Дело о краже



Дело № 1-Номер-2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь Дата года

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Клементьевой О.Л.,

при секретаре Викулиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Семериковой А.А.,

подсудимого Таскаева С.В.,

защитника - адвоката Бабарыкиной О.Ю., представившей ордер Номер от Дата года и удостоверение Номер,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Таскаева Сергея Владимировича, Дата года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, женатого, имеющего среднее образование,

военнообязанного, не работающего, проживающего без регистрации по адресу:

г. Пермь, ...А-2, ранее судимого Дата года ... судом ... по п. «а,б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.222, п. «а» ч.3 ст.226, ч.3 ст.69 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося Дата года по постановлению Губахинского городского суда Пермской области от Дата года условно-досрочно на 2 года 14 дней

под стражей по данному делу содержащегося с Дата года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дата года в вечернее время Таскаев С.В. и неустановленное следствием лицо, находясь возле ... по ... ..., увидели на зарешеченном балконе квартиры 3, расположенной на первом этаже вышеуказанного дома, вещи. У Таскаева С.В. и неустановленного следствием лица возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с этой целью они вступили в предварительный сговор между собой. Осуществляя задуманное, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Таскаев С.В. и неустановленное следствием лицо в указанное время подошли к вышеуказанному балкону, где неустановленный следствием соучастник Таскаева С.В., выполняя свою часть преступных обязательств, залез на балкон, являющийся неотъемлемой частью квартиры Номер ... по ... ..., и, просунув руку через решетку балкона, тем самым незаконно проникнув в жилище, стал скидывать стоящему под балконом Таскаеву С.В. имущество, принадлежащее ФИО3, тем самым, тайно его похищая, а именно: дубленку женскую черного цвета стоимостью 3000 рублей, джинсы женские синего цвета стоимостью 1000 рублей, полупальто драповое мужское стоимостью 2000 рублей, мужскую куртку черного цвета стоимостью 500 рублей. Таскаев С.В., находясь под балконом и выполняя свою часть преступных обязательств в совершении тайного хищения чужого имущества, собирал скидываемые соучастником вещи. Завладев таким образом похищенным имуществом, Таскаев С.В. и неустановленное следствием лицо с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей.

Подсудимый Таскаев С.В. виновным себя признал и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объёме. Настаивал на применении особого порядка рассмотрения дела, заявив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают на применение особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Таскаева С.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также отношение к нему самого подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.

Совершенное Таскаевым С.В. преступление относится к категории тяжких преступлений в соответствии со ст.15 УК РФ; ранее судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины, раскаянье в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, также суд расценивает объяснения Таскаева С.В. как явку с повинной, поскольку он подробно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать Таскаеву С.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного, тяжести содеянного преступления, имеющего высокую общественную опасность, личности подсудимого, суд не находит оснований для применения ч.3 ст.158 УК РФ.

В действиях Таскаева С.В. усматривается опасный рецидив преступлений, предусмотренный п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Таскаеву С.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Таскаева Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата года по Дата года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Таскаеву С.В. оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: женскую дубленку, женские джинсы, мужское полупальто, мужскую куртку - оставить по принадлежности у ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Мотовилихинский районный суд г. Перми, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в сроки, установленные для обжалования приговора.

Председательствующий: подпись

ФИО7

ФИО7