Дело о грабеже



Дело Номер Номер

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пермь Дата года

Судья Мотовилихинского районного суда г. Перми Отинов Д.В.,

с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Иванова А.С.,

подсудимого Блинова А.А.,

защитника - адвоката Бугуева А.Г., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Датаг.,

при секретаре Серебренниковой Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Блинова Александра Альбертовича, Дата года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ... образование 6 классов, холостого, детей на иждивении нет, официально не трудоустроенного, военнообязанного, в силу ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата года, около 13 часов 30 минут у Блинова А.А., находящегося у магазина «Добрыня», расположенного по адресу: ..., ..., возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. С этой целью Блинов А.А. подошел к ФИО2, в руках у которого находился сотовый телефон «Samsung Номер», стоимостью 3000 рублей, и осознавая, что его действия носят открытый характер, будут очевидны и понятны окружающим и ФИО2, попытался выхватить данный телефон. Однако преступление Блиновым А.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО3 смог удержать свой телефон, а затем при помощи сотрудников милиции задержать Блинова А.А..

Подсудимый Блинов А.А. вину по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ признал в полном объеме. Поддержал ранее заявленное, на стадии предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия этого ходатайства, оно заявлено им добровольно после консультаций с защитником.

Защитник Бугуев А.Г. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель Иванов А.С. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, направив в суд ходатайство (телефонограмму) с просьбой рассмотреть дело без его участия, не возражает на рассмотрение дела в особом порядке.

Судом ходатайство подсудимого Блинова А.А. удовлетворено, поскольку заявлено в соответствии с законом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Блинова А.А. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

На основании п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание являются: явка с повинной, признание вины, раскаяние в совершении преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о его личности. Блинов А.А. официально не трудоустроен, по месту жительства характеризуется посредственно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, в силу ст.64 УК РФ не установлено.

Гражданский иск не заявлен.

На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - сотовый телефон «Samsung Номер» - оставить у собственника ФИО2; кассовый чек - хранить при уголовном деле.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Блинова А.А. от взыскания процессуальных издержек. Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждений адвокатам за оказание ему юридической помощи на стадии предварительного расследования в размере 1029 рублей 39 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Блинова Александра Альбертовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30. ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ возложить на Блинова А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Блинову А.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «Samsung Номер» - оставить у собственника ФИО2; кассовый чек - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, в размере 1029 рублей 39 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Мотовилихинский районный суд г. Перми.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья: подпись

ФИО8

ФИО8