Дело о незаконном приобретении, хранении, изгововлении наркотических средств



Дело 1 Номер-10г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пермь Датаг.

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Азаренковой М.Л.,

с участием государственного обвинителя старшего прокурора отдела государственных обвинителей Пермской краевой прокуратуры Ибрагимова Р.Ш.

подсудимой Ципляковой А.В.

защитника - адвоката Ступниковой Е.А., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Датаг

при секретаре Рудовой К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ципляковой Анастасии Владимировны, родившейся Дата года в ..., русской, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, не замужней, работающей продавцом у ЧП ФИО5, проживающей в ..., ... ..., не судимой, не содержащейся под стражей, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Циплякова А.В., допускающая немедицинское потребление наркотического средства - героин, осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения на территории Российской Федерации запрещены Уголовным законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, совершила действия в сфере незаконного оборота наркотиков, связанные с их незаконными приобретением и хранением без цели сбыта.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Циплякова А.В. Датаг. в 19-30 часов, находясь в неустановленной следствием автомашине, припаркованной на проезжей части у ... по ... ... незаконно приобрела у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство наркотическое средство героин массой не менее 10,805 грамма, что является особо крупным размером и незаконно хранила его при себе, в карманах своей одежды, без цели сбыта для личного употребления.

Датаг. в 19-35 часов, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю, Циплякова А.В. была задержана у ... по ... ... и доставлена в здание УФСКН РФ по Пермскому краю, расположенному по адресу: ... .... В ходе личного досмотра, произведенного Датаг. в 20-33 часов у Ципляковой А.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин в особо крупном размере массой 10,805 грамма.

Подсудимая Циплякова А.В. виновной себя по ст.228 ч.2 УК РФ признала и пояснила, что с предъявленным обвинением согласна в полном объеме. Поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Ступникова Е.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Ципляковой А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела.

В качестве обстоятельств смягчающих ответственность Ципляковой А.В. суд признает чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и изобличение лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, участие в комплексе оперативно-розыскных мероприятий.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

Как личность Циплякова А.В. не судима в силу ст.86 УК РФ, имеет постоянное место жительства, в настоящее время трудоустроилась, положительно охарактеризована по месту жительства и работы.

Назначая наказание подсудимой суд принимает во внимание ее отношение к содеянному, намерение добровольной пройти курс лечения от наркотической зависимости, положительные характеристики, а также конкретные и смягчающие обстоятельства дела, сведения предоставленные федеральной службой РФ по контролю за оборотом наркотиков и считает возможным назначить Ципляковой А.В. наказание без дополнительного наказания в виде штрафа, с применением ст.73 УК РФ, поскольку ее исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Циплякову Анастасию Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 3 года, обязав Циплякову А.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Ципляковой А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство героин - уничтожить.

Приговор в течение 10 дней со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г.Перми. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав заявление в кассационный срок 10 суток.

Председательствующий ФИО6

ФИО6ь