Дело о незаконном производстве и сбыте наркотических средств



Дело Номерг.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... Дата года

Мотовилихинский районный суд г.Перми в составе:

председательствующего судьи Спиридонова О.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мотовилихинского района г.Перми Семериковой А.А.,

подсудимой Шалдиной Ю.А.,

защитника - адвоката Ступниковой Е.А., представившей ордер Номер от Датаг.,

при секретаре Евдокимовой С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ШАЛДИНОЙ ЮЛИИ АНАТОЛЬЕВНЫ, родившейся Дата года в ..., гражданки РФ, незамужней, имеющей среднее образование, не работающей, проживающей в ..., ... судимой Датаг. ... судом ... по ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.Б, 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы, содержащейся под стражей со Датаг., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.Б УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шалдина Ю.А. 22 июля 2009 года, около 19 часов 00 минут, находясь у ... по ... ..., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконно сбыла лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действовавшему как посредник при приобретении наркотических средств в интересах ФИО6, действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - героин общей массой 0,955 гр., что является крупным размером, получив в счет оплаты 1100 руб. После этого лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, передало ФИО6 полученное от Шалдиной Ю.А. наркотическое средство. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Шалдина Ю.А. до конца не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство ФИО6 в этот же день выдала сотрудникам милиции и общественно опасных последствий от совершенного преступления не наступило.

Подсудимая Шалдина Ю.А. виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

В ходе предварительного следствия Шалдина Ю.А. показывала, что Дата
года, в вечернее время, ей на сотовый телефон позвонила ФИО7 и попросила помочь приобрести героин 2 гр. Она согласилась. ФИО7 сказала, что у нее есть 1100 руб., они договорились встретиться у ... по ... ..., с торца дома примерно через час, предварительно созвонившись. В тот момент у нее уже был героин, который она предварительно приобрела для себя. Героин она приобрела Дата года после обеда у Алексея, часть героина употребила до звонка ФИО7. ФИО7 ей вновь позвонила и сказала, что уже подходит к месту встречи. Она взяла оставшуюся часть героина и пошла на встречу с ФИО7. В условленном месте она встретилась с ФИО7, которая была одна. ФИО7 передала ей деньги в сумме 1100 руб. Она в свою очередь передала ФИО7 героин в 2-х свертках, упакованных в фольгу из-под сигарет. После этого она пошла в сторону дома и была задержана сотрудниками милиции. Она была доставлена о ОРЧ УР (БОП) ГУВД по ..., где у нее при понятых были изъяты денежные средства, переданные ФИО7 за героин. Был составлен протокол, деньги были упакованы и опечатаны /т.1л.д. 42-44/.

Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО3 в ходе предварительного следствия показывала, что она является старшим оперуполномоченным ОРЧ УР (БОП) ГУВД по .... В ОРЧ УР (БОП) ГУВД по ... поступила информация о том, что на территории ... действует преступная группа, занимающаяся сбытом наркотического средства героин. Активными участниками данной группы являются ФИО7 И. и Шалдина Ю. С целью изобличения их в преступной деятельности был подобран кандидат для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств - ФИО6 Дата года. ФИО6 прибыла в здание ОРЧ УР (БОП) ГУВД по ..., где в ее присутствии ФИО6 позвонила на сотовый телефон ФИО7 и спросила о том, может ли она приобрести 2 гр. героина. ФИО7 ответила положительно и они договорились созвониться позже. Около 18 часов 10 минут ФИО6 в присутствии двух понятых была досмотрена на предмет наличия у нее денежных средств и наркотиков. В ходе досмотра таковых обнаружено не было. После этого ФИО6 были вручены деньги в сумме 1200 руб. Номера и серии купюр были переписаны в протокол досмотра покупателя и пометки денежных купюр, подписанный понятыми. Также купюры были отксерокопированы. После этого ФИО6 снова позвонила на сотовый телефон ФИО7 и последняя назначила ей встречу на автобусной остановке «ул. Пушкарская» .... ФИО6 в сопровождении сотрудников милиции поехала на место встречи на автобусе 1-го маршрута. Под контролем сотрудников милиции ФИО6 доехала до остановки «ул.Пушкарская». Выйдя из автобуса, ФИО6 подошла к девушке, находившейся между киосками, расположенными на остановке. Данной девушкой являлась ФИО7 Они вместе пошли вдоль ... по ... ... со стороны подъездов. ФИО6 отдала ФИО7 деньги. По дороге ФИО7 разговаривала по сотовому телефону. Так, вдоль домов они дошли до киоска, расположенного около ... по ... .... ФИО6 осталась около этого киоска, а ФИО7 зашла за него. Через некоторое время к ней подошла девушка, которая оказалась Шалдиной Ю.А. Через некоторое время они разошлись. ФИО7 подошла к ФИО6 и они пошли вдоль домов той же дорогой в обратную сторону. ФИО6 подала условный сигнал, означавший, что наркотики у нее и они были задержаны. Шалдина Ю.А. пошла вдоль ... по ... ..., и также была задержана. Все были доставлены в ОРЧ УР (БОП) ГУВД по .... Там в присутствии понятых ФИО7 и Шалдина Ю.А. были досмотрены. У ФИО7 была обнаружена и изъята купюра достоинством 100 руб., ранее врученная ФИО6 У Шалдиной Ю.А. были обнаружены и изъяты купюры достоинством по 1000 руб. и 100 руб., также ранее врученные ФИО6, которая также в присутствии понятых добровольно выдала два свертка из фольгированной бумаги с комкообразным веществом светло-бежевого цвета /т.1л.д. 86-88/.

Свидетель ФИО6 в ходе предварительного следствия показывала, что Дата года она позвонила ФИО7 И. со своего сотового телефона и попросила помочь с приобретением героина. ФИО7 И. сказала, что у нее есть возможность помочь и если у нее есть деньги, то она может ей позвонить. После этого она решила обо всем рассказать сотрудникам милиции. С этой целью она приехала в ОРЧ УР (БОП) ГУВД по ..., где обо всем рассказала. Ей предложили поучаствовать в качестве покупателя наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», она согласилась. В присутствии сотрудников милиции она по сотовому телефону набрала номер ФИО7 И. и договорилась о приобретении у нее 2 гр. героина за 1200 руб. После чего ФИО7 И. предложила встретится через 20-30 минут на остановке общественного транспорта «ул.Пушкарская» .... Затем ей в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме 1200 руб. Потом она в сопровождении сотрудника милиции - девушки по имени Татьяна, на автобусе маршрута Номер приехала в указанное место, где ФИО7 И. ждала ее у киоска на остановке. Она подошла к ФИО7 И., которая взяла ее сотовый телефон и стала звонить, при этом они шли вдоль дома по ... .... ФИО7 И. разговаривала по сотовому телефону, она услышала разговор. ФИО7 И. говорила: «Это я - Ирина, подхожу без 100 руб.». Пока они шли, ФИО7 И. взяла у нее деньги. Они дошли до киоска по ... ..., точный адрес она не знает. ФИО7 И. сказала, чтобы она ее ждала у киоска, а сама прошла немного дальше и остановилась в нескольких метрах от нее. Примерно через 5 минут к ФИО7 И. подошла девушка, ранее эту девушку она не видела. ФИО7 И. и вышеуказанная девушка постояли немного и разошлись. ФИО7 И. пошла в ее сторону, подошла к ней и они пошли во дворы домов, где ФИО7 И. передала ей два свертка из желтой бумаги. После этого она подала условный сигнал сотрудникам милиции. Она с ФИО7 И. были задержаны сотрудниками милиции. Ее доставили в ОРЧ УР (БОП) ГУВД по ..., где в присутствии понятых она добровольно выдала из правого бокового кармана джинсов два свертка из фольгированной бумаги желтого цвета, которые ей передала ФИО10анные свертки были упакованы в бумажный пакет, который был опечатан печатями, на нем расписались понятые /т.1л.д. 32-34/.

Свидетель ФИО4 в ходе предварительного следствия показывала, что Дата года, в вечернее время, она была приглашена в ОРЧ УР (БОП) ГУВД по ... в качестве понятой. В кабинете при ней и другой понятой была досмотрена ФИО9ри себе у ФИО7 И. была черная женская сумка. В ходе личного досмотра у ФИО7 И. было обнаружено в правом боковом кармане куртки - купюра достоинством 100 руб. Деньги были упакованы в конверт, конверт был опечатан печатями ГУВД с пояснительной надписью. По данному факту был составлен протокол личного досмотра. Протокол был подписан ею и второй понятой. После этого в этом же кабинете при ней и второй понятой была досмотрена девушка, которая представилась как Шалдина Ю. В ходе личного досмотра у Шалдиной Ю. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1100 руб. Деньги, изъятые у Шалдиной Ю., были изъяты и упакованы в конверт, опечатанный печатью ГУВД, была сделана пояснительная надпись. По данному факту также был составлен протокол личного досмотра, изъятия вещей и документов. Протокол был подписан ею и второй понятой. Позднее в другом кабинете при ней и второй понятой была досмотрена ФИО6 И., которая добровольно выдала из правого бокового кармана джинсов два свертка из фольгированной бумаги желтого цвета, внутри каждого из которых находилось комкообразное вещество светло-бежевого цвета. Свертки с веществом были упакованы в конверт, который был скреплен печатью ГУВД, была сделана пояснительная надпись. Обо всем был составлен протокол личного досмотра при добровольной выдаче, подписанный ею и второй понятой /т.1л.д.57-59/.

Свидетель ФИО5 в ходе предварительного следствия показывала, что Датаг. она была сотрудниками милиции приглашена в качестве понятой в ОРЧ УР ГУВД по ..., где при ней и второй понятой был проведен личный досмотр ФИО6 И. на предмет обнаружения у нее денежных и наркотических средств, которых при ней не оказалось. После чего сотрудники милиции вручили ФИО6 И. деньги в сумме 1200 руб. для приобретения героина в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Денежные купюры были отксерокопированы, их номера и серии занесены в протокол, в котором она и вторая понятая поставили свои подписи л.д.55-56/.

Виновность подсудимой также подтверждается: постановлением о проведении проверочной закупки /т.1л.д.4/, протоколом личного досмотра и вручения средств оплаты, согласно которому Датаг. при личном досмотре у ФИО6, участвующей в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотических и денежных средств обнаружено не было, после чего ей были вручены денежные средства в размере 1200 руб., номера, серии и достоинства купюр были переписаны /т.1л.д.5, 8/, протоколом личного досмотра при добровольной выдаче, из которого следует, что Датаг. ФИО6 в присутствии понятых добровольно выдала два свертка из фольгированной бумаги желтого цвета, внутри которых находится комкообразное вещество светло-бежевого цвета /т.1л.д.17/, справкой об исследовании от Датаг. и заключением химической экспертизы о том, что вещество, добровольно выданное ФИО6, содержит в своем составе наркотическое средство - героин общей массой 0,955 гр. (до исследования) /т.1л.д.28-29, 38-39/, протоколом личного досмотра, согласно которому Датаг. у Шалдиной Ю.А. в присутствии понятых были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1100 руб., которые использовались в ходе «проверочной закупки» /т.1л.д.11-12/, протоколом личного досмотра, согласно которому Датаг. у ФИО7 в присутствии понятых была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 100 руб. - бх 4468293, которая использовалась в ходе «проверочной закупки» /т.1л.д.9-10/, протоколом осмотра предметов /т.1л.д.76-78/.

В соответствии со ст.9 УК РФ суд квалифицирует действия Шалдиной Ю.А. по ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.Б УК РФ (в редакции закона от Датаг.) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам. Об умысле Шалдиной Ю.А. на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере свидетельствуют ее признательные показания, показаниями свидетелей ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО3 в ходе предварительного следствия, которые суд признает правдивыми и достоверными, поскольку они последовательны, непротиворечивы и подтверждаются иными исследованными в судебном заседании и изложенными в приговоре доказательствами. Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей суд не установил.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимой. Шалдина Ю.А. на день совершения преступления по данному делу была не судима, по месту жительства характеризуется положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание Шалдиной Ю.А. своей вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Указанные смягчающие наказание обстоятельства суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, и считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку ее исправление невозможно без изоляции от общества. С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначить Шалдиной Ю.А. дополнительное наказание.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ШАЛДИНУ ЮЛИЮ АНАТОЛЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.Б УК РФ (в редакции закона от Датаг.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ сроком на 4 года.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Мотовилихинского районного суда г.Перми от Датаг. и окончательно определить Шалдиной Ю.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Датаг., зачесть в срок наказания время предварительного заключения по данному делу со Датаг. по Датаг., а также время предварительного заключения по приговору Мотовилихинского районного суда г.Перми от Датаг. с Датаг. по Датаг.

Меру пресечения Шалдиной Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - уничтожить, денежные средства - оставить по принадлежности в УВД по г.Перми, записную книжку и расшифровку телефонных переговоров - хранить при уголовном деле.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г. Перми, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение срока на обжалование приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

...

...ь