Дело об убийстве



Дело 1-148-2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пермь Дата года

Мотовилихинский районный суд г.Перми в составе:

председательствующего судьи Спиридонова О.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мотовилихинского района г.Перми Сухаревой Л.А.,

подсудимого Бушуева А.А.,

защитника - адвоката Ивченко О.Б., представившей ордер Номер от Датаг.,

при секретаре Евдокимовой С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении БУШУЕВА АНДРЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося Дата года в ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, неженатого, не работающего, проживающего в ..., ..., судимого Датаг. мировым судьей судебного участка № 25 Мотовилихинского района г.Перми по ст.117 ч.1, 119 ч.1 (3 преступления), 130 ч.1 (3 преступления) УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст.105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бушуев А.А. Дата года, в утреннее время, находясь в помещении бани, расположенной по ... в ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью убийства, умышленно нанес ФИО5 двумя неустановленными ножами не менее пяти ударов в жизненно-важные органы человека - шею и голову, причинив ФИО5 колото-резаные и резаные ранения тела с повреждением магистральных сосудов, а также пищевода, щитоподъязычной мембраны, сопровождавшихся массивной кровопотерей, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных повреждений ФИО5 скончался на месте.

Подсудимый Бушуев А.А. виновным себя в умышленном убийстве фактически признал и показал, что Дата года он, ФИО5 и ФИО6 распивали спиртное у него (Бушуева) в доме. Во время распития спиртного ФИО5 предложил ему, чтобы ФИО6 пошла с ним (ФИО5) домой к последнему, где совместно посмотрели телевизор, он понял, что ФИО5 хочет вступить в половую связь с ФИО6, на что он (Бушуев) отказался. После того как он и ФИО6 проводили ФИО5 к последнему домой, то ФИО6 ему рассказала, что когда он ходил за спиртным, то ФИО5 к ней приставал, это его разозлило. Он решил узнать, хочет ли ФИО5 вступить с ФИО6 в половую связь. Для этого он вместе с ФИО5 пришел на следующий день, Датаг., к ФИО6 и при ней он спросил у ФИО5 о том, желает ли он вступить с ФИО6 в половую связь, на что тот ответил, что да и не видит в этом ничего плохого. Затем он и ФИО6 пошли провожать ФИО5 домой. С собой он взял нож, поскольку хотел напугать ФИО5 Когда они пришли к бане, где жил ФИО5, то ФИО6 по его просьбе осталась на улице, а он и ФИО5 зашли в баню, где он сказал ФИО5, чтобы он больше не приходил к ним домой. ФИО5 ему ответил, что с кем он хочет, с тем и пьет, с кем хочет, с тем и вступает в половую связь. Дальнейшие события он не помнит, поскольку от этих слов ФИО5 у него помутнело в голове. Как он наносил удары ФИО5 ножом он не помнит, но убивать его он не хотел. Очнулся он только на улице, когда шел рядом с ФИО6

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая ФИО8 в ходе предварительного следствия показывала, что ФИО5 приходился ей дядей. Датаг. поздно вечером ей позвонил ФИО7, который был директором компании «...» и у которого ФИО5 последнее время жил на участке, и сообщил, что ФИО5 был обнаружен убитым. ФИО5 был человеком спокойным, тихим, замкнутым, периодически он злоупотреблял спиртными напитками, но в состоянии алкогольного опьянения он так же вел себя спокойно, агрессии ни к кому не проявлял л.д.127-129/.

Свидетеля ФИО6 показала, что Датаг., в вечернее время, она, Бушуев А.А. и ФИО5 распивали спиртное. Когда спиртное закончилось, то Бушуев А.А. пошел покупать еще спирт. В это время ФИО5 предложил ей вступить с ним в половую связь, на что она ответила отказом, при этом ФИО5 активных действий не совершал. Когда вернулся Бушуев А.А., ФИО5 спросил у Бушуева А.А. разрешения отдать ее на ночь, чтобы вступить с ней в половую связь. Бушуев А.А. на это ответил ФИО5 отказом. После этого она и Бушуев А.А. проводили ФИО5 до бани, в которой ФИО5 проживал. Датаг. она проснулась утром, Бушуева А.А. дома не было. Через некоторое время домой пришел Бушуев А.А. и привел с собой ФИО5 Бушуев А.А. спросил у ФИО5 о том, хочет ли он еще вступить с ней в половую связь, на что ФИО5 ответил, что он хочет, и в своей просьбе не видит ничего особенного. Затем Бушуев А.А. сказал ФИО5 выйти на улицу, а ей сказал, чтобы она одевалась, так как они сейчас пойдут провожать ФИО5 После того, как она оделась и вышла на улицу, втроем они дошли до бани, где проживал ФИО5 Около бани ФИО2 и ФИО5 зашли внутрь бани, а ей Бушуев А.А. сказал остаться на улице. Примерно через несколько минут она замерзла и решила зайти в баню. Когда она зашла в баню, то увидела, что ФИО5 Бушуев А.А. двумя ножами нанес несколько ударов в область шеи и лица. ФИО5 при этом просил Бушуева А.А. не убивать его. Воткнув нож в шею ФИО5, Бушуев А.А. попытался движением вокруг оси ножа, его провернуть. Она стала говорить, чтобы Бушуев А.А. прекратил свои действия, но ФИО2 не среагировал. Она выбежала на улицу, у нее началась истерика. Один из ножей был ее кухонный нож; а второй нож был ножом ФИО5 Когда она оказалась на улице, то пошла домой. По дороге ее догнал Бушуев А.А., в руке у него был сверток из бумаги. Бушуев А.А. ей сказал, что там ножи, после чего выкинул этот сверток в лог. Бушуев А.А. стал ее успокаивать. После того как они с Бушуевым А.А. пришли домой, она легла спать. Вечером к ним домой пришел ФИО9 вместе с сотрудниками милиции, после чего их вместе доставили в отдел милиции.

Согласно протоколу проверки показаний на месте свидетель ФИО6 показала, что место совершения преступления, является помещение бани на участке по адресу: ..., .... Так же в ходе проверки показаний на месте ФИО6 показала, каким образом и в какие места тела ФИО5 наносил удары ножами Бушуев А.А. Также свидетель пояснила, что Бушуев А.А., нанося удары ножами, говорил ФИО5: «Хотел «поиметь» мою жену? На, получи!» л.д. 107-117/.

Свидетель ФИО9 в ходе предварительного следствия показывал, что Дата года, около 15 часов 30 минут, он шел из микрорайона «Вышка 2» ... к себе домой по адресу: ..., .... Проходя мимо участка, расположенного по адресу: ..., ..., он решил зайти к ФИО5, чтобы совместно с ним употреблять спиртные напитки. Когда он зашел в помещение бани, где проживал ФИО5, то обнаружил, что ФИО5 лежит на диване в левом дальнем углу комнаты. ФИО5 лежал поперек дивана на спине, головой к стене, лицом вверх. ФИО5 признаков жизни не подавал, лицо и шея у него были в крови. После того, как он это увидел, он сразу пошел домой, чтобы вызвать сотрудников милиции. По пути он встретил Бушуева А.А., которому рассказал о том, что обнаружил ФИО5 мертвым. После этого он совместно с Бушуевым А.А. пришел к бане, где он обнаружил труп ФИО5, и показал его Бушуеву А.А. Затем они прошли к ...... .... Бушуев А.А. остался на улице колоть дрова, а он пошел домой и вызвал сотрудников милиции. После того, как приехали сотрудники милиции, он указал им на место происшествия. Через какое-то время к бане, где был обнаружен труп ФИО5, подошли Бушуев А.А. и ФИО6 л.д.44-48,96-97/.

Свидетель ФИО10 в ходе предварительного следствия показывала, что она знала ФИО5 с мая 2009 года, они периодически общались, распивали вместе спиртные напитки. Бушуева А.А. она знала около 4 лет, но с ним общалась редко. Бушуев А.А. проживал совместно с сожительницей ФИО6 в доме по ... .... ФИО5 и Бушуева А.А. она ранее вместе не видела л.д. 40-43/.

Свидетель ФИО7 в ходе предварительного следствия показывал, что он является директором ООО «... и К», в котором работал ФИО5 В течении последнего года ФИО5 проживал у него на участке в бане по адресу: ..., .... ФИО5 помогал ему при производстве строительных работ и присматривал за участком. ФИО5 проживал у него на участке не постоянно, иногда уезжал к себе в деревню. ФИО5 был человеком спокойным, неконфликтным, но периодически злоупотреблял спиртными напитками. ФИО5 никого посторонних в баню не водил, ни с кем е конфликтовал. Датаг. ему позвонил участковый уполномоченный милиции и сообщил о том, что ФИО5 был обнаружен у него на участке в бане убитым. После этого он приехал к себе на участок, где в бане увидел труп ФИО5 л.д. 94-95/.

Свидетель ФИО11 в ходе предварительного следствия показывала, что она проживает по адресу: ..., ... участке, принадлежащем семье ФИО7 по адресу: ..., ..., в бане проживал ФИО5 ФИО5 занимался уборочными работами на участке. ФИО5 вел себя тихо, посторонних в баню, где он проживал, не водил. Последний раз ФИО5 она видела Датаг., около 13 часов, когда ФИО5 вышел из бани и пошел по .... Датаг., около 10 часов, она находилась дома. В это время она услышала лай своей собаки. Выглянув в окно, она увидела, как по ... шли незнакомые ей мужчина и женщина, которые были в состоянии алкогольного опьянения, походка у них была шаткая, шли неуверенно. Около 16 часов она вышла на улицу погулять с ребенком и пошла в сторону ... .... На встречу ей прошли двое мужчин, один из них не русской национальности, с усами и большой бородой, ранее этого мужчину она несколько раз видела в бане у ФИО5 Мужчины шли в сторону улицы Рылеева. Вечером Дата г. она узнала, что ФИО5 обнаружили убитым в бане, в которой он проживал л.д.102-104/.

Согласно протоколу осмотра места происшествия в бане, расположенной по ..., обнаружен на двухместной кровати труп ФИО5 с признаками насильственной смерти. Возле головы трупа лежит газета в помарках бурого цвета л.д.4-17/.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы смерть ФИО5 наступила в результате колото-резаных и резаных ранений тела с повреждением магистральных сосудов, а также пищевода, щитоподъязычной мембраны, сопровождавшихся массивной кровопотерей. Колото-резаные ранения (раны Номер,4,5) сформировались в результате не менее трех ударов в область головы и шеи предметом, обладающим колюще-режущими свойствами. Таким предметом мог быть клинок ножа, длиной не менее 3-х см, и максимальной шириной погруженной части около 2-х см, имеющий лезвие и обух, шириной около 0,1 см. Резаные ранения тела (раны Номер и 3) сформировались в результате не менее двух ударов в область шеи предметом, обладающим режущими свойствами, возможно клинка того же ножа. Обнаруженные у ФИО5 повреждения причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. После получения всего комплекса повреждений смерть ФИО5, судя по общему количеству и тяжести обнаруженных на трупе повреждений, предполагаемому объему кровопотери, наступила в течении нескольких минут. Совершение им в эти минуты активных действий маловероятно. Инородных предметов в ранах нет. При судебно-химическом исследовании этиловый алкоголь в крови трупа ФИО5 не найден, в моче найден в концентрации 1,8%. Такая концентрация этанола у живых лиц не оказывает влияния на организм л.д.19-30/.

Согласно протоколу выемки у Бушуева А.А. изъяты куртка из кожезаменителя черного цвета, свитер серого цвета, брюки темно-синего цвета л.д.58-61/.

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы на двух окурках сигарет «тройка» выявлены следы слюны. Если эта слюна произошла от одного человека, то им мог быть ФИО5 и исключается происхождение слюны от Бушуева А.А. На свитере и брюках Бушуева А.А. крови не обнаружено. На куртке Бушуева А.А. обнаружена кровь человека, групповую принадлежность которой установить не удалось л.д. 80-83/.

Виновность подсудимого также подтверждается: протоколом осмотра предметов: одежды, изъятой у Бушуева А.А. и окурков от сигарет, изъятых с места преступления л.д.98-100/.

Приведенными доказательствами вина подсудимого установлена полностью. Суд квалифицирует действия Бушуева А.А. по ст. 105 ч.1 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку. Об умысле подсудимого Бушуева А.А. на убийство ФИО5 свидетельствует все его поведение в совокупности, использование в качестве орудий преступления - ножей, обладающих высокими поражающими свойствами, нанесение нескольких ударов ножами в жизненно-важные части тела - шею и голову. Данные действия Бушуева А.А. свидетельствуют о том, что он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления смерти ФИО5 и желал этого. Отрицание подсудимым Бушуевым А.А. умысла на причинение смерти ФИО5 суд расценивает как избранный способ защиты. Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что Бушуев А.А. совершил убийство ФИО5, поскольку был недоволен желанием последнего вступить с ней в половую связь. Оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО6 и указанным в приговоре свидетелям суд не установил, их показания суд признает достоверными и правдивыми, поскольку они последовательны и непротиворечивы, подтверждаются иными доказательствами, изложенными в приговоре. Доводы подсудимого Бушуева А.А. о совершении действий в состоянии сильного душевного волнения суд считает несостоятельными, поскольку оснований, предусмотренных законом, которые могли вызвать это состояние у Бушуева А.А., не было, об отсутствии сильного душевного волнения также свидетельствует фактическое поведение Бушуева А.А., который заранее приготовил орудие преступления, а после совершения преступления принял меры к его сокрытию. Данных, свидетельствующих о психической неполноценности Бушуева А.А., из исследованных доказательств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступлений и данные о личности подсудимого. Бушуев А.А. судим, но в соответствии со ст.18 ч.4 п.В УК РФ в его действиях отсутствует рецидив преступлений. По месту жительства Бушуев А.А. характеризуется удовлетворительно. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд не установил. Суд не признает в качестве явки с повинной объяснение Бушуева А.А. от Датаг., поскольку Бушуев А.А. в судебном заседании показал, что данное объяснение он дал под давлением оперативных сотрудников, изложенные в объяснении обстоятельства о нанесении ФИО5 ударов в судебном заседании Бушуев А.А. не подтвердил, кроме этого, при даче объяснения Бушуеву А.А., который был доставлен в милицию в связи с возникшими подозрениями о причастности к смерти ФИО5, не было разъяснено право на защиту, данное объяснение Бушуева А.А. в силу изложенных обстоятельств не может быть положено в основу обвинительного приговора. Вместе с тем, принимая во внимание особую тяжесть и общественную опасность совершенного Бушуевым А.А. преступления, а также то, что он ранее судим, что свидетельствует о том, что правильных выводов он для себя не сделал, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы без применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Процессуальные издержки в размере 3088 руб.17 коп., указанные в заявлении прокурора Мотовилихинского района г.Перми, л.д.188/, взысканию с Бушуева А.А. не подлежат, поскольку в материалах уголовного дела отсутствуют постановления следователя о выплате вознаграждений защитникам за участие на предварительном следствии.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БУШУЕВА АНДРЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Бушуева А.А. по приговору мирового судьи судебного участка № 25 Мотовилихинского района г.Перми от Датаг. отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть по приговору мирового судьи судебного участка № 25 Мотовилихинского района г.Перми от Датаг. и окончательно определить Бушуеву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Датаг, зачесть в срок наказания время предварительного заключения с Датаг. по Датаг.

Меру пресечения Бушуеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: 4 окурка сигарет - уничтожить, куртку, свитер, брюки - вернуть Бушуеву А.А. л.д.101/.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г.Перми, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока на обжалование приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

...

...