Дело о присвоении (растрате)



Номер

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь. Дата года.

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Веснина И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Иванова А.С.,

подсудимой Толпышевой Э.В.,

защитника - адвоката Оболенской О.В., представившей удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Мусихиной М.Н.,

а также представителя потерпевшего адвоката Долгушина Д.С., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Толпышевой Эрики Васильевны, родившейся Дата года в ... области, гражданки РФ, имеющей высшее образование, не замужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка, работающей главным бухгалтером в ТСЖ «...», зарегистрированной по адресу: ..., ..., проживающей по адресу: ..., ..., ранее не судимой,

под стражей по настоящему делу не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с Дата года по Дата года Толпышева Э. В. на основании приказа Номер от Дата года работала в должности главного бухгалтера в ТСЖ «Лебедева-34».

Согласно трудовому договору, заключенному с Толпышевой Э. В. Датаг., в должностные обязанности последней входило: осуществление организации бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности ТСЖ «Лебдева-34»; обеспечение рациональной организации бухгалтерского учета и отчетности в ТСЖ «Лебедева-34», формирование и своевременное предоставление полной и достоверной бухгалтерской информации о деятельности ТСЖ «Лебедева-34», его доходах и расходах; организация учета имущества, поступающих основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, своевременное отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с их движением; обеспечение законности, своевременности и правильности оформления документов; принятие мер по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений финансового и хозяйственного законодательства; принятие мер по накоплению финансовых средств для обеспечения финансовой устойчивости ТСЖ «Лебедева-34»; ведение работы по обеспечения строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины; обеспечение составления баланса и оперативных сводных отчетов о доходах и расходах средств, об использовании бюджета, другой бухгалтерской и статистической отчетности, предоставление их в установленном порядке в соответствующие органы; выполнение работы по организации учета кассовых операций; соблюдение законодательных и нормативных актов, выполнение работы по приему, выдаче и хранению наличных денег; ведение приема наличных денег по приходным кассовым ордерам с обязательной выдачей кассового чека; выдача наличных денег из кассы по расходным кассовым ордерам или надлежаще оформленным другим документам, при этом документы на выдачу денег должны быть подписаны руководителем, главным бухгалтером организации или лицами, на это уполномоченными; производство записи в кассовую книгу сразу же после получения или выдачи денег по каждому ордеру или другому заменяющему его документу; ежедневно в конце рабочего дня подсчитывать итоги операций за день, выводить остаток денег в кассе на следующее число и хранить в бухгалтерии в качестве отчета второй отрывной лист (копию записей в кассовой книге) с приходными и расходными кассовыми документами; являться материально-ответственным лицом.

Согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенному с Толпышевой Э.В. Датаг., в обязанности последней входило: ведение учета, составление и предоставление в установленном порядке товарно-денежных и иных отчетов о движении и остатках вверенного имущества.

Рабочее место Толпышевой Э. В. находилось по адресу: ..., ....

Являясь материально - ответственным лицом за вверенные ей денежные средства, Толпышева Э.В. имела полномочия по целевому расходованию наличных денежных средств организации. С этой целью она была обязана предварительно списать денежные средства из кассы ТСЖ, оформив расходный кассовый ордер, получив, таким образом, денежные средства себе на подотчет. Впоследствии, после израсходования данных денежных средств на нужды ТСЖ, отчитаться, предоставив платежные документы, подтверждающие расходование подотчетных денежных средств.

У Толпышевой Э.В., которая знала сложившуюся практику движения подотчетных денежных средств, а также видя бесконтрольность за данными бухгалтерскими операциями со стороны правления ТСЖ, в мае 2008г. возник преступный умысел, направленный на присвоение и растрату чужого имущества -денежных средств ТСЖ «Лебедева-34», с использованием своего служебного положения.

Толпышева Э.В. в период времени с мая 2008 года по Дата года, находясь на своем рабочем месте в ТСЖ «Лебедева-34» по адресу: ..., ..., принимала от членов ТСЖ наличные денежные средства в счет оплаты за коммунальные услуги, оприходовала данные денежные средства в кассу ТСЖ. После этого часть денежных средств Толпышева Э.В. уплачивала в организации, которые осуществляли определенные работы по обслуживанию ... по ... .... Оставшуюся часть денежных средств Толпышева Э.В. должна была внести в банк на расчетный счет ТСЖ «Лебедева-34». Осуществляя свой преступный умысел, Толпышева Э. В., используя своё служебное положение, систематически присваивала денежные средства ТСЖ «Лебедева-34». С целью сокрытия хищения в указанный период времени Толпышева Э.В. оформляла расходные кассовые ордера, списав денежные средства в общей сумме 672 236 рублей 94 копейки из кассы ТСЖ якобы себе на подотчет, после чего оформляла приходные кассовые ордера о возращении с подотчета денежных средств, указанных в расходных кассовых ордерах. Фактически Толпышева Э. В. денежные средства в кассу ТСЖ «Лебедева-34» не возвращала, тем самым присвоила за указанный период времени вверенные ей денежные средства в сумме 672 236 рублей 94 копейки.

Завладев таким образом похищенными денежными средствами, Толпышева Э.В. присвоила и растратила вверенные ей денежные средства на личные нужды, причинив ТСЖ «Лебедева-34» материальный ущерб на сумму 672 236 рублей 94 копейки, т.е. ущерб в крупном размере.

Подсудимая Толпышева Э.В. вину в совершении указанного выше преступления в судебном заседании признала полностью, просила вынести приговор без проведения судебного разбирательства, о чем заявила ходатайство при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании. Данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультаций с защитником, последствия и характер заявленного ходатайства она осознает. В судебном заседании участникам процесса последствия особого порядка принятия судебного решения судом были вновь разъяснены.

Защитник Оболенская О.В. поддержала заявленное ходатайство подсудимой, государственный обвинитель Иванов А.С., представитель потерпевшего Долгушин Д.С. не возражали по вопросу удовлетворения ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Толпышевой Э.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 160 УК РФ ( в ред. ФЗ Номер -ФЗ от Дата года), как присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и данные о личности подсудимой: Толпышева Э.В. у психиатра не наблюдалась, на учете у врача нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, не судима.

Смягчающими наказание Толпышевой Э.В. обстоятельствами являются раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние её здоровья, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, как явку с повинной суд рассматривает объяснение Толпышевой Э.В., данное до возбуждения уголовного дела, отягчающих её наказание обстоятельств суд не установил.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, направленности против собственности, с учетом данных о личности Толпышевой Э.В., суд считает, что наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы, но она не нуждается в реальном отбывании наказания, то есть с применением ст. 64 УК РФ нет. С учетом смягчающих наказание Толпышевой Э.В. обстоятельств, суд считает возможным не назначать ей максимального срока, предусмотренного санкцией указанной статьи, дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск потерпевшего о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ, подсудимая исковые требования признала. Процессуальные издержки за участие защитника по назначению в ходе предварительного расследования, в судебном заседании подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Толпышеву Эрику Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ ( в ред. ФЗ Номер -ФЗ от Дата года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года. Возложить на Толпышеву Э.В. следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в течении 9 месяцев погасить исковые требования в полном объеме.

Меру пресечения Толпышевой Э.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - подшивка документов « Документы к балансовому счету 50.1 (касса) за 2 квартал 2008 года» на 199 листах, подшивка документов « Документы к балансовому счету 50.1 (касса) за 3 квартал 2008 года» на 254 листах, подшивка документов « Документы к балансовому счету 50.1 (касса) за 4 квартал 2008 года» на 317 листах, подшивка документов « Документы к балансовому счету 50.1 (касса) за 1 квартал 2009 года» на 261 листе, подшивка документов « Документы к балансовому счету 50.1 (касса) за 2 квартал 2009 года» на 321 листе, подшивка документов « Документы к балансовому счету 50.1 (касса) за 3 квартал 2009 года» на 344 листах, подшивка документов « Документы к балансовому счету 50.1 (касса) с Дата года по 2 ноября 009 года» на 99 листах, подшивка документов «Кассовая книга за 2008 год» на 198 листах, подшивка документов « Кассовая книга с Дата года по Дата года» на 178 листах, журнал регистрации показаний суммирующих денежных и контрольных счетчиков контрольно-кассовых машин, работающих без кассира - операциониста за период времени с Дата года по Дата года ТСЖ «Лебедева 34» на 20 листах, подшивка движения денежных средств по кассе ТСЖ « Лебедева 34» на 61 листе, возвратить по принадлежности ТСЖ «Лебедева 34».

Взыскать с Толпышевой Эрики Васильевны в пользу ТСЖ «Лебедева 34» 451 781 рубль 06 копеек.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г. Перми в течении 10 суток со дня его вынесения. Осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в судебном заседании кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора.

Председательствующий