Дело о краже



Дело Номер г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь Дата года

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Клементьевой О.Л.,

при секретаре Викулиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Семериковой А.А.,

подсудимых Кукушкиной В.В., Шеиной С.В.,

защитников - адвоката Соколовой В.Н., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года, адвоката Ступниковой Е.А., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шеиной Светланы Владиславовны, Дата года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, не замужней, имеющей неполное среднее образование, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной по адресу: ..., ... проживающей по адресу: ..., ..., ранее судимой:

  1. Дата года Мотовилихинским районным судом г. Перми по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10 процентов;
  2. Дата года Мотовилихинским районным судом г. Перми по п. «в» ч.2 ст.158, 70 УК РФ к 1 году 10 дням лишения свободы, освободилась Дата года по отбытии срока наказания

под стражей содержащейся с Дата года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ

Кукушкиной Вероники Владимировны, Дата года рождения, уроженки г. Перми, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, не замужней, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной по адресу: ..., б. Гагарина, 81/2-63, ранее не судимой

под стражей содержащейся с Дата года по Дата года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В один из дней февраля 2009 года в дневное время у Шеиной С.В., находившейся в доме по адресу: ..., ..., возник преступный умысел на совершение открытого хищения имущества находившейся здесь же ФИО14В., то есть чужого для нее. Осуществляя задуманное, Шеина С.В. в вышеуказанное время подошла к ФИО17., толкнула последнюю в грудь, ФИО7 от толчка упала на диван, физической боли при этом не испытывала. Шеина С.В., понимая, что ее действия очевидны и понятны, продолжая осуществлять свои преступные намерения, осмотрела одежду ФИО7 и из носка последней открыто похитила деньги в сумме 450 рублей. После этого Шеина С.В. с места совершения преступления с похищенными деньгами скрылась, похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на сумму 450 рублей.

Дата года в вечернее время у Шеиной С.В., проходившей мимо дома Номер по ... ..., в котором проживает ФИО3, возник преступный умысел на совершение хищения имущества ФИО3, т.е. чужого для нее. С этой целью Шеина С.В. в вышеуказанное время подошла к квартире Номер дома Номер по ... .... Увидев, что двери квартиры не заперты, Шеина С.В. через незапертую дверь незаконно проникла в указанную квартиру. Осуществляя свой преступный умысел, Шеина С.В., убедившись, что хозяева дома спят, и за ее действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитила имущество, принадлежащее ФИО3: сотовый телефон «Сименс Номер» стоимостью 1000 рублей, с сим-картой не представляющей материальной ценности; сотовый телефон «Нокиа 1200» стоимостью 4699 рублей, с сим-картой не представляющей материальной ценности; женские сапоги стоимостью 1800 рублей; женскую куртку стоимостью 700 рублей; кроссовки стоимостью 100 рублей; пакет не представляющий материальной ценности; сумку стоимостью 500 рублей, в которой находилось: ключи в количестве 7 шт. общей стоимостью 350 рублей, записная книжка, перчатки - не представляющие материальной ценности, паспорт на имя ФИО3 После этого Шеина С.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный ущерб на сумму 9149 рублей.

Дата года в дневное время Шеина С.В. и Кукушкина В.В. вступили в преступный сговор с целью совершения тайного хищения имущества своего знакомого ФИО8, то есть чужого для них. С этой целью Шеина С.В. и Кукушкина В.В. в указанное время подошли к дому Номер по ... ..., где проживает ФИО8 Убедившись, что хозяина дома нет, и за их преступными действиями никто не наблюдает, Шеина С.В. оторвала штапики, вынула стекло рамы одного из окон, после чего совместно с Кукушкиной В.В. незаконно проникли через образовавшийся проем в указанный дом. В указанном доме Шеина С.В. и Кукушкина В.В., действуя совместно и согласованно, тайно, из корыстных побуждений, похитили имущество, принадлежащее ФИО8: деньги в сумме 1300 рублей; сотовый телефон «Нокиа Номер с зарядным устройством общей стоимостью 1200 рублей, с сим-картой не представляющей материальной ценности. После этого Шеина С.В. и Кукушкина В.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

В один из дней июля 2009 года в ночное время у Шеиной С.В., находившейся в номере гостиницы «Подворье» по адресу: ..., ..., совместно с ФИО2, возник преступный умысел на совершение тайного хищения имущества ФИО2, т.е. чужого для нее. С этой целью Шеина С.В. дождалась, когда ФИО2 уснет, и, убедившись, что больше за ее действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитила деньги в сумме 3000 рублей, сотовый телефон «Флай» стоимостью 3500 рублей, с сим-картой не представляющей материальной ценности, с флеш-картой стоимостью 500 рублей, находившиеся в олимпийке, лежавшей на кресле, принадлежащие ФИО2 После этого Шеина С.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный ущерб на сумму 7000 рублей.

В один из дней августа 2009 года в вечернее время Шеина С.В., находившаяся возле магазина «Подворье» по адресу: ..., ..., встретила своего малознакомого ФИО9 В ходе общения и распития спиртных напитков с ФИО9 у Шеиной С.В. возник преступный умысел на хищение имущества ФИО9, то есть чужого для нее. С этой целью в вышеуказанное время Шеина С.В. пошла провожать ФИО9 домой. Проходя около дома Номер по ... ..., в вечернее время вышеуказанного дня ФИО9 прилег на землю и уснул. Шеина С.В. в это время, осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что ФИО9 спит, а из окружающих за ее действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитила из кармана брюк ФИО9 деньги в сумме 860 рублей, сотовый телефон «Сименс» стоимостью 200 рублей с сим-картой не представляющей материальной ценности - принадлежащие ФИО9 После этого Шеина С.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО9 материальный ущерб в сумме 1060 рублей.

В один из дней ноября 2009 года около 19 часов у Шеиной С.В., находившейся по адресу: ..., ... возник преступный умысел на совершение открытого хищения имущества находившейся здесь же ФИО7, то есть чужого для нее. Осуществляя свой преступный умысел, Шеина С.В. в вышеуказанное время подошла к ФИО7 и, понимая, что ее действия очевидны и понятны для окружающих, выхватила из рук ФИО7, т.е. открыто похитила, пакет не представляющий материальной ценности, в котором находилось: сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1000 рублей, с сим-картой не представляющей материальной ценности, газеты «Наша жизнь» в количестве 10 шт. не представляющие материальной ценности, в которых лежали деньги в сумме 2250 рублей; очки стоимостью 800 рублей; банка компота не представляющая материальной ценности - принадлежащие ФИО7 После этого Шеина С.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на сумму 4050 рублей.

В один из дней декабря 2009 года дневное время Шеина С.В. находилась по адресу: ..., ...12, где увидела, что находившаяся здесь же ФИО6 свой сотовый телефон убрала под подушку на кровати. У Шеиной С.В. возник преступный умысел на совершение тайного хищения указанного сотового телефона, т.е. чужого имущества. Однако Шеина С.В. не смогла выбрать момента для совершения хищения вышеуказанного телефона и ушла из комнаты. В этот же день в вечернее время Шеина С.В. вновь пришла по вышеуказанному адресу, но в комнате никого не оказалось, дверь была закрыта. Шеина С.В., не желая отказываться от своего преступного умысла на совершение тайного хищения чужого имущества, в указанное время подошла к окну указанной комнаты и, убедившись, что в комнате никого нет, и за ее действиями никто не наблюдает, через незапертое окно незаконно проникла в комнату. В комнате Шеина С.В. тайно, из корыстных побуждений, похитила из-под подушки сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 800 рублей, с сим-картой не представляющей материальной ценности, принадлежащий ФИО6 После этого Шеина С.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 800 рублей.

Подсудимые Кукушкина В.В. и Шеина С.В. виновными себя признали и пояснили, что с предъявленным обвинением согласны в полном объёме. Настаивали на применении особого порядка рассмотрения дела, заявив, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Защитники не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО8, ФИО7, ФИО3, ФИО2, ФИО9, ФИО6 не возражают на применение особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии со ст.246 УПК РФ в судебном заседании государственный обвинитель исключил из обвинения Кукушкиной В.В. и Шеиной С.В. квалифицирующий признак кражи «причинение значительного ущерба гражданину» по преступлению от Дата года как не нашедший свое подтверждение с учетом материального положения потерпевшего ФИО8 Суд считает позицию государственного обвинения в этой части обоснованной и законной, поскольку она основана на материалах уголовного дела и для обоснования позиции обвинению не требовалось исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменились.

Действия Шеиной С.В. суд квалифицирует:

  • по преступлениям, совершенным в один из дней февраля 2009 года и в один из дней ноября 2009 года в отношении ФИО7, по каждому, по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;
  • по преступлению, совершенному Дата года в отношении ФИО3 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
  • по преступлению, совершенному Дата года в отношении ФИО8 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;
  • по преступлению, совершенному в один из дней декабря 2009 года в отношении ФИО6 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище;
  • по преступлению, совершенному в один из дней июля 2009 года в отношении ФИО2 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;
  • по преступлению, совершенному в один из дней августа 2009 года в отношении

ФИО9 по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение

чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем.

Действия Кукушкиной В.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимых, а также отношение к ним самих подсудимых и влияние назначенного наказания на их исправление.

Совершенные Шеиной С.В. преступления относятся к категории средней тяжести и тяжких в соответствии со ст.15 УК РФ; она ранее судима, по месту отбывания наказания характеризуется положительно.

В качестве смягчающих ответственность подсудимой обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаянье в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, протоколы явок с повинной (т.1л.д.85, 136, 163, 214, т.2л.д.4, 20, 56), состояние здоровья Шеиной С.В, молодой возраст.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного, тяжести содеянных преступлений, суд не находит оснований для применения ч.1 ст.161 УК РФ.

В соответствии со ст.58 УК РФ наказание Шеиной С.В. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Совершенное Кукушкиной В.В. преступление относится к категории тяжких в соответствии со ст.15 УК РФ; она ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих ответственность подсудимой обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаянье в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, частичное добровольное возмещение материального ущерба, состояние здоровья Кукушкиной В.В., молодой возраст.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.

Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным назначить Кукушкиной В.В. наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.64 УК РФ к Кукушкиной В.В. суд не усматривает.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа по преступлениям, предусмотренным п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими, подлежат удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ, поскольку ущерб причинен противоправными действиями подсудимых, с учетом признания ими исковых требований. Потерпевшие ФИО7, ФИО9 от поддержания гражданских исков отказались, в связи с чем суд принимает их отказ от исковых требований к Шеиной С.В.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шеину Светлану Владиславовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158УК РФ и назначить наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы

- по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы

- за каждое преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы

- за каждое преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Шеиной Светлане Владиславовне к отбытию 4 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата года по Дата года включительно.

Меру пресечения Шеиной С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Взыскать с Шеиной Светланы Владиславовны в возмещение материального ущерба в пользу ФИО3 6949 рублей, в пользу ФИО2 7000 рублей.

Признать Кукушкину Веронику Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Кукушкину Веронику Владимировну не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации в этот орган.

Меру пресечения Кукушкиной В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать солидарно с Шеиной Светланы Владиславовны и Кукушкиной Вероники Владимировны в возмещение материального ущерба в пользу ФИО8 Николая Михайловича 1200 рублей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа Номер» оставить по принадлежности у ФИО8; женскую сумку, женские сапоги, ключи оставить по принадлежности у ФИО3; сим-карту оператора МТС оставить по принадлежности у ФИО7; сотовый телефон «Нокиа Номер оставить по принадлежности у ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Мотовилихинский районный суд г. Перми, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в сроки, установленные для обжалования приговора.

Председательствующий: ФИО5