Дело о причинении тяжкого вреда здоровью повлекшее смерть потерпевшего



Дело 1Номер-2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пермь Дата года

Мотовилихинский районный суд г.Перми в составе:

председательствующего судьи Спиридонова О.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мотовилихинского района г.Перми Сухаревой Л.А.,

подсудимого Салимгареева Л.Н.,

защитника - адвоката Селезнева К.Л.,

при секретаре Евдокимовой С.,

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении САЛИМГАРЕЕВА ЛИНАРА НУРУЛЛОВИЧА, родившегося Дата года в ... ..., гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее, холостого, не работающего, проживающего в ..., ..., не судимого, не содержащегося под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Салимгареев Л.Н. Дата года, около 22 часов, находясь в общем коридоре квартир ... ...А по ... ..., на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО3 несколько ударов кулаками по лицу и телу ФИО3, от которых ФИО3 упал на пол перед входной дверью ... указанного дома. Салимгареев Л.Н. продолжая свои преступные действия, нанес ФИО3 множественные удары ногами по голове и телу.

В результате преступных действий Салимгареева Л.Н. ФИО3 была причинена закрытая травма груди в виде перелома 8 ребра слева с повреждением левого легкого и развитием пневмоторакса слева, подкожной эмфиземы слева, повлекшая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимый Салимгареев Л.Н. виновным себя по предъявленному обвинению признал частично и показал, что Датаг., вечером, ему позвонила ФИО5 и сказала, что у нее с сыном произошла ссора, сын ведет себя агрессивно, и попросила приехать. Разговор оборвался. Приехав к ФИО5 домой, он позвонил в дверь. Дверь открыл ФИО3 В руках у ФИО3 был предмет, как он позже узнал это была палка. Зная со слов ФИО5 об агрессивном поведении ФИО3 и увидев, что ФИО3 сделал движение рукой, в которой была палка, он нанес ФИО3 2-3 удара кулаками по телу, в грудь, отчего ФИО3 упал на пол. Больше ударов он ФИО3 не наносил. Допускает, что телесные повреждения ФИО3 мог получить в результате его (Салимгареева Л.Н.) действий.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО3 показал, что Дата года, в вечернее время, он с матерью - ФИО5 находились дома, у них произошла ссора на бытовой почве. Они были в легкой степени опьянения. Чтобы мать куда-то звонила, он не видел и не слышал. Ссора закончилась и мать ушла из квартиры. Он прилег. Около 22 часов в дверь квартиры позвонили и он пошел открывать дверь. В коридоре квартиры лежала палка длиной около 50-60 см, в диаметре 5 см. зелено-коричневого цвета, это была палка от тополя, палку на улице подобрала собака и принесла домой, где играла ей. Так как палка была в разодранном состоянии, он решил ее выкинуть. Он вышел в коридор квартир и открыл дверь общего коридора. За дверью стоял Салимгареев Л.Н. Он протянул руку Салимгарееву Л.Н., чтобы поздороваться, но в этот момент получил удар кулаком в область лица, отчего он испытал физическую боль. Он начал пятиться назад к квартире, при этом спрашивал, что случилось. Салимгареев Л.Н. снова начал наносить ему удары кулаками по лицу и телу, отчего он сильную физическую боль. Он прикрывал руками лицо, при этом просил остановиться Салимгареева Л.Н., который, нанося ему удары, ругался нецензурной бранью и продолжал его избивать. В какой-то момент из квартиры Номер кто-то вышел, кто именно и в какой момент, он сказать не может. От какого-то удара он потерял равновесие и упал на пол, после чего Салимгареев Л.Н. начал наносить ему удары по телу и голове ногами, при этом выражался нецензурной бранью и говорил, зачем он себя так ведет. В этот момент к ним подошла вахтер и попросила остановиться Салимгареева Л.Н., на что Салимгареев Л.Н. сказал ей, что все нормально, а после того, как вахтер зашла в лифт и уехала, он вновь стал избивать его, нанося в область лица и ногами в область тела, отчего он испытал сильную физическую В один из ударов он почувствовал сильную боль с левого бока, почувствовал, что не может ни выдохнуть, закричал Салимгарееву, что, наверно, тот сломал ему ребра, но Салимгареев Л.Н. сказал ему о том, что ему это безразлично, и продолжил его избивать. В момент нанесения ударов он руками закрывал лицо, ноги старался прижать к груди, иногда он пытался увернуться от ударов, а именно лежал и на животе и спине. Он просил Салимгареева Л.Н. остановиться, но тот игнорировал его просьбы. В какой-то момент он увидел, как открылась дверь лифта и из лифта вышла его мать, увидела их. Мать попросила прекратить драку, но Салимгареев Л.Н. сказал, что они сами разберутся, и велел матери идти домой, после чего Салимгареев Л.Н. вновь нанес ему несколько ударов. Мать вышла из квартиры и попросила прекратить драку, после чего Салимгареев Л.Н. успокоился и они все вместе зашли в квартиру. Боли в левом боку продолжались. Он лег к себе в комнату, а мать и Салимгареев Л.Н. были на кухне. Он уснул, проснулся примерно через час от сильной боли, вызвал скорую помощь, после пошел на кухню, где мать с Салимгареевым Л.Н. распивали спиртное. Он находился на кухне для того, чтобы дождаться и открыть дверь сотрудникам скорой помощи, гак как боялся, что медицинских работников просто не пустят в квартиру. В это время Салимгареев Л.Н., будучи пьяным, вновь нанес ему несколько ударов по лицу, мать это видела, просила прекратить. Мотив избиения был тот же, а именно что он (ФИО3) плохо относится к своей матери. После приехала скорая помощь и его отвезли в МСЧ Номер, где сделали рентгеновский снимок, после чего его отправили домой и сказали, чтобы он пришел Дата года, что он и сделал. Дата года он пришел в больницу, где его госпитализировали. В больнице он пробыл около 2 недель. До Дата года у него ни с кем никаких конфликтов и драк не было. С Дата года до Дата года он находился только дома, никуда не выходил. Палкой он на Салимгареева Л.Н. не замахивался, палкой не угрожал.

Свидетель ФИО4 показала, что Дата года в вечернее время она находилась на вахте на первом этаже. В указанное время из лифта вышел мужчина и сказал, что на 10 этаже драка. Она поехала на лифте на 10 этаж, где увидела, что в общем коридоре квартир на полу лежит ФИО3 Марат, а над ним стоит мужчина и ругает ФИО3 М., при этом она увидела, как мужчина пнул ФИО11 Мужчина говорил ФИО3 М. о том, что последний не слушает мать, а жена ФИО3 М. не моет посуду. ФИО3 М. лежал в согнутом состоянии на боку, о помощи не просил и ничего не говорил. Мужчина увидел ее и закрыл перед ней дверь в коридор. После того, как мужчина закрыл перед ней дверь, из лифта вышла мать ФИО3 М. - ФИО5 М., которой она сообщила, что ее (ФИО5) сына избивают.

Свидетель ФИО5 показала, что Дата года у нее с сыном - ФИО3 произошла ссора на бытовой почве. Ссора происходила в течение всего дня с
некоторыми перерывами. Около 21 -22 часов вышла на улицу погулять с собакой, на улице она позвонила Салимгарееву Л.Н. на телефон с целью, чтобы он пришел к ним, что сын ведет себя неадекватно. Она не закончила разговор, так как на телефоне разрядилась батарейка. Она посчитала, что присутствие Салимгареева Л.Н. улучшит обстановку в семье. Погуляв с собакой, она вернулась домой. Выйдя из лифта на 10-м этаже, она увидела перед дверью, ведущей в общий коридор квартир, вахтера. Дверь в коридор была закрыта. Вахтер сказала, что за дверью избивают Марата. Она попросила Салимгареева Л.Н. открыть ей дверь, он открыл. Зайдя в коридор, она увидела лежащего на полу Марата, который лежал на боку, спиной к стене. При этом Марат кричал: «Перестань!», а Салимгареев Л.Н. говорил Марату: «Вставай» Она завела в квартиру собаку и вернулась в коридор. Салимгареев Л.Н. помог Марату встать и они все в квартиру. При ней Салимгареев Л.Н. Марата не бил. В квартире они беседовали о поведении Марата по отношению к ней. Марат сказал, что у него болит левый бок. Марат ушел спать. Через некоторое время приехали врачи скорой помощи, которых вызвал Марат. Сотрудники скорой помощи осмотрели Марата и забрали с собой. Через некоторое время Марат вернулся домой и сказал ей, что у него перелом ребра и что ему нужно подойти Дата года. В указанный день ФИО3 Марат ушел в поликлинику, откуда его госпитализировали в больницу.

Свидетель ФИО6 показал, что Датаг., вечером, выйдя из своей ..., он увидел, что на полу в общем коридоре квартир лежит его сосед ФИО3 М., а рядом с ним стоит незнакомый мужчина. Никто ничего не говорил и не делал. Спустившись на 1 этаж, он сообщил вахтеру, чтобы она поднялась на 10-й этаж и проверила обстановку.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у ФИО3 имелась закрытая травма груди в виде перелома 8 ребра слева с повреждением левого легкого и развитием пневмоторакса слева. Подкожной эмфиземы слева, которая, судя по характеру и клиническим проявлениям, образовалась от ударного воздействия твердого тупого предмета, и квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни л.д.63-64/.

Виновность подсудимого также подтверждается сообщением и справками из медицинских учреждений об обращении ФИО3 по поводу причиненных телесных повреждений л.д.4, 30, 40/, протоколом осмотра места происшествия л.д.12-15/.

Приведенными доказательствами вина подсудимого установлена полностью. Суд квалифицирует действия Салимгареева Л.Н. по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Вина подсудимого нашла свое подтверждение в показаниях потерпевшего ФИО3, которые суд признает достоверными и правдивыми, поскольку они последовательны и непротиворечивы, подтверждаются показаниями свидетелей ФИО4, ФИО6, ФИО5, а также иными доказательствами, изложенными в приговоре. Отрицание подсудимым Салимгареевым Л.Н. нанесения потерпевшему большего числа ударов кулаками, а также ударов ногами по телу ФИО3 суд расценивает как избранный способ защиты и желание смягчить свою ответственность, его доводы в этой части опровергаются показаниями потерпевшего ФИО3, а также свидетеля ФИО4, которая видела, как Салимгареев Л.Н. пинал ФИО3 Нанесение Салимгареевым Л.Н. ФИО3 множества ударов кулаками и ногами со значительной силой по телу, в область груди, свидетельствуют о том, что он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3, но относился к этому безразлично. Салимгареев Л.Н. отрицает, что желал причинить ФИО3 тяжкий вред здоровью, а доказательств, свидетельствующих о наличии у Салимгареева Л.Н. прямого умысла на причинение ФИО3 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, стороной обвинения суду не представлено. Обстоятельств, которые могли вызвать у Салимгареева Л.Н. состояние сильного душевного волнения и состояние необходимой обороны и данных, свидетельствующих о его психической неполноценности, из исследованных доказательств судом не установлено. Причинение ФИО3 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, другими лицами и при иных обстоятельствах, чем указано в приговоре, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления и данные о личности подсудимого. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие у Салимгареева Л.Н. на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил. Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного Салимгареевым Л.Н. преступления, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом смягчающего наказание обстоятельства, а также того, что ранее Салимгареев Л.Н. не судим, характеризуется по месту жительства и месту прежней работы положительно, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ суд не находит.

Иск заместителя прокурора Мотовилихинского района г.Перми о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшего, в сумме 19439 руб. 81 коп., суд считает обоснованным и в соответствии со ст.67 Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» подлежащим удовлетворению в полном объеме. Подсудимый в судебном заседании иск признал.

Процессуальные издержки в размере 1372 руб. 52 коп., выплаченные за участие на предварительном следствии адвокатов, подлежат на основании ст.131, 132 УПК РФ взысканию с Салимгареева Л.Н. в полном объеме в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать САЛИМГАРЕЕВА ЛИНАРА НУРУЛЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 2 года, обязав Салимгареева Л.Н. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление, не менять без его уведомления своего места жительства.

Меру пресечения Салимгарееву Л.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Иск заместителя прокурора Мотовилихинского района г.Перми удовлетворить.

Взыскать с Салимгареева Л.Н. в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего, в пользу Пермского краевого фонда обязательного медицинского страхования - 19439 руб. 81 коп.

Взыскать с Салимгареева Л.Н. процессуальные издержки в размере 1372 руб. 52 коп. в доход государства.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г.Перми. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

ФИО12

ФИО12ь