Дело об убийстве



Дело 1-228-2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пермь Дата года

Мотовилихинский районный суд г.Перми в составе председательствующего судьи Азаренковой М.Л.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мотовилихинского района г.Перми Семеновой А.В.,

подсудимого Муравьева А.С.

защитника - адвоката Соколовой В.Н., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Датаг.,

при секретаре Французовой Н.Б.,

потерпевшей ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Муравьева Алексея Сергеевича, родившегося Дата года в ..., русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, не работающего, проживающего в ..., ... ..., ранее судимого Датаг. мировым судьей судебного участка Номер Мотовилихинского района г.Перми по ст.105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Муравьев А.С. Дата года, в ночное время, находясь в комнате Номер коммунальной квартиры Номер дома Номер по ... ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес своему брату Муравьеву Андрею несколько ударов руками по голове и телу, после чего взял в руку нож и умышленно нанес ножом один удар в жизненно важный орган - живот, причинив Муравьеву А.С. проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением брюшины, большого сальника, желудка, корня брыжейки, нижней полой вены, сопровождавшееся кровотечением в брюшную полость (гемоперитонеумом), приведшее к обескровливанию организма, а так же кровоподтек в окружности правого глаза, ссадину на спинке носа, ушибленную рану на слизистой нижней губы которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных повреждений Муравьев Андрей скончался на месте.

Подсудимый Муравьев А.С. виновным себя в умышленном убийстве фактически признал и показал, что Дата г. он находился на работе, около 23-00 часов его знакомый довез его до дома, он зашел в магазин, купил продукты, бутылку водки и пришел домой. Его брат Андрей спал, ФИО6 Е. готовила на стол. Он выпил, после чего включил компьютер. Потом проснулся брат, они вместе еще выпили и брат ушел к соседке. Около 24-00 часов он сходил за Андреем, пригласил его к ним в комнату, они стали отмечать праздник. Через некоторое время брату позвонил его знакомый ФИО5 и Андрей пригласил его в гости. ФИО5 принес с собой 2 бутылки шампанского, они выпили. Между ФИО6 и Муравьевым Андреем произошла ссора, тот ударил ФИО6 по лицу. Он сам в это время лежал на диване, ФИО5 находился в комнате и тоже все видел. Затем ссора началась между ним и братом, он нанес Андрею не менее 3 ударов кулаком по лицу, после чего схватил со стола складной нож и ударил брата, после чего бросил нож назад себя. Андрей стал оседать на пол. Задрав рубашку он увидел у него рану и попросил ФИО6 сходить в аптеку. Он пытался остановить кровь, прижечь рану, раскалив кухонный нож, потом вызвал скорую помощь, те, в свою очередь сотрудников милиции. В содеянном раскаивается. Убивать брата не хотел, не понимал что делает.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая ФИО4 пояснила суду, что Муравьевы Алексей и Андрей - ее сыновья, они проживали по адресу: ..., ...7, занимали 2 комнаты в трехкомнатной квартире. Алексей жил со своей сожительницей ФИО6 Е., Андрей - один. Отношения между братьями были нормальными, иногда происходили ссоры на бытовой почве. По характеру оба сына были людьми спокойными, уравновешенными, агрессии в отношении окружающих не проявляли. Спиртными напитками Алексей и Андрей не злоупотребляли, в состоянии алкогольного опьянения вели себя спокойно. О происшедшем она узнала Дата года, что произошло ей не известно.

Свидетель ФИО6 пояснила суду, что Датаг. она находилась дома, Муравьев Алексей до 23-00 часов был на работе, его брат Муравьев Андрей в течение всего дня употреблял спиртное. Около 24-00 часов они все вместе отмечали наступление нового года. ФИО2 пригласил к ним в гости своего коллегу по работе ФИО5 Вчетвером они продолжили отмечать праздник, распивали спиртные напитки. Через некоторое время, зная, что Андрею нужно утром идти на работу, она попросила его и ФИО5 уйти в другую комнату. На это Муравьев Андрей ответил отказом и между ними на этой почве началась ссора. В ходе ссоры Муравьев Андрей ударил ее рукой по щеке. Увидев это, Муравьев Алексей вступился за нее и между братьями возникла ссора. В ходе этой ссоры она увидела, как Муравьев Алексей нанес своему брату Андрею удар в область живота, после чего тот стал оседать на пол. Она увидела, что на одежде Андрея в области живота растекается пятно бурого цвета, однако первоначально решила, что это поверхностный порез. Алексей стал оказывать брату медицинскую помощь и попросил ее сходить в аптеку. Она и ФИО5 сходили в аптеку и купили необходимые медицинские средства. Когда они вернулись домой, она увидела, что рана на животе у Андрея очень глубокая, попыталась остановить кровь, обрабатывала рану перекисью водорода. Алексей накалил кухонный нож и попытался прижечь рану, но кровь не останавливалась, после чего Алексей вызвал бригаду скорой медицинской помощи. Когда приехала бригада скорой помощи, врачи констатировали смерть Муравьева Андрея.

Свидетель ФИО5 показал, что с Муравьевым Андреем он знаком давно, они вместе работали. Дата г., после 00-00 часов он позвонил Муравьеву Андрею, и тот пригласил его в гости. Когда он пришел к Муравьеву, в квартире так же находились: Муравьев Алексей и ФИО6 Он принес с собой 2 бутылки шампанского и они вчетвером стали распивать спиртное. Потом ФИО6 начала говорить о том, что хочет отметить наступление нового года с Муравьевым Алексеем и они вдвоем собираются пойти в гости к знакомым. После этого между ФИО6 и Муравьевым Андреем началась ссора, причину которой он не понял. В ходе ссоры Муравьев Андрей нанес пощечину ФИО6, это увидел Муравьев Алексей, и далее конфликт уже продолжался между братьями Муравьевыми. Так как он не хотел ссориться в праздник, то вышел в коридор и стал одеваться. Когда он одевался, слышал что Алексей и Андрей разговаривают на повышенных тонах, после чего услышал шум борьбы и приглушенный стон. Когда он заглянул в комнату, то увидел, что Муравьев Андрей лежит на полу посреди комнаты. На животе Муравьева Андрея он увидел рану в виде полосы. Затем Муравьев Алексей попросил его и ФИО6 сходить в аптеку за медицинскими препаратами, чтобы оказать первую медицинскую помощь Андрею. Когда они вернулись из аптеки, Андрей признаков жизни уже не подавал. Затем Муравьев Алексей стал вызывать по телефону бригаду скорой медицинской помощи, а ему предложил уйти домой, что он и сделал.

Свидетель ФИО8 пояснил суду, что с семьей Муравьевых он знаком около 10 лет. С Муравьевым Алексеем у него были дружеские отношения, они какое-то время вместе работали. По характеру Алексей человек спокойный, уравновешенный, конфликтов с родственниками и знакомыми ранее у него не было. Дата г. они находились на работе до 22 часов, после чего он завез Муравьева Алексея домой. Датаг. ему позвонил знакомый и сообщил, что ночью Муравьев Алексей зарезал своего брата Муравьева Андрея. Он позвонил Алексею на мобильный телефон, трубку взяла ФИО6 и подтвердила, что Алексей действительно нанес ножевое ранение своему брату, в результате которого Муравьев Андрей скончался.

Свидетель ФИО7, показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показала, что проживает по адресу: ..., ...7, в одной из комнат трехкомнатной квартиры. В двух других комнатах проживали Муравьев Алексей с сожительницей ФИО6 и Муравьев Андрей. Муравьевы Алексей и Андрей были людьми спокойными, уравновешенными, между собой ранее не конфликтовали, но периодически употребляли спиртные напитки. Датаг. около 23 часов 30 минут к ней в комнату зашел Муравьев Андрей и они общались с ним около 25 минут, после чего тот ушел в комнату к брату встречать новый год. Она легла спать в начале 4-го часа ночи, до этого никакого шума из комнаты Муравьева Алексея не слышала. Разбудили ее сотрудники милиции, которые сообщили ей о том, что в ходе ссоры Муравьев Алексей убил Муравьева Андрея л.д. 101-102)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата г. в квартире по адресу ..., ... был обнаружен и осмотрен труп Муравьева Андрея, в ходе осмотра были также обнаружены и изъяты: складной нож, нож, кусок паласа, окурок сигареты л.д. 5-17)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер от Датаг., смерть Муравьева Андрея наступила в результате колото-резаного, проникающего ранения живота с повреждением брюшины, большого сальника, желудка, корня брыжейки, нижней полой вены, сопровождавшегося кровотечением в брюшную полость (гемоперитонеумом), приведшим к обескровливанию организма. По признаку опасности для жизни указанное повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Морфологические особенности раны на коже живота указывают, что данное повреждение образовалось прижизненно, незадолго до смерти потерпевшего от одного ударного воздействия твердого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, чем может являться клинок ножа, с приложением достаточной для данного повреждения силы. При этом область ранения была доступна для нанесения удара. Раневой канал имеет направление спереди назад, несколько сверху вниз и слева направо, длина раневого канала около 10 сантиметров. Учитывая характер ранения у гр-на Муравьева Андрея в результате которого были повреждены брюшина, большой сальник, желудок, корень брыжейки, нижняя полая вена, можно сделать вывод, что в ранний посттравматический период потерпевший мог выполнять активные целенаправленные действия - передвигаться, кричать и т.д., в течение очень короткого промежутка времени, исчисляемого несколькими минутами. По мере нарастания кровотечения в брюшную полость эта способность должна была утратиться. Кроме того, при исследовании трупа были обнаружены следующие повреждения: кровоподтек в окружности правого глаза, ссадина на спинке носа, ушибленная рана на слизистой нижней губы, которые, судя по морфологическим свойствам, образовались незадолго до смерти от не менее 2 ударных и плотно-скользящих воздействий твердого тупого предмета (предметов). Эти повреждения не квалифицируются как вред здоровью ввиду отсутствия квалифицирующего признака. При судебно-химическом исследовании в крови трупа Муравьева Андрея обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 3,0о/оо. Данная концентрация этилового алкоголя в крови обычно у живых лиц соответствует тяжелому алкогольному опьянению. После сопоставления повреждения на одежде и теле выявлено соответствие их друг другу л.д. 19-26)

Согласно протоколу выемки у Муравьева Алексея были изъяты толстовка серого цвета, брюки джинсовые с поясным ремнем и чехлом для складного ножа л.д. 45-46)

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы Номер от Датаг., на ремне, куске паласа и чехле для ножа наличие крови не установлено. На обоих ножах, толстовке и джинсовых брюках подозреваемого Муравьева Алексея обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от трупа Муравьева Андрея и исключается от подозреваемого Муравьева Алексея. л.д. 69-72)

Из заключения медико-криминалистической экспертизы Номер м.к. от Датаг., следует, что колото-резаное ранение на макропрепарате кожных покровов «с области живота» трупа Муравьева Андрея, могло быть причинено пострадавшему в результате воздействия клинка складного ножа Номер: нож карманный, складной, промышленного изготовления, состоящий из клинка и металлической ручки, размерами 115 х 30 х 13 мм, фиксированной к хвостику клинка шарнирным способом. На боковых поверхностях ручки прикреплены декоративные деревянные пластины коричневого цвета с черными прожилками, на левой стороне расположена кнопка для открывания ножа. Клинок ножа выполнен из серебристой металлической пластины, длиной по обуху 94 мм л.д. 90-98)

Виновность подсудимого также подтверждается: протоколом осмотра предметов: осмотра предметов, согласно которому были осмотрены брюки джинсовые с поясным ремнем и чехлом для складного ножа, толстовка, кусок паласа, окурок сигареты, складной нож и кухонный нож л.д. 85-88, 118-120)

Приведенными доказательствами вина подсудимого установлена полностью. Суд квалифицирует действия Муравьева А.С. по ст. 105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Об умысле подсудимого Муравьева А.С. на убийство своего брата Муравьева А.С. свидетельствует все его поведение в совокупности, использование в качестве орудия преступления - ножа, обладающего высокими поражающими свойствами, нанесение удара ножом в жизненно-важную часть тела - живот. Заключение судебно-медицинской экспертизы свидетельствует о проникающем ранении, о нанесении ударов в живот колюще-режущим орудием с достаточной силой, о чем свидетельствует длина раневого канала 10 см. Данные действия Муравьева А.С. свидетельствуют о том, что он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти Муравьева А.С., не желал, но сознательно допускал наступление этих последствий, то есть наличие у Муравьева А.С. косвенного умысла на убийство. Между Муравьевым А.С. и Муравьевым А.С. произошла ссора на почве личных неприязненных отношений (о чем свидетельствуют показания подсудимого как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, а также показания свидетелей ФИО6 и ФИО5) в ходе которой Муравьев А.С. причинил своему брату Муравьеву А.С. телесные повреждения, повлекшие его смерть. Оснований не доверять показаниям свидетелей суд не установил. Обстоятельств, которые могли вызвать у Муравьева А.С. состояние сильного душевного волнения и данных, свидетельствующих о его психической неполноценности, из исследованных доказательств судом не установлено. Из показаний подсудимого Муравьева А.С. следует, что он ориентировался в окружающей обстановке, в целом помнит происшедшие события и их последовательность. Нахождение Муравьева А.С. в состоянии алкогольного опьянения, нанесение им удара в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений и обоюдного применения насилия, при этом более интенсивного со стороны подсудимого свидетельствуют, по мнению суда, об отсутствии у Муравьева Алексея сильного душевного волнения и необходимой обороны. Причинение смерти Муравьеву Андрею иными лицами и при иных, чем изложено в приговоре, обстоятельствах в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления и данные о личности подсудимого. Муравьев А.С. ранее судим судим, но в соответствии со ст.18 ч.4 п. «а» УК РФ в его действиях отсутствует рецидив преступлений. По месту жительства Муравьев А.С. характеризуется удовлетворительно. Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, наличие малолетних детей у подсудимого, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. В то же время суд учитывает, что подсудимый свои родительские обязанности по воспитанию и содержанию детей надлежащим образом не выполнял, был осужден по ст.157 ч.1 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил. Вместе с тем, принимая во внимание особую тяжесть и общественную опасность совершенного Муравьевым А.С. преступления, а также то, что он ранее судим, от исполнения наказания уклонялся в связи с чем исправительные работы ему были заменены лишением свободы, что свидетельствует о том, что правильных выводов он для себя не сделал, суд считает, что наказание ему должно быть назначено только в виде реального лишения свободы без применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Процессуальные издержки в размере 2 401 руб.91 коп., указанные в заявлении прокурора Мотовилихинского района г.Перми об оплате вознаграждений защитникам за участие на предварительном следствии. л.д.171) подлежат взысканию с Муравьева А.С. на основании ст.131, 132 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Муравьева Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 25 Мотовилихинского района г.Перми от Датаг. и окончательно определить Муравьеву А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 07 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата года, зачесть в срок отбывания наказания время предварительного заключения с Датаг. по Датаг. включительно.

Меру пресечения Муравьеву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: брюки джинсовые с поясным ремнем и чехлом для ножа возвратить потерпевшей ФИО4, складной нож, нож, фрагмент паласа, окурок сигареты - уничтожить.

Взыскать с Муравьева А.С. процессуальные издержки в размере 2401 руб.91 коп. в доход государства.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г.Перми, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока на обжалование приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись ФИО13

ФИО13ь