Дело о незаконном производстве и сбыте наркотических средств



Дело Номер г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь Дата года

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Клементьевой О.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Сухаревой Л.А.,

подсудимой Шалдиной Ю.А.,

защитника - адвоката Фоминых О.Г., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года,

при секретаре Викулиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шалдиной Юлии Анатольевны, Дата года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, имеющей на иждивении дочь ФИО10, 2004 года рождения, не военнообязанной, не работающей, проживающей по адресу: ..., ..., ранее не судимой

под стражей содержащейся с Дата года по Дата года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В неустановленное время в неустановленном месте у неустановленного следствием лица Шалдина Ю.А. незаконно приобрела для последующего сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) независимо от его количества, массой не менее 0,638 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранила при себе, намереваясь в дальнейшем сбывать партиями. Дата года около 16.30 час. Шалдина Ю.А., находясь возле дома Номер по ... ..., незаконно сбыла ФИО1 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое вещество диацетилморфин (героин), общей массой 0,638 грамма, что является крупным размером, при следующих обстоятельствах: Дата года согласно постановления о проведении проверочной закупки, ФИО1 было поручено проведение проверочной закупки наркотических средств у Шалдиной Ю.Б. по имеющейся информации о причастности последней к сбыту наркотических средств. В ходе производства указанного оперативно-розыскного мероприятия ФИО1, осуществляя проверочную закупку наркотических средств, проводимую представителями правоохранительных органов в соответствии с требованиями Федерального закона НомерФЗ от Дата года «Об оперативно-розыскной деятельности», Дата года около 16 час. позвонил Шалдиной Ю.А. и попросил продать ему два грамма наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Шалдина Ю.А. согласилась сбыть ФИО1 указанное наркотическое средство и назначила ему встречу возле дома Номер по ... в ... .... Дата года около 16.30 час. ФИО1 встретился с Шалдиной Ю.А. в указанном месте, где с целью приобретения наркотических средств, передал Шалдиной Ю.А. денежные средства в сумме 1100 рублей, врученные ФИО1 сотрудниками милиции. Получив от ФИО1 денежные средства в сумме 1100 рублей, Шалдина Ю.А. передала ФИО1 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 0,638 грамма, что является крупным размером, тем самым, совершив незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. Данное наркотическое средство ФИО1 добровольно выдал представителям правоохранительных органов. Таким образом, умышленные действия Шалдиной Ю.А., направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота и общественно-опасных последствий не наступило.

Подсудимая Шалдина Ю.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признала, в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась. Шалдина Ю.А., показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала о том, что героин она употребляет внутривенно каждый день на протяжении двух лет. Героин приобретает у одних и тех же лиц - братьев ФИО18. О встрече для передачи героина она с братьями договаривается по телефону, встречается с ними на улице в разных местах города. На наркотики у нее денег нет, поэтому она помогает братьям сбывать героин, взамен чего получает дозу для личного употребления. У нее есть знакомый по имени Антон, полных данных которого она не знает. Антон тоже употребляет героин, и ранее приобретал наркотики у нее. Дата года около 16 час. ей на телефон позвонил Антон и попросил продать ему героин, на что она ответила положительно. После этого она пошла к ФИО20 и взяла у него героин в двух фольгированных свертках. После этого она пришла к дому Номер по ... ..., где она договорилась встретиться с Антоном. Через несколько минут к ней подошел Антон и передал деньги в сумме 1100 рублей - купюрами достоинством 1000 и 100 рублей. Она взяла деньги, после чего передала Антону свертки с героином. Антон пошел к рядом стоящему автомобилю, а она пошла отдавать деньги ФИО19, однако ее задержали сотрудники милиции и доставили на участок милиции, расположенный в доме Номер по ... .... Там ее в присутствии понятых досмотрели и изъяли деньги, которые ей передал Антон в качестве оплаты за героин л.д. 36-39).

Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО1, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал о том, что Дата года он добровольно изъявил желание оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении лица, занимающегося незаконным сбытом наркотического средства - героин. Данным лицом является девушка по имени Юля, которая проживает в микрорайоне «Рабочий поселок» .... Он пришел в кабинет Номер УВД по ..., где его, в присутствии понятых, досмотрели сотрудники милиции, при нем никаких посторонних и запрещенных предметов, а так же денег не было. Сотрудники милиции вручили ему деньги купюрами номиналом 1000 и 100 рублей, серийные номера купюр не помнит, по данному факту был составлен протокол. После этого он позвонил Юле и попросил помочь приобрести героин, на что Юля согласилась. Он договорился с Юлей о встрече возле салона красоты, расположенного по адресу: ..., .... На встречу с Юлей он поехал вместе с сотрудниками милиции. Приехав к указанному месту, он вышел из машины и увидел Юлю, которая подошла к нему. После этого он передал Юле деньги для покупки героина, которые получил от сотрудников милиции. Юля, в свою очередь, передала ему два фольгированных свертка. Полученные от Юли свертки он положил в правый карман своей куртки. После этого они с Юлей расстались, и он сел в машину сотрудников милиции. После этого Юлю задержали сотрудники милиции. Затем его доставили на опорный пункт, где в присутствии понятых он добровольно выдал приобретенный у Юли героин, о чем был составлен соответствующий протокол л.д. 20-21).

Свидетель ФИО8, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал о том, что Дата года в вечернее время сотрудники милиции пригласили его в качестве понятого в кабинет Номер УВД по .... Также вместе с ним присутствовал еще один мужчина в качестве понятого. В присутствии его и второго понятого был произведен личный досмотр молодого человека, который представился как Мальцев Антон Борисович, других данных его не помнит. Данному гражданину были вручены денежные средства в сумме 1100 рублей, купюрами достоинством 1000 и 100 рублей, данные купюры были откопированы на лист бумаги, на котором он с другим понятым поставили свои подписи. Сотрудники милиции пояснили, что данные денежные средства вручены ФИО1 для проведения мероприятия «проверочная закупка», направленного на изобличение лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков. По данному факту был составлен протокол, где он и второй понятой расписались л.д.59-60).

Свидетель ФИО7, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал о том, что Дата года в вечернее время сотрудники милиции его пригласили в качестве понятого на участок милиции, расположенный в ... ... в доме Номер по ... вместе с ним присутствовал еще один мужчина в качестве понятого. В присутствии его и второго понятого был произведен личный досмотр молодого человека, который представился ФИО1, других данных его не помнит. Данный гражданин из кармана куртки добровольно выдал два свертка из фольгированной бумаги, внутри которых содержалось порошкообразное вещество грязно-белого цвета. Данные свертки были упакованы в бумажный конверт, на котором он и второй понятой поставили свои подписи. Также по данному факту был составлен протокол л.д.61-62).

Свидетель ФИО6, показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала о том, что Дата года в вечернее время сотрудники милиции пригласили ее на участок милиции, расположенный в доме Номер по ... .... Также пригласили еще одну девушку в качестве понятой. Там им представили девушку ФИО0 Юлию Анатольевну, 1982 года рождения. В присутствии ее и второй понятой Шалдину Ю.А. стали досматривать, в результате чего у нее в кармане одежды обнаружили денежные средства в сумме 1120 рублей, купюрами 1000, 100, и две купюры по 10 рублей, сотовый телефон «Моторола», два ключа от домофона, различные бумаги с записями, а также два шприца - были не в упаковке. Девушка была несколько агрессивна, нервничала. Ей показалось, что девушка была в состоянии наркотического опьянения, это было заметно по взгляду, речи, внешнему виду. По данному факту сотрудниками милиции был составлен протокол, где она и вторая девушка понятая расписались л.д.63-64).

Свидетель ФИО5, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал о том, что в ОСО УР Номер УВД г. Перми, где он работает оперуполномоченным, появилась оперативная информация о том, что в Мотовилихинском районе ... гражданка по имени «Юлия» занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин. Дата года он запланировал оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Для этой цели в роли приобретателя наркотического средства был привлечен Мальцев Антон Борисович, Дата года рождения, добровольно изъявивший желание участвовать в данном мероприятии. Дата года в дневное время ФИО1 в присутствии двух понятых были вручены денежные средства в сумме 1100 рублей: купюра достоинством 1000 рублей (сА 1411431) и купюра достоинством 100 рублей (БЬ 0611871) для приобретения наркотического средства героин. Предварительно ФИО1 был досмотрен в присутствии понятых, никаких денежных средств, наркотиков при нем обнаружено не было. После этого ФИО1 со своего сотового телефона позвонил Юле и попросил ее помочь приобрести героин, на что Юля ответила положительно. ФИО1 и Юля договорились о встрече возле дома Номер по ... .... После это он, совместно с оперуполномоченными ОСО УР Номер УВД по ... и покупателем ФИО1, на служебной автомашине выехали на место встречи по вышеуказанному адресу. Около 16.30 час. они приехали к дому Номер по ... .... ФИО1 вышел из машины и подошел к девушке, которой передал деньги, а девушка в свою очередь, передала ФИО1 некий предмет, который ФИО1 убрал в карман одежды. За данной ситуацией он наблюдал из автомобиля, который был припаркован неподалеку. Когда ФИО1 и девушка разошлись, то ФИО1 сообщил, что закупка состоялась, то есть Юля сбыла героин. После этого они данную девушку задержали. В дальнейшем была установлена личность девушки - Шалдина Юлия Анатольевна, Дата года рождения, которая длительное время употребляет наркотики и занимается незаконным сбытом героина. Впоследствии ФИО1 в присутствии понятых добровольно выдал два фольгированных свертка с веществом грязно-белого цвета, пояснив, что это наркотическое средство является героином, который тот приобрел у Шалдиной Ю.А. В результате личного досмотра Шалдиной Ю.А. были обнаружены денежные средства в сумме 1100 рублей именно теми купюрами, которые были вручены ФИО1 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Шалдина Ю.А. пояснила, что она длительное время употребляет героин, не работает, поэтому занимается сбытом героина, который берет у братьев Беженарь л.д. 69-70).

Виновность подсудимой подтверждается также письменными материалами дела:

- рапортом на разрешение проведения ОРМ «проверочная закупка» л.д. 2);

- постановлением о проведении проверочной закупки с участием ФИО1 л.д. 3);

- рапортом об обнаружении признаков состава преступления, в соответствии с которым Дата года у дома Номер по ... ... Шалдина Ю.А., незаконно сбыла наркотическое средство героин, массой около 2 грамм участнику оперативно-розыскного мероприятия л.д. 4);

- протоколом досмотра покупателя и пометки денежных купюр, согласно которого в присутствии понятых досмотрен ФИО14 ФИО15, Дата года рождения, при нем наркотических веществ и денежных средств обнаружено не было. ФИО1 вручены денежные средства в сумме 1100 рублей: купюрой номиналом 1000 рублей (сА 1411431), купюрой номиналом 100 рублей (БЬ 0611871) л.д. 5);

- протоколом личного досмотра при добровольной выдаче, согласно которого ФИО16, Дата года рождения в присутствии понятых добровольно выдал из правого переднего кармана куртки два свертка из серебристой фольгированной бумаги с порошкообразным веществом грязно-белого цвета л.д. 9);

- протоколом личного досмотра, изъятия вещей и документов, согласно которого при личном досмотре Шалдиной Юлии Анатольевны, Дата года рождения в кармане ее куртки обнаружены денежные средства в сумме 1100 рублей: купюрой номиналом 1000 рублей (сА 1411431) и номиналом 100 рублей (БЬ 0611871) л.д. 12);

- справкой об исследовании Номер от Дата года, согласно которой представленное увлажненное порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, из двух свертков, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества; масса наркотического средства в представленном виде на момент проведения исследования составила 0,341 грамма и 0,297 грамма л.д. 18-19);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены денежные купюры: билет банка России номиналом 1000 рублей сА 1411431, билет банка России номиналом 100 рублей БЬ 0611871 л.д. 32);

- заключением эксперта Номер от Дата года, согласно которого представленное порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, из двух свертков, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства на момент проведения исследования в представленном виде составила 0,276 грамма и 0,252 грамма; на проведение исследования израсходовано 0, 025 грамма и 0,037 грамма вещества л.д. 52-53);

- протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрен бумажный пакет из бумаги белого цвета размером 16 х 22,4 см, клапан пакета заклеен биркой из бумаги серого цвета с оттиском печати «для пакетов Номер» УВД по ... и три подписи. На лицевой стороне пакета имеется рукописный текст: «два свертка фольгированной бумаги с порошкообразным веществом грязно-белого цвета, добровольно выдал Дата года ФИО1 на УМП Халтурина, 2 ст. о/у ОСО Номер УВД по ... к-н милиции ФИО4 /подпись/. Пакет также заклеен биркой из бумаги белого цвета, на которой имеется оттиск печати «для заключений эксперта Номер» ЭКЦ ГУВД по ...» и пояснительный рукописный текст: «с - 4374 м.п. 41845 ОСО УР Номер УВД по ... /подпись/. Рядом еще одна бирка из бумаги белого цвета с оттиском печати «для заключений эксперта Номер» ЭКЦ ГУВД по ...» и пояснительный рукописный текст: «з-4400 УД Номер...он» /подпись/. Упаковка нарушений не имеет л.д. 67).

Оценив собранные по делу доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности, суд считает достаточным для признания вины подсудимой по предъявленному ей обвинению.

Суд квалифицирует действия Шалдиной Ю.А. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Судом установлено, что Шалдина Ю.А. покушалась на незаконный сбыт наркотических средств, а именно героина в крупном размере ФИО1, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», поэтому ее действия не были доведены до конца, так как ФИО1 добровольно выдал приобретенное у Шалдиной Ю.А. наркотическое средство и оно было изъято из гражданского оборота.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой, а также отношение к нему самой подсудимой и влияние назначенного наказания на ее исправление.

Совершенное Шалдиной Ю.А. преступление относится к категории особо тяжких преступлений в соответствии со ст.15 УК РФ, ранее не судима, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст.61 УК РФ являются признание вины, раскаянье в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (в ходе предварительного следствия Шалдина Ю.А. дала правдивые показания об обстоятельствах совершенного преступления, указала на лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств), состояние здоровья Шалдиной Ю.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая, что Шалдина Ю.А. ранее не судима, раскаивается в содеянном, данные о ее личности, наличие смягчающих обстоятельств, суд признает совокупность указанных обстоятельств исключительной и считает возможным назначить Шалдиной Ю.А. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ наказание с применением ст.82 УК РФ суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного, тяжести содеянного, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ и считает необходимым назначить Шалдиной Ю.А. наказание в виде реального лишения свободы, так как именно данное наказание будет соответствовать целям наказания и в наибольшей мере влиять на исправление виновной.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Шалдиной Ю.А. назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.ст.131, 132 УПК РФ с Шалдиной Ю.А. подлежат взысканию в доход государства процессуальные издержки - вознаграждение, выплаченное адвокату в размере 686 руб. 26 коп. за осуществление защиты в период предварительного следствия.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шалдину Юлию Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шалдиной Юлие Анатольевне изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Шалдиной Юлие Анатольевне исчислять с Дата года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата года по Дата года.

Взыскать с Шалдиной Юлии Анатольевны в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитника в ходе предварительного следствия в размере 686 руб. 26 коп.

Вещественные доказательства: наркотические средства - уничтожить; денежные средства - оставить по принадлежности в ОСО УР Номер УВД по г. Перми.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора.

Председательствующий: подпись

ФИО17

ФИО17