Дело о краже и грабеже



Дело № 1-Номер10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь Дата года

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Журавлевой Т.А.,

при секретаре Лядове В.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Сухаревой Л.А.,

подсудимого Ибрагимова И.З.,

защитника - адвоката Бушлановой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ибрагимова Ильхама Зияфийовича, Дата года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, холостого, имеющего несовершеннолетнюю дочь Ибрагимову Ингу, 1997 года рождения, не работающего, проживающего по адресу: ..., ...2, судимого:

- Дата года исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка Номер Мотовилихинского района г. Перми мировым судьей судебного участка Номер Мотовилихинского района г. Перми по ч.1 ст.158 УК РФ к 150 часам обязательных работ;

- Дата года Пермским районным судом Пермского края по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

содержащегося под стражей с Дата года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дата года в дневное время Ибрагимов И.З. находился в квартире ... по ... ..., где проживают его родители, с которыми он совместного хозяйства не ведет. У Ибрагимова И.З. возник преступный умысел на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего его отцу ФИО9., то есть чужого для него имущества. С этой целью Ибрагимов И.З. в указанное время, воспользовавшись отсутствием дома своих родителей ФИО7 и ФИО8., выбрав момент, когда находящиеся в указанной квартире несовершеннолетние Ибрагимова К. и Ибрагимова Д. за ним не наблюдают, тайно похитил из шкафа в комнате куртку стоимостью 2000 рублей, принадлежащую ФИО5беспечивая тайность своих преступных действий от Ибрагимовой К. и Ибрагимовой Д., указанную куртку Ибрагимов И.З. сбросил с балкона на улицу, а затем сам ушел из квартиры. На улице Ибрагимов И.З. забрал похищенную им куртку и с ней скрылся. Похищенной курткой Ибрагимов И.З. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Дата года в дневное время Ибрагимов И.З. находился в квартире 94 ... по ... ..., где проживают его родители ФИО7 и ФИО11., с которыми он совместное хозяйство не ведет. У Ибрагимова И.З. возник преступный умысел на совершение хищения имущества своей матери ФИО7, то есть чужого для него. Осуществляя свои преступные намерения, в указанное время Ибрагимов И.З., воспользовавшись тем, что ФИО7 и ФИО12. за ним не наблюдают, тайно похитил в одной из комнат вышеуказанной квартиры сотовый телефон «Нокиа Номер», в котором была установлена СИМ-карта оператора «МТС» общей стоимостью 2400 рублей, принадлежащий ФИО7 С похищенным телефоном Ибрагимов И.З. вышел из квартиры. В это время ФИО7 обнаружила пропажу своего телефона и выбежала вслед за Ибрагимовым И.З. на улицу, требуя вернуть ее телефон. Ибрагимов И.З., понимая, что факт хищения сотового телефона потерпевшей обнаружен, осознавая, что его действия приобрели открытый характер и понятны ФИО7, не желая отказываться от совершения преступления, игнорируя требования ФИО7 вернуть телефон, с указанным телефоном скрылся, тем самым открыто его похитив. Похищенным имуществом Ибрагимов И.З. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на сумму 2400 рублей.

Дата года в вечернее время Ибрагимов И.З. находился в киоске «Птичий базар», расположенного на перекрестке улиц Индустриализации и Ким напротив ... по ... ..., где продавцом работает его малознакомая ФИО6 Увидев в указанном киоске сотовый телефон ФИО6, у Ибрагимова И.З. возник умысел на совершение его тайного хищения. Осуществляя свои преступные намерения, около 19 час. Дата года Ибрагимов И.З. выбрал момент, когда ФИО6 отвернулась от него, и, убедившись, что более никто за его действиями не наблюдает, тайно похитил с полки киоска сотовый телефон «Самсунг С Номер» стоимостью 6999 рублей, на котором был брелок стоимостью 199 рублей, в телефоне были установлены две СИМ-карты, материальной ценности не представляющие, принадлежащий ФИО6 После этого Ибрагимов И.З. с похищенным телефоном с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 7198 рублей.

Подсудимый Ибрагимов И.З. виновным себя признал и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объёме. Настаивал на применении особого порядка рассмотрения дела, заявив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие, как следует из полученных от них телефонограмм, защитник не возражают на применении особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ибрагимова И.З. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, два из которых относятся к категории преступлений средней тяжести, одно - небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого суд признает явки с повинной, полное признание вины, раскаянье в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельства, отягчающие ответственность Ибрагимова И.З. судом не установлены.

Как личность Ибрагимов И.З. характеризуется тем, что на момент совершения настоящих преступлений в силу ст. 86 УК РФ был не судим, на учете у врачей специалистов не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет тяжелые хронические заболевания.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного, количества и тяжести содеянных преступлений, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлены.

Учитывая, что Ибрагимов И.З. не трудоустроен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, два преступления совершил в отношении своих родителей, принимая во внимание количество совершенных им преступлений, большая часть которых относится к категории средней тяжести на основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Ибрагимову И.З. следует определить в исправительной колонии общего режима.

Принимая во внимание, что на момент вынесения приговора Ибрагимов И.З. приговором исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка Номер Мотовилихинского района г. Перми от Дата года осужден к наказанию в виде обязательных работ, окончательное наказание ему необходимо назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Гражданский иск ФИО6 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ, поскольку ущерб причинен противоправными действиями Ибрагимова И.З. От поддержания гражданского иска потерпевший ФИО13. отказался, в связи с чем, суд принимает его отказ от исковых требований. ФИО7 согласно полученной от нее телефонограмме отказалась от исковых требований к подсудимому, однако в судебное заседание не явилась и не подтвердила данное обстоятельство. В этой связи суд считает необходимым оставить гражданский иск ФИО7 без рассмотрения.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ибрагимова Ильхама Зияфийовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы,

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Ибрагимову И.З. к отбытию 2 года 8 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию присоединить не отбытую часть наказания по приговору исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка Номер Мотовилихинского района г. Перми мирового судьи судебного участка Номер Мотовлихинского района г. Перми от Дата года и окончательно определить к отбытию 2 года 8 месяцев 10 дней лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Ибрагимову И.З. исчислять с Дата года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с Дата года по Дата года.

Меру пресечения Ибрагимову И.З. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Взыскать в счет возмещения материального ущерба с Ибрагимова Ильхама Зияфийовича в пользу ФИО6 7198 рублей.

Гражданский иск ФИО7 оставить без рассмотрения, сохранив за ней право подачи иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: сим-карту оператора МТС и протокол личного обыска подозреваемого/обвиняемого от Дата года хранить при уголовном деле.

Наказание, назначенное Ибрагимову И.З. приговором Пермского районного суда Пермского края от Дата года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Мотовилихинский районный суд г. Перми, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в сроки, установленные для обжалования приговора.

Председательствующий: подпись

ФИО14

ФИО14