Дело о незаконном производстве и сбыте наркотических средств



Дело № 1-Номер/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь Дата года

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Клементьевой О.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Сухаревой Л.А.,

подсудимой Бауровой К.С.,

защитника - адвоката Волегова Д.А., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года,

при секретаре Викулиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бауровой Капиталины Степановны, Дата года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, имеющей образование 3 класса, замужней, имеющей на иждивении двух несовершеннолетних детей, не военнообязанной, работающей без оформления продавцом на центральном рынке, проживающей по адресу: ..., ..., ранее не судимой

под стражей содержащейся с Дата года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В период до Дата года неустановленное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Бауровой К.С., незаконно с целью последующего сбыта в неустановленном месте приобрело наркотическое средство - гашиш, массой не менее 271,0482 г., что является особо крупным размером, после чего передало его Бауровой К.С. для последующего незаконного сбыта. Баурова К.С. же, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно приобретенное вышеуказанное наркотическое средство незаконно, с целью последующего сбыта, хранила в своем доме по адресу: ..., ..., расфасовав его на мелкие партии для удобства последующего сбыта. Дата года неустановленное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, согласно распределенным ролям в группе лиц по предварительному сговору с Бауровой К.С., сообщило ФИО6 о наличии гашиша, после чего, встретившись с последним на территории Центрального рынка ..., получило от ФИО6 деньги в сумме 13500 рублей в счет оплаты за 50 г. гашиша, что является особо крупным размером, велев последнему подъехать к Бауровой К.С. за гашишем Дата года.

Дата года около 16 час. Баурова К.С., действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь в своем доме по адресу: ..., ..., незаконно сбыла ФИО6, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «оперативный эксперимент», наркотическое средство - гашиш, массой 48,053 г., что является особо крупным размером. Оставшееся наркотическое средство в количестве 222,9952 г., что является особо крупным размером, Баурова К.С., действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, продолжала незаконно хранить для последующего незаконного сбыта в своем доме по вышеуказанному адресу. Дата года в 16.20 час. ФИО6 добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство сотрудникам УФСКН РФ по ..., оно было изъято из незаконного оборота.

Дата года в вечернее время неустановленное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, согласно распределенным ролям в группе лиц по предварительному сговору с Бауровой К.С., по телефону договорилось с ФИО6, действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», о сбыте последнему 50 г. гашиша, что является особо крупным размером, сообщив ФИО6, что за гашишем ему нужно подъехать к Бауровой К.С. Одновременно неустановленное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, сообщило Бауровой К.С. о том, что ФИО6 приедет к ней за гашишем.

Дата года около 21 час. Баурова К.С., действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь в доме по адресу: ..., ..., незаконно сбыла ФИО6, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», наркотическое средство - гашиш, массой 51,5 г., что является особо крупным размером, получив от последнего деньги в сумме 13500 рублей в счет оплаты за гашиш. Оставшееся наркотическое средство в количестве 171,4952 г., что является особо крупным размером, Баурова К.С., действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, продолжала незаконно хранить для последующего незаконного сбыта в своем доме по вышеуказанному адресу. Дата года в 22 час. ФИО6 добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство сотрудникам УФСКН РФ по Пермскому краю, оно было изъято из незаконного оборота.

Дата года в 22.50 час. в ходе обыска в жилище Бауровой К.С. по адресу: ..., ..., было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш массой 171,4952 г., что является особо крупным размером, были также изъяты электронные весы с наслоениями наркотического средства - тетрагидроканнабинола в следовых количествах. Вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере, Баурова К.С., действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно приобрела, хранила с целью сбыта, приготовила и намеревалась незаконно сбыть, но не смогла довести преступление до конца по не зависящим от неё обстоятельствам.

Подсудимая Баурова К.С. в судебном заседании вину в совершении преступления признала, в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась. Баурова К.С., показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала о том, что в начале декабря 2009 года, точную дату не помнит, она приобрела около 300 г. гашиша, у кого - пояснить отказалась. Гашиш она получила без оплаты, после его реализации она должна была передать деньги этому же человеку из расчета 260 рублей за 1 г. гашиша. Гашиш она продавала по 270 рублей за 1 г. Гашиш она хранила у себя дома под подушкой. Случайно на улице она познакомилась с молодым человеком, имени его не знает. Тот поинтересовался где можно приобрести гашиш. Она выразила готовность продать гашиш. Они обменялись номерами телефонов, его номер она не помнит. Номера своего телефона она не помнит, недавно он сломался и она его выбросила. В начале декабря 2009 года, точную дату не помнит, ей позвонил этот парень, попросил гашиш, количества она не помнит. Она пригласила его к себе домой: .... Парень пришел к ней домой, отдал деньги, она на весах отвесила требуемое количество гашиша, передала ему. Дата года на телефон её младшей дочери Евы позвонил опять тот же парень, разговаривала с ним она сама. Он сказал, что ему опять нужен гашиш. Они договорились встретиться снова у неё дома. Парень пришел к ней, передал ей деньги в сумме 13500 рублей, она опять на весах отвесила 50 г. гашиша и передала ему. Остальной гашиш она спрятала под подушку. Парень ушел и через некоторое время в дом вошли сотрудники УФСКН. В доме был проведен обыск в присутствии понятых. Она сама указала место, где был спрятан гашиш. Были также изъяты электронные весы, на которых она взвешивала гашиш. Весы принадлежат ей. Деньги, которые она получила от парня за гашиш, она спрятала в своей одежде. При её личном досмотре эти деньги были изъяты. Она настаивает на том, что сама договаривалась с приобретателем гашиша, сама одна приобретала, хранила и сбывала гашиш. Её дочь ФИО1 никакого отношения к наркотикам не имеет, она не знала о том, что она (Баурова К.С.) сбывает наркотики л.д.81-83). В начале декабря 2009 года на Центральном рынке она встретила малознакомого, которого знает под именем Миша - то ли таджик, то ли азербайджанец, он предложил ей для продажи 300 г. гашиша. Миша пояснил, что уезжает на праздники на родину, у него остался гашиш, который нужно продать, а потом отдать ему деньги из расчета 260 рублей за 1 г. Она согласилась, забрала у Миши пакет с гашишем, увезла его домой. Она решила продать гашиш по цене 270 рублей за 1 г. Ранее она уже давала подробные показания по поводу сбыта ею гашиша Дата года и Дата года. Она настаивает на этих показаниях, более ей добавить нечего л.д.201-202).

Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО6, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал о том, что Дата года он приехал на Центральный рынок, где встретился с цыганкой, которую знает по имени Надя. Он попросил продать ему 50 г. гашиша. Надя согласилась, взяла у него деньги в сумме 13500 рублей в счет оплаты за наркотик. Надя велела подъехать за гашишем на следующий день - Дата года к дому Номер по .... Дата года он сообщил об этом сотрудникам УФСКН РФ по Пермскому краю, согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» в отношении Нади. Дата года в дневное время в здании УФСКН он был досмотрен, при нем ничего запрещенного не было обнаружено. После чего он позвонил со своего телефона Номер на известный ему телефон Нади Номер и сообщил, что едет к ней за гашишем. Надя велела подъезжать в указанное накануне место. В сопровождении сотрудников полиции на служебном автомобиле он приехал к дому Номер по ..., откуда вновь позвонил Наде. Надя сообщила, что её дома нет, велела заходить в дом, где ему передаст гашиш её мать. Он подошел к дому, дверь ему открыла пожилая цыганка, она передала ему сверток из прозрачного полимерного материала, внутри которого находился гашиш. Взяв сверток, он вернулся в машину, сообщил, что получил наркотик. В сопровождении сотрудников наркоконтроля он доехал до здания УФСКН, где в присутствии понятых добровольно выдал полученный от цыганки сверток с гашишем. По факту добровольной выдачи был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица. Сверток был упакован в конверт, который опечатан печатью. Дата года он вновь участвовал в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Нади. Вечером Дата года в здании УФСКН РФ по Пермскому краю в присутствии 2-х понятых ему были вручены денежные средства в сумме 13500 рублей для приобретения 50 г. гашиша, номера и серии купюр были переписаны в протокол личного досмотра. Он позвонил на сотовый телефон Нади, сообщил, что ему нужна шуба 50 размера, что означало, что ему нужно 50 г. гашиша. Надя велела подъезжать в то же место, что и ранее (ул. Гарцовская, 43). В сопровождении сотрудников полиции на служебном автомобиле он приехал к указанному дому. Он вновь перезвонил Наде, сообщил, что приехал. Надя велела идти в дом. Он позвонил в дверь, дверь открыла та же пожилая цыганка, что и Дата года. Она передала ему сверток из черного полиэтилена с гашишем. Он передал ей деньги, врученные ему для проверочной закупки. Женщина пересчитала деньги, после чего он ушел. Он вернулся в машину, сообщил, что получил наркотик. В сопровождении сотрудников наркоконтроля он доехал до здания УФСКН, где в присутствии понятых добровольно выдал полученный от цыганки сверток с гашишем. По факту добровольной выдачи был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица. Сверток был упакован в конверт, который опечатан печатью. Уже от сотрудников он узнал, что пожилая цыганка, передавшая ему гашиш - Баурова Капиталина Степановна л.д.70-72).

Свидетель ФИО11, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал о том, что сотрудниками оперативной службы 2 отдела была получена оперативная информация о том, что неустановленная цыганка по имени Надя, действующая в группе с неустановленными лицами, проживающая в микрорайоне Запруд, занимается незаконным сбытом гашиша. Дата года ФИО6 сообщил, что накануне Дата года он договорился с Надей о приобретении у последней 50 г. гашиша. ФИО6 пояснил, что ездил к Наде на Центральный рынок, где передал последней 13500 рублей в счет оплаты за 50 г. гашиша. Они договорились, что гашиш Надя передаст ему Дата года. ФИО6 добровольно согласился участвовать в проведении оперативно-розыскных мероприятиях с целью изобличения Нади. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «оперативный эксперимент» в отношении указанного лица. Дата года в 14.50 час. в здании УФСКН в присутствии понятых ФИО6 был досмотрен, ничего при нем обнаружено не было. После чего в их присутствии ФИО6 позвонил со своего сотового телефона на известный ему телефон Нади 89223094887 и договорился о встрече с целью получения 50 г. гашиша. Надя велела приехать к дому Номер по .... В их сопровождении на служебной машине ФИО6 был доставлен по указанному адресу. Находясь на месте, ФИО6 в их присутствии вновь созвонился с Надей, сообщил, что он подъехал. Надя велела ему зайти в дом, сообщив, что её дома нет, гашиш ему вынесет её мать. ФИО6 вышел из машины, подошел к дому, из него вышла женщина цыганской национальности (как впоследствии было установлено - Баурова К.С.). ФИО6 и Баурова К.С. зашли в дом. Через несколько минут ФИО6 вышел из дома, вернулся в машину, сообщил, что женщина передала ему сверток с наркотиком. ФИО6 был доставлен в здание УФСКН, где в присутствии понятых добровольно выдал сверток из прозрачного полимерного материала с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета. Сверток с веществом был упакован в конверт, который опечатан печатью Номер УФСКН РФ по Пермскому краю. Было установлено, что в указанном доме проживают Баурова Капиталина Степановна, Дата года рождения, её дочь ФИО1 Дата года рождения. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» с участием ФИО6 Дата года в 18 час. в здании УФСКН в присутствии понятых ФИО6 были вручены деньги в сумме 13500 рублей купюрами по 1000 и 500 рублей, номера купюр были переписаны в протокол. После чего в их присутствии ФИО6 позвонил Наде и договорился о приобретении у неё 50 г. гашиша, Надя велела ехать туда же в микрорайон Запруд, к дому Номер по .... В их сопровождении на служебном автомобиле ФИО6 был доставлен по указанному адресу. ФИО6 вышел из машины, вновь созвонился с Надей, затем зашел в калитку. Дверь дома ему открыла Баурова К.С., она передала ФИО6 сверток, а он передал ей деньги. После чего ФИО6 подал условный сигнал, что сделка состоялась. Было принято решение о задержании Бауровой К.С. Одна группа сотрудников вошла в дом Бауровой К.С. вместе с понятыми. В доме был проведен обыск по постановлению Мотовилихинского суда. В это время он на служебной машине доставил ФИО6 в здание УФСКН, где в присутствии понятых тот добровольно выдал черный полиэтиленовый пакет, внутри которого находился сверток из прозрачного полимерного материала с веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета. Сверток с веществом был упакован в конверт, который опечатан печатью Номер УФСКН РФ по Пермскому краю. Сотрудники, проводившие обыск у Бауровой К.С., вернулись в помещение УФСКН, сообщив, что в доме Бауровой К.С. были обнаружены брикеты гашиша, весы. При личном досмотре Бауровой К.С. были изъяты закупочные деньги л.д.172-174).

Свидетель ФИО10, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал о том, что ими проводились оперативные мероприятия по изобличению лиц цыганской национальности, проживающих в микрорайоне Запруд, занимающихся незаконным сбытом гашиша. Дата года ими в отношении указанных лиц проводилось оперативно-розыскное мероприятие - оперативный эксперимент с привлечением ФИО6 В этом мероприятии он участия не принимал. Было установлено, что в доме по адресу: ..., ..., откуда произошел сбыт гашиша ФИО6 Дата года, проживают Баурова Капиталина Степановна, Дата года рождения, её дочь ФИО1 Дата года рождения. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» с участием ФИО6 Дата года в 18 час. в здании УФСКН в присутствии понятых ФИО6 были вручены деньги в сумме 13500 рублей купюрами по 1000 и 500 рублей, номера купюр были переписаны в протокол. После чего в их присутствии ФИО6 позвонил Наде и договорился о приобретении у неё 50 г. гашиша, Надя велела ехать туда же в микрорайон Запруд, к дому Номер по .... В их сопровождении на служебном автомобиле ФИО6 был доставлен по указанному адресу. ФИО6 вышел из машины, вновь созвонился с Надей, затем зашел в калитку. Дверь дома ему открыла Баурова К.С., она передала ФИО6 сверток, а он передал ей деньги. После чего ФИО6 подал условный сигнал, что сделка состоялась. Было принято решение о задержании Бауровой К.С. Одна группа сотрудников, в которой находился он, вошла в дом Бауровой К.С. вместе с понятыми. В доме был проведен обыск по постановлению Мотовилихинского суда. В доме находились Баурова Капиталина Степановна, её мать ФИО9, двое несовершеннолетних детей. Чуть позже в дом зашла дочь Бауровой К.С. - ФИО1. В присутствии двух понятых было оглашено постановление суда, разъяснены права и обязанности понятым. Сотрудником УФСКН - женщиной в присутствии понятых были проведены личные досмотры всех присутствующих женщин. В ходе личного досмотра Бауровой К.С. у неё были изъяты деньги в сумме 13500 рублей, номера купюр были переписаны в протокол досмотра. Было установлено, что номера купюр совпали с номерами купюр, которые вручались ФИО6 для закупки. После чего Бауровой К.С. было предложено выдать имеющиеся в доме наркотические средства и деньги. Баурова К.С. сразу сообщила, что у неё в спальне есть наркотики, повела их в спальню, где из-под подушки достала пакет из черного полиэтилена, в котором находились два свертка из полиэтилена с брикетами вещества растительного происхождения темно-зеленого цвета. Баурова К.С. пояснила, что это гашиш, который принадлежит ей. В квартире был также изъят сотовый телефон «Samsung». Баурова К.С. также пояснила, что это её телефон. В ванной комнате, в тумбочке были обнаружены электронные весы в корпусе серебристого цвета. Денежные средства, свертки с веществом и весы были упакованы в три конверта, опечатанные печатями УФСКН РФ по Пермскому краю, подписаны понятыми и Бауровой К.С. л.д.175-176).

Свидетель ФИО8, показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала о том, что вечером Дата года она была приглашена сотрудниками УФСКН присутствовать в качестве понятой при обыске в доме по .... В её присутствии и присутствии еще одной понятой было зачитано постановление суда о производстве обыска, разъяснены права. После чего в их присутствии женщина-сотрудник досмотрела Баурову К.С. В её одежде, в бюстгалтере были обнаружены денежные купюры в сумме 13500 рублей, купюрами по 1000 и 500 рублей. Номера купюр были переписаны в протокол. После чего Бауровой К.С. было предложено выдать наркотики и деньги. Баурова К.С. повела всех в спальню, где из-под подушки достала черный пакет, в котором находились прозрачные пакеты, в них - брикеты вещества темно-зеленого цвета. Баурова К.С. сказала, что у неё больше ничего нет. Обыск был продолжен. В ванной в шкафу были обнаружены весы электронные. Все изъятое было упаковано в конверты, которые опечатаны, они поставили свои подписи л.д.177-178).

Виновность подсудимой подтверждается также письменными материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков состава преступления от Дата года, в котором сообщается о незаконном сбыте гашиша ФИО6 Дата года неустановленными лицами, действующими в группе лиц по предварительному сговору л.д.2);

- постановлением о проведении оперативного эксперимента от Дата года с участием ФИО6 л.д.6);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от Дата года, согласно которого в присутствии понятых досмотрен ФИО6, при нем наркотических веществ обнаружено не было л.д.7);

- протоколом личного досмотра при добровольной выдаче от Дата года, согласно которого ФИО6 в присутствии понятых добровольно выдал сверток из прозрачного полимерного материала с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета. Сверток упакован в конверт, который опечатан печатью УФСКН РФ по Пермскому краю л.д.8);

- справкой об исследовании Номер от Дата года, согласно которой вещество растительного происхождения, мелко измельченное, темно-зелено-коричневого цвета спрессованное в брикет, из свертка, добровольно выданного ФИО6 Дата года, является наркотическим средством - гашишем массой 48,053 г. л.д. 11-12);

- рапортом об обнаружении признаков состава преступления от Дата года, в котором сообщается о незаконном сбыте гашиша Дата года ФИО6 Бауровой К.С. и неустановленным лицом, действующими в группе лиц по предварительному сговору л.д.40);

- постановлением о проведении проверочной закупки от Дата года с участием ФИО6 л.д.44);

- актом личного досмотра и вручения средств оплаты от Дата года, согласно которому ФИО6 вручены деньги в сумме 13500 рублей л.д.45);- протоколом личного досмотра при добровольной выдаче от Дата года, согласно которого ФИО6 добровольно выдал сверток из черного полимерного материала с веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета. Сверток упакован в конверт, который опечатан печатью УФСКН РФ по Пермскому краю л.д.46);

- справкой об исследовании Номер от Дата года, согласно которой вещество растительного происхождения, темно-коричневого цвета с характерным пряным запахом конопли, из свертка, добровольно выданного ФИО6 Дата года, является наркотическим средством - гашишем массой 51,5 г. л.д.48);

- протоколом личного досмотра Бауровой К.С. от Дата года, согласно которому у неё были изъяты денежные купюры в сумме 13500 рублей, номера которых совпали с номерами денежных купюр, врученных ФИО6 л.д.52-53);

- протоколом обыска в доме Бауровой К.С. по адресу: ..., ... от Дата года, согласно которому было обнаружено и изъято: сверток из черного полиэтилена, в котором находились два брикета вещества растительного происхождения темно-зеленого цвета; весы электронные; сотовый телефон «Samsung». Все изъятое упаковано в конверты, которые опечатаны печатью УФСКН РФ по Пермскому краю л.д.28-35);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены наркотические средства - добровольно выданное ФИО6 Дата года, добровольно выданное ФИО6 Дата года, изъятое Дата года в ходе обыска в доме Бауровой К.С. по ...; осмотрены также деньги, изъятые у Бауровой К.С., номера всех купюр совпали с номерами купюр, врученных ФИО6 для закупки; осмотрены электронные весы, изъятые в ходе обыска в доме Бауровой К.С. по ...; осмотрен телефон «Samsung», изъятый в ходе обыска в доме Бауровой К.С. по ... - установлен его Номер, сим-карта «Мегафон» Номер л.д.97-103);

- протоколами осмотра распечаток телефонных соединений, в ходе которого установлено, что сим-карта Номер в телефоне, изъятом в ходе обыска в доме Бауровой К.С. по ... зарегистрирована на ФИО7 (Номертелефона Номер). Установлены также неоднократные соединения этого абонента с абонентом Номер (неустановленное лицо), в том числе и в день сбыта наркотика Дата года. В это время абонент Номер находился в зоне действия базовой станции по .... Кроме того, осмотрены распечатки телефонных соединений абонента Номер (неустановленное лицо) в период с Дата года по Дата года. Абонентский номер зарегистрирован на ФИО7 В ходе осмотра установлены неоднократные соединения с Номер (ФИО6), а также с Номер (Баурова К.С.) в том числе и в моменты сбыта наркотиков Дата года и Дата года. В это время абонент Номер (неустановленное лицо) находился в зоне действия базовой станции по .... л.д. 186-187, 146-171);

- заключением химической экспертизы Номер, 02/40-1 от Дата года, согласно которого вещество, добровольно выданное ФИО6 Дата года, является наркотическим средством - гашишем, масса гашиша 48,0117 г.; вещество, добровольно выданное ФИО6 Дата года, является наркотическим средством - гашишем, масса гашиша 51,0773 г.; вещество, изъятое Дата года в ходе обыска в доме Бауровой К.С. по адресу: ..., ..., является наркотическим средством - гашишем, масса гашиша 171,4952 г. Гашиш, добровольно выданный ФИО6 Дата года и гашиш, изъятый Дата года в ходе обыска в доме Бауровой К.С. по адресу: ..., ..., имеют общую групповую принадлежность, а именно: общий источник происхождения по особенностям исходного сырья и технологии изготовления, условиям хранения л.д.116-142);

- заключением дактилоскопической экспертизы Номер от Дата года, согласно которого на поверхности электронных весов, изъятых в ходе обыска в доме Бауровой К.С. Дата года по ..., имеется след пальца руки, оставленный Бауровой К.С. указательным пальцем правой руки л.д.105-109);

- заключением химической экспертизы Номер от Дата года, согласно которой следовые остатки высохших наслоений вещества темно-зелено-коричневого цвета с поверхности весов, изъятых в ходе обыска в доме Бауровой К.С. Дата года по ..., содержат наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в следовых количествах л.д.112-113).

Оценив собранные по делу доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности, суд считает достаточным для признания вины подсудимой по предъявленному ей обвинению.

Суд квалифицирует действия Бауровой К.С. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Судом установлено, что Баурова К.С. покушалась на незаконный сбыт наркотических средств, а именно гашиша в особо крупном размере ФИО6, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», поэтому ее действия не были доведены до конца, так как ФИО6 добровольно выдал приобретенное у Бауровой К.С. наркотическое средство и оно было изъято из гражданского оборота. Об умысле Бауровой К.С. на незаконный сбыт наркотических средств свидетельствуют показания Бауровой К.С., данные в ходе предварительного следствия и подтвержденные ею в судебном заседании, а также наличие электронных весов. Квалифицирующий признак - группа лиц по предварительному сговору нашел подтверждение в судебном заседании, о чем свидетельствует единый умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотических средств, распределение ролей. Неустановленное следствием лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, имея неустановленный источник приобретения гашиша на территории ..., незаконно с целью дальнейшего сбыта приобретало гашиш в особо крупном размере, после чего сообщало об этом Бауровой К.С., одновременно подыскивало приобретателей наркотика, сообщало им о наличии гашиша у Бауровой К.С.; Баурова К.С. после получения наркотика от неустановленного следствием лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, перевозила его к себе домой по адресу: ..., ..., где расфасовывала гашиш на партии для удобства сбыта, обеспечивала его незаконное хранение до сбыта и последующий сбыт. Действия Бауровой К.С. и неустановленного следствием лица носили согласованный и слаженный характер. Количество наркотического средства (гашиш), которое ФИО6 приобрел у Бауровой К.С. Дата года и Дата года, количество наркотического средства (гашиш), которое было изъято у Бауровой К.С. по месту жительства является особо крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства Номер от Дата года. Вина Бауровой К.С. в совершении данного преступления нашла свое подтверждение последовательными показаниями свидетелей и материалами уголовного дела. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, поскольку они подробны, последовательны и подтверждаются протоколами оперативных действий и заключениями экспертиз, а также другими документами.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой, а также отношение к нему самой подсудимой и влияние назначенного наказания на ее исправление.

Совершенное Бауровой К.С. преступление относится к категории особо тяжких преступлений в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая, что Баурова К.С. ранее не судима, раскаивается в содеянном, данные о ее личности, наличие смягчающих обстоятельств, суд признает совокупность указанных обстоятельств исключительной и считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ и считает необходимым назначить Бауровой К.С. наказание в виде реального лишения свободы, так как именно данное наказание будет соответствовать целям наказания и в наибольшей мере влиять на исправление виновной.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Бауровой К.С. назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баурову Капиталину Степановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 7 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Бауровой Капиталине Степановне исчислять с Дата года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата года по Дата года.

Меру пресечения Бауровой К.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: два конверта с наркотическими средствами, конверт с электронными весами - уничтожить; денежные средства, используемые в оперативно-розыскном мероприятии - оставить по принадлежности в ОС УФСКН РФ по Пермскому краю; конверт со следами пальцев рук, распечатки телефонных соединений - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора.

Председательствующий: ФИО3