Дело о причинении тяжкого вреда здоровью повлекшее смерть поторпевшего



Дело Номер.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пермь Дата года

Мотовилихинский районный суд г.Перми в составе:

председательствующего судьи Спиридонова О.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мотовилихинского района г.Перми Иванова А.С.,

подсудимого Касымова М.А.,

защитника - адвоката Лоскутовой А.Н., представившей ордер Номер от Датаг.,

при секретаре Евдокимовой С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КАСЫМОВА МУЗАФАРА АБДУМУХТАРОВИЧА, родившегося Дата года в ... ... Киргизской ССР, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, не работающего, проживающего без регистрации в ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с Дата года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Касымов М.А. Дата года, в утреннее время, находясь в ... ... по ... ..., на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес несколько ударов кулаками по лицу и телу ФИО5, после чего, продолжая свои преступные действия, нанес множественные удары неустановленным следствием предметом по голове, телу и конечностям ФИО5, причинив ФИО5 закрытую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга, кровоизлияний над и под его оболочки, мягкие покровы головы, переломов костей свода и основания черепа, четырех ушибленных ран на голове, квалифицируемую как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, а также кровоподтеки и ушибленные раны на левом плече, полосовидные ссадины на задней поверхности груди слева. От полученной травмы головы ФИО5 скончался Дата года на месте происшествия, а Касымов М.А. с места преступления скрылся.

Подсудимый Касымов М.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал и показал, что по адресу: ..., ... он снимал комнату у ФИО7, однако появлялся там редко. Дата года, около 07 часов 30 минут, он пришел с работы к ФИО5 домой, хотел забрать свои вещи, но ФИО6 не открыла ему входную дверь и не впустила в квартиру, при этом она оскорбила его нецензурной бранью, в том числе оскорбление касалось его национальности. Его разозлило, что его не впустили в квартиру и оскорбили. После чего он остался на лестничной площадке. Через некоторое время ФИО7 открыла дверь и он вошел в квартиру. Он прошел в свою комнату, где взял свои вещи. Так как он был зол на ФИО6 и хотел с ней поговорить о том, почему она его оскорбила, то он зашел к ней в комнату, где на диване лежали ФИО5 и ФИО6 Увидев его, ФИО5 встал и направился к нему с кулаками, при этом ударил его, в ответ он ударил ФИО5 кулаком по лицу, после чего ФИО5 упал на диван, потом вновь поднялся и пошел на него, тогда он нанес удар кулаком по лицу ФИО5 и удар кулаком в височную область последнего. После его ударов ФИО5 упал на диван, на ФИО6 Когда ФИО5 был на диване, он нанес ФИО5 около 3 ударов по голове имевшимся у него металлическим ключом-шестигранником. В этот момент проснулась ФИО6 и начала на него кричать. Тогда он подошел к лежащей на диване ФИО6 и нанес ей около 2 ударов по голове ключом, а также один удар ногой по голове ФИО6, однако ФИО6 в этот момент закрылась руками. Ключ был металлический, длиной около 17-18 см, толщиной около 1.5-2 см. ФИО5 и ФИО6 он избил, так как был на них зол. После избиения он из квартиры ушел. Ударов шлангом он ФИО5 и ФИО6 не наносил.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая ФИО7 в ходе предварительного следствия показывала, что она проживала по адресу: ..., ... со своим сыном ФИО5 и с сожительницей сына - ФИО6 Ее сын нигде не работал, часто употреблял спиртные напитки, в состоянии алкогольного опьянения вел себя агрессивно, неуравновешенно. С декабря 2008 г. она сдавала одну комнату своей квартиры Касымову М.А., который также употреблял спиртное, в состоянии алкогольного опьянения вел себя спокойно, конфликтов ни с кем из жильцов у него никогда не было. Дата г., около 7 часов, Касымов М.А. начал стучаться в дверь их квартиры, ключей у него с собой не было. Касымова М.А. в квартиру не пустили. ФИО6 через дверь нецензурной бранью оскорбила Касымова М.А. Когда стук в дверь прекратился, она вышла посмотреть ушел ли Касымов М.А., в этот момент Касымов М.А. резко дернул дверь, ударив ее (ФИО5) и зашел в квартиру. Потом Касымов М.А. прошел в свою комнату, где собрал свои вещи, а также достал из-под шкафа шланг черного цвета, ранее она видела данный шланг, снаружи шланг был резиновый, а внутри - металлический. После чего Касымов М.А., держа данный шланг в руках, зашел в комнату, в которой спали ФИО5 и ФИО6 В данной комнате Касымов М.А. находился около 15 минут, она слышала, как из комнаты доносились крики сына и ФИО6 и звуки 6 ударов. После этого Касымов М.А. вышел из квартиры и ушел. В этот момент из комнаты выскочил сын, голова у него была в крови. Она вызвала скорую помощь. Врачи скорой помощи обработали раны сыну на голове, также обработали раны у ФИО6 Сотрудники скорой помощи ФИО6 забрали с собой, а сын ехать отказался. Потом сын ушел в магазин за пивом, вернулся домой через некоторое время. У сына повреждения на голове были те же самые, когда он уходил в магазин. Около 21 часа сын, лежа на полу в кухне, умер. В смерти сына виноват Касымов М.А. л.д.45-47/.

Свидетель ФИО6 показала, что она проживала по адресу: ..., ... вместе со своим сожителем Добрыниным А.С. и его мамой ФИО7 Одну из комнат их квартиры снимал Касымов М.А. Дата г., около 7-8 часов, она и ФИО5 находились дома, спали на диване в своей комнате. В дверь квартиры начал стучать Касымов М.А., который требовал открыть ему дверь, для того чтобы он смог забрать свои вещи. Она ему дверь не открыла, оскорбила его нецензурной бранью и легла спать. ФИО5 тоже дверь не открыл и лег спать вместе с ней. Через некоторое время она услышала, как дверь в их комнату открылась и в комнату зашел Касымов М.А., который начал избивать ее и ФИО5 каким-то предметом, бил в область головы. Она слыша, как в предмете, которым бил Касымов М.А. что-то бренчало. Касымов М.А. наносил удары около 1-2 минуты, после чего вышел из комнаты. От ударов у нее и у ФИО5 на голове были раны. Спустя какое-то время приехала бригада скорой медицинской помощи, врачи оказали ей и ФИО5 помощь, ее увезли в больницу, а ФИО5 от госпитализации отказался. Когда около 15 часов она вернулась домой, то дома находился ФИО5, который разговаривал невнятно, поэтому она подумала, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Когда она находилась на кухне, туда пришел ФИО5 и сказал, что ему холодно, после чего он лег на пол, положив ноги на батарею, и уснул. Вечером того же дня, ФИО5 скончался. ФИО5 Датаг. Касымова М.А. не оскорблял, в конфликте между ней и Касымовым М.А. не участвовал.

Свидетель ФИО9 в ходе предварительного следствия показывала, что она проживает по адресу: ..., .... В соседней квартире Номер проживают ФИО7, ранее проживал ее сын ФИО5 и сожительница ФИО5 - ФИО8 ФИО5 в 2008 году освободился из мест лишения свободы, после этого в квартире Номер постоянно употребляли алкогольные напитки, ругались и скандалили. Дата г. около 07 часов утра, в дверь квартиры Номер громко стучали на протяжении нескольких минут, она вышла в коридор и увидела там Касымова М.А., которого не пускали в квартиру. Касымов М.А. ей сказал, что ему надо только забрать свои вещи. Касымов М.А. продолжал стучаться в квартиру до тех пор, пока ему не открыли. Где-то около 11 часов она слышала крики, которые доносились из квартиры Номер. Вечером этого же дня, около 23 часов, к ней пришли сотрудники милиции и сказали, что Добрынин А.С. умер л.д. 116-118/.

Свидетель ФИО10 показала, что Датаг. она находилась на суточном дежурстве на подстанции скорой помощи Мотовилихинского района г.Перми. В 10 часов 15 минут поступил вызов на адрес: ..., ..., вызов об избиении мужчины. По прибытию на адрес в квартире находилось двое потерпевших: мужчина и женщина. Мужчина имел линейные раны на голове, синяк под глазам. У девушки состояние было хуже, поэтому ее они забрали с собой. Мужчина от госпитализации отказался. Мужчина и женщина пояснили, что одну из комнат их квартиры снимает Касымов М.А, который пришел утром и нанес им эти повреждения каким-то железным предметом, после чего ушел.

Свидетель ФИО11 показала, что Дата г. она заступила на суточное дежурство на подстанцию скорой помощи Мотовилихинского района г.Перми. Вечером в по вызову она приехала по адресу: ... .... По приезду она обнаружила на кухне лежащего на полу мужчину, который был мертв. На голове мужчины были раны, затекшая кровь, имелась гематома левого глаза. Сожительница потерпевшего была в алкогольном опьянения, голова у сожительницы была перебинтована. Кто-то из жильцов ей сообщил, что под утро приходил их квартирант и каким-то предметом нанес потерпевшему и его сожительнице повреждения по голове.

Как следует из протокола осмотра места происшествия от 25.112.2009г. в ... ... по ..., на кухне обнаружен труп ФИО5, на голове которого имелись раны. В комнате Номер находится диван в расправленном состоянии, на диване в разбросаны одеяла и две подушки. На простыни, одеяле и наволочках подушек имеются обильные помарки вещества бурого цвета. На левом подлокотнике дивана также имеются помарки вещества бурого цвета л.д.5-16/.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы смерть ФИО5 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга, кровоизлияний над и под его оболочки, мягкие покровы головы, переломов костей свода и основания черепа, четырех ушибленных ран на голове. Данная травма головы квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, образовалась в результате не менее четырех ударов по голове орудием или предметом, следообразующая часть которого имеет слабовыраженное линейное ребро длиной 20 мм с примыкающими плоскими гранями с выраженными ребрами толщиной на уровне погружения 12 мм. После получения закрытой черепно-мозговой травмы смерть ФИО5 наступила в период времени, исчисляемый несколькими десятками минут, часами при этом не исключается возможность совершения пострадавшим самостоятельных активных действий, однако по мере нарастания объема внутричерепной гематомы эта способность угасала. Данный вывод подтверждается локализацией и взаиморасположением повреждений на голове. При контактно-диффузионном исследовании в ранах с волосистой части головы обнаружены следы двухвалентного железа. При судебно-химическом исследовании этиловый алкоголь в крови и гематоме не найден. Кроме травмы головы были обнаружены кровоподтек и ушибленная рана на левом плече, полосовидные ссадины на задней поверхности груди слева, которые возникли в тот же временной промежуток, что и повреждения головы и могли возникнуть при попытке закрыться от наносимых ударов. «Цветущие кровоподтеки» (2) на лице слева и две ссадины в левой глазничной области образовались более трех суток до наступления смерти и отношения к ней не имеют л.д.18-34/.

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы на четырех окурках сигарет «Ява» и пяти окурках сигарет неизвестной марки, изъятых с места происшествия, при исследовании групповых свойств слюны получены одинаковые результаты: выявлены антигены А и Н. Следовательно, слюна на этих окурках могла произойти от Касымова и ФИО6, обоих вместе или каждого по отдельности. Также нельзя исключать присутствие слюны ФИО5, поскольку ему свойственен фактор Н. На окурке сигареты «Петр I» при исследовании групповых свойств слюны выявлены антигены В и Н. следовательно, если эта слюна произошла от одного человека, то для него должны быть характерны оба антигена, что исключает ее происхождение от ФИО5. Если же слюна на этом окурке произошла от нескольких человек, то в этом случае возможна примесь слюны ФИО5, поскольку для него характерен антиген Н, но при обязательном присутствии слюны лица, для которого характерен антиген В. Присутствие слюны Касымова и ФИО6 исключается, поскольку характерный антиген А не обнаружен.

На отрезке коврового покрытия, пододеяльнике и наволочке Номер, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека. При определении групповых свойств во всех следах получены одинаковые результаты: выявлены антитела А,Н и агглютинин бета. Следовательно, эта кровь могла произойти от Шемяковой и Касымова, обоих вместе или каждого в отдельности, но при наличии у Касымова кровоточащих повреждений. Также нельзя исключить и присутствие в этих следах крови ФИО5, поскольку ему характерен антиген Н.

На отрезке хлопчатобумажного материала, одеяле и наволочке Номер, изъятых с места происшествия, также обнаружена кровь человека. При исследовании групповых свойств в этих следах получены следующие результаты: на одеяле и отрезке ткани установлена группа ОаВ, а на наволочке выявлен только антиген Н, что предполагает такую же группу крови. Следовательно, кровь в этих следах могла произойти от ФИО5, а не от Касымова М.А. и ФИО6 л.д.61-63/.

Виновность подсудимого также подтверждается: картами вызова скорой помощи л.д.111-112, 122/, протоколом осмотра предметов л.д.123-125/.

Согласно психиатрическому освидетельствованию Касымов М.А. хроническим психическим расстройством либо умственной отсталостью не страдает, а у него имеются психопатические черты характера, которые проявляются во вспыльчивости и раздражительности. Однако данные особенности личности выражены у испытуемого не столь значительно и не сопровождаются заметным снижением памяти и интеллекта, нарушением критических способностей, наличием галлюцинаторно-бредовой симптоматики. Проведение Касымову М.А. судебно-психиатрической экспертизы нецелесообразно л.д.106/.

Суд квалифицирует действия Касымова М.А. по ст. 111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Вина Касымова М.А. в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть ФИО5, нашла свое подтверждение в показаниях потерпевшей ФИО7 и свидетеля ФИО9 в ходе предварительного следствия, в показаниях свидетелей ФИО6, ФИО10, ФИО11 в судебном заседании, которые суд признает достоверными и правдивыми, поскольку они последовательны, непротиворечивы, подтверждаются иными доказательствами, изложенными в приговоре. Оснований не доверять показаниям указанных лиц суд не установил, не отрицает своей вины в нанесении ударов по голове ФИО5 и подсудимый Касымов М.А. Из показаний Касымова М.А., потерпевшей ФИО7, свидетеля ФИО6 следует, что Касымов М.А. нанес несколько ударов ФИО5 кулаками и неустановленным предметом по голове и телу на почве личных неприязненных отношений. Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что травма головы у ФИО5 образовалась в результате не менее четырех ударов по голове орудием или предметом, следообразующая часть которого имеет слабовыраженное линейное ребро с примыкающими плоскими гранями с выраженными ребрами. Причинение телесных повреждений ФИО5 другими лицами и при иных обстоятельствах судом не установлено. Об умысле Касымова М.А. на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, свидетельствует все его поведение в совокупности: нанесение им множества ударов кулаками и неустановленным следствием предметом по жизненно-важному органу человека - голове ФИО5 с достаточном силой. Данные действия Касымова М.А. свидетельствуют о том, что он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность причинения ФИО5 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желал этого. Судом из заключения судебно-медицинской экспертизы установлено, что кроме повреждений, образующих закрытую черепно-мозговую травму головы, приведшую к смерти потерпевшего, у ФИО5 были обнаружены кровоподтек и ушибленная рана на левом плече, полосовидные ссадины на задней поверхности груди слева. Данные телесные повреждения, как видно из заключения, не имеют прямого отношения к смерти ФИО5 и поэтому суд считает, что в обвинении подсудимого Касымова М.А. необоснованно вменено, что указанные повреждения привели, наряду с закрытой черепно-мозговой травмой, к смерти ФИО5

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность преступления, данные о личности подсудимого. Касымов М.А. ранее не судим, характеризуется по месту жительства и месту прежней работы положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание Касымовым М.А. свой вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении малолетних детей. Суд не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства аморальность и неправомерное поведение потерпевшего, поскольку данных обстоятельств по делу не установлено, из показаний свидетеля ФИО6 следует, что Касымова М.А. оскорбляла она, а ФИО5 Касымова М.А. не оскорблял, участия в конфликте между ФИО6 и Касымовым М.А. не принимал. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил. Вместе с тем, принимая во внимание, что совершенное Касымовым М.А. преступление относится к категории особой тяжести, имеет повышенную общественную опасность, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы без применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск потерпевшей ФИО7, в связи с ее смертью, подлежит оставлению без рассмотрения с сохранением права наследников предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КАСЫМОВА МУЗАФАРА АБДУМУХТАРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Датаг., зачесть в срок наказания время предварительного заключения с Датаг. по Датаг.

Меру пресечения Касымову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: 10 окурков, 2 наволочки, пододеяльник и одеяло - уничтожить л.д.126/.

Гражданский иск ФИО7 оставить без рассмотрения, сохранив за наследниками право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г.Перми, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение срока на обжалование приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

ФИО12

ФИО12ь