Дело о краже и грабеже



Дело Номер г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь Дата года

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Клементьевой О.Л.,

при секретаре Викулиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Семериковой А.А.,

подсудимого Каюмова Э.М.,

защитника - адвоката Бугуева А.Г., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Каюмова Эдуарда Минненаилевича, родившегося Дата года в ..., гражданина РФ, не женатого, имеющего на иждивении сына Даниила, Дата года рождения, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., работающего в ООО «...» охранником, ранее судимого Дата года ... судом ... по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года

под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В период времени с Дата года до Дата года у Каюмова Э.М., находящегося по адресу: ..., ул. ..., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Каюмов Э.М., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в тайне от окружающих, с корыстной целью взял с верхней полки бельевого шкафа, стоящего в комнате, денежные средства в размере 2 000 руб.: две купюры достоинством 1000 руб., принадлежащие ФИО4 и положил их в карман куртки. После чего с места совершения преступления Каюмов Э.М. скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на сумму 2000 руб.

Дата года около 08.00 час. у Каюмова Э.М., находящегося в квартире Номер по ... ..., возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. С этой целью Каюмов Э.М., осознавая, что его действия носят открытый характер, будут очевидны и понятны окружающим и ФИО3, осуществляя свой преступный умысел, схватил висевшую на дверной ручке в прихожей женскую сумку черного цвета, не представляющую материальной ценности, с находившимися в ней паспортом гражданина РФ на имя ФИО3, серии 57 01 Номер, выданным УВД Мотовилихинского района г. Перми Дата года, пропуском филиала ГПБ (ОАО) в ... на имя ФИО3, женским кошельком коричневого цвета, не представляющим материальной ценности, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 5000 руб.: четыре купюры достоинством 1000 руб., одна купюра достоинством 500 руб., пять купюр достоинством 100 руб., принадлежащие ФИО3 После чего с вышеуказанными денежными средствами Каюмов Э.М. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 материальный ущерб на сумму 5000 руб.

Подсудимый Каюмов Э.М. виновным себя признал и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объёме. Настаивал на применении особого порядка рассмотрения дела, заявив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник не возражают на применение особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Каюмова Э.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории преступлений средней тяжести и небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который на момент совершения преступлений был не судим в силу ст.86 УК РФ, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с 2006 года с диагнозом «пагубное употребление опиоидов с вредными последствиями», по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным милиции отрицательно, соседями - положительно, а также мнение потерпевших, не настаивающих на назначении строгого наказания.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд в соответствии со ст.63 УК РФ не установил.

Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным назначить Каюмову Э.М. наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ, с возложением на него обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

Потерпевшие ФИО3, ФИО4 отказались от поддержания гражданских исков в связи с возмещением Каюмовым Э.М. материального ущерба, при таких обстоятельствах суд принимает отказ от иска потерпевших.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каюмова Эдуарда Минненаилевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Каюмову Э.М. наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Каюмова Э.М. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в этот орган.

Меру пресечения Каюмову Э.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Мотовилихинского районного суда г. Перми от 10.03.2010 года в отношении Каюмова Э.М. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: сумку, кошелек, паспорт гражданина РФ, пропуск - оставить по принадлежности у ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Мотовилихинский районный суд г. Перми, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в сроки, установленные для обжалования приговора.

Председательствующий: ФИО2