Дело о грабеже



Дело № 1-Номер2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пермь Дата года

Мотовилихинский районный суд г.Перми в составе председательствующего судьи Азаренковой М.Л.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мотовилихинского района г.Перми Иванова А.С.

подсудимых Кольцова К.П., Кольцова Е.П.

защитника Сурсякова И.В., предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата г.,

защитника Бабарыкиной О.Ю., предоставившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата г.,

при секретаре Французовой Н.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кольцова Константина Петровича Дата года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, военнообязанного, официально не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ... ..., не судимого, содержащегося под стражей с Датаг., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 пп. «а,в,г» УК РФ

Кольцова Евгения Петровича Дата года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, военнообязанного, официально не работающего, проживающего в ... ... ..., (зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ... ...), ранее судимого 1) Датаг. мировым судьей судебного участка Номер Мотовилихинского района г. Перми по ст.ст.119 ч.1, 116 ч.1, 130 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; 2) Датаг. мировым судьей судебного участка Номер Мотовилихинского района г. Перми по ст.119 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, содержавшегося под стражей с Датаг. по Датаг., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 пп. «а,в,г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дата г. в вечернее время Кольцов К.П. вместе со своим братом Кольцовым Е.П. договорились совершить хищение чужого имущества и с этой целью пришли к ФИО3 по адресу: ..., ..., где осуществляя единые преступные намерения, Кольцов К.П. позвонил в домофон квартиры ФИО3 и попросил впустить его погреться. ФИО3, узнав Кольцова К.П. по голосу, открыл дверь подъезда, после чего братья Кольцовы поднялись к квартире ФИО3 и постучали в дверь. Когда ФИО3 открыл дверь своей квартиры. Кольцов К.П., выполняя отведенную ему роль, с целью облегчить совершение преступления, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес удар кулаком в лицо ФИО3, после чего Кольцов К.П. и Кольцов Е.П., действуя совместно и согласованно, беспрепятственно, незаконно проникли в жилище ФИО3 Находясь в квартире, Кольцов К.П., подавляя возможное сопротивление потерпевшего, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив последнему ушибленную рану, ссадину и кровоподтеки на лице, ссадины на туловище, которые как вред здоровью не квалифицируются. Защищая себя от ударов, ФИО3 лег на пол в комнате и закрыл голову руками. Подавив волю потерпевшего к сопротивлению, Кольцов К.П. и Кольцов Е.П., действуя с едиными преступными намерениями открыто похитили из квартиры ФИО3 принадлежащее ему имущество:

телевизор «Ситроника» с ПДУ стоимостью 3 500 рублей;

самовар стоимостью 1 000 рублей;

стиральную машину «Исеть» стоимостью 1500 рублей;

две пачки пельменей «Обжорка» общей стоимостью 150 рублей;

пачку масла стоимостью 30 рублей;

металлический поднос стоимостью 100 рублей,

булку хлеба стоимостью 16 рублей,

две банки каши общей стоимостью 40 рублей,

4 пачки лапши «Ролтон» общей стоимостью 28 рублей,

фрикадельки 2 банки общей стоимостью 40 рублей,

банку варенья стоимостью 100 рублей.

Завладев чужим имуществом, Кольцов К.П. и Кольцов Е.П. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 6 504 рубля.

Подсудимый Кольцов Е.П. виновным себя по ст.161 ч.2 пп. «а,в,г» УК РФ не признал, показания в судебном заседании дать отказался.

Из показаний Кольцова Е.П. данных им в качестве подозреваемого Датаг. следует, что у него есть знакомый ФИО3 А., который проживает по адресу: ... ... .... Также у него есть брат Кольцов Константин, который постоянно проживает в ... района, но часто приезжает к нему в гости. В один из его приездов он познакомил брата с ФИО3 А., они вместе распивали спиртное у ФИО3 дома. Дата года утром к нему приехал брат и они в течение всего дня употребляли спиртное. Вечером они решили пойти в гости к ФИО6одойдя к подъезду дома, где проживает ФИО3, они позвонили в домофон. ФИО3 открыл им подъездную дверь и они подошли к его квартире. Как только ФИО3 открыл им дверь своей квартиры, то Константин ничего не объясняя и не говоря, сразу нанес ФИО3 удар кулаком в лицо. Когда Константин наносил ФИО3 множественные удары, тот стал отходить в комнату и вошел туда. Брат прошел следом за ФИО3 в комнату и там продолжал его избивать. Он в это время прошел на кухню. Когда Константин перестал бить ФИО3, то тоже пришел на кухню. Они покурили, после чего брат снова зашел в комнату и вынес оттуда телевизор серебристого цвета. Затем он открыл входную дверь квартиры и Константин с телевизором вышел на улицу. Сам же взял в ванной комнате стиральную машину округлой формы. В стиральной машине уже лежали продукты питания, какие именно, не помнит, так как был сильно пьян. Стиральную машину он вынес в коридор, после чего зашел в комнату, где лежал ФИО3 и там со стола взял металлический самовар, который положил в стиральную машину и вынес все на улицу, где его у подъезда ожидал Константин. Они вместе с Константином и с похищенным имуществом пошли в сторону его дома, но на улице их задержали сотрудники милиции. Для чего они похитили вещи ФИО3, он объяснить не может л.д.45-46)

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Датаг. Кольцов Е.П. пояснял, что к ФИО3 домой они пошли с целью распить спиртное. К ФИО3 предложил идти его брат Константин. Спиртного у них с собой не было. В дверь домофона звонил он, разговаривал с ФИО3 его брат. Когда они поднялись и ФИО3 открыл дверь квартиры, то Константин оттолкнул его, ударил ФИО3 по лицу, а он в это время зашел в туалет, поэтому сказать какое количество ударов и по каким частям тела нанес Константин ФИО3, он не может. Через минут 10 он вышел из туалета, в это время Константин вышел из комнаты, в руках у него ничего не было. Где был ФИО3, он не видел, так как в комнате не горел свет. Он зашел в комнату за сигаретами, после чего пошел в кухню покурить. Брат сказал ему, чтобы он из ванной взял стиральную машину, пояснив при этом, что и стиральная машина, и телевизор принадлежат ему. После этого он из ванной вытащил стиральную машину и поставил в коридоре. В это время увидел, что Константин из комнаты вынес телевизор. Он взял машину и вышел из квартиры, в машине были пакеты, однако что было в пакетах, он не видел. С данными вещами они вышли из квартиры ФИО3. Последний раз брат у ФИО3 в декабре 2009г. Если бы он знал, что вещи принадлежат ФИО3, то брать бы их не стал л.д.78-79)

В ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемого Датаг. Кольцов Е.П. показывал, что его брат Кольцов К.П. неоднократно бывал в гостях у потерпевшего ФИО3 в его отсутствие, заходил к тому, когда приезжал из Верещагино. Стиральную машину, телевизор и самовар он видел в квартире ФИО3, эти вещи находились в квартире потерпевшего давно. О том, кому принадлежат указанные вещи, они не разговаривали ни с братом, ни с ФИО3. Датаг. около 22-00 часов они с братом собрались в магазин за водкой и Константин предложил ему зайти к ФИО3, зачем, не пояснил. На тот момент он был немного пьян, происходящее осознавал ясно. К ФИО3 он пошел с братом просто «за компанию». Когда брат сказал, что стиральная машина и телевизор принадлежат ему, у него не было оснований не верить брату, потому что он доверяет брату больше чем кому-либо другому. л.д.113-115)

Подсудимый Кольцов К.П. вину в совершенном преступлении признал и пояснил суду, что Датаг. он приехал в Пермь, зашел к брату, они распивали спиртное. Вечером у брата возник конфликт с Баландиной и поэтому он предложил Евгению пойти выпить к ФИО3. С собой у них была бутылка водки, название которой он не помнит, позднее они ее выпили из горлышка на кухне в квартире ФИО3. Когда они подошли к дому, где живет ФИО3, он позвонил в домофон, ФИО3 открыл двери подъезда. Они поднялись к квартире и постучали. ФИО3 открыл двери и начал высказывать претензии, что он пришел поздно, говорил, что у него не притон, оскорбил его, после чего он ударил ФИО3. Тот стал отходить, он снова его ударял. В комнате ФИО3 лег на пол. Он зашел на кухню, покурил. Со злости, что ФИО3 его «отматерил», достал из холодильника продукты - пельмени, кашу, масло, лапшу Ролтон, сложил все в стиральную машину, зашел в комнату, взял телевизор и сказал своему брату чтобы тот помог ему это вынести. Брат спросил зачем, на что он ответил, что вещи принадлежат ему. После этого он взял телевизор и вышел. Брат взял стиральную машину. У подъезда их остановили. Куда делась бутылка из-под водки пояснить не может.

В ходе предварительного следствия Кольцов К.П. при допросе в качестве подозреваемого пояснял, что Датаг. он приехал в гости к своему брату Евгению. Совместно с братом они распивали спиртное. Когда ранее он приезжал к брату, тот познакомил его с ФИО3 А., они вместе употребляли спиртное. Уже вечером Датаг. брат предложил пойти в гости к ФИО3, он согласился. Они пришли к дому ФИО3, расположенному по ..., позвонили в домофон, в квартиру ФИО3 Номер. ФИО3 пустил их в подъезд. Подойдя к квартире ФИО3 он постучал и ФИО3 открыл им. Как только ФИО3 открыл двери, он сразу нанес ему удар кулаком в область лица, затем нанес еще несколько ударов по лицу и телу. От ударов тот начал отходить от него и ушел в большую комнату, где от нанесенных им ударов упал на пол. Брат ФИО3 не бил, сразу ушел на кухню. Когда он наносил удары ФИО3, то заметил на полу в комнате телевизор серого цвета с ПДУ. Он вышел на кухню и спросил у брата, нужен ли им телевизор, на что тот ответил, что нужен. Он пошел в комнату, где лежал ФИО3, взял телевизор с ПДУ и вынес из комнаты, поставив на полу в коридоре. После этого снова зашел на кухню, они с братом покурили, после чего брат открыл ему двери и он, взяв телевизор, вышел на улицу, а Евгений остался в квартире ФИО3. Через некоторое время на улицу вышел брат, в руках у него была стиральная машина. Что находилось в стиральной машине ему неизвестно. С вещами они пошли в сторону дома брата, по дороге их задержали ранее незнакомые люди и вызвали сотрудников милиции. Зачем он избил ФИО3 и похитил у него телевизор, не помнит, был пьян. Кроме телевизора ничего не брал. л.д. 39-40)

Из протокола допроса в качестве обвиняемого Кольцова К.П. от Датаг. следует, что Дата г. он вместе со своим братом пришли в гости к ФИО3 домой чтобы выпить спиртное. У них с собой была бутылка водки, ее нес брат. ФИО3 он ударил потому что тот стал его обзывать, когда они с братом зашли в коридор квартиры. Он нанес 2 удара кулаком в лицо и 2 в живот. После этого они с братом ушли на кухню курить, а ФИО3 ушел в комнату и лег на пол. В комнате он ФИО3 не бил, брат тоже ударов ФИО3 не наносил. Когда он забирал из комнаты телевизор, ФИО3 лежал лицом вниз, в комнате было темно. Он думал, что ФИО3 не видел, как он забирает телевизор. Он забрал телевизор и вышел из квартиры. Находясь на улице он увидел, как брат вышел из подъезда, в руках у него была стиральная машина. Что было в машине он не видел, брат не говорил ему, что именно похитил. Как тот забирал вещи из квартиры ФИО3 он не видел. Брату он не говорил, чтобы тот забирал вещи из квартиры ФИО3. В предварительный сговор с братом на хищение имущества ФИО3 он не вступал. ФИО3 бил не с целью совершения грабежа, а потому что тот его оскорбил. (л.д.72 -73)

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО3 показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ в ходе предварительного следствия пояснял, что проживает
один по адресу: ..., .... Он является инвалидом 1 группы, сам он из квартиры никуда не выходит, поэтому пенсию отдает своему родному брату, который покупает ему продукты. У него ключей от квартиры нет, они находятся у брата. Входная дверь в квартиру открывается и закрывается изнутри. У него есть знакомый Кольцов Евгений, с которым он ранее распивал спиртное. Некоторое время назад Кольцов Евгений познакомил его своим родным братом Константином. Дата г. он находился у себя дома и употреблял спиртное. Около 22-10 часов в домофон позвонили. На его вопрос о том, кто там ему ответил Кольцов Константин, попросил пустить его погреться. Через непродолжительное время в дверь квартиры постучали, он открыл дверь и увидел Кольцова Константина, который сразу с порога ударил его кулаком в лицо, после чего стал наносить ему множественные удары ногами и руками по телу. Чтобы избежать нанесения ударов он отошел в комнату. Константин зашел следом за ним и продолжил его избивать. От ударов он упал на пол. После этого Кольцов Константин ушел на кухню. Он остался лежать на полу в комнате и в это время услышал, что Константин с кем-то разговаривает на кухне, но с кем, он по голосу не понял, так как плохо слышит. В какой момент второй мужчина вошел в его квартиру, он не знает. По шагам мужчин он понял, что они прошлись по всей квартире. После этого он услышал, как хлопнула входная дверь квартиры. Он не видел, чтобы мужчины что-то брали из квартиры, когда ходили по ней, так как закрывал лицо руками, только слышал звуки. Когда они ушли, он встал, прошелся по квартире и обнаружил, что пропало следующее имущество: самовар стоимостью 1000 рублей, телевизор с ПДУ общей стоимостью 3500 рублей, стиральная машина стоимостью 1500 рублей, две пачки пельменей «Обжорка» общей стоимостью 150 рублей, пачка масла стоимостью 30 рублей, металлический поднос стоимостью 100 рублей, булка хлеба стоимостью 16 рублей, две банки каши общей стоимостью 40 рублей, лапша «Ролтон» 4 пачки общей стоимостью 28 рублей, фрикадельки 2 банки общей стоимостью 40 рублей, банка варенья стоимостью 100 рублей. Ему причинен значительный материальный ущерб в сумме 6 504 рубля. Ущерб является значительным, так как он является инвалидом 1 группы, живет только на пенсию. Почему Константин стал его избивать, сказать не может, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, предполагает, что мог оскорбить Кольцова К.П. л.д. 32-34, 92-93)

В ходе дополнительного допроса потерпевший ФИО3 пояснил, что еще до знакомства с Константином Кольцовым, его брат Кольцов Евгений приходил к нему домой достаточно часто, они с ним вместе смотрели телевизор, который он со своим братом Константином впоследствии у него похитил вместе со стиральной машиной, самоваром и продуктами питания. Телевизор ему дарили родители, от них же ему достались самовар и стиральная машина. Евгений Кольцов совершенно точно знал, что вещи принадлежат ему, знал также и то, что вместе со своим братом Константином Кольцовым похищали принадлежащие именно ему вещи, а не забирали вещи Константина. В один из дней, когда Евгений был у него в гостях, то обратил внимание на самовар, при этом говорил, что ему нравятся такие вещи, так как сейчас их не выпускают. Константин Кольцов без Евгения к нему домой не заходил, с ним не общался, а до случившегося конфликта он видел Константина только один раз, когда его привел знакомиться Евгений. В день, когда в отношении него было совершено преступление, к нему домой приходил его брат и принес продукты. Практически все продукты он положил в холодильник, пельмени убрал в морозильную камеру. Считает, что продукты в стиральную машину сложил Евгений Кольцов в то время, пока Константин его бил в комнате. В то время, когда он упал на пол в комнате и лежал, закрывшись от ударов, он не видел, кто именно в его квартире что делает. По звукам он понимал, что кто-то в комнате проходил к окну, где стоял телевизор. Но так как головы он не поднимал, то не видел, кто именно и что забирает из комнаты. По раздающимся звукам он осознавал, что из его квартиры выносят вещи. Евгений приходил к нему домой, просил о том, чтобы он в милиции поменял показания относительно Константина, так как хочет, чтобы брата не наказывали. Но он Евгению дверь не открыл, так как после случившегося он Евгению не доверяет, л.д. 116-118)

Свидетель ФИО4 пояснил в судебном заседании, что Дата г. он вместе со своим другом ФИО5, на машине последнего, приехали к дому в котором он проживает по адресу: ... .... Он пошел домой, одновременно с ним в подъезд зашли ранее ему незнакомые подсудимые, которые поднялись в квартиру 54. Зайдя к себе в квартиру, он услышал, что из ... раздается шум. Через некоторое время он вернулся в машину к ФИО5. Вскоре они увидели, что подсудимые вышли из подъезда, в руках у них были вещи. У Кольцова К.П. - телевизор, у Кольцова Е.П. - стиральная машина. Им это показалось подозрительным, но они решили посмотреть куда мужчины понесут вещи, а когда поняли, что вещи выносят явно не на мусорку, решили их задержать. Кольцов К.П. убежал, а Кольцова Е.П. со стиральной машиной они остановили. Он сказал, что стиральную машину его попросили донести до дороги. Тогда они сказали, что вызовут милицию, на что Евгений отреагировал спокойно. Они вызвали милицию. Он видел, что внутри стиральной машины находятся какие-то вещи, продукты Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые задержали обоих мужчин.

Свидетель ФИО5, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ в ходе предварительного следствия пояснял, что Дата г. в вечернее время он вместе со своим другом ФИО4 находились в его машине у дома ФИО4 по адресу: ..., .... ФИО4 зашел домой, вместе с ним в подъезд зашли двое неизвестных ему мужчин. Через некоторое время ФИО4 вернулся в машину, а еще через некоторое время из подъезда вышли двое мужчин, которые ранее вместе с ФИО4 заходили в подъезд. У одного из мужчин в руках была стиральная машина, у другого - телевизор. Им это показалось подозрительным, поэтому они решили посмотреть, куда мужчины пойдут с вещами. Мужчины пошли по тропинке между ... и 89 по ... .... Мужчина, который нес телевизор, по сугробам ушел в сторону школы Номер .... Мужчина со стиральной машиной шел по тропинке и они решили его остановить. Мужчина им пояснил, что стиральную машину нашел. Для проверки он вызвал сотрудников милиции, которые задержали обоих мужчин (л.д.66-67)

Как следует из протокола осмотра места происшествия от Датаг., на тротуаре, примыкающем к ... по ... ... обнаружены и изъяты: стиральная машина «Исеть» бывшая в использовании, внутри которой находятся: самовар из металла серого цвета, продукты питания л.д.6-7)

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта у ФИО3 согласно судебно-медицинского исследования были обнаружены: ушибленная рана, ссадина и кровоподтеки на лице, ссадины на туловище, которые, судя по характеру, образовались от ударных и плотно-скользящих воздействий твердого тупого предмета (предметов). Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируются л.д.12)

В ходе личного досмотра у Кольцова К.П. был обнаружен телевизор «Ситроник» с пультом дистанционного управления л.д.15)

Из протокола осмотра места происшествия от Датаг., произведенного в дежурной части ОМ Номер по ... «А» ..., следует, что была осмотрена стиральная машина «Исеть»; в ней обнаружено: металлический поднос, самовар серебристого цвета, две пачки пельменей «Обжорка», буханка хлеба, две банки каши, лапша быстрого приготовления - 4 штуки, фасованное сливочное масло, две банки фрикаделек в томатном соусе, банка варенья. С указанных предметов изъяты: 1 след пальца руки с поверхности подноса, 1 след пальца руки с поверхности банки из-под каши. л.д.23-24)

Вина подсудимых также подтверждается протоколом осмотра места происшествия - квартиры ФИО3 по адресу: ... ... ..., протоколом осмотра предметов л.д.49), постановлением о возвращении вещественных доказательств л.д.51), заключением дактилоскопической экспертизы Номер от Датаг, выводами которой установлено, что на четырех отрезках склеивающих лент имеется четыре следа рук, изъятые при осмотре места происшествия по факту грабежа по адресу: ... ...54 пригодных для идентификации личности. След руки размером 21x15 мм, оставлен Кольцовым К.П.- большим пальцем правой руки (л..д. 53-54).

Проанализировав собранные доказательства, суд находит вину подсудимых установленной и квалифицирует действия Кольцова К.П. и Кольцова Е.П. по ст. 161 ч.2 пп. «а,в,г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

О наличии предварительного сговора на совершение хищения чужого имущества, участии в преступлении двух соисполнителей, с достоверностью свидетельствуют фактические обстоятельства дела, согласованность действий подсудимых, направленность их на достижение единого преступного результата, наличие распределения ролей. Эти действия подсудимых были дополняющими и содействующими друг другу.

Насилие, выразившееся в нанесении ударов потерпевшему, не повлекшее за собой вреда здоровью, суд признает не опасным для жизни и здоровья.

Суд признает установленным, что указанное насилие было применено с целью хищения чужого имущества, подавления сопротивления потерпевшего, поскольку об этом свидетельствует фактическое поведение соисполнителей: применение насилия Кольцовым К.П. в присутствии Кольцова Е.П. и одномоментно с совершением действий по завладению чужим имуществом.

Проникновение в жилище подсудимыми было совершено путем обмана, введения потерпевшего в заблуждение относительно их истинных намерений, с целью хищения имущества потерпевшего, поэтому является незаконным.

Об этом свидетельствуют конкретные обстоятельства дела, показания потерпевшего ФИО3, свидетеля ФИО5 в ходе предварительного следствия, свидетеля ФИО4 в судебном заседании. Потерпевший ФИО3 утверждал, что Кольцов К.П., позвонив в домофон, просил впустить его лишь для того чтобы погреться, при этом о том, что намерен зайти в гости не говорил. Не доверять показаниям указанных лиц у суда оснований не имеется, они последовательны и непротиворечивы, подтверждаются протоколами осмотра мест происшествия, протоколами осмотра предметов, заключениями экспертиз, другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Утверждение обоих братьев Кольцовых о том, что они пошли к ФИО3 не с целью хищения имущества, а в гости, с целью выпить, опровергаются фактическими действиями как Кольцова К.П. так и Кольцова Е.П.

Так из протокола устного заявления, протоколов допроса потерпевшего ФИО3 следует, что после того, как он открыл двери своей квартиры Кольцову К.П. тот, неожиданно для него, не говоря ни слова, начал наносить ему удары кулаками по лицу и телу, а затем, когда он упал и лежал в комнате на полу, похитил его имущество. Об этих же обстоятельствах свидетельствуют: протокол явки с повинной Кольцова К.П.л.д.10), протокол допроса Кольцова К.П. в качестве подозреваемого, произведенный с участием адвоката л.д.39-40), а также протоколы допросов Кольцова Е.П. л.д.45-46, 78-79) в ходе которых тот пояснял, что когда ФИО3 только открыл дверь квартиры, его брат ничего не объясняя и не говоря, сразу нанес ФИО3 удар кулаком в лицо. Таким образом данными показаниями опровергаются показания подсудимых о том, что они пошли к ФИО3 в гости с целью выпить. Кроме того, если верить показаниям подсудимых о намерении дружеского распития спиртного с ФИО3, то совершенно непонятно и необъяснимо поведение Кольцова К.П., нанесшего удар сразу с порога в лицо потерпевшему и неоказание помощи ФИО3 Кольцовым Е.П., при неожиданности и для него действий со стороны брата, о чем он утверждал в ходе предварительного следствия.

Утверждения подсудимых о близком знакомстве Кольцова К.П. с потерпевшим ФИО3 и неоднократных посещениях квартиры потерпевшего опровергаются показаниями ФИО3 о том, что Кольцов К.П. до происшедшего был у него в квартире только один раз вместе со своим братом Кольцовым Е.П., когда состоялось их знакомство. Следует отметить и тот факт, что показания подсудимых Кольцовых крайне противоречивы как сами по себе, так и между собой. Они их неоднократно, безмотивно изменяли, при этом Кольцов К.П., давая показания в судебном заседании, причину изменения им показаний объяснить не смог. Так Кольцов Е.П. при допросе его в качестве обвиняемого от Датаг. пояснял, что к ФИО3 предложил пойти его брат, спиртного у них с собой не было. В ходе дополнительного допроса Датаг. он же показывал, что находясь у него дома они с братом собирались в магазин за водкой и Константин предложил ему зайти к ФИО3, не поясняя зачем. Также Кольцов Е.П. пояснял, что когда он забирал из квартиры ФИО3 стиральную машину, там уже лежали продуты питания, какие именно он не помнит. Однако при допросе в качестве обвиняемого он заявил, что вообще не знал, что находится в стиральной машине, там стояли какие-то пакеты. В то же время подсудимый Кольцов К.П. в судебном заседании пояснял, что к ФИО3 они решили пойти в связи с тем, что между Кольцовым Е.П. и его сожительницей возник конфликт, при этом, уходя из дома они взяли с собой бутылку водки. В ходе допроса в качестве подозреваемого Кольцов К.П. давал показания о том, что предложение пойти к ФИО3 поступило от его брата и именно у брата была с собой бутылка водки которую они распили вдвоем, из горлышка, на кухне в квартире ФИО3 Следует отметить и тот факт, что бутылка из-под водки, о наличии которой пояснял Кольцов К.П., при осмотре места происшествия обнаружена не была.

Отрицание Кольцовым Е.П. своей вины, а также отрицание подсудимыми предварительной договоренности на совершение открытого хищения чужого имущества, суд расценивает как избранный ими способ защиты и желание смягчить свою ответственность. Его доводы опровергаются показаниями потерпевшего ФИО3, свидетеля ФИО5 в ходе предварительного следствия, а также свидетеля ФИО4, пояснившего в судебном заседании о том, что после того как подсудимые зашли в квартиру ФИО3 он слышал шум, доносившийся из квартиры последнего, а впоследствии - задержании подсудимых с похищенным имуществом в ходе которого Кольцов К.П. скрылся и был позднее задержан сотрудниками милиции. Показания указанных лиц суд признает достоверными и правдивыми, поскольку они не имеют существенных противоречий между собой и согласуются по описанию действий подсудимых, а также подтверждаются материалами уголовного дела, доказательствами, изложенными в приговоре.

Доводы подсудимого Кольцова Е.П. об отсутствии умысла на хищение и его неосведомленности о принадлежности имущества, суд не может принять во внимание, поскольку они явно надуманы, кроме того опровергаются фактическим поведением подсудимого и соисполнителя, применявших для завладения чужим имуществом насилие, а также показаниями потерпевшего ФИО3 и показаниями самих подсудимых, данных ими в ходе допросов в качестве подозреваемых.

Собранными и изложенными в приговоре доказательствами установлен открытый характер хищения чужого имущества подсудимыми. Они осознавали противоправный характер своих действий, имущество ФИО3 похищали открыто, ходили по комнатам квартиры в поисках имущества для хищения, телевизор и самовар похитили именно из комнаты, где находился ФИО3 Из показаний потерпевшего ФИО3 следует, что по раздающимся звукам он осознавал, что из его квартиры выносят вещи.

С учетом изложенного, а также фактически предъявленного Кольцовым обвинения, в котором указано об открытом характере хищения, понимании ими очевидности преступного характера их действий, отсутствие противодействия преступлению со стороны потерпевшего, являющегося инвалидом 1 группы, суд признает доказанным открытый характер совершенного хищения имущества ФИО3.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимых.

Кольцов К.П. не судим в силу ст.86 УК РФ, Кольцов Е.П. ранее судим, по месту жительства оба охарактеризованы удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого Кольцова К.П. суд признает явку с повинной в ходе предварительного следствия, в отношении подсудимого Кольцова Е.П. смягчающих обстоятельств суд не установил.

Сведений о наличии у Кольцова Е.П. несовершеннолетнего ребенка не имеется.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не установил.

В соответствии с требованиями ст.18 ч.4 пп. «а,в» УК РФ рецидив преступлений в действиях Кольцова Е.П. отсутствует.

Принимая во внимание дерзкий характер совершенного преступления, учитывая, что подсудимые совершили преступление, относящееся законом к категории тяжких, имеющее повышенную общественную опасность, а также то обстоятельство, что оба подсудимые общественно-полезным трудом не занимались, подсудимый Кольцов Е.П. совершил преступление в период испытательного срока по двум приговорам, что свидетельствует о том, что он правильных выводов для себя не делает, его поведение приобрело устойчивую преступную направленность, суд считает, что наказание им следует назначить только в виде лишения свободы, оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не находит. Наказание Кольцову Е.П. должно быть назначено по правилам ст.70, 74 ч.5 УК РФ.

С учетом возвращения похищенного имущества, отсутствия тяжких последствий суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа.

Заявленный потерпевшим ФИО3 гражданский иск о возмещении материального ущерба удовлетворению не подлежит в связи с полным возвратом похищенного.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов подлежат взысканию на основании ст.131, 132 УПК РФ. За оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия с подсудимого Кольцова К.П. подлежат взысканию денежные средства в сумме 2058 рублей 78 копеек в доход государства, с подсудимого Кольцова Е.П. в сумме 1715 рублей 65 копеек

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кольцова Константина Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 пп. «а,в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с Датаг. Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного заключения с Датаг. по Датаг. включительно.

Признать Кольцова Евгения Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 пп. «а,в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговорам мирового судьи судебного участка Номер Мотовилихинского района г. Перми от Датаг., и мирового судьи судебного участка Номер Мотовилихинского района г. Перми от Датаг.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам мирового судьи судебного участка Номер Мотовилихинского района г. Перми от Датаг., и мирового судьи судебного участка Номер Мотовилихинского района г. Перми от Датаг. и окончательно определить к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с Датаг. Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного заключения с Датаг. по Датаг. включительно.

Меру пресечения Кольцову К.П. оставить прежней - заключение под стражу, Кольцову Е.П. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу - телевизор «Ситроника» с ПДУ; самовар; стиральную машину «Исеть»; две пачки пельменей «Обжорка»; пачку масла; металлический поднос; булку хлеба; две банки каши; 4 пачки лапши «Ролтон»; фрикадельки 2 банки; банку варенья - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО3

В удовлетворении гражданского иска ФИО3 - отказать.

Взыскать с Кольцова Константина Петровича процессуальные издержки в сумме 2058 рублей 78 копеек в доход государства

Взыскать с Кольцова Евгения Петровича процессуальные издержки в сумме 1715 рублей6 65 копеек в доход государства

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г. Перми, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав заявление в кассационный срок 10 суток.

Председательствующий