Дело о грабеже



Дело Номер - Номер

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пермь Дата года

Судья Мотовилихинского районного суда г. Перми Отинов Д.В.,

с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Мотовилихинского района, г.Перми Иванова А.С.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Афанасьева А.В.,

защитника - адвоката Фоминых О.Г., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Датаг.,

при секретаре Серебренниковой Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Афанасьева Артема Вячеславовича, Дата года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ... зарегистрированного по адресу: ..., ... гражданина РФ, образование 5 классов, холостого, детей на иждивении нет, не работающего, не военнообязанного, судимого: Дата года Мотовилихинским РС, ... по п.п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата года около 22 часов 40 минут Афанасьев А.В. находился возле мини-рынка «1905 г.» ..., где увидел ранее незнакомого ФИО1, и у него возник умысел на открытое хищение имущества последнего, то есть заведомо чужого для него. Осуществляя задуманное, Афанасьев А.В. в указанное время подошел к ФИО1, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил последнего за одежду и затащил между киоском по продаже сигарет и киоском «Живое пиво», по адресу: ..., ул. 1905 г., 14 и повалил на землю. Затем Афанасьев А.В. сел сверху на ФИО1 и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью сломить возможное сопротивление ФИО1 умышленно нанес потерпевшему не менее 10 ударов кулаком по лицу и голове. ФИО1 от ударов Афанасьева А.В. защищался руками, закрывая ими лицо. После этого Афанасьев А.В. потребовал от ФИО1 передать ему имущество. ФИО1 ответил Афанасьеву А.В. отказом, на что последний сам осмотрел карманы одежды ФИО1 с целью хищения имущества последнего. ФИО1 стал оказывать Афанасьеву А.В. сопротивление. Афанасьев А.В., не желая отказываться от задуманного, продолжая применять насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно укусил ФИО1 за палец руки, причинив физическую боль, и нанес последнему несколько ударов кулаком по лицу. Сломив сопротивление ФИО1, Афанасьев А.В. открыто похитил у него полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющий, в котором находилась спортивная сумка, стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Афанасьев А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению. Таким образом Афанасьев А.В. причинил ФИО1 кровоподтеки на лице, ссадины на волосистой части головы, верхних конечностях, в проекции левой внутренней лодыжки, поясничной области слева, кровоизлияние в склере правого глаза, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицирующиеся, а также материальный ущерб в размере 500 рублей.

Подсудимый Афанасьев А.В. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласен со всеми обстоятельствами, указанными в обвинительном заключении и на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Вина подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Потерпевший ФИО1 показал, что Дата г.
около 22 часов 40 минут он возвращался домой со стороны центра города. На автобусе
маршрута Номер он доехал до остановки «1905 года», перешел дорогу к минирынку, так
как там работал киоск, где продавали сигареты. Когда он проходил мимо игрового клуба,
то его окликнул неизвестный ему молодой человек. Молодой человек что-то спросил его,
но что именно, он не расслышал, так как в ушах у него были наушники от сотового
телефона. Он не остановился и продолжал идти к киоску. В этот момент он
почувствовал, что его сзади кто-то схватил за воротник куртки и тянет назад. От этих действий он попятился назад. Он увидел, что воротник его тянет молодой человек, который его окликнул. Молодой человек затащил его между киосками, повалил на землю, он упал на спину. После этого молодой человек нанес ему не менее 10 ударов кулаком по лицу и голове. От ударов он защищался своими руками, закрывая ими лицо. Синяк на пояснице, возможно, образовался от падения. Во время нанесения ударов молодой человек ничего не говорил. Через некоторое время молодой человек перестал наносить удары и спросил у него, есть ли что-нибудь ценное в карманах. Он ответил, что нет. Тогда молодой человек сам попытался осмотреть карманы его одежды. Он стал оказывать сопротивление молодому человеку. Молодой человек нанес ему еще несколько ударов кулаком по лицу, после чего встал с него. Он хорошо разглядел молодого человека, так как последний сидел на нем, и горели фонари. Во время борьбы с молодым человеком из его руки выпал полиэтиленовый пакет, в котором находилась спортивная сумка стоимостью 500 рублей. Когда молодой человек встал с него, то увидел полиэтиленовый пакет, схватил его и побежал с ним в кусты. Он сразу же обратился к сотрудникам милиции, с которыми зашел в рядом стоящий игровой клуб, где увидел напавшего на него молодого человека, которого в последствии задержали сотрудники милиции. В результате у него похищен полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющий, и спортивная сумка стоимостью 500 рублей. Позднее в милиции узнал, что молодого человека зовут Афанасьев А.В..

Свидетель ФИО3, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал о том, что работает милиционером ППСМ. Дата г. он находился на дежурстве. Около 22 часов из дежурной части ОМ Номер поступило сообщение о том, что на остановке ул. 1905 г. избивают молодого человека. По прибытии на место к ним обратился молодой человек, который представился ФИО1, Дата года рождения. Заколодкин пояснил, что на остановке «ул. 1905 г.» к нему подошел неизвестный молодой человек и попросил закурить. Заколодкин молодому человеку отказал. Молодой человек был одет в синий рабочий комбинезон. Получив отказ, молодой человек стал избивать ФИО1, обшаривал его карманы одежды. После этого молодой человек забрал у ФИО1 полиэтиленовый пакет, в котором находилась спортивная сумка и убежал в сторону .... В ходе проведения розыскных мероприятий им был замечен молодой человек, который был схожий по приметам. Молодой человек, увидев их хотел скрыться, но был задержан. Задержанный представился Афанасьевым Артемом Вячеславовичем, Дата года рождения. Заколодкин указал на ФИО0, как на молодого человека, который напал на него и похитил имущество. Афанасьев и Заколодкин были доставлены в дежурную часть ОМ Номер л.д.97 ).

Изложенное объективно подтверждается исследованными документами дела:

протоколом принятия устного заявления ФИО1, в котором он сообщает о том, что Дата г. около 22 часов 40 минут неизвестный молодой человек между киосками на
ул. 1905 г. ... избил его и похитил у него сумку стоимостью 500 рублей л.д. 3 );

протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого было установлено место
совершения преступления, которое расположено между киоском «Живое пиво» по
адресу: ..., ул. 1905 г., 14 и рядом стоящим с ним киоском по продаже сигарет л.д.15);

- заключением эксперта Номер МД от Дата г., согласно которому при объективном осмотре ФИО1 Дата г у него обнаружены телесные повреждения механического происхождения: кровоподтеки на лице, ссадины на волосистой части головы, верхних конечностях, в проекции левой внутренней лодыжки, поясничной области слева, кровоизлияние в склере правого глаза, которые, судя по характеру и внешним проявлениям, образовались от ударного и (или) сдавливающих, плотно скользящих воздействий твердых тупых предметов, возможно, в заявленный срок Данные повреждения не влекут кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируются (л.д. 60 ).

Приведенными доказательствами вина подсудимого установлена полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона Номер от Дата года) грабеж, то есть открытое


хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании установлено, что хищение чужого имущество имело место, хищение было открытым, так как Афанасьев А.В. осознавал очевидность своих противоправных действий для потерпевшего. Грабеж имел насильственный характер, поскольку применения насилия не опасного для жизни и здоровью, служило средством завладения чужим имуществом.

На основании ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

При определении размера наказания подсудимому суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступного деяния, отнесенного Уголовным законом к категории тяжких, личность подсудимого. Афанасьев А.В. имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, состоит на учете у психиатра, состоит на учете у нарколога с диагнозом: синдром зависимости от ЛОВ средней стадии, не работает, ранее судим за аналогичное преступление.

Принимая во внимание изложенное, конкретные обстоятельства дела, оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ суд не находит.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначить в исправительной колонии общего режима.

Учитывая обстоятельства смягчающие наказание, материальное положение подсудимого, суд считает возможным назначить наказание без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

На основании ст.ст.131 и 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждений адвокатам за оказание подсудимому юридической помощи на стадии предварительного расследования в размере 2745 рублей 04 копеек, подлежат взысканию с Афанасьева А.В. в доход федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Афанасьева Артема Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона Номер от Датаг.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Афанасьеву А.В. избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата года. На основании ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время содержания Афанасьева А.В. под стражей до судебного разбирательства с Дата года до Дата года включительно.

Взыскать с Афанасьева Артема Вячеславовича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 2745 рублей 04 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

...

...