Дело о краже



Дело Номер Номер

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пермь Дата года

Судья Мотовилихинского районного суда г. Перми Отинов Д.В.,

с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Мотовилихинского района г.Перми Семериковой А.А.,

подсудимого Поносова А.Ю.,

защитника - адвоката Фоминых О.Г., представившей удостоверение Номер и ордер Номер, от Датаг.,

при секретаре Серебренниковой Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Поносова Анатолия Юрьевича, Дата года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, на иждивении сын Дата г.рождения, дочь Дата г.рождения, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ранее судимого:

-Дата года Мотовилихинским РС, ... по ч.1 ст.105 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освобожденного Дата года условно-досрочно на 2 года 10 месяцев 24 дня;

-Дата года Дзержинским РС, ... по ст.70 УК РФ итого к отбытию 3 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В порядке ст.ст.91,92 УПК задерживался Дата г., освобожден Дата года, мера пресечения не избиралась, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В сентябре 2009 года у Поносова А.Ю. возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. Подготавливаясь к совершению преступления, в один из дней сентября 2009 года, находясь в магазине «Продукты», расположенном по адресу: ..., ..., у ФИО4, работавшей в данном магазине продавцом у ИП ФИО2, Поносов А.Ю. в тайне от ФИО4 взял ключи от помещения магазина, изготовил с них дубликаты, ключи вернул обратно. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Поносов А.Ю. в период времени с 22 часов Дата года до 10 часов 30 минут Дата года пришел к магазину «Продукты», расположенному по адресу: ..., ..., и заранее изготовленным дубликатом ключа открыл замок дверей и незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил деньги в размере 52250 рублей, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб в указанном размере.

Подсудимый Поносов А.Ю. вину по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ признал в полном объеме, с иском согласен. Поддержал ранее заявленное, на стадии предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия этого ходатайства, оно заявлено добровольно после консультаций с защитником.

Защитник поддержала заявленное подсудимого ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель Семерикова А.А. согласна на особый порядок принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, направив ходатайство с просьбой рассмотреть уголовное дело без её участия. Не возражает на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, исковые требования в размере 52250 рублей поддерживает.

Судом ходатайство подсудимого удовлетворено, поскольку заявлено в соответствии с законом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314 и 315 УПК РФ, соблюдены.

В судебном заседании государственный обвинитель, на основании ч.8 ст.246 УПК РФ изменил обвинение в сторону смягчения, путем исключения из юридической квалификации деяния излишне вмененного квалифицирующего признака - с незаконным проникновением в иное хранилище.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия подсудимого Поносова А.Ю. по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона Номер от Датаг.) кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

На основании п.п. «г» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: наличие малолетних детей у виновного, полное признание вины, раскаяние в содеянном, плохое состояние здоровья.

На основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о его личности. Поносов А.Ю. не работает, по месту жительства характеризуется посредственно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, судим, преступление совершил в период условно - досрочного освобождения, что свидетельствует об устойчивой преступной направленности его поведения, не желании встать на путь исправления, в связи с чем наказание ему должно быть назначено в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ суд не находит.

Учитывая, что Поносов А.Ю. Дата года осужден Дзержинским РС, г.Перми и на основании ч.5 ст.69 УК РФ.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Поносову А.Ю. следует определить в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: диск с записью - хранить при уголовном деле.

На основании ст.ст.15, 1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 о взыскании материального ущерба, причиненного в результате преступления подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого Поносова А.Ю..

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Поносова А.Ю. от взыскания процессуальных издержек. Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждений адвокату за оказание ему юридической помощи на стадии предварительного расследования в размере 1029 рублей 39 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Поносова Анатолия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона Номер от Датаг.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Дзержинского РС, г.Перми от Дата года и окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок четыре года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Поносову А.Ю. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с Дата года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей до судебного разбирательства, то есть Дата года и с Дата до Дата года.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Поносова Анатолия Юрьевича в пользу ФИО2 Любовь Анатольевны 52250 рублей.

Вещественные доказательства: диск с записью - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в размере 1029 рублей 39 копеек отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья: подпись

...

...