Дело о причинении среднего вреда здоровью



Дело Номер

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пермь Дата года

Судья Мотовилихинского районного суда г. Перми Отинов Д.В.,

с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Мотовилихинского района, г.Перми Семеновой А.В.,

потерпевших: ФИО11, ФИО6 его представителя - адвоката Позняк С.П., представившей удостоверение Номер и ордер Номер

подсудимого Шипиловских А.О.,

защитника - адвоката Бабарыкиной О.Ю., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Датаг.,

при секретаре Бухмаковой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Шипиловских Алексея Олеговича, Дата года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ..., зарегистрирован по адресу: ..., ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, детей нет, работающего экспедитором ООО «...», военнообязанного, судимого Дата года Пермским районным судом, Пермского края (приговор изменен) по чДата РФ ( в редакции Федерального закона от Дата г.) к 5 годам лишения свободы. Содержался под стражей в порядке ст.91,92 УПК РФ с Дата г. до Дата г., мера пресечения не избиралась, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.116 (в редакции Федерального закона Номер от Дата г.); ч.1 ст.162, ч.2 ст.325, ч.1 ст.161 (в редакции Федерального закона Номер от Дата г.) УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Датаг. около 23 часов 00 минут Шипиловских А.О., находясь возле ..., ..., на почве личной неприязни, с целью причинения средней тяжести вреда здоровью, подошел к ранее незнакомому ФИО6и умышленно нанес ему один удар кулаком в лицо, отчего потерпевший упал на землю. Затем к Шипиловских А.О. подошел неизвестный молодой человек, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство и совместно, нанесли ФИО6 множество ударов кулаками и ногами по голове и различным частям тела. ФИО6 закрывал от ударов голову руками и на некоторое время потерял сознание. В результате преступных действий Шипиловских А.О. и неустановленного лица, ФИО26. были причинены телесные повреждения механического происхождения: кровоподтеки и ссадины на лице, ссадины на верхних конечностях, которые как вред здоровью не квалифицируются, перелом поперечных отростков L2-L3 слева, которые квалифицируются, как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного его расстройства на срок более 21 дня, травматический периодонтит 42, 41, 31, 32 зубов, который квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства (на срок не более 21 дня).

После этого, у Шипиловских А.О. возник умысел на тайное хищение имущества ФИО6. Когда потерпевший приходил в сознание, Шипиловских А.О. в то время, когда за ним никто не наблюдал, снял с ФИО6 олимпийку, проверил содержимое карманов и тайно похитил из кармана олимпийки, принадлежащие ФИО6: сотовый телефон «Самсунг Номер» с гарнитурой, общей стоимостью 1800 рублей и сим-картой «Билайн» стоимостью 100 рублей, паспорт серии 57 04 Номер, выданный ОВД ... ... Датаг. на имя ФИО6. С похищенным имуществом Шипиловских А.О. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив гр. ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1900 рублей.

Дата года в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут у Шипиловских А.О., находившегося в салоне сотовой связи МТС ЗАО «ФИО0 компания», расположенном по адресу: ... ..., возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. С этой целью Шипиловских А.О. под надуманным предлогом, чтобы посмотреть телефон, попросил продавца ФИО15 показать ему сотовый телефон «Самсунг Номер». ФИО15, не догадываясь о преступных намерениях последнего, открыла витрину, достала оттуда сотовый телефон «Самсунг I Номер» ИМЕЙ Номер, принадлежащий ЗАО «ФИО0 компания», который передала Шипиловских А.О. Реализуя свой преступный умысел, Шипиловских А.О. взял телефон в руки и, выжидая удобного момента, чтобы скрыться с похищенным, стал рассматривать телефон, а затем, понимая, что его действия носят открытый характер и очевидны для окружающих, открыто похитил данный сотовый телефон, с которым выбежал из салона сотовой связи. С похищенным телефоном Шипиловских А.О. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ЗАО «ФИО0 компания» материальный ущерб в размере 12852 рублей 61 копейка.

Подсудимый Шипиловсих А.О. вину в совершении инкриминируемых преступлений не признал и показал, что по адресу: ..., ... проживает с бабушкой ФИО1 и братом ФИО3. Датаг., в дневное время, он со своими знакомыми: ФИО14 Денисом, Пашей, Артуром и подругой ФИО12 Анжеликой на автомашине Артура приехали в м/р. Костарево, ... в огород дома родственника Дениса, чтобы пожарить шашлыки. Когда они жарили шашлыки, то распивали спиртное, сам он употреблял пиво. Когда они сидели в огороде, то к ним заходили какие-то молодые люди, знакомые Дениса. Также пришла ранее незнакомая ему девушка, как ее зовут, не помнит. Вечером, точное время не помнит, ФИО12 и незнакомая девушка пошли в туалет - в лог, расположенный недалеко от огорода. Через некоторое время ему на сотовый телефон позвонила Анжелика и сказала, что какие-то молодые люди пристают к ним и не дают пройти. Он пошел в сторону лога и увидел троих молодых людей, как позднее узнал ФИО6, ФИО27 и ФИО9. Он подбежал и спросил: «Что случилось?». Молодые люди начали ему грубо отвечать. Он ударил ФИО6 кулаком в область челюсти, отчего тот упал. Точно не помнит, но в момент удара с ФИО6 спала олимпийка. Затем он нанес несколько ударов ФИО28. Затем ФИО11 оттащил ФИО9. ФИО6 в это время лежал на земле. Затем ФИО11 и ФИО9 подняли ФИО6 и завели в расположенный рядом дом. ФИО9 нес олимпийку, которая спала с ФИО6. После этого к нему подошли Денис, Анжелика и вторая девушка. Они все вместе ушли обратно в свой огород. В это же время, на месте, где произошла драка, он нашел паспорт на имя ФИО6. Он взял данный паспорт и хотел вернуть его, с этой целью он подошел к дому, куда ушли молодые люди, постучал, но дверь ему никто не открыл, поэтому паспорт он оставил у себя. Произошедшую драку видели молодые люди, проживающие в м/р. Костарево, их данных не знает, которые позже занесли сотовый телефон, пояснив, что нашли его на месте драки. Понял, что телефон принадлежит потерпевшим, хотел вернуть его, но двери ему не открыли. Денис, Паша и Артур в драке не участвовали. Молодых людей он бил один, ранее серьезно занимался боксом, удар у него поставлен, поэтому не исключает возможности причинения телесных повреждений потерпевшим, указанных в обвинении. У потерпевших ничего не брал. Через некоторое время он с Денисом, Пашей, Артуром и Анжеликой уехали домой. У него ранее была сим-карта с абонентским номером Номер, которой он пользовался до начала лета 2009 года, где в настоящее время находится эта сим-карта, не знает. Где он был Датаг., пояснить не может, возможно, он работал. В салоне «МТС» по ... не бывает. Телефон «Самсунг I-Номер” он не похищал.

Вина подсудимого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.112, ч.1 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Потерпевший ФИО11 показал, что в конце мая 2009 года, точное число не помнит, он проживал в частном доме по адресу: ... ... А. В тот день, в вечернее время, к нему в гости приехали друзья: ФИО6 Станислав и ФИО9 Константин. Они решили посидеть во дворе дома, выпить пиво. Взяли себе по одной бутылке пива. Около 23.00 часов возле их дома проходили ранее незнакомые две девушки. ФИО6 крикнул девушкам: «Давайте познакомимся!». После этого ФИО6 вышел за ограду дома к девушкам, о чем-то беседовал с последними, а он и ФИО9 сидели во дворе и не слышали их разговора. Через некоторое время он увидел, что между ФИО6 и этими девушками возникла конфликтная ситуация, они ругались, а одна из девушек отошла в сторону и стала звонить по сотовому телефону. Он вместе с ФИО9 подошли к ФИО6, т.е. вышли за ограду дома. Суть конфликта он не понял. Через 2-3 минуты после того, как одна из девушек позвонила кому-то на сотовый телефон, к ним подошли не знакомые молодые люди, которых он не запомнил. Сколько было молодых людей, не помнит. Молодые люди, ничего не говоря, стали наносить им троим многочисленные удары по различным частям тела. ФИО6 бил один или двое молодых людей, точно не помнит. Сколько молодых людей били его, не помнит. Через некоторое время молодые люди перестали их бить и ушли. События избиения он помнит плохо. В результате избиения ему были причинены телесные повреждения в виде: царапин на спине, кровоподтека под левым глазом, ушибленной раны губы, ссадины на голове. У ФИО6 лицо было разбито, болела спина. После избиения ФИО6 сообщил, что из его (ФИО6) олимпийки, которую видимо в процессе драки стащили со Станислава, пропали: сотовый телефон «Самсунг» и паспорт. Он, ФИО6 и ФИО9 непосредственно после избиения осмотрели всю территорию, где происходила драка, но ничего не нашли. Как с ФИО6 стягивали олимпийку и похищали имущество, он не видел. Через некоторое время, они уехали к ФИО6 домой. Он в больницу за медицинской помощью не обращался. Привлекать к уголовной ответственности никого не желает.

Потерпевший ФИО6 показал, что Датаг. около 22 часов он приехал в гости к своему знакомому ФИО11, проживающему по адресу: ... ... А. У ФИО11 находился их общий знакомый ФИО9 Константин. Они решили втроем поиграть в карты во дворе дома, взяли себе по одной бутылке пива 0,5 литра. Они выпили только по одной бутылке пива, больше спиртного не употребляли. Когда они сидели в огороде дома Номер А, ... ..., то, увидели двух ранее незнакомых девушек, которые проходили мимо их дома. Он крикнул девушкам: «Девушки, давайте познакомимся». С девушками он разговаривал спокойно. Одна из девушек сказала: «Ну, сейчас познакомимся». Он увидел, что девушка кому-то позвонила по телефону. Он вышел из-за ограды дома, подошел к девушкам и поинтересовался: «Кому звоните?» Он разговаривал с ними спокойно, угроз, оскорблений не высказывал. ФИО11 и ФИО9 девушкам ничего не говорили, находились в огороде дома. Девушки на его вопрос ответили: «Сейчас увидишь!» В это время ФИО11 и ФИО9 вышли из ограды и остановились возле калитки. В это время он увидел, что со стороны одного из домов по ... ... в его сторону идут ранее незнакомые трое молодых людей, позади на расстоянии около 20 метров шли еще трое молодых людей. На улице в это время больше никого не было. Трое молодых людей подошли сначала к ФИО11, двое парней взяли ФИО11 за футболку, а третий спросил, что тот хотел. ФИО11 ничего не ответил. После этого к нему (ФИО6) подошли двое парней, один из них Шипиловских, который сразу ударил его кулаком в лицо, отчего он упал, после этого Шипиловских и еще один молодой человек стали его избивать кулаками, ногами по голове, лицу и различным частям тела. Один бил справа, другой бил слева. Он лежал на спине. Молодые люди нанесли ему не менее 20 ударов. Что в это время происходило с ФИО9 и ФИО11, он не видел. Когда ему наносили удары, он потерял сознание, примерно на полминуты. После того, как его перестали избивать, он почувствовал, что один из парней стал снимать с него олимпийку. При этом никто ничего не говорил. Олимпийку с него снимали, в то время, когда он приходил в сознание. Он видел, что олимпийку снимает Шипиловских. Затем он услышал, что кто-то из парней сказал: «Все, пошли отсюда!» Молодые люди ушли в сторону дома по ..., откуда и пришли ранее. Когда он пришел в себя, то увидел, что ФИО11 лежит на земле, ФИО9 поднимался с земли. Его олимпийка лежала рядом с ним. Он сразу осмотрел карманы олимпийки и обнаружил, что из левого бокового кармана олимпийки пропал сотовый телефон «Самсунг С Номер», телефон пропал вместе с гарнитурой, которая была в комплекте, телефон вместе с гарнитурой оценивает в 1800 рублей, в телефоне находилась сим-карта, которую оценивает в 100 рублей. Также из левого внутреннего кармана олимпийки пропал паспорт гражданина РФ на его имя. Больше у него ничего не пропало. Он встал и сразу начал осматривать всю поляну, в том месте, где их избивали, но ни паспорта, ни телефона не нашел. У ФИО9 и ФИО11 ничего не пропало. С телефона соседа, который подошел к ним, он позвонил на свой номер, но телефон не отвечал. После этого они вернулись в дом по ... А, минут через 20 они уехали оттуда с ФИО9 и ФИО11. Когда они шли по улице, в огороде дома по ... они увидели тех молодых людей, которые их избивали. Они к этим парням подходить не стали, а прошли мимо. Сама олимпийка с него спасть не могла, так как она застегивается на молнию, которая снизу не расстегивается, то есть её нужно снимать через голову. Сотовый телефон лежал в кармане, который был застегнут на молнию, паспорт лежал во внутреннем кармане куртки. Из за размера кармана, паспорт лежал в нем очень плотно, поэтому сам выпасть не мог. В результате избиения ему были причинены телесные повреждения. Он очень долгое время лечился, в связи с чем пропустил ученическую сессию. Последствия повреждений доставляли ему много неудобств, физической боли, что причиняло ему нравственные физические страдания, в связи с чем просит взыскать с подсудимого денежную компенсацию морального вреда в размере 20000 рублей, затраты на приобретение лекарств, в сумме 1830 рублей 39 копеек, затраты на восстановление паспорта в размере 150 рублей.

Свидетель ФИО9 показал, что Датаг. около 19.30 часов он приехал в гости к своему другу ФИО11 Роману по адресу: ..., .... Около 21.30 часов -22.00 часов к ним приехал ФИО6 Станислав, у которого было пиво. Они выпили по одной бутылке, при этом сидели на лавке перед домом и играли в карты. Около 23.00 часов мимо дома прошли две незнакомые девушки. Они решили с девушками познакомиться. Станислав крикнул девушкам: «Давайте познакомимся!». Девушки сказали: «Сейчас познакомимся». Одна из девушек позвонила кому-то по телефону. Примерно через минуту или две к ним сверху по ... подошли пятеро молодых людей. Трое молодых людей, среди которых был Шипиловских, подошли к ФИО6 и стали бить его. Потом парни из этой же группы, точно не помнит кто, побили ФИО11. К нему подошел один из молодых людей, и нанес ему несколько ударов по телу. От ударов он упал на землю, больше молодой человек ему ударов не наносил. Требований никаких не высказывал. В это время остальные молодые люди продолжали избивать ФИО6 и ФИО11. Минут через 8-10 молодые люди ушли. Девушки также ушли. Когда молодые люди их избивали, девушки стояли рядом и наблюдали за происходящим. Молодые люди ушли вверх по .... ФИО6 сказал, что пропал паспорт и сотовый телефон, которые находились в куртке ФИО6. Куртка была снята с ФИО6. Они вместе поискали телефон и паспорт, но не нашли. ФИО6 ходил к соседу, что бы позвонить на свой телефон, но телефон не отвечал. Минут через 20 они втроем решили уехать домой к ФИО6, пошли по ... и увидели в огороде одного из домов по ... ... молодых людей, которые их избили. Они к данным парням подходить не стали.

Свидетель ФИО20 показала, что является матерью потерпевшего ФИО6. В конце мая 2009 года, точную дату не помнит, в ночное время сын приехал домой весь избитый и грязный. У него сильно болели голова и спина. Пояснил, что его избили шесть человек из за каких то девушек, также были похищены паспорт и сотовый телефон, которые в последующем были возвращены. На следующий день обратились в больницу. Лечение было более одного месяца, у сына были постоянные боли. Сын учится и работает. Сына и его друзей может охарактеризовать только с положительной стороны.

Свидетель ФИО12 показала, что Шипиловских А.О., является ее сожителем. В конце мая 2009 года, точную дату не помнит, вечером она созвонилась с Шипиловских, спросила, где тот находится. Шипиловских ответил, что находится в м/р. Костарево, жарит шашлыки и предложил приехать к нему. Около 21.00 часов, она на автобусе, приехала в м/р. Костарево. На остановке ее встретил Шипиловских, который пояснил, что они сидят в огороде у дяди их знакомого. Когда она пришла в тот огород, там находились: Денис, полных данных не знает, еще около семи молодых людей, данных которых не знает. Также с ними была девушка по имени Аня ФИО18. Всего их было около 10 человек. Они сидели во дворе дома, жарили шашлыки. Около 22.00 часов она и ФИО18 пошли в туалет в лог, расположенный примерно через два дома от огорода, где они сидели. Когда шли вперед, из ограды одного из домов им стали кричать незнакомые парни. Приглашали к ним. Она и Аня вежливо парням отказали. Когда она и Аня шли обратно, снова проходили возле этого дома. Трое молодых людей снова стали кричать им. Они сказали, что не могут подойти к ним. Тогда молодые люди стали оскорблять ее и Аню и вышли из ограды. Она испугалась и стала звонить Шипиловских Алексею, которому сказала, что к ним пристают парни. Потом увидела, что Шипиловских, Денис и еще один незнакомый молодой человек идут к ней навстречу. Анна осталась стоять с молодыми людьми, которые их оскорбляли. Когда она, Шипиловских, Денис и еще один парень подошли к Ане, последняя стояла и плакала, у Ани была порвана футболка. Шипиловских стал спрашивать, что случилось, также спросил это у одного из парней с темными волосами - ФИО6, почему плачет Анна, этот парень снова оскорбил Анну. Шипиловских толкнул ФИО6, тот в ответ также стал толкать Шипиловских. Началась драка между Шипиловских и ФИО6. Она увела Аню, т.к. та плакала. Она не видела, что происходило дальше. Через 5-7 минут пришли Шипиловских, Денис и их знакомый. Шипиловских сказал, что нужно собираться и уходить. Они собрались и уехали, на место, где происходила драка, не возвращались. Когда уезжали было еще светло. Шипиловских ей ничего не показывал, она у него не видела чужой телефон, чужой паспорт. Ей Шипиловских не рассказывал, похищал ли он что-то у молодых людей.

Свидетель ФИО1 показала, что Шипиловских Алексей Олегович является ее внуком, проживает в квартире по адресу: ..., ... совместно с ней и своим братом ФИО3. ФИО4 она воспитывает с 13 лет, мать Алексея проживает отдельно. До 17 лет Алексей проживал со своим отцом, однако фактически воспитанием внука занималась она. Алексея может охарактеризовать как вспыльчивого человека, но ей он не грубил. С мая 2009г. она стала проживать на даче по ... .... В ее отсутствие Алексей проживал в квартире со своей подругой ФИО12 Анжелой. В конце мая или начала июня Анжела рассказала ей, что как-то они с Алексеем были на шашлыках, где к Анжелике и еще какой-то девушке стали приставать какие-то молодые люди. Алексей со своими друзьями заступился за девушек и у них произошла драка. Подробностей она не знает. Посторонних вещей у себя в квартире она не видела, Алексей ей о случившемся ничего не рассказывал. В течении трех лет до июля 2009г. Алексей постоянно пользовался номером сотового телефона Номер. Но потом у Алексея появилась новая сим-карта. Сим-карта с абонентским номером Номер зарегистрирована на ее имя. Данную сим-карту она приобрела для внука ФИО3 зимой 2009г.. Данной сим-картой Максим пользуется по настоящее время. Как могло оказаться, что ее сим-карта работала с похищенным сотовым телефоном, не знает. Был ли у Шипиловских Алексея сотовый телефон «Самсунг С Номер» черного цвета, не знает, т.к. не обращала внимание. Мог ли Максим передавать свою сим-карту в пользование Алексею, не знает. В конце мая 2009г. она вместе с Максимом на все лето уехали на дачу. Алексей остался дома по адресу: .... Внук Максим не брал с собой на дачу свой сотовый телефон с сим-картой с номером Номер, оставил сим-карту с телефоном дома. Она сим-карту Максима не брала, в чужие телефоны ее не вставляла. Брал ли Алексей Шипиловских телефон Максима, либо сим-карту, ей ничего не известно. Домой они вернулись в августе 2009г., телефон Максима с сим-картой находились дома.

Свидетель ФИО14 показал, что Датаг. около 18.00 часов - 19.00 часов он с друзьями: Шипиловских и Пашей, подругой Шипиловских и еще одной девушкой и еще с кем-то приехали к дому Номер, ..., .... Их привез его знакомый, имя которого не помнит. Они прошли в огород и стали коптить рыбу жарить шашлык. Позднее к ним приехал его знакомый Артур на своей машине «ВАЗ-2103» черного цвета. Они стали есть шашлыки и распивать спиртное. Вечером, точное время не помнит, девушки вышли из огорода и куда-то ушли. Минут через 15-20 на сотовый телефон Шипиловских кто-то позвонил и последний ушел из огорода. После этого к ним подошли девушки и сказали, что Шипиловских с кем-то дерется. Он пошел на улицу. Следом за ним пошел Артур. Он подошел к логу, расположенному недалеко от дома Номер .... Там он увидел, что стоят двое незнакомых молодых человека и Шипиловских, разговаривают на повышенных тонах. Шипиловских и один из молодых людей толкают друг друга. При этом молодой человек спрашивал, где телефон. Шипиловских ответил, что не знает. Второй молодой человек стоял в стороне. Он спросил, что случилось. Ему никто ничего не ответил. Артур подошел к нему, но ничего не говорил. Рядом с местом драки больше посторонних не было. Затем Шипиловских сказал, что все хорошо. После этого он и Артур ушли оттуда обратно в огород. Девушки в это время находились уже в огороде. Минут через 15 пришел Шипиловских. Он понял, что драка произошла из-за девушек. После этого они уехали из м\р. Костарево на машине Артура. Кроме них пятерых в огороде больше никого не было. О том, забирал ли Шипиловских что-то у молодых людей, он не знает. Чужого сотового телефона и паспорта у Шипиловских он не видел. Сам он никого не избивал и имущество не забирал.

Свидетель ФИО8 показал, что Шипиловских Алексея знает около года, между ними приятельские отношения. Датаг. вечером он на своей автомашине проезжал в м\р. Костарево и по дороге встретил Шипиловских Алексея, который был в состоянии алкогольного опьянения и шел в магазин за пивом. Шипиловских пригласил его в свою компанию на шашлыки. Вместе с Шипиловских они подъехали к частному дому, расположенному недалеко от лога по .... В огороде дома находилась большая компания, всего около 10 человек, точнее сказать не может. В том числе в компании был парень по имени Денис (познакомился с ним там), две девушки, одну из них зовут Анжела, как зовут вторую девушку, не помнит. Затем они начали жарить шашлыки, распивать спиртное. Затем девушки пошли в туалет в сторону лога. Через некоторое время на телефон Шипиловских позвонила Анжела и сказала, что к ним (девушкам) пристают какие-то парни. Шипиловских сказал им, что пристают к девушкам и пошел на улицу. Он пошел вместе с Шипиловских. Также вместе с ними пошли Денис и кто-то из мужчин из их компании. Они прибежали к дому, который находится на этой же улице возле лога, недалеко от их дома. Возле крайнего дома у лога по ... стояли трое молодых людей, которые были пьяные. Шипиловских и Денис подбежали к двоим парням и стали их избивать. Третий молодой человек стоял в стороне. Шипиловских и Денис наносили удары молодым людям, били руками и ногами. Молодые люди сопротивления оказать не смогли. Он и еще один парень их компании никого из потерпевших не били, стояли рядом. Когда парни потерпевшие лежали на земле, Шипиловских и Денис перестали избивать тех. Посмотрев на происходящее, он сказал Денису и Шипиловских, что пошел отсюда в огород. Во время происходящих событий, девушки стояли неподалеку. Шипиловских, Денис и третий парень из их компании остались на улице, он увидел, что они тоже пошли следом за ним обратно в огород. Дополняет, что когда он присутствовал при драке, то не видел, чтобы кто-то из его знакомых обыскивал карманы потерпевших и забирал имущество, а именно телефон и паспорт. После этого Шипиловских ему телефон и паспорт не показывал. Когда они уходили с места драки, там оставались потерпевшие ребята. Сам он на земле на месте драки, ни телефона, ни паспорта не находил и не поднимал, он Шипиловских ничего не передавал. Минут через 10-15 Шипиловских и Денис сказали, что пора ехать, т.к. последние «подняли шум». Они сели в его автомашину «ВАЗ-Номер», черного цвета и уехали на ул. КИМ, где он высадил Шипиловских, Дениса и девушек, а сам поехал домой. Произошедшее он помнит смутно, т.к. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. О том, что у молодых людей пропало какое-то имущество, он не слышал, узнал об этом только от сотрудников милиции.

Показаниями свидетелей, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ.

Свидетель ФИО19 на стадии предварительного расследования показала, что проживает по адресу: ..., .... Дом разделен на две квартиры. Датаг. около 20.00 часов к ее дому приехали молодые люди. Молодые люди зашли в огород через калитку со стороны ... состояла приблизительно из 10 человек. Среди молодых людей были две девушки. Молодые люди вели себя нагло, сидели, распивали спиртное, коптили рыбу. Когда уехали молодые люди, она не обратила внимания. О совершенном грабеже узнала от сотрудников милиции Датаг. (том 1л.д. 33-34).

Свидетель ФИО18 на стадии предварительного расследования показала, что Датаг. вечером она шла домой в микрорайоне Костарево и встретила знакомого Шипиловских Алексея, который пошел встречать свою подругу Анжелику. Данную Анжелику в тот день она увидела впервые. Шипиловских и Анжелика пригласили ее на шашлыки. Втроем они пришли в огород дома по ..., номер дома не знает. Кроме Шипиловских в огороде было еще около 6-8 молодых людей, которых она не знает. Знает, что там были молодые люди по имени Денис и Артур. Молодые люди распивали спиртное. Вечером, точное время не знает, она и Анжелика пошли в туалет в лог, расположенный недалеко от дома, возле которого они сидели. Когда они проходили мимо крайнего дома, то увидели за забором троих молодых людей, которые предложили им познакомиться и идти к ним в огород. Они вежливо отказались. На что молодые люди сказали: «Почему Вы нам грубите?». Они с Анжелой пошли дальше. Когда они возвращались обратно и снова проходили мимо крайнего дома, то молодые люди начали выражаться в их адрес нецензурной бранью. Затем из-за забора выбежал один молодой человек небольшого роста с темными волосами и побежал к ним. Второй молодой человек высокого роста выбежал следом за первым и начал его держать. В это время третий молодой человек подбежал к ней и начал хвататься за футболку. Анжела побежала к огороду, где они сидели. Примерно через минуту выбежал Шипиловских, подбежал к молодому человеку, который ее держал, убрал руки парня он нее. После этого Анжела повела ее в огород. Она видела, что между молодым человеком, который ее держал и Шипиловских началась драка. В это время туда же подбежали еще молодые люди из их компании, сколько человек, не помнит, возможно три человека. Что происходило после ее ухода, не знает. Минут через 5-10 Шипиловских и его знакомые вернулись в огород. Им они ничего не поясняли. Минут через 20 она вместе с Анжелой и Шипиловских уехали домой. Артур в драке не участвовал, участвовал ли в драке Денис, не помнит. Ранее у Шипиловских был абонентский номер телефона Номер. О том, что у молодых людей, с которыми дрался Шипиловских что-то было похищено, она не слышала, ей об этом ничего не известно. У Алексея посторонних вещей не видела (том 1л.д. 124-125).

Несовершеннолетний свидетель ФИО3 на стадии предварительного расследования показал, что проживает по адресу: ..., ... совместно с бабушкой - ФИО1, братом - Шипиловских А.О., также с ними проживает сожительница Алексея - Анжела. Примерно зимой 2009 года его бабушка приобрела сим-карту с абонентским номером Номер, оформила данную сим-карту на свое имя и подарила ему. Таким образом, он пользуется данной сим-картой с зимы 2009 года, не меняя ее. Сим-карта постоянно находится в его телефоне. В конце мая 2009 года, после окончания учебного года, он вместе с бабушкой уехал жить на дачу, где прожил там до конца августа 2009 года. За это время он домой, т.е. на ... ни разу не приезжал. Все это время его сотовый телефон «Сони-Эриксон» вместе с сим-картой с вышеуказанным номером находился в квартире Номер ... по ..., т.е. с собой на дачу он не брал сотовый телефон с сим-картой. Все это время, т.е. с мая по август 2009 года, пока он с бабушкой жили на даче, в квартире проживал его брат Алексей. Пользовался ли брат его сим-картой, телефоном, ему неизвестно, брат ему не говорил. Вставлял ли Алексей его сим-карту в чужие телефоны, он не знает, брат ему не говорил. Когда он и бабушка в конце августа вернулись домой, то его телефон и сим-карта были на месте, т.е. в квартире ... ... по ... ему не говорил, пользовался ли брат его сим-картой или нет. Ни о каких преступлениях Алексей ему ничего не говорил. У его брата уже несколько лет номер Номер, в настоящее время брат пользуется другой сим-картой, почему, ему неизвестно. Но с мая 2009 года до августа 2009 года Алексей точно пользовался сим-картой с абонентским номером Номер (том 1л.д. 159-160).

Свидетель ФИО2 на стадии предварительного расследования показала, что на ее имя зарегистрирована сим-карта с абонентским номером Номер, которую она приобрела три или четыре года назад. Тогда же данную сим-карту она отдала своему сыну ФИО2 Евгению. Около трех лет назад Евгений отдал данную сим-карту какому-то своему знакомому. Обратно сим-карту им не вернули (том 1л.д. 70-71).

Свидетель ФИО17, который показал, что на его мать - ФИО2 зарегистрирована сим-карта с абонентским номером Номер. Данную сим-карту мать покупала 4 года назад и отдала ему. Около 3-х лет назад его знакомый Шипиловских Алексей, ранее проживающий по ... попросил у него эту сим-карту, чтобы позвонить. Он дал Шипиловских сим-карту и разрешил пользоваться этой сим-картой. Затем он купил себе новую сим-карту, а старая осталась у Шипиловских, с которым он не общается уже около года. С кем общается в настоящее время Шипиловских, он не знает. Уточняет, что Шипиловских Алексея знает со школы, с ним были просто знакомыми. Последний раз Шипиловских видел зимой 2009 года (том 1л.д. 72-73).

Изложенное объективно подтверждается исследованными документами дела:

Заключением судебно-медицинского эксперта Номер от Датаг., согласно выводам которого у ФИО6, согласно судебно-медицинского исследования, имеются телесные повреждения механического происхождения:

- кровоподтеки и ссадины на лице, ссадины на верхних конечностях, которые образовались от неоднократных ударных и плотноскользящих воздействий твердого тупого предмета (предметов), возможно в заявленный срок. Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируются.

- перелом поперечных отростков L2-L3 слева, которые образовались от ударного воздействия (воздействий) твердого тупого предмета (предметов), возможно в заявленный срок. Данные телесные повреждения квалифицируются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства его на срок более 21 дня.

- травматический периодонтит 42, 41, 31, 32 зубов, который квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок не более 21 дня (том 1л.д. 142-143);

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого было установлено, что место происшествие расположено на поляне перед домом НомерА, ..., .... Была зафиксирована обстановка на момент совершения преступления, на камнях на земле были обнаружены пятна крови (т.1л.д.25-26);

Справкой - информацией из ООО «Уралсвязьинформ» о том, что к сотовому телефону с ИМЕЙ Номер (телефон ФИО6) с Датаг. до Датаг. подключалась сим-карта с абонентским номером Номер, зарегистрированная на ФИО2 (том 1л.д. 57);

Справкой - информацией из сотовой компании «Билайн» о том, что к мобильному телефону с ИМЕЙ Номер (похищенный телефон ФИО6) с Датаг. по Датаг. подключалась сим-карта с абонентским номером Номер, зарегистрированная на ФИО1 (том 1л.д. 134-136);

Протоколом обыска в квартире по адресу: ... ...33, в ходе которого были изъяты паспорт серии 57 04 Номер, выданный ОВД ... ... Датаг. на имя ФИО6 и сим-карта УСИ с абонентским номером 89082525745 (данной сим-картой пользовался Шипиловских) (том 1л.д. 84-85);

Протоколом осмотра предметов, в ходе которых были осмотрены изъятые при обыске: паспорт серии 57 04 Номер, выданный ОВД ... ... Датаг. на имя ФИО6, сим-карта УСИ с абонентским номером Номер (том 1л.д. 109, 111);

Протоколом выемки в каб. 413 Мотовилихинского УВД, в ходе которой у гр. ФИО16 был изъят сотовый телефон «Самсунг С Номер» ИМЕЙ Номер (телефон ФИО6) (том 1л.д. 171-172);

Протоколом осмотра предмета, в ходе которого был осмотрен изъятый при выемке у ФИО4 сотовый телефон «Самсунг С Номер черного цвета ИМЕЙ Номер (том 1л.д. 178-179);

Распиской потерпевшего ФИО6 о том, что он получил свой сотовый телефон «Самсунг С Номер» (том 1л.д. 182).

Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО6 и подозреваемым Шипиловских А.О., в ходе которой ФИО6 дал показания, аналогичные показаниям при допросе в качестве потерпевшего, пояснив, что Датаг. он вместе с ФИО9 находились в гостях у ФИО11 в м\р Костарево, они выпили по 1 бутылке пива каждый. В это время возле их дома проходили две незнакомые девушки, с которыми они решили познакомиться. С девушками они общались вежливо, девушкам не угрожали, их не оскорбляли, насилие не применяли. Одна из девушек кому-то позвонила по телефону. После этого к ним пришли сначала три незнакомых молодых человека, следом шли еще три человека, которые все подошли к ним. К нему подошли два молодых человека, среди которых был Шипиловских. Остальные молодые люди подошли к его друзьям. Его с друзьями стали избивать. От полученных ударов он упал на землю. После этого с него стянули олимпийку, кто, он не видел, но это был один человек, т.к. в этот момент он открыл глаза и видел, что второй молодой человек стоял рядом. После этого молодые люди, все 6 человек ушли. Когда он встал, увидел, что его олимпийка валяется на земле рядом, из кармана олимпийки пропали его паспорт и сотовый телефон, телефон и паспорт сами из кармана выпасть не могли, т.к. телефон был подключен к гарнитуре, которая находилась на нем, телефон был похищен вместе с гарнитурой. Они сразу хорошо осмотрели всю местность, где их избивали, но телефона и паспорта не нашли. Также сразу он с другого телефона позвонил на свой телефон, он был уже отключен. После драки к ним никто не подходил, девушки, с которыми они хотели познакомиться, видели в каком доме они находились.

Шипиловских не подтвердил показания ФИО6, пояснил, что в тот вечер ему на телефон позвонила Анжела и сказала, что к ним пристают парни. Он один пошел к Анжеле. Он увидел, что девушки бегут от троих парней. У одного из парней, (но не у ФИО6) в руках была заточка или нож. Он сразу ударил данного парня кулаком по лицу, возможно парень упал на землю. Сразу после этого он ударил ФИО6 кулаком по лицу, т.к. тот что-то стал говорить в его адрес. От удара ФИО6 упал на землю. В это время к нему подбежал парень, который был с ножом. Он снова ударил этого парня. Третьего парня он не бил. После этого, данные трое парней убежали во двор дома. Кроме него больше этих ребят никто не бил. Его приятели находились возле дома, где они жарили шашлыки, видели все происходящее, но в драку не вмешивались. Когда потерпевшие ребята убежали в ограду дома и он уже собирался уходить обратно к себе в огород, то нашел на земле паспорт ФИО6, он подобрал данный паспорт и подошел к дому, куда убежали ребята, чтобы отдать паспорт, но ему никто не открыл двери. После этого он ушел в свою компанию. Когда он находился там, незнакомые молодые люди, возможно соседи, принесли им сотовый телефон Самсунг, сказали, что нашли данный телефон на месте драки. Он оставил телефон у себя. Через 20 минут он снова пошел к дому куда убежали ребята, чтобы отдать телефон и паспорт, но там никого не было. После этого он уехал вместе с компанией домой. Телефон и паспорт остались у него дома, Паспорт ФИО6 был изъят при обыске, а сотовый телефон он выдал следователю, телефоном пользовался, вставлял в него свою сим-карту. ФИО6 он ударил один раз в челюсть.

Потерпевший ФИО6 показания Шипиловских не подтвердил, настаивает на своих показаниях, пояснил, что Шипиловских ударял его не один раз, а несколько, его бил не один человек, а двое, когда их перестали избивать они с друзьями сначала остались на месте драки, а компания молодых людей, которые их избили наоборот ушли, телефон и паспорт на месте избиения искали сразу, но не нашли, на земле данных вещей не было, только после этого ушли в свой дом. После драки они уехали оттуда минут через 20, за это время к их дому никто не подходил и не стучал, ножа ни у кого из его приятелей не было, т.к. перед этим они играли в карты (том 1л.д. 277-283).

Вина Шипиловских А.О. по факту открытого хищения имущества ЗАО «ФИО0 телефонная компания» подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Представитель потерпевшего Голева А.С. показания которой оглашались в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, на стадии предварительного расследования показала, что работает с Датаг. в салоне «МТС» по ... менеджером офиса продаж. По доверенности от Датаг. она представляет интересы ЗАО «РТК». Датаг., около 12.00 часов, она находилась на своем рабочем месте в салоне сотовой связи. С ней в этот день работала специалист ФИО15, которая находилась в зале. Около 12.00 часов в салон зашел молодой человек: волосы русые, в спортивном темном костюме, на вид 20 лет, ростом 165-170см. Данного человека она видела сбоку, поэтому особо не запомнила. После этого к молодому человеку подошла ФИО15 и стала с молодым человеком общаться о телефонах. Она в это время занималась своей работой, общалась с другими клиентами магазина. Как и о чем разговаривала ФИО15 с молодым человеком, она не видела и не слышала. Обратила внимание она на ФИО15 уже, когда громко хлопнула входная дверь в салон. Она увидела стоявшую в дверях ФИО15, которая после этого закрыла дверь и зашла в салон. Затем ФИО15 ей сообщила, что этот человек взял в руки телефон, чтобы посмотреть и побежал, ФИО15 побежала за ним, но не догнала. В салоне видеонаблюдение отсутствует, охрана тоже. Имущество магазина застраховано, ущерб от хищения сотового телефона составляет 12852 рублей 61 коп. (том 1л.д. 228-229).

Свидетель ФИО15, показания которой оглашались в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, на стадии предварительного расследования показала, что работает в салоне «МТС» по ... специалистом с Датаг.. Датаг. она работала с 09.00 часов до 21.00 часов. Около 12.00 часов Датаг. она находилась на своем рабочем месте. В эту смену с ней работала ФИО7. Она в это время находилась в зале. Около 12.00 часов в салон зашел неизвестный молодой человек, который подошел к ней и попросил показать ему сотовый телефон «Нокиа Номер» в корпусе черно-красного цвета. Она подошла к витрине, достала телефон и вместе с молодым человеком подошла к столику, расположенному напротив витрин. Молодой человек попросил телефон посмотреть, она ему телефон отдала в руки. После этого она его спросила, между какими моделями он выбирает телефон. Молодой человек ответил, что ему нужен телефон «Самсунг Номер». Она убрала телефон «Нокиа Номер» обратно в витрину, которую закрыла на ключ. Затем она достала с другой витрины другой телефон «Самсунг Номер в корпусе белого цвета, с серебристой окантовкой по периметру. После этого с молодым человеком они снова подошли к этому же столику, и молодой человек попросил опять телефон в руки, она ему телефон передала. Тогда молодой человек стал включать телефон, при этом спрашивать, почему телефон так долго загружается. Еще несколько минут молодой человек постоял, посмотрел телефон, понажимал на кнопки, после чего побежал. Она все это время находилась рядом с молодым человеком, никуда не отлучалась, никуда не отворачивалась. Молодой человек физической силы не применял, ничего не говорил. В телефоне сим-карты не было. Когда молодой человек выбежал из салона, она сразу же побежала за ним. Когда она стала открывать входную дверь, тот уже находился у первого киоска с цветами, открыв дверь, она закричала: «Стой!». Кричала она громко, поэтому молодой человек должен был ее услышать. Приметы молодого человека: на вид 18 лет, рост около 167см, брюнет, плотного телосложения, кожа смуглая, загоревшая, на подбородке имеется глубокая ямочка, очень заметная. Был одет в темный спортивный костюм «Адидас» без капюшона, в кроссовках темного цвета, опознать сможет. За данным человеком она не побежала, т.к. догнать его не смогла бы. Сотовый телефон марки «Самсунг Номер», имей Номер (том 1л.д. 234-237).

Изложенное объективно подтверждается:

Справкой об ущербе, предоставленная ЗАО «ФИО0», согласно которой Датаг. из офиса ООО «РТК» по адресу: ... ... похищен сотовый телефон «Самсунг Номер» закупочная стоимость 12852 рублей 61 коп. (том 1л.д. 201);

Протоколом осмотра места происшествия - помещение салона сотовой связи МТС по адресу: ... ..., в ходе которого была зафиксирована обстановка на момент совершения преступления, установлено, что порядок в помещении салона не нарушен (т.1л.д.203-204);

Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель ФИО15 опознала Шипиловских А.О. как молодого человека, который Датаг. около 12.00 часов зашел в салон сотовой связи «МТС» по ... ... и открыто похитил сотовый телефон «Самсунг Номер». Молодого человека опознала по внешнему виду, чертам лица, по волосам черного цвета, по телосложению (том 1. ...).

Приведенными доказательствами вина подсудимого установлена полностью.

Суд критически относится к показаниям подсудимого, расценивая их, как стремление смягчить ответственность за содеянное, поскольку его показания противоречивы, опровергаются совокупностью доказательств, анализ которых приведен в приговоре. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетелей, поскольку они последовательны не противоречивы, подтверждаются исследованными письменными доказательствами, которые соответствуют требованиям допустимости. Оснований для оговора не установлено. Имеющиеся не существенные противоречия в показаниях свидетелей ФИО14 ФИО8, ФИО12, в части последовательности их действий и действий подсудимого, суд связывает с тем, что свидетели находились в состоянии алкогольного опьянения и за давностью событий.

В судебном заседании государственным обвинителем, на основании п.1 ч.8 ст.246 УПК РФ было изменено обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния подсудимого признаков преступления, переквалификации деяния в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание, а именно:

Шипиловских А.О. инкриминировалось нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений, т. е. преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ при следующих обстоятельствах: Датаг. около 23 часов 00 минут Шипиловских А.О. и неустановленные лица, возле ... «А» по ... ..., используя малозначительный повод, что ФИО11 со своими знакомыми обидели их девушек, вступили с ним в словесный конфликт, в ходе которого у Шипиловских и неустановленных лиц возник умысел, направленный на причинение побоев из хулиганских побуждений. Осуществляя задуманное, Шипиловских и неустановленные лица, применяя физическую силу, умышленно нанесли ФИО13 несколько ударов кулаками по лицу и по различным частям тела, тем самым, причинив потерпевшему физическую боль.

В судебном заседании государственный обвинитель исключил из юридической квалификации деяния подсудимого признака нанесения побоев из хулиганских побуждений, поскольку данный квалифицирующий признак не нашел своего подтверждения. Действия Шипиловских А.О. были продиктованы личной неприязнью, вызванной телефонным звонком его сожительницы ФИО12. Просил квалифицировать действия подсудимого по ч.1 ст.116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Учитывая, что ч.1 ст.24 УПК РФ.

Принимая во внимание изложенное, суд считает ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению. Уголовное преследование в отношении Шипиловских А.О. по ч.1 ст.24 УПК РФ.

Также Шипиловсих А.О. инкриминировалась ч.2 ст.325 УК РФ изменить на тайное.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия подсудимого Шипиловских А.О. по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона Номер от Дата г.) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Судом установлено, что причинение средней тяжести вреда здоровью было совершено Шипиловских А.О. с прямым умыслом, поскольку он физически здоров, серьезно занимался боксом, удары им наносились неоднократно как руками, так и ногами по голове и туловищу потерпевшего ФИО6, в том числе в то время когда потерпевший лежал и не оказывал никакого сопротивления, в связи с чем он предвидел возможность наступления вредных последствий и сознательно допускал эти последствия.

Несмотря на то, что Шипиловских А.О. инкриминировался не квалифицированный состав разбойного нападения, в обвинении указано, что избиение потерпевшего происходило в составе группы лиц. Квалифицирующий признак умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенный группой лиц, нашел свое подтверждение, так как в совершении преступления совместно участвовали два исполнителя без предварительного сговора. Способ взаимодействия соисполнителей выражался присоединением одного - неустановленного лица к начавшейся преступной деятельности другого - Шипиловских А.О., данные факты объективно подтверждаются показаниями потерпевших, свидетелей ФИО9, ФИО8, заключением судебно-медицинской экспертизы.

Установлено, что Шипиловских А.О. совершил тайное хищение имущества ФИО6, а именно сотового телефона с гарнитурой и сим картой, а также совершил тайное похищение у гражданина паспорта, так как в ходе судебного следствия достоверно установлено, что незаконное изъятие имущества совершено в присутствии собственника, но незаметно для него, поскольку тот находился в бессознательном состоянии. Другие лица, не видели факта незаконного изъятия чужого имущества, что подтверждается доказательствами, анализ которых приведен в приговоре.

Также установлено, что Шипиловских А.О. совершил открытое хищение имущества ЗАО «РТК», так как такое хищение совершено на виду у посторонних, при этом подсудимый осознавал, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий, что также подтверждается совокупностью доказательств, анализ которых приведен в приговоре.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому Шипиловских А.О. судом не установлено. Суд не может признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, как противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, так как наличие такого поведения не установлено.

При определении вида наказания (по ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.2 ст.325 УК РФ) и размера наказания подсудимому суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступных деяний, отнесенных Уголовным законом к категории небольшой и средней тяжести, состояние его здоровья, страдает бронхиальной астмой энзогенной формы, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, с 2006 года состоит на учете у нарколога с диагнозом: «Пагубное употребление канабиноидов с вредными последствиями», мнение потерпевшего о назначении не строгого наказания, на момент совершения преступления не судим.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что наказание Шипиловских А.О. по ч.1 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ в виде штрафа, поскольку данные виды наказаний послужат целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ не установлено.

Принимая во внимание, что Шипиловских А.О. осужден Дата года Пермским районным судом, Пермского края, то наказание ему должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

На основании ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей необходимо исполнять самостоятельно.

Учитывая, что Шипиловских А.О. по последнему приговору признан виновным в совершении тяжкого преступления и ему назначено наказание в виде лишения свободы, в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы следует назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: паспорт на имя ФИО6, две сим-карты хранить при уголовном деле. Сотовый телефон «Самсунг С Дата» оставить у собственника - ФИО6.

Исковые требования потерпевшего ФИО6 (т.2л.д.155) о взыскании расходов на лечение, на восстановление паспорта, на основании ст.15, ст.151 ГК РФ, согласно которым, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При этом, суд учитывает перенесенные потерпевшим физические, нравственные страдания, конкретные обстоятельства дела.

Принимая во внимание, что гражданский иск представителя потерпевшего ФИО7 о взыскании с виновного материального ущерба в размере 12852 рубля 61 коп. заявлен в пользу последней (т.1л.д.231), а по материалам дела ущерб причинен юридическому лицу, имущество которого застраховано, в суд представитель потерпевшего не явилась, иск не поддержала и не конкретизировала его, а отложение судебного разбирательства по данному основанию привело бы к необоснованному затягиванию судебного процесса, суд считает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании ст.ст.131 и 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждений адвокатам за оказание юридической помощи Шипиловских А.О.. на стадии предварительного расследования в размере 4460 рублей 69 копеек подлежат взысканию с подсудимого.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шипиловских Алексея Олеговича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.325 УК РФ; ч.1 ст.161 (в редакции Федерального закона Номер от Дата г.) УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года;

по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год;

по ч.2 ст.325 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей;

по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 4 года

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по тем же правилам частично присоединить не отбытое наказание, назначенное приговором Пермского районного суда, Пермского края от Дата года, окончательно определив к отбытию семь лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Шипиловских А.О. избрать в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с Дата года. На основании ст.91 УПК РФ и срок отбытия наказания по приговору Пермского районного суда, Пермского края от Дата года, то есть с Дата г. до Дата включительно; с Дата года до Дата года, с Дата г. до Дата года включительно.

Прекратить уголовное преследование в отношении Шипиловских А.О. по ч.1 ст.24 УПК РФ.

Гражданский иск ФИО6 удовлетворить. Взыскать с Шипиловских А.О. в пользу ФИО6 расходы на лечение и восстановление паспорта в размере 1980 рублей 39 копеек и денежную компенсацию морального вреда в размере 20000 рублей, всего 21980 рублей 39 копеек.

Признать за гражданским истцом ЗАО «ФИО0 телефонная компания» право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: паспорт на имя ФИО6 и две сим-карты хранить при уголовном деле, сотовый телефон «Самсунг С Номер» оставить у собственника - ФИО6.

Взыскать с Шипиловских А.О. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 4460 рублей 69 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

...

...