Дело о краже



Дело № 1Номер-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь Дата года

Мотовилихинский районный суд в составе:

председательствующего судьи Журавлевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Сухаревой Л.А.,

подсудимого Леонтовича О.О.,

потерпевшей ФИО2,

защитника - адвоката Марченко Л.В.,

при секретаре Лядове В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Леонтовича Олега Олеговича, Дата года рождения, уроженца ... области, зарегистрированного: ..., ..., ...4, проживающего по адресу: ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего обливщиком на автомойке по адресу: ..., ..., ранее судимого: Дата года ... судом ... по ч. 2 ст. 160 УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание отбыто Дата года;

по настоящему уголовному делу под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата года в вечернее время Леонтович О.О. находился в доме своей матери ФИО2 по адресу: ..., ..., где проживал. В это время у Леонтовича О.О. возник преступный умысел на хищение имущества ФИО2, с которой он совместного хозяйства не ведет, то есть чужого для него имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Леонтович О.О. в указанное время, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из указанного дома холодильник «ФИО6 Джи Эн (GN) 260» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО2 На попутном автомобиле, который не установлен, Леонтович О.О. с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Похищенный холодильник Леонтович О.О. продал, то есть распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Подсудимый Леонтович О.О. вину в совершении преступления признал полностью и показал в судебном заседании, что Дата года он поругался со своей матерью ФИО2, после чего решил похитить принадлежавший ей холодильник, который находился в доме по адресу: ..., ... где он проживал с сожительнице ФИО7 После этого он пришел в указанный дом и забрал из него холодильник, который увез в кафе «Шаверма» на ул. 1905 года, где продал его ФИО13 за 1500 рублей. Вырученные деньги потратил в этом же кафе.

Вина Леонтовича О.О. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО2 показала в судебном заседании, что ей принадлежит квартира Номер в доме Номер по ... .... Она периодически проживает в этой квартире, так же там проживают ее сын - Леонтович О.О. с сожительницей ФИО7 В доме находятся ее личные вещи, которыми она разрешала пользоваться сыну и его сожительнице, но распоряжаться ими она никому не разрешала. Дата года она находилась в гостях у дочери - ФИО8, куда пришел Леонтович. Она поругалась с сыном и выгнала его из дома дочери. Вечером этого же дня ей позвонила ФИО7 и сказала, что из дома по ...2 пропал холодильник. Она сразу подумала, что холодильник украл Леонтович О.О. О случившемся она заявила в органы милиции. Холодильник ей был возвращен сотрудниками милиции в ходе предварительного расследования по делу. Холодильник «ФИО6» она (ФИО2) покупала 4 года назад, на момент хищения его стоимость составляла 5000 рублей. Ущерб от кражи не является для нее значительным, поскольку ее ежемесячный доход составляет 30000 рублей.

Свидетель ФИО9 показал в судебном заседании, что проживает в доме по адресу: ..., .... Дата года вечером к нему домой пришел сосед Леонтович О.О. и попросил лом, так как он (Леонтович) потерял ключи и не может попасть в дом. Он дал Леонтовичу О.О. лом, после чего тот ушел. Примерно через два дня от своей супруги он (ФИО9) узнал, что Леонтович вывез из своего дома холодильник, принадлежащий его матери - ФИО2

Свидетель ФИО12 показал в судебном заседании, что проживает в доме по адресу: ..., ...2. В квартире Номер указанного дома проживают ФИО11 и Леонтович О.О. Дата года из окна квартиры он (ФИО12) видел, что Леотович О.О. с каким-то мужчиной вынес из своей квартиры холодильник, погрузил его в машину и уехал.

На основании ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО7, данные на предварительном следствии из которых следует, что Леонтович О.О. является ее сожителем. Вместе они проживали в доме его матери - ФИО2 по адресу: ..., .... Имущество, находящееся в доме принадлежит ФИО2 В период с 15 по Дата года она разругалась с Леонтовичем О.О. и выгнала его из дома. Дата года придя в дом, она обнаружила, что входная дверь взломана, сломан косяк, оторвана дужка, в которую вставляется замок, дверь была прикрыта. В доме отсутствовал холодильник. Она (ФИО7) позвонила ФИО2 и сообщила о случившемся л.д.22-24, 69-70/.

На основании ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО13, данные на предварительном следствии из которых следует, что он арендует кафе «Шаверма». В середине февраля 2010 года около 19.00 часов к нему в кафе зашел молодой человек по имени Олег и предложил купить у него двухкамерный холодильник «ФИО6» белого цвета. Олег сказал, что холодильник принадлежит ему (Олегу), на него имеются документы. Он (ФИО13) согласился и сказал Олегу, чтобы тот привез холодильник. Через полтора часа Олег привез в кафе холодильник, за который он (ФИО13) отдал ему 1500 рублей л.д.35-36/.

Вина Леонтовича О.О. в совершении преступления подтверждается и материалами дела: протоколом принятия устного преступления о преступлении ФИО2 от Дата года, согласно которому она заявила в органы милиции о хищении, принадлежащего ей холодильника л.д.2/; кассовым и товарным чеками на холодильник л.д.3-4/; протоколом явки с повинной Леонтовича О.О., согласно которому он добровольно заявил в органы милиции о совершенной им краже холодильника ФИО2 л.д.27/; протоколом выемки, согласно которому в кафе «Шаверма», расположенном на ... ... у ФИО13 был изъят холодильник «ФИО6» л.д. 43-44/; протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому ФИО13 опознал Леонтовича О.О., как лицо, у которого в середине февраля 2010 года он приобрел холодильник «ФИО6» л.д.52/.

Действия Леонтовича О.О., учитывая позицию государственного обвинителя, который на основании ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Вина Леонтовича О.О. в совершении преступления установлена в судебном заседании показаниями потерпевшей ФИО2, свидетелей ФИО7, ФИО13, ФИО12, протоколом явки с повинной, протоколом выемки, которые в совокупности свидетельствуют о том, что Леонтович О.О., понимая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из дома холодильник потерпевшей, не принадлежащий ему, и распорядился им по своему усмотрению. Подтверждается вина подсудимого в совершении данного преступления и его признательными показаниями. Об умысле Леонтовича О.О. на совершение кражи свидетельствует его фактическое поведение.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления, которое является умышленным корыстным, и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд признает явку с повинной, а так же полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений. На основании ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Леонтовича О.О. имеет место рецидив преступлений.

Как личность Леонтович О.О. характеризуется тем, что ранее судим, настоящее преступление совершил в период не отбытого наказания по приговору Индустриального районного суда г. Перми от Дата года, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей-специалистов не состоит, неофициально трудоустроен.

Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность, а так же обстоятельство, отягчающее наказание, суд считает, что наказание Леонтовичу О.О. должно быть назначено в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая, мнение потерпевшей, не настаивающей на назначении строгого наказания, а так же, обстоятельства смягчающие наказания, суд считает возможным при назначении наказания Леонтовичу О.О. применить ст. 64 УК РФ судом не установлены.

На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск ФИО13 о взыскании с Леонтовича О.О. 1500 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку подсудимый признал его. Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании отказалась от исковых требований к Леонтовичу О.О., суд принимает данный отказ.

Процессуальные издержки в сумме 1715 рублей 65 копеек, выплаченные адвокатам за оказание ими юридической помощи Леонтовичу О.О. на предварительном следствии, подлежат взысканию с подсудимого в соответствии со ст. 132 УПК РФ.

На основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство - холодильник «ФИО6 Джи Эн 260» необходимо вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО2

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Леонтовича Олега Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Леонтовичу О.О. считать условным с испытательным сроком один год, возложив на него обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Леонтовичу О.О. до вступления в законную силу приговора оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Леонтовича Олега Олеговича в счет возмещения имущественного ущерба в пользу ФИО13 1500 рублей.

Взыскать с Леонтовича Олега Олеговича в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в ходе предварительного следствия, в размере 1715 рублей 65 копеек.

Вещественное доказательство - холодильник «ФИО6 Джи Эн 260» вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Мотовилихинский районный суд г. Перми. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в сроки, установленные для обжалования приговора.

Председательствующий: ФИО0