Дело о краже



Дело № 1-Номер-2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь Дата года

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Клементьевой О.Л.,

при секретаре Викулиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Семеновой А.В.,

подсудимого Пирожникова А.В.,

защитника - адвоката Демидова А.Н., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пирожникова Алексея Владимировича, родившегося Дата года в ..., гражданина РФ, не женатого, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ранее судимого:

1) Дата года Мотовилихинским районным судом г. Перми по ч.1 ст.158, ч.1 ст.159, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года

2) Дата года Мотовилихинским районным судом г. Перми по ч.1 ст.159, ч.4 ст.74, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося Дата года по отбытии срока наказания

под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дата года в утреннее время у Пирожникова А.В., находившегося в своей комнате, расположенной в коммунальной квартире по адресу: ..., ... возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, Пирожников А.В. в вышеуказанное время подошел к комнате, занимаемой его соседом ФИО3, и, убедившись, что в данной комнате никого нет, а за его действиями никто не наблюдает и не контролирует их, рукой отодвинул планку на двери комнаты, просунул руку в образовавшуюся щель, после чего рукой дотянулся до замка двери и открыл его. После этого, открыв, таким образом, дверь комнаты ФИО3, Пирожников А.в., незаконно проник в вышеуказанную комнату, где обнаружил принадлежащий ФИО3 ноутбук «Dell inspiron» с компьютерной мышью и зарядным устройством в комплекте общей стоимостью 10 000 руб., который отсоединил от источника электропитания и вынес из комнаты, тайно похитив его таким образом. После этого Пирожников А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 10 000 руб.

Подсудимый Пирожников А.В. виновным себя признал и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объёме. Настаивал на применении особого порядка рассмотрения дела, заявив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО3, защитник не возражают на применение особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Пирожникова А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также отношение к нему самого подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.

Совершенное Пирожниковым А.В. преступление относится к категории тяжких в соответствии со ст.15 УК РФ, Пирожников А.В. ранее судим, состоит на учете у врача психиатра в консультативной группе с Дата года с диагнозом «смешанные расстройства личности», состоит на учете у врача нарколога в профилактической группе с мая 2007 года с диагнозом «пагубное употребление опиоидов с вредными последствиями», по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими вину обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: признание вины, раскаянье в содеянном, состояние здоровья Пирожникова А.В., активное способствование раскрытию и расследованию преступления (в ходе следствия Пирожников А.В. дал правдивые показания об обстоятельствах совершенного им преступления, указал каким образом и кому сбыл похищенное имущество).

Отягчающих вину обстоятельств судом в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного, тяжести содеянного преступления, учитывая, что преступление Пирожниковым А.В. совершено спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд не находит оснований для применения п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

С учетом наличия смягчающих ответственность обстоятельств и отсутствия отягчающих ответственность обстоятельств суд считает возможным не назначать Пирожникову А.В. дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск ФИО3 подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ, с учетом признания исковых требований Пирожниковым А.В.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пирожникова Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Пирожникову А.В. исчислять с Дата года.

Меру пресечения Пирожникову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Взыскать в счет возмещения материального ущерба с Пирожникова Алексея Владимировича в пользу ФИО3 Константина Михайловича 10 000 руб.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «Нокиа 3250» - оставить по принадлежности у ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Мотовилихинский районный суд г. Перми, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в сроки, установленные для обжалования приговора.

Председательствующий: подпись

ФИО8

ФИО8ь