Дело о грабеже



Дело Номер г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... Дата года

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Клементьевой О.Л.,

при секретаре Викулиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Иванова А.С.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимых Шиврина А.Н., Курлина Д.В.,

защитников - адвокатов Захарова А.С., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года, Фоминых О.Г., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шиврина Антона Николаевича, Дата года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, военнообязанного, не женатого, имеющего на иждивении детей 2007 и 2008 года рождения, имеющего среднее образование, проживающего по адресу: ..., ..., не работающего, ранее судимого:

  1. Дата года Орджоникидзевским районным судом г. Перми по ч.1 ст.131, ч. 1 ст.132, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился Дата года по отбытии срока наказания
  2. Дата года Орджоникидзевским районным судом г. Перми по п. «в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы
  3. Дата года Орджоникидзевским районным судом г. Перми по п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.158, ч.1 ст.115, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился Дата года по постановлению Кунгурского городского суда Пермской области от Дата года условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 1 день

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ

содержащегося под стражей с Дата года

Курлина Дениса Викторовича, Дата года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, не женатого, проживающего по адресу: ..., ... зарегистрированного по адресу: ..., ..., не работающего, ранее судимого:

  1. Дата года Свердловским районным судом г. Перми по п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев
  2. Дата года Мотовилихинским районным судом ... по п. «а» ч.2 ст.161, ч.5 ст.74, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился Дата года по постановлению Кунгурского городского суда Пермского края условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 10 дней

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

содержащегося под стражей с Дата года

УСТАНОВИЛ:

Дата года в дневное время Шиврин А.Н. и Курлин Д.В., находясь в гостях у знакомой ФИО1 на кухне квартиры 29 ... по ... ..., вступили в предварительный сговор, направленный на хищение имущества ФИО1 С этой целью под надуманным предлогом попросились у ФИО1 уйти с кухни в комнату, на что потерпевшая дала свое согласие. Воспользовавшись тем, что ФИО1 находится на кухне и за их действиями не наблюдает, Курлин Д.В. отключил от сети телевизор «Тошиба» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО1, который стал заворачивать в покрывало, материальной ценности не представляющее. ФИО1 зашла в комнату, увидев происходящее, попыталась пресечь преступные действия Курлина Д.В., сказав, чтобы последний поставил телевизор на место. Шиврин А.Н. поддерживая действия Курлина Д.В., с целью удержания похищенного, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья нанес ФИО1 не менее двух ударов кулаком в область головы и грудной клетки, отчего потерпевшая испытала сильную физическую боль и упала на пол. После чего Курлин Д.В., взяв завернутый в покрывало телевизор, пошел в сторону входных дверей квартиры, а ФИО1 встав на ноги, стала требовать вернуть телевизор. Не желая отказываться от задуманного, Шиврин А.Н., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО1 не менее двух ударов кулаком в область головы и грудной клетки, отчего потерпевшая упала на пол, затем нанес множество ударов ногами по телу ФИО1, отчего потерпевшая испытала сильную физическую боль. В этот момент Шиврин А.Н. открыто похитил из шкафа, расположенного в комнате следующее имущество, принадлежащее ФИО1: шапку стоимостью 500 рублей, дубленку стоимостью 3000 рублей, две куртки - ветровки, материальной ценности не представляющие, брюки стоимостью 200 рублей. После этого Курлин Д.В. и Шиврин А.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 6700 рублей.

Подсудимый Шиврин А.Н. в судебном заседании вину в совершении преступления признал частично, показал о том, что Дата года он вместе с Курлиным Д.В. и ФИО3 Екатериной гуляя по мини-рынку «Вышка-2», встретили общую знакомую ФИО1, которая пригласила их к себе в гости, чтобы выпить спиртное. В квартире у ФИО1, на кухне, они вчетвером распивали купленное ФИО1 спиртное. Между ним и ФИО1 на кухне произошел конфликт, в ходе которого он один раз тыльной стороной ладошки ударил ФИО1 по щеке, после чего он с Курлиным Д.В. ушел в комнату смотреть телевизор. ФИО4 ФИО1 зашла в комнату, Курлин Д.В. встал, отключил телевизор, стал заворачивать его в покрывало, при этом ничего не говорил. У Курлина Д.В. с ФИО1 произошла ссора, в ходе которой Курлин Д.В. ударил ФИО1, после чего ушел из квартиры. Он вслед за Курлиным Д.В. также вышел из квартиры, при этом вещей ФИО1 не брал. Со слов Курлина Д.В. ему стало известно, что ФИО1 ему разрешала взять телевизор. На следующий день пришел Дюпин Антон, сообщил, что ФИО1 подняла шум. Курлин Д.В. и ФИО8 заложили телевизор в ломбард. Когда они приходили домой к ФИО3 Кате, он видел в руках у Курлина Д.В. полиэтиленовый пакет, что находилось в пакете, не знает. Считает, что ФИО1 его оговаривает, так как испытывает к нему неприязнь из-за того, что он был свидетелем обвинения по уголовному делу в отношении ее сына. Подсудимый Шиврин А.Н. в ходе предварительного следствия, показал о том, что в квартире у ФИО1 он, Курлин Д.В., ФИО3 и ФИО1 распивали спиртное. ФИО1 пошла в комнату и легла на кровать. Он, Курлин Д.В. и ФИО3 прошли в комнату и стали смотреть телевизор. Через некоторое время между ФИО1 и Курлиным Д.В. произошла ссора, в ходе которой Курлин Д.В. подошел к лежащей на кровати ФИО1 и нанес ей не менее пяти ударов кулаком в область лица, отчего у ФИО1 из носа побежала кровь. После этого еще некоторое время в комнате ФИО1 они посмотрели телевизор «Тошиба» в корпусе черного цвета, а затем Курлин Д.В. предложил ему похитить этот телевизор у ФИО1 Он и Катя ничего на это Курлину Д.В. не ответили. Курлин Д.В. встал, выключил телевизор из розетки и стал заворачивать телевизор с пультом дистанционного управления в покрывало, при этом ФИО1 ему ничего не говорила. После того, как Курлин Д.В. завернул телевизор в покрывало, они втроем ушли из квартиры. Когда они вышли на улицу, в руках у ФИО3 Кати он увидел клетчатую сумку, которой до этого он у Кати не видел, что было в сумке, он не видел. На следующий день пришел Дюпин Антон, сказал, что приходила ФИО1 и жаловалась, что у той похитили телевизор и избили ее. Дюпин Антон сказал им отнести телевизор к ломбарду на .... Телевизор Курлин Д.В. заложил в ломбарде, за сколько не знает, никаких денег ему не передавалось л.д.36-37).

Подсудимый Курлин Д.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал частично, показал о том, что Дата года ФИО1 его, Шиврина А.Н. и ФИО3 Катю пригласила к себе в гости, чтобы выпить спиртное. Находясь на кухне, ФИО1 оскорбила Шиврина А.Н. нецензурной бранью, в ответ Шиврин А.Н. ударил ее один раз и ушел в комнату. Он с Шивриным А.Н. находились в комнате. В тот момент, когда ФИО1 зашла в комнату, он спросил у нее разрешения взять телевизор, она разрешила с условием, что телевизор на следующий день он возвратит. В коридоре ФИО1 упала, он помог ей подняться, привел в комнату, положил на кровать. Отключая телевизор от сети, ФИО1 запретила ему брать телевизор с собой. Он в отместку взял из шкафа дубленку, шапку с полки, положил их в пакет, и вместе с телевизором завернул в покрывало. На Шиврина А.Н. он не обращал внимания. Когда выходил из квартиры, ФИО3 Кати уже не было. Он не помнит, наносил ли удары ФИО1, поскольку был пьяный. На следующий день пришел Дюпин Антон, увидел телевизор, предложил его продать. Телевизор Дюпин Антон продал за 300 рублей. А дубленку с кепкой они предложили приобрести ФИО3, но та ответила, что ей данные вещи не нужны, тогда они попросили ее оставить дубленку с кепкой временно у себя. Подсудимый Курлин Д.В., в ходе предварительного следствия показал о том, что Дата года он находился на даче своего отца ФИО9, который проживает по адресу: ..., .... Он находился на даче с вечера Дата года, т.к. его попросили подежурить в данном дачном кооперативе. На даче у отца он находился до Дата года. Дача отца расположена возле ж/д станции «22 километр», за Чусовским мостом. На даче он был с Шивриным Антоном, но Антон с дачи уехал Дата года. Также поясняет, что у него есть знакомая ФИО3 Екатерина, полных данных не знает, в последний раз он видел ту в УВД ... ..., когда его задерживали, а до этого ФИО3 давно не видел. Также у него есть малознакомая ФИО1, которая живет где-то по ... ..., точный адрес не знает. ФИО1 злоупотребляет спиртными напитками. Последний раз он видел ту пару дней назад. Никакого преступления он не совершал л.д.42-43). Дата года он, Шиврин Антон и ФИО3 Катя пошли гулять в микрорайоне «Вышка-2», недалеко от мини-рынка они встретили ФИО1 (Суваеву) Людмилу. ФИО1 предложила им выпить, и купила спиртное. Затем они все вчетвером пошли к ней домой по ... ..., номер дома не помнит, вроде бы Номера. Они пришли к ФИО1 домой и на кухне стали пить спиртное. Время от времени он и Антон уходили в комнату, чтобы посмотреть кино, потом они возвращались в кухню и выпивали. Во время употребления спиртного у Шиврина А.Н. и ФИО1 возник конфликт, в ходе которого те ругались в комнате, и Шиврин А.Н. ударил ФИО1 ладонью по лицу. Также ФИО1 несколько раз падала. Позже они снова выпивали. Когда он сидел на кухне, у него возник умысел похитить телевизор ФИО1, чтобы посмотреть бокс у себя дома, а не у ФИО1 С кухни он прошел в комнату, где лежала на диване ФИО1, а Шиврин А.Н. смотрел телевизор. Он стал отключать телевизор от сети, говорила ли что-то ФИО1 ему при этом в тот момент, он не помнит. Он выдернул из-под ФИО1 одеяло и ушел. Когда он уходил, то слышал, как ФИО1 кричала на Шиврина А.Н., и слышал звук ударов. Он понял, что Шиврин А.Н. бил ФИО1 После этого, он и Шиврин А.Н. вышли из квартиры, точнее, он спускался по лесенкам, а через 1-2 минуты его догнал Шиврин А.Н. Когда он уходил из квартиры, то Кати в квартире уже не было, у Шиврина А.Н. в руках был большой кулек-пакет, но что было в пакете, он не обратил внимание. Они пошли с Шивриным А.Н. к его знакомой Наталье Воробьевой, чтобы дальше употреблять спиртное. Когда они пришли к Воробьевой домой, то он развернул покрывало и стал смотреть бокс, после этого они все легли спать. На следующий день к Наталье пришел Дюпин Антон. Когда Дюпин Антон увидел телевизор, то предложил его продать, и сказал, что ФИО1 «уже подняла шум». Он и Шиврин А.Н. согласились. Дюпин Антон забрал телевизор и ушел, сказав, что занесет деньги, но так и не занес. Через некоторое время Шиврин А.Н. сказал, что нужно сходить до ФИО3 Антона. Он взял пакет, который видел у Шиврина А.Н. накануне и они пошли к ФИО3 Антону. Дверь открыл Антон Дюпин. Они с Шивриным А.Н. зашли в прихожую квартиры, и Шиврин А.Н. достал из пакета женские кепку и дубленку и сказал, что хочет эти вещи продать. Антон Дюпин сказал, что ему эти вещи не нужны. Мать Антона - ФИО3, сказала, что эти вещи ей тоже не нужны, но что они сказали, что вещи хорошие, не краденные. ФИО3 согласилась взять вещи, и дала им 0,5 литра неразбавленного спирта. Они забрали спирт, ушли домой. Дата года они были у Натальи дома, пришли сотрудники милиции и попросили их проехать в Мотовилихинское РУВД г. Перми, после чего их задержали л.д.86-88).

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании подтвердила показания, данные в ходе следствия о том, что Дата года около 15 час. она пришла домой с Курлиным Денисом, Шивриным Антоном, ФИО3 Катей. Данных молодых людей она знает давно, не раз распивала с ними спиртное. На её 50 рублей они купили спирт. Когда они пришли в квартиру, она с Катей прошла на кухню, а Денис и Антон находились в комнате. В комнате был включен телевизор. Катя жарила картошку, а она разбавляла спирт водой. Когда они стали распивать спиртное, то она и Катя находились постоянно на кухне, а Денис и Антон периодически приходили и уходили обратно в комнату, где якобы смотрели телевизор. Примерно через 1-1,5 час. она пошла в комнату, и обнаружила, что Курлин Д.В. выключает телевизор из розетки, и снимает телевизор с тумбочки. Она сказала Курлину Д.В., чтобы тот поставил телевизор на место. В этот момент Шиврин Антон, стоявший рядом с Курлиным Д.В., но телевизор не трогавший, подошел к ней и неожиданно нанес ей несколько ударов кулаком в область скулы слева и грудной клетки. Она ощутила сильную физическую боль, и от полученных ударов она упала на пол. Когда она встала с пола, то увидела, что Курлин Д.В. положил телевизор на кровать и заворачивает его в покрывало. Она продолжала кричать, чтобы те прекратили, звала на помощь, но парни никак не реагировали. Шиврин А.Н. вновь нанес ей несколько ударов кулаками по голове и лицу, отчего она упала. После этого Шиврин А.Н. нанес ей несколько ударов ногами по бедрам. Никаких требований ей Курлин Д.В. и Шиврин А.Н. не выдвигали. Когда её избили, то сначала ушел Курлин Д.В. с телевизором, а потом ушел Шиврин А.Н. Когда из квартиры ушла Катя она не видела, заходила ли Катя в комнату, она также не видела. После ухода Курлина Д.В., Шиврина А.Н., ФИО3 она обнаружила, что из шкафа пропала дубленка коричневая с песцовым воротником, оценивает в 3000 рублей. Похищенный телевизор «Тошиба» оценивает в 3000 рублей. Покрывало ценности не представляет. Также из шкафа пропало две куртки, материальной ценности не имеют, кожаная белая кепка стоимостью 200 рублей, брюки стоимостью 500 рублей. Таким образом, общий ущерб составил 6700 рублей л.д.13-14). Шиврина А.Н. она не оговаривает, Шиврин А.Н. действительно наносил ей неоднократные удары. О том, что Курлин Д.В. также принимал участие в ее избиении, она знает со слов ФИО3

Свидетель ФИО3, показания которой были оглашены в судебном заседании, в ходе следствия показала о том, что в конце августа 2009 года, точного числа не помнит, в дневное время она гуляла на улице с Шивриным Антоном и Курлиным Денисом. На минирынке «Вышка-2» они встретили ФИО1, которая пригласила их распивать спиртное к себе домой. ФИО1 купила спирт и они пошли к той домой. Конфликтов между ними не было. Денис и Антон пошли в комнату, смотреть телевизор. Через некоторое время ФИО1 тоже пошла в комнату. Она услышала, что Шиврин А.Н. кричит на ФИО1, но что конкретно не слышала. Она зашла в комнату на крики и увидела, что Шиврин А.Н. замахивается на ФИО1 Она сразу вышла из комнаты, т.к. боится драк. Она пошла на кухню и выпила водки. После этого она пошла домой, и, проходя мимо комнаты, увидела, что Курлин Д.В. завертывает в покрывало телевизор. Она вышла на улицу и пошла домой. Издалека она увидела, как Антон и Денис выходят из подъезда дома ФИО1 Кто-то из них нес телевизор, кто конкретно, она не видела, т.к. у неё плохое зрение. Через несколько дней от матери она узнала, что к ним домой приходили Антон и Денис, и мать купила у тех дубленку с шапкой. Брат не говорил ей, что помог продать телевизор Денису и Антону. Из квартиры ФИО1 она никаких вещей не выносила. О том, что Денис с Антоном отдали её маме - ФИО3 - шапку и дубленку за 0,5 литра спирта она узнала позже, дома, от брата. Сама она дома в это время отсутствовала, поэтому как Антон и Денис принесли вещи, она не видела л.д.22,116-117).

Свидетель ФИО8, показания которого были оглашены в судебном заседании, в ходе следствия показал о том, что Дата года утром позвонили в дверь, он открыл дверь и увидел Шиврина Антона и Курлина Дениса. У Курлина Д.В. в руках был пакет белого цвета. Курлин Д.В. из пакета достал дубленку и предложил ему купить её. Дубленка была женская, красного цвета, средней длины, на воротнике был пушистый мех серо-красноватого цвета. Также Курлин Д.В. достал женскую шапку белого цвета из кожи с козырьком. Ему эти вещи нужны не были, поэтому он позвал мать. К Антону и Денису вышла мать, те стояли в коридоре квартиры, а он ушел в комнату. О чем мать с теми разговаривала, он не слышал. Через некоторое время его позвал Шиврин Антон и попросил помочь продать телевизор, Курлин Денис в это время стоял рядом. Он согласился помочь за вознаграждение. Шиврин Антон сказал, что телевизор принадлежит ему и находится у Дениса дома по ..., точный адрес он не знает. Шиврин А.Н. проживает вместе с Курлиным Д.В. Мать сказала ему, что купила у Антона и Дениса дубленку и шапку. Денис и Антон говорили, что вещи принадлежат им. Причину продажи не называли. Он, Антон и Денис пришли домой к Денису, где он увидел телевизор «Тошиба», в корпусе черного цвета, диагональю 54 см. Они взяли телевизор и он продал его на рынке «Вышка-2» в автомашину «Газель», которая стоит у входа на рынок, в которой торгуют носильными вещами. Телевизор он продал мужчине за 600 рублей, из которых 300 рублей забрал себе, а 300 рублей отдал Денису. После этого они расстались. Он пошел домой. Через некоторое время к нему домой пришла ФИО1 и рассказала, что несколько дней назад у ФИО1 дома ту избили Антон и Денис и забрали телевизор «Тошиба». Он понял, что преступление совершили друзья сестры - Денис и Антон. Он сразу же пошел домой к Денису домой, узнать, правда это или нет. Дома был Денис и Антон, которые ему сказали, что действительно несколько дней назад те избили ФИО1 и забрали телевизор, дубленку с шапкой. Денис и Антон ему не говорили, что в день преступления они распивали спиртное с ФИО1 вместе с его сестрой. Сестру после того дня он не видел. Дубленка и шапка находятся у него дома. Также хочет добавить, что телевизор «Тошиба» с пультом дистанционного управления и с документами, он продавал по просьбе Шиврина Антона, т.к. тот сказал, что телевизор принадлежит последнему. Ранее он говорил, что продал телевизор в а/м «Газель», с которой торгуют на рынке вещами, а на самом деле он телевизор продал в ломбард - комиссионный магазин на ... .... Так сказал, потому что испугался и растерялся из-за произошедшего, т.к. не знал, что Антон и Денис этот телевизор похитили. Продал он телевизор за 600 рублей, он хотел 300 рублей отдать Антону и Денису, но Антон сказал, чтобы он отдал им за телевизор 1000 рублей, а за эту сумму его никто никогда бы не купил. После того, как его допрашивали, дома, он встретился с сестрой - Катей, и та рассказала, что Дата года, когда они все - Катя, Антон и Денис употребляли спиртное у ФИО1, то Антон стал бить ФИО1, и Катя, в ходе конфликта ушла домой л.д.21,118-119).

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показала о том, что Дата года около 22 час. Шиврин Антон и Курлин Денис пришли к ней домой. Когда она открыла им дверь, то парни спросили, дома ли её дочь Катя. Она ответила им, что Кати нет дома, она где-то на улице. Тогда кто-то из парней отдал ей полиэтиленовый пакет, в котором находились вещи, коричневая дубленка и кожаная белая кепка. Парни попросили, чтобы она оставила эти вещи у себя дома. Что это за вещи и откуда они у парней, те ей не сказали, а сама она не спрашивала. Антон и Денис сказали, что на днях придут и заберут вещи, после чего ушли. Около 08 час. следующего дня к ней домой пришла знакомая Люда ФИО1 и пожаловалась, что Дата года у неё дома Денис и Антон избили и забрали телевизор. Про дубленку и кепку ФИО1 ей ничего не сказала, а она ничего не говорила той про Антона и Дениса, т.к. даже и не подозревала, что принесенные Антоном и Денисом вещи принадлежат Людмиле. Через некоторое время ФИО1 ушла, при этом сказала, что вызвала сотрудников милиции, с которыми ходила на квартиру к Воробьевой Наталье, чтобы забрать телевизор, но там двери не открыли. После ухода ФИО1 пришла её дочь Катя, и она сказала, что приходила Людмила и рассказала, что ФИО1 избили и забрали телевизор. Вещи, принесенные Антоном и Денисом, лежали у неё дома. Парни за вещами так и не пришли. От сотрудников милиции она узнала, что эти вещи Денис и Антон забрали у Людмилы вместе с телевизором, и она добровольно выдала их сотрудникам милиции.

В соответствии с протоколом выемки от Дата года ФИО3 добровольно выдала дубленку коричневого цвета и кепку белого цвета л.д.30).

В соответствии с протоколом осмотра предметов от Дата года были осмотрены дубленка женская, кепка женская, добровольно выданные ФИО3 в ходе выемки по адресу: ..., ...11 л.д.120).

В соответствии со ст.246 УПК РФ в судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение подсудимого Курлина Д.В., исключив из обвинения квалифицирующий признак грабежа «применение насилия, не опасного для жизни и здоровья» как не нашедший свое подтверждение, поскольку потерпевшей о нанесении ей ударов Курлиным Д.В. известно со слов ФИО3, из показаний последней не следует, что она видела применение насилия Курлиным Д.В. по отношению к ФИО1, применение насилия, не опасного для жизни и здоровья органами предварительного следствия в обвинение Курлина Д.В. не вменялось, а доказательств тому, что действия Шиврина А.Н. по применению насилия охватывались умыслом Курлина Д.В. не добыто. Суд считает позицию государственного обвинения в этой части обоснованной и законной, поскольку она основана на исследованных в судебном заседании доказательствах.

Оценивая всю совокупность добытых и исследованных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении преступления и квалифицирует с учетом мнения государственного обвинителя: действия Шиврина А.Н. по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Доводы подсудимого Шиврина А.Н. и защитника о том, что в его действиях имеется состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.116 УК РФ не могут быть приняты во внимание, поскольку из показаний потерпевшей ФИО1 и подтвержденных ею в судебном заседании следует, что Шиврин А.Н. неоднократно в комнате наносил ей множественные удары по различным частям тела, от которых она испытывала физическую боль, показания потерпевшей являются последовательными, непротиворечивыми, подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами: из показаний Курлина Д.В., данных в ходе предварительного следствия в присутствии защитника следует, что когда ФИО1 и Шиврин А.Н. ругались в комнате Шиврин А.Н. ударил ФИО1 ладонью по лицу, когда он уходил из квартиры, услышал звук ударов, он понял, что Шиврин А.Н. бил ФИО1; из показаний свидетеля ФИО3 следует, что она видела, как Шиврин А.Н. замахивается на ФИО1; из показаний свидетеля ФИО8 следует, что от ФИО1 ему известно, что Шиврин А.Н. и Курлин Д.В. избили ФИО1, похитили ее имущество, когда он спросил про это у Шиврина А.Н. и Курлина Д.В., последние подтвердили указанные обстоятельства, также он показал, что похищенным имуществом Курлин Д.В. и Шиврин А.Н. распорядились совместно; из показаний свидетеля ФИО3 следует, что со слов ФИО1 ей известно о том, что Шиврин А.Н. и Курлин Д.В. избили последнюю и похитили у нее имущество, кроме того, последние приносили ей похищенные вещи ФИО1 Доводы Шиврина А.Н. о том, что он не похищал имущество из квартиры ФИО1 опровергаются показаниями подсудимого Курлина Д.В., данными им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он предлагал Шиврину А.Н. похитить телевизор, видел у Шиврина А.Н. в руках пакет, когда тот вышел из квартиры ФИО1, в котором находились дубленка и кепка. К показаниям подсудимого Курлина Д.В. о том, что Шиврин А.Н. не похищал имущество у ФИО1 суд относится критически, так как его показания не соответствуют показаниям, данным им в ходе следствия о том, что он видел у Шиврина А.Н. в руках пакет, в котором находились дубленка с кепкой, принадлежащие ФИО1 Доводы об оговоре ФИО1 Шиврина А.Н. в совершении преступления не нашли свое подтверждение в судебном заседании, поскольку вина Шиврина А.Н. в совершении преступления подтверждается не только показаниями потерпевшей ФИО1, но а также показаниями свидетелей ФИО8, Е.А., Е.А., показаниями Курлина Д.В., данными им в ходе следствия. Квалифицирующий признак грабежа «группа лиц по предварительному сговору» нашел подтверждение в судебном заседании, о чем свидетельствует единый умысел подсудимых, направленный на открытое хищение чужого имущества ФИО1, распределение ролей, согласованность их действий, об участии в совершении преступления двух соисполнителей с достоверностью свидетельствуют показания потерпевшей, не доверять которым у суда оснований не имеется, похищенным имуществом Курлин Д.В. и Шиврин А.Н. распорядились совместно. Применение Шивриным А.Н. насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО1 также нашло свое подтверждение в судебном заседании, поскольку насилие, примененное к ФИО1 подсудимым Шивриным А.Н., выразившееся в нанесении ударов, являлось средством завладения имущества и исключения возможности оказания потерпевшей сопротивления, кроме того, подтверждается показаниями потерпевшей, показаниями подсудимого Курлина Д.В., данными им в ходе следствия. К показаниям подсудимых, данными ими в судебном заседании, суд относится критически и расценивает их как избранным способом защиты и желанием уйти от ответственности, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшей и совокупностью других исследованных в судебном заседании доказательств.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимых, а также отношение к нему самих подсудимых и влияние назначенного наказания на их исправление.

Совершенное преступление относится к категории тяжких в соответствии со ст.15 УК РФ; Курлин Д.В. и Шиврин А.Н. ранее судимы, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает частичное признание вины, раскаянье в содеянном, способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, принесение извинений потерпевшей за содеянное, состояние их здоровья, кроме того, у Шиврина А.Н. - наличие на иждивении малолетних детей.

Отягчающим наказание обстоятельством Шиврина А.Н. и Курлина Д.В. является рецидив преступлений в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного, тяжести содеянного преступления, суд не находит оснований для применения п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Мотовилихинского районного суда г. Перми от Дата года. С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать Шиврину А.Н. и Курлину Д.В. дополнительного наказания в виде штрафа.

В действиях Шиврина А.Н. усматривается особо опасный рецидив преступлений, предусмотренный п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Шиврину А.Н. должно быть назначено в исправительной колонии особого режима.

В действиях Курлина Д.В. усматривается опасный рецидив преступлений, предусмотренный п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Курлину Д.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, обоснован и подлежит удовлетворению, поскольку ущерб причинен совместными противоправными действиями подсудимых Шиврина А.Н. и Курлина Д.В.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.132 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304 и 307- 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шиврина Антона Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с Дата года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата года по Дата года.

Меру пресечения Шиврину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Признать Курлина Дениса Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Мотовилихинского районного суда г. Перми от Дата года и окончательно определить Курлину Д.В. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата года по Дата года.

Меру пресечения Курлину Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Взыскать солидарно с Шиврина Антона Николаевича и Курлина Дениса Викторовича в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением 3200 рублей.

Взыскать с Шиврина Антона Николаевича в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитников в ходе предварительного следствия в размере 1372 руб. 52 коп. Взыскать с Курлина Дениса Викторовича в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитников в ходе предварительного следствия в размере 1715 руб. 65 коп.

Вещественные доказательства: дубленку с кепкой - возвратить по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Мотовилихинский районный суд г. Перми, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в сроки, установленные для обжалования приговора.

Председательствующий: подпись

ФИО14

ФИО14