Дело о неправомерном завладении автомобилем (угон)



Дело № 1Номер-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь Дата года

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Журавлевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Сухаревой Л.А.,

потерпевшего ФИО2,

подсудимого Осокина В.А.,

защитника - адвоката Бугуева А.Г.,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Осокина Вячеслава Александровича, Дата года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего грузчиком в ООО «Валентина», судимого:

- Дата года мировым судьей судебного участка Номер Мотовилихинского районного суда г. Перми по ст. 70 УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы, освободившегося Дата года по постановлению Кунгурского городского суда Пермского края от Дата года условно-досрочно на 6 месяцев 13 дней;

- Дата года Мотовилихинским районным судом г. Перми по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

задержанного по настоящему уголовному делу в порядке ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата года в период времени с 00 часов 10 минут до 03 часов 10 минут у Осокина В.А., находящегося на площадке, расположенной по адресу: ..., ..., возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. С этой целью Осокин В.А. подошел к автомобилю «ГАЗ-Номер», государственный номер Номер, принадлежащему ФИО2, и осуществляя свой преступный умысел, открыл двери со стороны водителя. Затем сел в салон машины, ключ был в замке зажигания, завел двигатель автомобиля. После чего Осокин В.А., не имея права управления и пользования данным автомобилем вращая рулевое колесо, тронулся с места, поехав кататься на данной автомашине по ... .... Дата года около 03 часов 00 минут указанный автомобиль был остановлен сотрудниками ДПС для проверки документов. После чего выяснилось, что данный автомобиль находится в розыске.

Подсудимый Осокин В.А. виновным себя признал и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полом объеме. Настаивал на применении особого порядка рассмотрения дела, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО2 не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Осокина В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления, которое является умышленным, направленно против собственности, и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Осокина В.А., суд признает явку с повинной, в качестве которой расценивает его объяснение л.д.13) о совершенном преступлении, данное им до возбуждения уголовного дела, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание Осокина В.А. судом не установлены. В действиях Осокина В.А. отсутствует рецидив преступлений, поскольку приговором мирового судьи судебного участка Номер Мотовилихинского района г. Перми от Дата года он осужден за преступление, предусмотренное ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров за преступления, совершенные Осокиным В.А. в несовершеннолетнем возрасте.

Как личность Осокин В.А. характеризуется тем, что судим, настоящее преступление совершил в период условного осуждения по приговору суда, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей-специалистов не состоит.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, а так же и то, что Осокин В.А. совершил умышленное преступление в период условного осуждения по приговору Мотовилихинского районного суда г. Перми от Дата года за совершение аналогичных преступлений, что свидетельствует о стойкой криминальной направленности его поведения и не желании вставать на путь исправления, суд считает, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, так как иное более мягкое наказание не будет способствовать его исправлению. В этой связи, не усматривая оснований для сохранения условного осуждения, в силу ст. 64 УК РФ судом не установлены.

Окончательное наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности Осокина В.А., который, имея две непогашенные судимости и отбывая условную меру наказания по приговору суда, вновь совершил аналогичное преступление, на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить отбывание наказания Осокину В.А. в исправительной колонии общего режима.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Осокина Вячеслава Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Мотовлихинского районного суда г. Перми от Дата года и окончательно определить Осокину В.А. наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Осокину В.А. в виде подписки о невыезде заменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата года. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания с 13 по Дата года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в сроки, установленные для обжалования приговора.

Председательствующий: подпись

ФИО6

ФИО6