИО4, и на деньги, полученные от последнего, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой 1,463 грамма, что является крупным размером. После этого Зарубин А.А., продолжая действовать в интересах ФИО4, незаконно храня при себе без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере, направился в автомобиль ФИО4, где передал ему пакет из слюды с шестью свертками из фольги, в которых находилось наркотическое средство - смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин) массой 1,463 грамма.

Дата г. ФИО4, завершая свое участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам: ОСО УР Номер по ... наркотическое средство - смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин) массой 1,463 грамма, что является крупным размером, приобретенное при содействии Зарубина А.А..

Подсудимый Зарубин А.А. виновным себя по ст. 228 ч.1 УК РФ признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. Поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Бугуев А.Г. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Сухарева Л.А. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Зарубина А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Зарубина А.А.

Смягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого суд признает чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Принимая во внимание, что Зарубин А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, состоит на учете у врача нарколога, суд считает, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая смягчающие обстоятельства, а также данные о личности подсудимого который ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, намерен изменить свое поведение, трудоустроиться, суд считает возможным назначить наказание Зарубину А.А. с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов подлежат взысканию на основании ст.131, 132 УПК РФ. Принимая во внимание, что заявленное Зарубиным А.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было удовлетворено, суд считает возможным освободить его от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвокатов в ходе предварительного следствия, с возмещением указанных издержек за счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зарубина Антона Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 2 года, обязав Зарубина А.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Зарубину А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.

Зарубин А.А. содержался под стражей с Датаг. по 21.0410г. включительно.

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин - уничтожить, денежную купюру оставить по принадлежности.

Процессуальные издержки в сумме 686 рублей 26 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г.Перми. в течение 10 суток со дня провозглашения В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав заявление в кассационный срок 10 суток.

Председательствующий подпись ФИО11

ФИО11ь