Дело о мошенничестве



Дело № Номер-2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь Дата года

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Клементьевой О.Л.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Мотовилихинского района г. Перми Шумилова А.А.,

подсудимого Ижикова А.В.,

защитника - адвоката Кирия Е.В., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года,

при секретаре Викулиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ижикова Александра Викторовича, родившегося Дата года в ..., гражданина РФ, не женатого, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, работающего в фирме «Кубаньтехпром», проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого

под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дата года в дневное время у Ижикова А.В., находившегося с ранее знакомым ему ФИО3 в первом подъезде ... по ... ..., возник преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО3 путем обмана и злоупотребления доверием. Осуществляя задуманное и обманывая ФИО3, Ижиков А.В. под вымышленным предлогом позвонить, попросил у него сотовый телефон, не собираясь в действительности возвращать его. ФИО3, доверяя Ижикову А.В. и не догадываясь о его преступных намерениях, уверенный, что после того, как Ижиков А.В. позвонит, то вернет ему телефон, извлек из своего телефона сим-карту и передал Ижикову А.В. сотовый телефон «Нокиа 5310» с находившейся в нем флэш-картой емкостью 2 Гб общей стоимостью 6990 рублей. Ижиков А.В., злоупотребляя доверием ФИО3, сказал, что выйдет на улицу и после разговора вернет ему телефон. После этого Ижиков А.В. с сотовым телефоном ФИО3 вышел из подъезда и, убедившись, что ФИО3 за его действиями не наблюдает, с сотовым телефоном последнего скрылся, тем самым похитив вышеуказанный телефон. Похищенным имуществом Ижиков А.В. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 6990 рублей.

Подсудимый Ижиков А.В. виновным себя признал и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объёме. Настаивал на применении особого порядка рассмотрения дела, заявив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают на применение особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ижикова А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также отношение к нему самого подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.

Совершенное Ижиковым А.В. преступление относится к категории средней тяжести в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено. Принимая во внимание, что Ижиков А.В. ранее не судим, признал вину, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества, с возложением на него обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

Гражданский иск ФИО3 подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ижикова Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Ижикова Александра Викторовича не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в этот орган.

Меру пресечения Ижикову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Ижикова Александра Викторовича в пользу ФИО3 Владислава Владимировича в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением 6990 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Мотовилихинский районный суд г. Перми, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в сроки, установленные для обжалования приговора.

Председательствующий: ФИО2