Дело о причинении тяжкого вреда здоровью



Дело 1-Номер-2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пермь Дата года

Мотовилихинский районный суд г.Перми в составе:

председательствующего судьи Спиридонова О.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мотовилихинского района г.Перми Сухаревой Л.А.,

подсудимого Сайдашева З.Н.,

защитника - адвоката Захарова А.С., представившего ордер Номер от Датаг.,

при секретаре Евдокимовой С.,

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении САЙДАШЕВА ЗАКИРЗЯНА НАЗМУХАНОВИЧА, родившегося Дата года в дер.... ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, неженатого, не работающего, проживающего в ..., ..., не судимого, не содержащегося под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сайдашев З.Н. Дата года, в утреннее время, находясь в гараже, расположенном около ... по ... ..., в ходе ссоры на почве ревностных отношений из-за общей знакомой со своим знакомым ФИО3, умышленно нанес удар кулаком в область лица ФИО3, после чего охватил его руками за тело, приподнял и перебросил через себя, отчего ФИО3 стукнулся головой о деревянную полку, прикрепленную к стене гаража, упал правым боком на боковую спинку дивана, а затем упал на пол и потерял сознание. Продолжая свои преступные действия, Сайдашев З.Н. подошел к ФИО3 и нанес не менее 7 ударных воздействий твердым тупым предметом по телу и голове ФИО3

В результате преступных действий Сайдашева З.Н. потерпевшему ФИО3 были причинены: закрытая травма груди в виде переломов 9-11 ребер справа, 9-11 ребер слева, разрыв правого легкого, правостороннего гемопневмоторокса (кровь, воздух в плевральной полости, гематомы на груди; закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга, ушибленной раны и гематом на лице; переломы правых поперечных отростков 1,2-го поясничных позвонков, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Сайдашев З.Н. пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, настаивал на применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Сухарева Л.А., защитник Захаров А.С. и потерпевший ФИО3 в судебном заседании не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Сайдашева З.Н. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное признание и раскаяние Сайдашева З.Н. в содеянном, его явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил. Принимая во внимание, что Сайдашев З.Н. совершил преступление, имеющее повышенную общественную опасность, относящееся законом к категории тяжких, суд считает, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего о проявлении к подсудимому снисхождения, и то, что Сайдашев З.Н. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, суд считает возможным при назначении ему наказания применить ст.64 УК РФ суд не находит.

Иск заместителя прокурора Мотовилихинского района г.Перми о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшего, в сумме 19515 руб. 99 коп., суд считает обоснованным и в соответствии со ст.67 Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» подлежащим удовлетворению в полном объеме. Подсудимый в судебном заседании иск признал.

Процессуальные издержки, выплаченные за участие на предварительном следствии адвокатов, на основании ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать САЙДАШЕВА ЗАКИРЗЯНА НАЗМУХАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 2 года, обязав Сайдашева З.Н. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление, не менять без его уведомления своего места жительства.

Меру пресечения Сайдашеву З.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Иск заместителя прокурора Мотовилихинского района г.Перми удовлетворить.

Взыскать с Сайдашева З.Н. в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего, в пользу Пермского краевого фонда обязательного медицинского страхования - 19515 руб. 99 коп.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через Мотовилихинский районный суд г.Перми. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение срока на обжалование приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий