Дело о краже



Дело № 1-272-2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь Дата года

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Клементьевой О.Л.,

с участием Пермского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Зарубина Н.М.,

подсудимого Краюшкина О.В.,

адвоката Сурсякова И.В.,

пре секретаре Абдулиной Е.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Краюшкина Олега Викторовича, Дата года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении 2-х малолетних детей, не военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., работающего ОАО ПЗ «...» грузчиком, ранее судимого Дата года ... судом ... по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.215.2, ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ

под стражей по данному делу не содержащегося

УСТАНОВИЛ:

В июле 2009 года работник цеха Номер ОАО Пермского завода «...» Краюшкин О.В. вступил в преступный сговор с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, направленный на тайное хищение чужого имущества с территории ОАО Пермский завод «...», расположенного по адресу: ..., .... Осуществляя преступное намерение, Краюшкин О.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в последних числах июля 2009 года около 18 час. перелезли через ограждение периметра в районе железобетонной плиты ограждения Номер и незаконно проникли на территорию ОАО Пермский завод «...». После чего Краюшкин О.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, прошли к базе Номер цеха Номер ОАО Пермский завод «...», раздвинули егозу периметра базы Номер и незаконно проникли на территорию базы. Продолжая осуществлять преступное намерение, Краюшкин О.В. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, с помощью разводного ключа, принесенного с собой, отсоединили две медные пластины (компенсаторы), являющиеся ломом меди, хранившиеся на территории периметра базы Номер массой 13 килограмм каждая, по цене 90 рублей за 1 килограмм меди, общей стоимостью 2340 рублей, после чего вынесли пластины, перекинув их через ограждение периметра предприятия, и распорядились похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Краюшкин О.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство причинили ОАО Пермский завод «...» материальный ущерб в сумме 2340 рублей.

Подсудимый Краюшкин О.В. виновным себя признал и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объёме. Настаивал на применении особого порядка рассмотрения дела, заявив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитник не возражают на применение особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Краюшкина О.В. суд квалифицирует по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также отношение к нему самого подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.

Совершенное Краюшкиным О.В. преступление относится к категории средней тяжести в соответствии со ст.15 УК РФ; он ранее судим, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаянье в содеянном, протокол явки с повинной, наличие на иждивении малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления (в ходе следствия Краюшкин О.В. дал правдивые показания об обстоятельствах совершенного им преступления, указал каким образом и кому сбыл похищенное имущество).

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного, тяжести содеянного преступления, личности Краюшкина О.В. суд не находит оснований для применения ч.5 ст.74 УК РФ отменяет условное осуждение по приговору Мотовилихинского районного суда г. Перми от Дата года.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Краюшкину О.В. должно быть назначено в колонии-поселении.

Гражданский иск ОАО Пермский завод «...» подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Краюшкина Олега Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Краюшкину Олегу Викторовичу по приговору Мотовилихинского районного суда г. Перми от Дата года отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Мотовилихинского районного суда г. Перми от Дата года и окончательно определить Краюшкину Олегу Викторовичу наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Краюшкину Олегу Викторовичу исчислять с Дата года.

Меру пресечения Краюшкину Олегу Викторовичу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Для отбывания наказания направить Краюшкина О.В. в колонию-поселение под конвоем.

Взыскать с Краюшкина Олега Викторовича в пользу ОАО Пермский завод «...» в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением 2340 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Мотовилихинский районный суд г. Перми, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в сроки, установленные для обжалования приговора.

Председательствующий: подпись

ФИО7

ФИО7ь