Дело о приченении тяжкого вреда здоровью



Дело 1Номер

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пермь 11 марта 2010 года

Мотовилихинский районный суд г.Перми в составе:

председательствующего судьи Спиридонова О.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мотовилихинского района г.Перми Семеновой А.В.,

подсудимого Глазова М.В.,

защитника - адвоката Демидова А.Н., представившего ордер Номер от Датаг.,

при секретаре Евдокимовой С.,

а также потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ГЛАЗОВА МАКСИМА ВИКТОРОВИЧА, родившегося Дата года в ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, неженатого, работающего грузчиком в ЗАО «...», проживающего в ..., ..., ранее не судимого, не содержащегося под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Глазов М.В. Дата года, в дневное время, находясь в ... ... по ... ..., в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО3 один удар кулаком в левый бок, причинив ФИО3 закрытую травму грудной клетки в виде разрыва левого легкого, гемопневмоторакса слева, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Глазов М.В. пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, настаивал на применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Семенова А.В., защитник Демидов А.Н. и потерпевшая ФИО3 в судебном заседании не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Глазова М.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное признание и раскаяние Глазова М.В. в содеянном, наличие у него на иждивении несовершеннолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил. Принимая во внимание, что Глазов М.В. совершил преступление, имеющее повышенную общественную опасность, относящееся законом к категории тяжких, суд считает, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы. По месту работы Глазов М.В. характеризуется отрицательно. Вместе с тем, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшей о проявлении к подсудимому снисхождения, и то, что Глазов М.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, суд считает возможным при назначении ему наказания применить ст.64 УК РФ суд не находит.

Иск заместителя прокурора Мотовилихинского района г.Перми о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшего, в сумме 16449 руб. 07 коп., суд считает обоснованным и в соответствии со ст.67 Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки, выплаченные за участие на предварительном следствии адвокатов, на основании ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГЛАЗОВА МАКСИМА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 2 года, обязав Глазова М.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление, не менять без его уведомления своего места жительства.

Меру пресечения Глазову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Иск заместителя прокурора Мотовилихинского района г.Перми удовлетворить.

Взыскать с Глазова М.В. в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего, в пользу Пермского краевого фонда обязательного медицинского страхования - 16449 руб. 07 коп.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г.Перми. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение срока на обжалование приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

ФИО7

ФИО7