Дело о краже



Дело 1-Номер-2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пермь Дата года

Мотовилихинский районный суд г.Перми в составе:

председательствующего судьи Спиридонова О.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мотовилихинского района г.Перми Иванова А.С.,

подсудимой Миковой А.Б.,

защитника - адвоката Марченко Л.В.,

при секретаре Евдокимовой С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении МИКОВОЙ АЛЬБИНЫ БОРИСОВНЫ, родившейся Дата года в ..., гражданки РФ, имеющей среднее образование, незамужней, не работающей, проживающей в ..., ..., судимой: 1) Датаг. Свердловским районным судом г.Перми по ст.157 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработка; по постановлению Свердловского районного суда г.Перми от Датаг. неотбытая часть наказания по приговору мирового судьи от Датаг. заменена на 1 месяц 8 дней лишения свободы, освободившаяся Дата года по отбытию наказания, не содержащейся под стражей по настоящему уголовному делу, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Микова А.Б. Дата года, в утреннее время, находясь в ... ... по ... ..., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры ФИО6, его друг ФИО5 и малознакомая по имени Ольга, с которыми Микова А.Б. распивала спиртные напитки, за ее действиями не наблюдают, тайно похитила с полки шкафа принадлежащий ФИО6 сотовый телефон «Нокиа N 70» стоимостью 8000 руб., в котором была установлена сим-карта оператора «УСИ», материальной ценности не представляющая. С похищенным имуществом Микова А.Б. с места преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 8000 руб.

Подсудимая Микова А.Б. виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью и пояснила, что с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, настаивала на применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Иванов А.С., защитник Марченко Л.В. в судебном заседании, а потерпевший ФИО6 в своей телефонограмме в суд не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Миковой А.Б. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.В УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой Миковой А.Б., которая на день совершения преступления была не судима, по месту жительства характеризуется положительно. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние Миковой А.Б. в содеянном, отягчающих наказание обстоятельств суд не установил. Принимая во внимание, что Микова А.Б. совершила преступление, имеющее повышенную общественную опасность, относящееся законом к категории средней тяжести, то, что она состоит на учете у врача-нарколога в связи с пагубным употреблением опиоидов с вредными последствиями суд считает, что наказание ей следует назначить в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая смягчающее наказание обстоятельства и положительную характеристику Миковой А.Б. с места жительства суд считает возможным наказание ей назначить с применением ст.64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск ФИО6 о возмещении материального ущерба в сумме 8000 руб. суд признает законным и обоснованным, подлежащим удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ в заявленной сумме. Подсудимая в судебном заседании иск признала полностью.

Процессуальные издержки, выплаченные за участие на предварительном следствии адвокатов, на основании ст.316 УПК РФ взысканию с Миковой А.Б. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МИКОВУ АЛЬБИНУ БОРИСОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 1 год, обязав Микову А.Б. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление, не менять без его уведомления своего места жительства.

Меру пресечения Миковой А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО6 удовлетворить.

Взыскать с Миковой А.Б. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО6 - 8000 руб.

Наказание, назначенное Миковой А.Б. по приговору Свердловского районного суда г.Перми от Датаг., исполнять самостоятельно.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г.Перми. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение срока на обжалование приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий