Дело о краже



Дело 1-Номер-2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пермь Дата года

Мотовилихинский районный суд г.Перми в составе:

председательствующего судьи Спиридонова О.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мотовилихинского района г.Перми Семеновой А.В.,

подсудимой Кожиновой Н.Л.,

защитника - адвоката Захарова А.С., представившего ордер Номер от Датаг.,

при секретаре Евдокимовой С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КОЖИНОВОЙ НАТАЛЬИ ЛЕОНИДОВНЫ, родившейся Дата года в ..., гражданки РФ, имеющей среднее образование, незамужней, не работающей, проживающей в ..., ...37, ранее судимой: 1) Датаг. Мотовилихинским районным судом г.Перми по ст.158 ч.3 п.А УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; 2) Датаг. Мотовилихинским районным судом г.Перми по ст.158 ч.2 п.В, 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившейся Датаг. на основании постановления Березниковского городского суда Пермского края от Датаг. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 28 дней (неотбытая часть наказания составляет 01 год 01 месяц 19 дней), не содержащейся под стражей по настоящему уголовному делу, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кожинова Н.Л. Дата года, в вечернее время, находясь в ... ...А по ... ..., воспользовавшись тем, что после совместного употребления спиртного ФИО3 уснула, а ФИО7, ФИО6 вышли из квартиры, и за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила принадлежащие ФИО3: сотовый телефон «Самсунг» с находившейся в нем сим-картой общей стоимостью 2000 руб., женское кольцо золотое 585 пробы стоимостью 5000 руб. С похищенным имуществом Кожинова Н.Л. с места преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 руб.

Подсудимая Кожинова Н.Л. виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью и пояснила, что с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, настаивала на применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Семенова А.В., защитник Захарова А.С. в судебном заседании, а потерпевшая ФИО3 в своей телефонограмме в суд не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Кожиновой Н.Л. суд квалифицирует с учетом положения ст.9 УК РФ по ст. 158 ч.2 п.В УК РФ (в редакции закона от Датаг.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой. Кожинова Н.Л. ранее судима, в соответствии со ст.64 УК РФ суд не находит.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.Б УК РФ наказание Кожиновой Н.Л. в виде лишения свободы следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 о возмещении материального ущерба в сумме 7000 руб. не подлежит рассмотрению, поскольку материальный ущерб потерпевшей полностью возмещен.

Гражданский иск ООО «Ломбард «Клио» о возмещении 1097 руб. за пользование денежными средствами, выданными подсудимой под проценты, следует оставить без рассмотрения, сохранив за ООО «Ломбард «Клио» право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в данном уголовном деле иск заявлен в нарушении ст.44 УПК РФ.

Процессуальные издержки, выплаченные за участие на предварительном следствии адвокатов, на основании ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КОЖИНОВУ НАТАЛЬЮ ЛЕОНИДОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ (в редакции закона от Датаг.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Мотовилихинского районного суда г.Перми от Датаг. и окончательно определить Кожиновой Н.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Датаг.

Меру пресечения Кожиновой Н.Л. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале судебного заседания.

Гражданский иск ООО «Ломбард «Клио» оставить без рассмотрения, сохранив за ООО «Ломбард «Клио» право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г.Перми, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение срока на обжалование приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

ФИО9

ФИО9ь