Дело о разбое



Дело Номер г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь Дата г.

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Клементьевой О.Л.,

при секретаре Викулиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Семериковой А.А.,

подсудимого Трегубова Д.И.,

защитника - адвоката Бугуева А.Г., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Трегубова Дмитрия Игоревича, родившегося Дата года в ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, невоеннообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., проживающего по адресу: ..., ... ранее не судимого в силу ст.86 УК РФ

под стражей содержащегося с Дата года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дата года в утреннее время у Трегубова Д.И., находившегося у себя дома по адресу: ..., ..., возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества. При этом Трегубов Д.И., зная, что Дата года ФИО1 будет разносить пенсию жильцам вышеуказанного дома, решил открыто похитить деньги у ФИО1, и для осуществления своих преступных намерений взял из дома кухонный нож, который намеревался использовать для устрашения потерпевшей, угрожать им и добиться преступного результата. Осуществляя свой преступный умысел, в вышеуказанное время Трегубов Д.И. вышел из квартиры и стал ожидать ФИО1 на улице около вышеуказанного дома. Увидев, что ФИО1 заходит в третий подъезд дома Номер по ... ..., Трегубов Д.И. проследовал за ней в подъезд, где на площадке первого этажа стал поджидать потерпевшую. Когда ФИО1 Дата года в дневное время спускалась к внутренней двери тамбура вышеуказанного подъезда, Трегубов Д.И. преградил потерпевшей дорогу и достал имевшийся у него нож. Желая сломить возможное сопротивление со стороны потерпевшей Трегубов Д.И. поднял правую руку с ножом вверх и замахнулся на потерпевшую, направляя лезвие ножа в сторону тела ФИО1, угрожая тем самым применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а левой рукой схватился за сумку потерпевшей, при этом потребовал у ФИО1 передачи ему сумки. ФИО1 в сложившийся ситуации действия Трегубова Д.И. воспринимала как реальную угрозу своей жизни и здоровью, и, опасаясь осуществления данной угрозы, не стала препятствовать преступным действиям Трегубова Д.И., который вырвал из рук ФИО1, открыто похитив, таким образом, сумку стоимостью 1350 рублей, в которой находилось следующее имущество ФИО1: деньги в сумме 2119 рублей 37 копеек, ключница с тремя ключами и ключом от домофона общей стоимостью 400 рублей, две овощерезки общей стоимостью 600 рублей, доверенность на получение пенсии ФИО6 Мадины на имя ФИО6 Юрия Александровича, доверенность Номер от Дата года на получение пенсии ФИО4 на имя ФИО5, доверенность Номер от Дата года на получение пенсии ФИО4 на имя ФИО3, конфеты в количестве 33 штук, 2 ластика, 2 тетради в клетку 12-ти листовых,3 тетради в клетку 18-ти листовых, 7 ручек, 3 скрепки для бумаги, 3 карандаша, письмо на имя ФИО2, чистые бланки заявлений, доверенностей, отрывной блокнот «Термикон», варежки вязанные черно-белого цвета, прозрачная полиэтиленовая косметичка, пластиковая карта банка «Петрокомерц» Номер на имя Веры ФИО1, дисконтная карта магазина «Вестфалика», дисконтная карта магазина «Семья», дисконтная карта магазина «Монро», дисконтная карта «Сантехцентра», социальная дисконтная карта магазина «Пятерочка», дисконтная карта магазина «Обувь», дисконтная карта магазина «Лель», купон на скидку магазина «Верхняя одежда», визитка «Такси О «КЕЙ», визитка магазина «Матрешка», салфетки «Зева» в количестве 1 упаковки, салфетки освежающие «Амра» в количестве 1 упаковки, 2 апельсина, фигурка ангелочка пластиковая, точилка для карандашей, таблетки «Глюконат кальция», упаковка из 10-ти таблеток, конфетки в баночке, пенсионное удостоверение на имя ФИО1 Веры Ивановны, серии СР Номер от Дата года, пропуск на имя ФИО1 Веры Ивановны в МП «Курьер», 4 визитки «Такси Экспресс», расческа, ножницы, материальной ценности не представляющие, а также: газовый баллончик «Перцовка» стоимостью 150 рублей, биппер-минисирена стоимостью 109 рублей 50 копеек, калькулятор «Ассистант» стоимостью 125 рублей 85 копеек, принадлежащие ПМП «Курьер». После чего Трегубов Д.И. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 4469 рублей 37 копеек, а также причинив ПМП «Курьер» материальный ущерб на сумму 385 рублей 35 копеек.

Подсудимый Трегубов Д.И. виновным себя признал и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объёме. Настаивал на применении особого порядка рассмотрения дела, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая, представитель гражданского истца, защитник не возражают на применение особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Трегубова Д.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также отношение к нему самого подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.

Совершенное Трегубовым Д.И. преступление относится к категории тяжких преступлений в соответствии со ст.86 УК РФ, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно и согласно характеристике нигде не работает, употребляет наркотические вещества, соседями - положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины, раскаянье в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, также суд расценивает объяснения Трегубова Д.И. как явку с повинной, поскольку он добровольно явился в правоохранительные органы и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, состояние здоровья Трегубова Д.И. и его мамы ФИО5

Отягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии со ст.63 УК РФ не установил.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного, тяжести содеянного преступления, имеющего высокую общественную опасность, суд не находит оснований для применения ч.1 ст.162 УК РФ. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Трегубову Д.И. дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Трегубову Д.И. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трегубова Дмитрия Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата года по Дата года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Трегубову Д.И. оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: сумку кожаную коричневого цвета, ключницу с тремя ключами и ключом от домофона, две овощерезки, 3 доверенности, конфеты в количестве 33 штук, 2 ластика, 2 тетради в клетку 12-ти листовых, 3 тетради в клетку 18-ти листовых, 7 ручек, 3 скрепки для бумаги, 3 карандаша, письмо, чистые бланки заявлений, доверенностей, отрывной блокнот «Термикон», варежки, прозрачную полиэтиленовую косметичку, пластиковую карту банка «Петрокомерц», дисконтные карты, купон на скидку магазина «Верхняя одежда», визитку «Такси О»КЕЙ», салфетки, апельсины, фигурку ангелочка, точилку для карандашей, таблетки, конфеты в банке, пенсионное удостоверение, пропуск, 4 визитки «Такси Экспресс», расческу, ножницы, газовый баллончик, биппер-минисирену, калькулятор - оставить по принадлежности у ФИО1

Взыскать с Трегубова Дмитрия Игоревича в пользу ФИО1 Веры Ивановны материальный ущерб, причиненный преступлением 2100 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Мотовилихинский районный суд г. Перми, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в сроки, установленные для обжалования приговора.

Председательствующий: ФИО8