Дело о присвоении (растрате)



Дело № 1-Номер-2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь Дата2010 г.

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Клементьевой О.Л.,

при секретаре Викулиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Семериковой А.А.,

подсудимого Мазитова Э.М.,

защитника - адвоката Ступниковой Е.А., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мазитова Эдуарда Мударисовича, Дата года рождения, уроженца ...,

гражданина РФ, не женатого, имеющего среднее специальное образование,

военнообязанного, работающего ООО «Виком» электро-газосварщиком, проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.160, ч.2 ст.160 УК РФ

под стражей не содержащегося

УСТАНОВИЛ:

Дата года Мазитов Э.М. заключил договор аренды жилого помещения со ФИО4, по которому ФИО4 передавала в аренду жилое помещение (однокомнатную квартиру) по адресу: ..., .... К договору было дополнительно составлено приложение Номер, в соответствии с которым ФИО4 вместе с жилым помещением передавала Мазитову Э.М. в пользование имущество, находящееся в указанной квартире. Среди указанного вверенного Мазитову Э.М. имущества находились стиральная машина «Индезит», телевизор «ФИО1 Ви Си», принадлежащие ФИО4

В один из дней середины декабря 2009 года у Мазитова Э.М., находящегося по адресу ..., ...А-86, возник преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества путем присвоения и растраты. С этой целью Мазитов Э.М., зная, что стиральная машина «Индезит» принадлежит ФИО4 и лишь вверена ему во временное пользование, понимая, что он не имеет права распоряжаться имуществом ФИО4, в один из дней середины декабря 2009 года в неустановленное время вынес из указанной квартиры с целью продажи стиральную машину «Индезит» стоимостью 9000 руб., принадлежащую ФИО4, тем самым ее присвоил, то есть похитил, и увез ее на рынок «Привоз» в ... ..., где продал ее, то есть растратил. В результате преступных действий Мазитова Э.М. ФИО4 причинен значительный материальный ущерб на сумму 9000 руб.

В один из дней середины декабря 2009 года у Мазитова Э.М., находящегося по адресу ..., ..., возник преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества путем присвоения и растраты. С этой целью Мазитов Э.М., зная, что телевизор «ФИО1 Ви Си» принадлежит ФИО4 и лишь вверен ему во временное пользование, понимая, что он не имеет права распоряжаться имуществом ФИО4, в один из дней середины декабря 2009 года в неустановленное время вынес из указанной квартиры с целью продажи телевизор «ФИО1 Ви Си» стоимостью 5000 руб., принадлежащий ФИО4, тем самым его присвоил, то есть похитил, и увез его на рынок «Привоз» в ... ..., где продал его, то есть растратил. В результате преступных действий Мазитова Э.М. ФИО4 причинен значительный материальный ущерб на сумму 5000 руб.

Подсудимый Мазитов Э.М. виновным себя признал и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объёме. Настаивал на применении особого порядка рассмотрения дела, заявив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражают на применение особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мазитова Э.М. суд квалифицирует по каждому преступлению по ч.2 ст.160 УК РФ как присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления (в ходе следствия Мазитов Э.М. дал правдивые показания об обстоятельствах совершенных им преступлений, указал каким образом и кому сбыл похищенное имущество).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд считает, что наказание Мазитову Э.М. следует назначить в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск ФИО4 подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ, с учетом признания исковых требований Мазитовым Э.М.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мазитова Эдуарда Мударисовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.160, ч.2 ст.160 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы за каждое преступление.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Мазитову Эдуарду Мударисовичу 2 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать Мазитова Эдуарда Мударисовича не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в этот орган.

Меру пресечения Мазитову Э.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: договор аренды жилого помещения, приложение Номер к договору аренды жилого помещения - хранить при уголовном деле.

Взыскать с Мазитова Эдуарда Мударисовича в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением в пользу ФИО4 ФИО9 14 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Мотовилихинский районный суд г. Перми, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в сроки, установленные для обжалования приговора.

Председательствующий: подпись

Копия верна. ФИО3 ФИО8

Секретарь