Дело о краже и грабеже



Номер

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь. Дата года.

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Веснина И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Сухаревой Л.А.,

подсудимого Соснина С.Л.,

защитника Фоминых О.Г., представившей удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Мусихиной М.Н.,

а также потерпевших ФИО1, ФИО0,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Соснина Станислава Львовича, родившегося Дата года в ..., гражданина РФ, имеющего общее среднее образование, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ранее судимого:

Дата года Мотовилихинским районным судом г. Перми по ч.3 ст. 158, п.п. «а, г» ч.3 ст. 69 УК РФ, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося Дата года по постановлению Чердынского районного суда Пермского края от Дата года условно-досрочно на 2 года 5 дней ( неотбытая часть наказания составила 1 год 11 месяцев 19 дней),

под стражей по настоящему делу содержащегося с Дата года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата г. во второй половине дня Соснин С. Л. находился возле ... по ... ..., где увидел ранее незнакомого ФИО1. У Соснина С. Л. возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения имущества последнего, то есть чужого для него. Осуществляя задуманное, Соснин С. Л. в указанное время зашел вслед за ФИО1 в третий подъезд ... ... ..., на площадке первого этажа подошел сзади к потерпевшему, и, пресекая возможное сопротивление ФИО1, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ему один удар кулаком по телу, от которого ФИО1 упал, а Соснин С.Л., продолжая применять насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ФИО1 еще не менее пяти ударов руками по лицу и телу потерпевшего. Из кармана брюк потерпевшего Соснин С.Л. открыто похитил кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились: деньги в сумме 3900 рублей, пластиковая карта банка «ВТБ 24», 4 листа бумаги с записями, календарь, - не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Соснин С. Л. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 3900 рублей.

Дата г во второй половине дня Соснин С.Л. в подъезде дома Номер по ... ... открыто похитил кошелек у ранее незнакомого ему ФИО1. После совершения вышеуказанного преступления Соснин С.Л. около указанного дома осмотрел содержимое похищенного кошелька, где обнаружил пластиковую карту банка «ВТБ 24» и лист бумаги с записью пин-кода к ней, и у Соснина С.Л. возник умысел на совершение тайного хищения денежных средств с карточного счета указанной карты, то есть чужого имущества. С этой целью Соснин С.Л. Дата г. около 18 часов 40 минут пришел к банкомату, расположенному по адресу: ..., ... А, и, пользуясь тем, что окружающие не понимают преступный характер его действий, с помощью пластиковой карты, похищенной у ФИО1, снял с карточного счета ФИО1, то есть тайно похитил, деньги в сумме 38500 рублей, принадлежащие последнему. С похищенным Соснин С.Л. с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Соснина С. Л. ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на сумму 38500 рублей.

Дата г. во второй половине дня Соснин С. Л. находился у ... по ... ..., где увидел ранее незнакомого ФИО0. У Соснина С. Л. возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения имущества последнего. Осуществляя задуманное, Соснин С. Л. в указанное время зашел вслед за ФИО0 в первый подъезд ... по ... .... На площадке между первым и вторым этажом Соснин С. Л. подошел к ФИО0, и, пресекая возможное сопротивление последнего, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ФИО0 один удар кулаком по голове сбоку. От удара ФИО0 присел на колено и закрыл лицо руками. Продолжая преступление, Соснин С. Л., осмотрел содержимое карманов одежды ФИО0, откуда открыто похитил сотовый телефон «Моторола Номер принадлежащий ФИО0, стоимостью 500 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, деньги в сумме 20 рублей мелочью, а также выхватил из руки ФИО0 и открыто похитил принадлежащий последнему портфель из кожзаменителя черного цвета, стоимостью 500 рублей, в котором находились: военный билет, свидетельство о рождении, временное удостоверение личности, справка о заработной плате - на имя ФИО0, не представляющие материальной ценности, зарядное устройство к телефону «Моторола», стоимостью 150 рублей, ключи от квартиры в количестве 3 штук, не представляющие материальной ценности, копии документов из домоуправления, не представляющие материальной ценности, бритвенный станок «Джилет» и туалетная вода «Джин Паул», не представляющие материальной ценности. С похищенным Соснин С. Л. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Соснина С. Л. ФИО0 причинен материальный ущерб на сумму 1170 рублей.

Подсудимый в судебном заседании виновным себя в совершении указанных преступлений признал частично, пояснив, что не признает, что в кошельке было 3900 рублей, там было меньше. С карточки он снял около 14 тысяч рублей, не согласен со стоимостью сотового телефона, похищенного у ФИО0, не брал у него мелочь. По существу показал, что в декабре 2009 года в вечернее время он возвращался домой, зашел в ТЦ «Семья», расположенный по адресу: ..., .... В это время мимо него прошел потерпевший, у него возник умысел на хищение его имущества. Он пошел за ним. ФИО1 зашел в подъезд, он сразу зашел за ним, на площадке первого этажа сшиб его с ног, толкнув рукой в лицо, потерпевший упал. Он достал из кармана его одежды кошелек и убежал. В кошельке были деньги около 3000 рублей, банковская карта «ВТБ 24» и бумажку, на которой были написаны 4 цифры от руки - пин-код от карты. Он решил воспользоваться картой, вернулся в магазин «Семья», подошел к незнакомому молодому человеку, который снял с карты и передал ему около 14 000 рублей. Больше он никаких денег не получал. После этого он пошел домой, отдал сожительнице кошелек, они покупали продукты, вещи. В вечернее время в декабре 2009 года он поднимался с ул. 1905 г. на Висим. На деревянной лестнице увидел потерпевшего, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он спросил его о чем-то. Последний грубо ему ответил. Он пошел за ним. Перед подъездом дома, куда хотел зайти потерпевший, он предложил ему извиниться, последний отказался. Он зашел за ним в подъезд, так как решил что-нибудь похитить у него, потерпевший стал выражаться нецензурной бранью в его адрес, также начал угрожать ключами, которые были у него в руках. Тогда он ладонью толкнул мужчину, отчего мужчина упал. В другой руке мужчина держал сотовый телефон и портфель. Он выхватил у мужчины сотовый телефон и портфель и выбежал на улицу. Телефон он продал в этот же день за 250 рублей, портфель он унес домой. Не согласен, что телефон и портфель потерпевший оценил в 500 рублей каждый, они стоят дешевле.

Вина подсудимого в совершении изложенных выше преступлений в судебном заседании установлена следующими доказательствами.

По преступлениям в отношении потерпевшего ФИО1.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что Дата г. во второй половине дня он снял деньги в размере 4000 рублей, 4 купюры по 1000 рублей, с карты «ВТБ 24» в банкомате по адресу: ..., ... деньги и банковскую карту он положил в кошелек, который убрал в карман, на карте оставалось 38500 рублей. В кошельке у него до этого было около 200-300 рублей. Он пошел домой, по дороге он зашел в магазин «Семья» и в аптеку, там он совершил покупки на 200-300 рублей, в результате у него в кошельке остались деньги в сумме не менее 3900 рублей и банковская карта «ВТБ 24». Он пошел к дому Номер по ... .... Около 18 часов он подошел к своему подъезду и открыл дверь магнитным ключом. Он не видел, заходил ли кто-нибудь за ним, получил удар в правую руку, от удара он упал на спину и увидел над собой силуэт мужчины, одетого во все темное, который нанес ему не менее пяти ударов по лицу и телу. У него пошла кровь, так как была рассечена бровь, кровь залила глаза, он ничего не видел. Нападавший осмотрел карманы его одежды, достал кошелек, выбежал на улицу. Он зашел домой и рассказал о случившемся жене, позвонил сыну, который позвонил в банк «ВТБ 24», чтобы заблокировать карту, но по телефону сообщили, что с карты сняты деньги. Дата г. он пошел в банк и взял распечатку со своего счета, согласно которой после нападения с карты были сняты деньги в размере 38500 рублей, в том числе и кредитные деньги 12000 рублей. Общий ущерб от похищенного составил 42400 рублей, сумма - 38500 рублей является для него значительной, так как он является пенсионером. В кошельке находилась и бумажка с записью пин-кода карты.

Согласно протокола осмотра выписки по контакту клиента, Дата г. в 15:52 ( время московское) в банкомате по адресу: ..., Гашкова, 19 А, сняты деньги в сумме 4000 рублей, в 16:41 в сумме 2000 рублей, в 16:42 в сумме 10000 рублей, в 16:43 в сумме 26500 рублей. л.д. 118-119).

Оглашенным в судебном заседании протоколом допроса свидетеля ФИО5, который в ходе расследования показал, что представляет интересы ЗАО «ВТБ 24». Они занимаются выдачей банковских карт, на которые перечисляются деньги, клиент может также заключить договор кредитования, то есть, когда у него на карте не будет денег, банк может ему предоставить определенную сумму в кредит. Если кредитные деньги перечислены клиенту, то он и является их собственником, а банк позднее вычитает задолженность л.д. 61-65).

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что примерно 8 лет она сожительствует с Сосниным Станиславом Львовичем. Он является отцом ее младшей дочери ФИО2, 2005 года рождения, помогал в её содержании и воспитании. Она догадывалась, что он употребляет героин. Работает он или нет, точно не знает, так как утром уходит, вечером приходит. В декабре 2009 года вечером Станислав пришел домой, передал ей темно-коричневый мужской кошелек и сказал: «На, спрячь его, я сегодня его у мужика забрал». Затем он рассказал ей, что в кошельке было 3000 рублей и банковская карта с пин-кодом, с которой он в банкомате «Семья» снял деньги, но сколько, не говорил. Она взяла этот кошелек и закинула его за кресло в комнате, где он находится и сейчас. В этот же вечер и на следующий день они с Сосниным приобретали продукты питания и вещи для себя и детей, два сотовых телефона, потратили около 12 тысяч рублей. Кроме этого он хотел купить домой телевизор, но не купил, так как не нашел подходящего. После этого в течении недели они продали практически все купленные вещи, кроме детских сапог, так как Соснину нужны были деньги.

Согласно протокола выемки, в подъезде на площадке у ... ... по ... ... ФИО6 добровольно выдала кошелек темно-коричневого цвета л.д.41), который был осмотрен л.д. 42), приобщен в качестве вещественного доказательства, опознан потерпевшим ФИО1 л.д. 49-50).

Согласно протокола осмотра места происшествия, вход в третий подъезд ... по ... ... осуществляется через железную дверь, оборудованную домофоном. От входа бетонные ступеньки ведут на площадку первого этажа. На площадке четыре квартиры, от лестницы направо расположена квартира Номер, пол на площадке бетонный, стены окрашены. На расстоянии 20 см. от входной двери в квартиру Номер множественные капли вещества бурого цвета л.д. 7-11).

Согласно протокола явки с повинной Соснин С.Л. пояснил о времени, месте и других обстоятельствах совершенных преступлений, пояснив, что в кошельке было около 3000 рублей, с карты он снял около 30 000 рублей л.д. 25).

По преступлению в отношении потерпевшего ФИО0.

Потерпевший ФИО0 в судебном заседании показал, что Дата г. во второй половине дня он пришел к своей бывшей жене - ФИО7 на работу. Она передала ему ключи от квартиры по адресу: ..., ...65, так как попросила помочь ей по хозяйству. Он поехал по вышеуказанному адресу. Поднялся по лестнице на «Висим», подошел к дому. Он ни с кем не разговаривал, конфликтов у него ни с кем не было. Зайдя в подъезд, он решил подняться пешком до квартиры. Дошел до площадки между первым и вторым этажом, ему кто-то нанес удар по голове сбоку, в височную часть, скорее всего кулаком. Он припал на колено и закрыл лицо руками. В это время кто-то начал проверять его карманы. Из кармана его одежды были похищены следующие вещи: сотовый телефон «Моторола SНомер» в корпусе черного цвета, оценивает в 500 рублей, покупали его новый в магазине, стоимость его была более 1000 рублей, сим-карта материальной ценности не представляет; деньги в сумме 20 рублей мелочью, портфель из кожзаменителя черного цвета, оценивает в 500 рублей, так как при покупке его стоимость была около 1000 рублей. В портфеле находилось следующее имущество: военный билет на его имя, временное удостоверение личности, копии документов из домоуправления, справка о заработной плате, зарядное устройство к телефону «Моторола», оценивает в 150 рублей, ключи от квартиры в количестве 3 штук, материальной ценности не представляют, станок бритвенный, туалетная вода, не представляющие материальной ценности. Общая сумма ущерба составила 1170 руб. После того, как у него похитили указанное имущество, нападавший убежал из подъезда.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что в декабре 2009 года Соснин пришел домой с черным портфелем, который бросил на кресло в комнате. Она спросила у него, откуда портфель. Он ответил, что в подъезде «брякнул» мужика, то есть избил, забрал портфель и сотовый телефон. Она осмотрела портфель, его содержимое, там находились документы на имя ФИО0. Она повесила портфель на стенку в комнате и больше они об этом не разговаривали.

Согласно протокола выемки, в каб. Номер ОМ Номер (дислокация ...) УВД по ... свидетель ФИО6 добровольно выдала портфель черного цвета, в котором находились документы, станок бритвенный и туалетная вода л.д. 103), которые были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и возвращены потерпевшему л.д. 104).

Согласно протокола явки с повинной, Соснин С.Л. пояснил о времени, месте и других обстоятельствах совершенного преступления, указал, что приметив мужчину в состоянии опьянения, решил совершить в отношении него преступление, пошел за ним. В подъезде мужчина стал замахиваться на него, он ударил мужчину ладошкой в область лица, забрал портфель, сотовый телефон, который продал за 250 рублей. Деньги потратил на личные нужды л.д. 89).

Допросив подсудимого, потерпевших, свидетеля, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Соснина С.Л. в совершении изложенных выше преступлений.

Суд считает допустимыми доказательствами и оценивает как достоверные показания потерпевших ФИО1, ФИО0, свидетелей ФИО6, ФИО5. К такому выводу суд пришел исходя из анализа их показаний, так как в части описания событий преступлений, действий Соснина С.Л., их действий, они существенных противоречий не имеют, последовательны. Об объективности показаний свидетельствует и то, что они согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе, с протоколами выемок, осмотров предметов, показаниями самого подсудимого.

К показаниям подсудимого Соснина С.Л. относительно того, что в кошельке у потерпевшего ФИО1 было около 3000 рублей, с карты сняли и передали ему только около 14 000 рублей, нанес ему не более двух ударов, телефон и портфель потерпевшего ФИО0 стоят значительно меньше, денег он у последнего не забирал, суд относится критически, считает их попыткой смягчить свою ответственность за совершенные преступления. Эти его показания не последовательны. Они опровергаются исследованными в судебном заседании и приведенными выше последовательными показаниями потерпевшего ФИО1 о том, сколько денег у него находилось в кошельке в момент его хищения - не менее 3900 рублей, сколько денег было снято с карты, которые объективно подтверждаются протоколом осмотра выписки по контакту клиента. Показания самого подсудимого в этой части не последовательны, при даче явки с повинной, пояснял, что снял с карты ФИО1 около 30 000 рублей.

Последовательными и не противоречивыми показаниями потерпевшего ФИО0 установлены стоимость портфеля, объективно подтвержденная протоколом его осмотра, стоимость телефона, которая не противоречит показаниям самого подсудимого о том, что похищенный телефон он продал без документов за 250 рублей, то, что у потерпевшего были похищены деньги, которые он оставил на проезд.

В судебном заседании потерпевший ФИО1 заявил, что пять ударов подсудимый ему нанес по лицу и телу, в том числе -по рукам, а потерпевший ФИО0 снизил стоимость зарядного устройства до 150 рублей, пояснив, что это реальная его цена. Суд с этим согласился.

Действия Соснина С.Л. по преступлениям в отношении потерпевших ФИО1, ФИО0 суд квалифицирует по п. «г» п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ Номер - ФЗ от 08.12. 2003 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением гражданину значительного ущерба.

Соснин С.Л. совершил совокупность преступлений средней тяжести и тяжких, окончательное наказание должно быть ему назначено по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ.

Дата года Соснин С.Л. был условно-досрочно освобожден от отбывания наказания по приговору Мотовилихинского районного суда г. Перми от Дата года, новые преступления совершил в указанный период. В силу ст. 70 УК РФ.

При назначении наказания суд учел содеянное и данные о личности подсудимого: Соснин С.Л. ранее судим за совершении тяжких умышленных корыстных преступлений, вновь совершил умышленные тяжкие преступления и преступление средней тяжести, в его действиях суд признает опасный рецидив преступлений предусмотренный ч.2 ст. 68 УК РФ. По месту жительства Соснин С.Л. участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, как лицо не работающее, употребляющее наркотические средства, склонное к совершению преступлений, на учете у нарколога состоит с диагнозом - синдром зависимости от опиатов средней стадии, у психиатра не наблюдался.

Смягчающими наказание Соснина С.Л. обстоятельствами суд считает явки с повинными о совершенных преступлениях, признание вины, активное способствование расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления, состояние его здоровья, наличие малолетнего ребенка, отягчающим его наказание обстоятельством суд считает рецидив преступлений.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенных преступлений, их общественной опасности, направленности против собственности и здоровья, с учетом данных о личности Соснина С.Л., который правильных выводов для себя после условно-досрочного освобождения не сделал, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, он нуждается в реальном отбывании наказания, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ нет. С учетом смягчающих наказание Соснина С.Л. обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему максимального срока, предусмотренного санкциями указанных статей, дополнительного наказания в виде штрафов по грабежам.

Гражданские иски потерпевших о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме в силу ч.2 ст. 132 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соснина Станислава Львовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161 ( в ред. ФЗ Номер -ФЗ от Дата г.), п. «в» ч.2 ст. 158 ( в ред. ФЗ Номер -ФЗ от Дата г.), п. «г» п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ сроком на 2 года.

В силу ч.3 ст. 69 УК РФ, наказание Соснину С.Л. по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения вновь назначенных наказаний и назначить к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному Соснину С.Л. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Мотовилихинского районного суда г. Перми от Дата года и назначить к отбытию 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Соснину С.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с Дата года. Зачесть ему в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей по настоящему делу в период с Дата года по Дата года.

Вещественные доказательства - кошелек - уничтожить, портфель, бритвенный станок, туалетную воду, временное удостоверение, военный билет, свидетельство о рождении, оставить по принадлежности потерпевшему ФИО0, выписку по контакту клиента оставить при уголовном деле.

Взыскать с Соснина Станислава Львовича в пользу ФИО1 42 400 рублей, в пользу ФИО0 670 рублей. Взыскать с Соснина Станислава Львовича процессуальные издержки в доход федерального бюджета в сумме 3 088 рублей 17 копеек.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г. Перми в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора.

Председательствующий