Дело о грабеже



Номер

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь. Дата года.

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Веснина И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Семеновой А.В.,

подсудимого Постаногова В.В.,

защитника Соколовой В.Н., представившей удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Мусихиной М.Н.,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Постаногова Вадима Викторовича, родившегося Дата года в ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не женатого, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ... ранее судимого:

Дата года Орджоникидзевским районным судом г. Перми по ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, по постановлению Ленинского районного суда г. Перми от Дата года условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания в места лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев,

Дата года Ленинским районным судом г. Перми по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ст. 70 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, освободившегося Дата года по постановлению Березниковского городского суда Пермского края от Дата года условно-досрочно на 4 месяца 18 дней,

Дата года Кировским районным судом ... по ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

Дата года Свердловским районным судом г.Перми по ч. 5 ст. 69 УК РФ, наказание по приговору Кировского районного суда г.Перми от Дата года постановлено исполнять самостоятельно,

Дата года Кировским районным судом г.Перми по ст. 70 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, наказание по приговору Свердловского районного суда г.Перми от Дата года постановлено исполнять самостоятельно,

под стражей по настоящему делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата года около 19 часов 45 минут у Постаногова В.В., находящегося на территории сквера имени «Свердлова» по ... в ... ..., возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. С этой целью Постаногов В.В. подошел к ФИО2, и, осознавая, что его действия носят открытый характер, очевидны и понятны для окружающих и ФИО2, выхватил у неё из руки принадлежащий ей сотовый телефон «Sony Ericsson Номер» в корпусе серого цвета, стоимостью 2500 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «МТС», не представляющая материальной ценности. С сотовым телефоном с места совершения преступления Постаногов В.В. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Постаногов В.В. вину в совершении указанного выше преступления в судебном заседании признал полностью, просил вынести приговор без проведения судебного разбирательства, о чем заявил ходатайство при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия и характер заявленного ходатайства он осознает. В судебном заседании участникам процесса последствия особого порядка принятия судебного решения судом были вновь разъяснены.

Защитник Соколова В.Н. поддержала заявленное ходатайство подсудимого, государственный обвинитель Семенова А.В., потерпевшая ФИО2 не возражали по вопросу удовлетворения ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Постаногова В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ ( в ред. ФЗ Номер ФЗ от Дата года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и данные о личности подсудимого: Постаногов В.В. у психиатра не наблюдался, на учете у врача нарколога состоит с 1999 года с диагнозом: синдром зависимости от опиатов средней стадии, по месту жительства соседями характеризуется положительно, УУМ УВД по Кировскому району г.Перми характеризуется отрицательно, как лицо официально не работающее, склонное к совершению преступлений, ранее судим за совершение умышленных преступлений небольшой, средней тяжести и тяжкое преступление, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в его действиях содержится рецидив преступлений, наказание ему должно быть назначено по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.

Постаногов В.В. Дата года осужден Кировским районным судом г.Перми по ч.5 ст. 69 УК РФ.

Смягчающими наказание Постаногова В.В. обстоятельствами являются явка с повинной о совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, отягчающим его наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, направленности против собственности, с учетом данных о личности Постаногова В.В., его поведения до и после совершения преступления, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, он нуждается в реальном отбывании наказания, оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ нет. С учетом смягчающих его наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать ему максимальный срок наказания, предусмотренный санкцией указанной статьи.

Гражданский иск потерпевшей о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ. Подсудимый исковые требования признал. Процессуальные издержки за участие защитника по назначению в ходе предварительного расследования, в судебном заседании подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Постаногова Вадима Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ ( в ред. ФЗ Номер ФЗ от Дата года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В силу ч.5 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Постаногову В.В. назначить путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Кировского районного суда г.Перми от Дата года, назначить ему к отбытию 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Наказание по приговору Свердловского районного суда г.Перми от Дата года в отношении Постаногова В.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Постаногову В.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата года. Зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Кировского районного суда г. Перми от Дата года с Дата года по Дата года.

Вещественных доказательств нет.

Взыскать с Постаногова Вадима Викторовича в пользу ФИО2 Ксении Аликовны 2500 рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г. Перми в течении 10 суток со дня его вынесения. Осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в судебном заседании кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора.

Председательствующий