Дело о краже, мошенничестве и грабеже



Номер-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь. Дата года.

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Веснина И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Семериковой А.А.,

подсудимой Якимовой С.В.,

защитника Соколовой В.Н.,

при секретарях: Мусихиной М.Н., Евдокимовой С.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Якимовой Светланы Валерьевны, родившейся Дата года в ..., гражданки РФ, имеющей начальное среднее образование, не замужней, не работающей, проживающей по адресу: ..., ..., зарегистрированной по адресу: ..., ... ..., ранее судимой:

Дата года Мотовилихинским районным судом г.Перми по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,

Дата года Орджоникидзевским районным судом г. Перми по п.п. «а, в»ч.2 ст. 158, ст. 69 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

Дата года Мотовилихинским районным судом г. Перми по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 159 (три преступления) УК РФ, с применением ч.ч. 2, 5 ст. 69 УК РФ, к 4 годам лишения свободы,

Дата г. Ленинским районным судом г. Перми по ч.1 ст. 158, ст. 69 УК РФ, к 4 годам 1 месяцу лишения свободы,

Дата г. Свердловским районным судом г. Перми по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ст. 69 УК РФ, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы,

Дата года мировым судьей судебного участка Номер Свердловского района г. Перми по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ст. 69 УК РФ, к 3 годам 10 месяцам лишения свободы,

Дата года Орджоникидзевским районным судом г. Перми по п. «б» ч.2 ст. 158 (4 преступления), п.п. «б, в» ст. 69 УК РФ, к 5 годам лишения свободы, освободившейся Дата года условно-досрочно по постановлению Березниковского городского суда Пермского края от Дата года на 2 года 7 месяцев 3 дня,

Дата года Ленинским районным судом г. Перми по ч.1 ст. 161, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч. 1 ст.159, ст. 70 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

Дата года мировым судьей судебного участка Номер Ленинского района г. Перми по ч.1 ст. 159 ( пять преступлений) УК РФ, с применением ч.2 ст. 70 УК РФ, к 3 годам 8 месяцам лишения свободы,

Дата года Ленинским районным судом г. Перми по ч.1 ст. 159 (пять преступлений) УК РФ с применением ч.ч.2, 5 ст. 69 УК РФ, к 3 годам 8 месяцам лишения свободы,

Дата года Орджоникидзевским районным судом г. Перми по ч.1 ст. 159 (восемнадцать преступлений), ч.1 ст. 161 ( два преступления) УК РФ, с применением ч.ч.2, 5 ст. 69 УК РФ, к 3 годам 9 месяцам лишения свободы,

Дата года Индустриальным районным судом г. Перми по ст. 69 УК РФ, к 3 годам 10 месяцам лишения свободы,

Дата года Дзержинским районным судом г. Перми по ч.1 ст. 159 (восемь преступлений), ч.2 ст. 159, ст. 69 УК РФ, к 4 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок исчисляется с Дата года,

под стражей по настоящему делу содержащейся с Дата года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата г. в дневное время Якимова С.В. с целью совершения хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием пришла на минирынок «Ипподром», расположенный по адресу: ..., .... Осуществляя задуманное, Якимова С.В. в указанное время надела на себя фартук продавца, приготовленный ею заранее, и зашла в павильон по продаже рыбной продукции указанного минирынка, где находилась ранее ей незнакомая продавец ФИО35. Представившись ей продавцом из соседнего киоска и таким образом обманывая последнюю, Якимова С.В. попросила в долг деньги в сумме 2500 рублей, мотивируя тем, что ей нечем сдать сдачу покупателю, пообещав вернуть деньги через короткий промежуток времени. ФИО35, поверив Якимовой С.В. и не догадываясь об истинных намерениях последней, доверяя ей, передала Якимовой С.В. свои личные деньги в сумме 2500 рублей. Якимова С.В., злоупотребляя доверием ФИО35, забрала деньги в сумме 2500 рублей и с места преступления скрылась, тем самым похитив деньги ФИО35 и причинив ей ущерб в сумме 2500 рублей. Похищенными деньгами Якимова С.В. распорядилась по своему усмотрению.

Дата г. в вечернее время Якимова С.В. с целью совершения хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием пришла на остановку общественного транспорта «ул. Леонова» .... Осуществляя задуманное, Якимова С.В. в указанное время надела на себя фартук продавца, приготовленный ею заранее, и зашла в павильон по адресу: ..., ..., где подошла к отделу по продаже бытовой химии. В указанном отделе работала ранее незнакомая ей продавец ФИО34. Представившись последней продавцом одного из соседних киосков и таким образом обманывая её, Якимова С.В. попросила в долг деньги в сумме 1500 рублей, мотивируя просьбу тем, что ей нечем сдать сдачу покупателю, пообещав вернуть деньги через короткий промежуток времени. ФИО34, доверяя Якимовой С.В. и не догадываясь об истинных намерениях последней, передала ей деньги в сумме 1500 рублей, принадлежащие ИП ФИО6. Якимова С.В., злоупотребляя доверием ФИО34, забрала деньги в сумме 1500 рублей и с места преступления скрылась, тем самым похитив деньги ФИО6, причинив ему ущерб в сумме 1500 рублей. Похищенными деньгами Якимова С.В. распорядилась по своему усмотрению.

Дата г. в вечернее время Якимова С.В. с целью совершения хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием пришла на минирынок «Гусаровский», расположенный по адресу: ..., .... Осуществляя задуманное, Якимова С.В. в указанное время надела на себя фартук продавца, приготовленный ею заранее, и подошла к киоску «Бакалея» указанного минирынка, где находилась ранее незнакомая ей продавец ФИО26. Представившись ей продавцом из соседнего киоска и таким образом обманывая последнюю, Якимова С.В. попросила в долг деньги в сумме 3000 рублей, мотивируя просьбу тем, что ей нечем сдать сдачу покупателю, пообещав вернуть деньги через короткий промежуток времени. ФИО26, доверяя Якимовой С.В. и не догадываясь об истинных намерениях последней, передала ей свои личные деньги в сумме 3000 рублей. Якимова С.В., злоупотребляя доверием ФИО26, забрала деньги в сумме 3000 рублей и с места преступления скрылась, тем самым похитив деньги ФИО26 и причинив ей ущерб в сумме 3000 рублей. Похищенными деньгами Якимова С.В. распорядилась по своему усмотрению.

В один из дней конца апреля 2009 г. в дневное время Якимова С.В. с целью совершения хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием пришла на минирынок «Красновский», расположенный по адресу: ..., ... «а». Осуществляя задуманное, Якимова С.В. в указанное время надела на себя фартук продавца, приготовленный ею заранее, и подошла к киоску по ремонту обуви, расположенному на указанном минирынке, где находился ранее ей незнакомый ФИО32. Представившись ему продавцом из соседнего киоска и таким образом обманывая последнего, Якимова С.В. попросила в долг деньги в сумме 4500 рублей, мотивируя просьбу тем, что ей нечем сдать сдачу покупателю, пообещав вернуть деньги через короткий промежуток времени. ФИО32, доверяя Якимовой С.В. и не догадываясь об истинных намерениях последней, передал ей свои личные деньги в сумме 4500 рублей различными купюрами. Якимова С.В., злоупотребляя доверием ФИО32, забрала деньги в сумме 4500 рублей и с места преступления скрылась, тем самым похитив деньги ФИО32 и причинив ему ущерб в сумме 4500 рублей. Похищенными деньгами Якимова С.В. распорядилась по своему усмотрению.

Дата г. в вечернее время Якимова С.В. с целью совершения хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием пришла в павильон «Евросеть» у ... по ... ..., где работала ранее незнакомая ей ФИО33. Осуществляя задуманное, Якимова С.В., предварительно надев на себя заранее приготовленный ею фартук продавца, представилась ФИО33 продавцом из соседнего магазина, таким образом обманывая последнюю, и попросила разменять ей деньги в сумме 5000 рублей, мотивируя тем, что ей нечем сдать сдачу покупателю. При этом Якимова С.В., продолжая обманывать ФИО33, пояснила, что, получив с покупателя пятитысячную купюру и сдав ему сдачу, в короткий промежуток времени принесет ей 5000 рублей. ФИО33, поверив Якимовой С.В. и не догадываясь об истинных намерениях последней, доверяя ей, передала Якимовой С.В. деньги в сумме 5000 рублей различными купюрами, принадлежащие ООО «Евросеть-Екатеринбург». Якимова С.В., злоупотребляя доверием ФИО33, забрала указанные деньги в сумме 5000 рублей и с места преступления скрылась, тем самым похитив деньги ООО «Евросеть-Екатеринбург» и причинив ему ущерб в сумме 5000 рублей. Похищенными деньгами Якимова С.В. распорядилась по своему усмотрению.

Дата г. около 13 часов 20 минут Якимова С.В. с целью совершения хищения чужого имущества пришла к павильону «Евросеть» по ... ..., у нее возник умысел на хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, Якимова С.В. в указанное время надела на себя фартук продавца, приготовленный ею заранее, и зашла в павильон «Евросеть» по указанному адресу, подошла к стойке продавцов, где находился ранее незнакомый ей продавец ФИО7. Осуществляя свой преступный умысел, Якимова С.В., обманывая ФИО7, выдавая себя за продавца соседнего киоска, попросила последнего разменять ей деньги, при этом показала ФИО7 деньги в сумме 3000 рублей купюрами по 1000 рублей. ФИО7, не подозревая об истинных намерениях Якимовой С.В., достал из кассы деньги в сумме 3000 рублей купюрами по 100 и 50 рублей, принадлежащие ООО «Евросеть-Екатеринбург», положил их на стойку и отвлекся на покупателя. Якимова С.В., увидев, что ФИО7 за ее действиями не наблюдает и не контролирует их, забрала со стойки деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие ООО «Евросеть-Екатеринбург», то есть тайно похитила чужое имущество, после чего с похищенными деньгами с места преступления скрылась. Похищенными деньгами Якимова С.В. распорядилась по своему усмотрению, причинив ООО «Евросеть-Екатеринбург» ущерб в сумме 3000 рублей.

В один из дней июня 2009 г. в дневное время Якимова С.В. с целью совершения хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием пришла на минирынок «Юбилейный», расположенный по адресу: ..., ... «а». Осуществляя задуманное, Якимова С.В. в указанное время надела на себя фартук продавца, приготовленный ею заранее, и подошла к киоску «Колбасы» Номер ИП ФИО31, расположенному на указанном минирынке, где находилась ранее ей незнакомая продавец ФИО9. Представившись ей продавцом из соседнего киоска и таким образом обманывая последнюю, Якимова С.В. попросила в долг деньги в сумме 2000 рублей, мотивируя просьбу тем, что ей нечем сдать сдачу покупателю, пообещав вернуть деньги через короткий промежуток времени. ФИО9, доверяя Якимовой С.В. и не догадываясь об истинных намерениях последней, передала ей деньги в сумме 2000 рублей купюрами по 100 рублей, принадлежащие ИП ФИО31. Якимова С.В., злоупотребляя доверием ФИО9, забрала деньги в сумме 2000 рублей и с места преступления скрылась, тем самым похитив деньги ИП ФИО31, причинив ему ущерб в сумме 2000 рублей. Похищенными деньгами Якимова С.В. распорядилась по своему усмотрению.

В один из дней июня 2009 г. в дневное время Якимова С.В. с целью совершения хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием пришла к павильону «МТС», расположенному по адресу: ..., .... Осуществляя задуманное, Якимова С.В. в указанное время надела на себя фартук продавца, приготовленный ею заранее, и зашла в указанный павильон, где находилась ранее ей незнакомая продавец ФИО29. Представившись ей продавцом из соседнего киоска и таким образом обманывая последнюю, Якимова С.В. попросила в долг деньги в сумме 2500 рублей, мотивируя просьбу тем, что ей нечем сдать сдачу покупателю, пообещав вернуть деньги через короткий промежуток времени. ФИО29, доверяя Якимовой С.В. и не догадываясь об истинных намерениях последней, передала Якимовой С.В. свои личные деньги в сумме 2500 рублей различными купюрами. Якимова С.В., злоупотребляя доверием ФИО29, забрала деньги в сумме 2500 рублей и с места преступления скрылась, тем самым похитив деньги ФИО29 и причинив ей ущерб в сумме 2500 рублей. Похищенными деньгами Якимова С.В. распорядилась по своему усмотрению.

В один из дней июня 2009 г. в дневное время Якимова С.В. с целью совершения хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием пришла к киоску по продаже питьевой воды по адресу: ..., .... Осуществляя задуманное, Якимова С.В. в указанное время надела на себя фартук продавца, приготовленный ею заранее, и обратилась к продавцу указанного киоска ранее ей незнакомой ФИО10. Представившись ей продавцом из соседнего киоска и таким образом обманывая последнюю, Якимова С.В. попросила в долг деньги в сумме 1500 рублей, мотивируя просьбу тем, что ей нечем сдать сдачу покупателю, пообещав вернуть деньги через короткий промежуток времени. ФИО10, доверяя Якимовой С.В. и не догадываясь об истинных намерениях последней, передала ей свои личные деньги в сумме 1500 рублей различными купюрами. Якимова С.В., злоупотребляя доверием ФИО10, забрала деньги в сумме 1500 рублей и с места преступления скрылась, тем самым похитив деньги ФИО10 и причинив ей ущерб в сумме 1500 рублей. Похищенными деньгами Якимова С.В. распорядилась по своему усмотрению.

В один из дней июня 2009 г. в дневное время Якимова С.В. с целью совершения хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием пришла к магазину «Продукты» по адресу: ..., .... Осуществляя задуманное, Якимова С.В. в указанное время надела на себя фартук продавца, приготовленный ею заранее, и зашла в указанный магазин, где находилась ранее ей незнакомая продавец ФИО11. Представившись ей продавцом из соседнего магазина и таким образом обманывая последнюю, Якимова С.В. попросила в долг деньги в сумме 2000 рублей, мотивируя просьбу тем, что ей нечем сдать сдачу покупателю, пообещав вернуть деньги через короткий промежуток времени. ФИО11, доверяя Якимовой С.В. и не догадываясь об истинных намерениях последней, передала ей деньги в сумме 2000 рублей различными купюрами, принадлежащие ООО «Надежда». Якимова С.В., злоупотребляя доверием ФИО11, забрала деньги в сумме 2000 рублей и с места преступления скрылась, тем самым похитив деньги ООО «Надежда» и причинив ему ущерб в сумме 2000 рублей. Похищенными деньгами Якимова С.В. распорядилась по своему усмотрению.

В один из дней июня 2009 г. в дневное время Якимова С.В. с целью совершения хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, пришла к павильону «Евросеть» по ..., .... Осуществляя задуманное, Якимова С.В. в указанное время надела на себя фартук продавца, приготовленный ею заранее, и зашла в указанный павильон «Евросеть», подошла к стойке продавцов, где находилась ранее незнакомая ей продавец ФИО30. Представившись ей продавцом из соседнего магазина и таким образом обманывая последнюю, Якимова С.В. попросила в долг деньги в сумме 2500 рублей, мотивируя просьбу тем, что ей нечем сдать сдачу покупателю, пообещав вернуть деньги через короткий промежуток времени. ФИО30, доверяя Якимовой С.В. и не догадываясь об истинных намерениях последней, передала ей свои личные деньги в сумме 2500 рублей. Якимова С.В., злоупотребляя доверием ФИО30, забрала деньги в сумме 2500 рублей и с места преступления скрылась, тем самым похитив деньги ФИО30 и причинив ей ущерб в сумме 2500 рублей. Похищенными деньгами Якимова С.В. распорядилась по своему усмотрению.

Дата г. в вечернее время Якимова С.В. проходила мимо аптеки, расположенной по адресу: ..., ..., и у нее возник умысел на открытое хищение чужого имущества.. С этой целью Якимова С.В. в указанное время зашла в аптеку по указанному адресу, где находилась ранее ей незнакомая провизор ФИО22. Осуществляя свой преступный умысел, Якимова С.В. попросила у неё разменять купюру достоинством 5000 рублей. ФИО22, не догадываясь об истинных намерениях Якимовой С.В, достала из кассы деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие ООО «Реон», различными купюрами и положила их на прилавок. Якимова С.В., понимая, что ее действия понятны ФИО22 и носят открытый характер, схватила с прилавка деньги в сумме 5000 рублей, то есть открыто похитила чужое имущество, и с места преступления скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «Реон» ущерб в сумме 5000 рублей.

В один из дней июля 2009 г. с целью совершения хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием Якимова С.В. находилась на ... .... Проходя мимо магазина «Статим» по адресу: ..., ..., Якимова С.В. выбрала этот магазин для совершения из него хищения чужого имущества. Осуществляя задуманное, Якимова С.В. в указанное время надела на себя фартук продавца, приготовленный ею заранее, и зашла в указанный магазин, где находилась ранее ей незнакомая продавец ФИО41. Представившись ей продавцом из соседнего магазина и таким образом обманывая последнюю, Якимова С.В. попросила разменять ей деньги в сумме 5000 рублей, мотивируя тем, что ей нечем сдать сдачу покупателю. При этом Якимова С.В., продолжая обманывать ФИО41, пояснила той, что, получив с покупателя пятитысячную купюру и сдав ему сдачу, в короткий промежуток времени принесет ФИО41 5000 рублей. ФИО41, поверив Якимовой С.В. и не догадываясь об истинных намерениях последней, доверяя ей, передала Якимовой С.В. свои личные деньги в сумме 5000 рублей купюрами по 1000 рублей. Якимова С.В., злоупотребляя доверием ФИО41, забрала деньги в сумме 5000 рублей и с места преступления скрылась, тем самым похитив деньги ФИО41 и причинив ей ущерб в сумме 5000 рублей. Похищенными деньгами Якимова С.В. распорядилась по своему усмотрению.

В один из дней июля 2009 г. в дневное время Якимова С.В. с целью совершения хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием пришла на минирынок «Белинского», расположенный по адресу: ..., .... Осуществляя задуманное, Якимова С.В. в указанное время надела на себя фартук продавца, приготовленный ею заранее, и подошла к киоску «Молочные продукты» Номер ИП ФИО27, расположенному на указанном минирынке, где находилась ранее ей незнакомая продавец ФИО12. Представившись ей продавцом из соседнего киоска и таким образом обманывая последнюю, Якимова С.В. попросила в долг деньги в сумме 2000 рублей, мотивируя просьбу тем, что ей нечем сдать сдачу покупателю, пообещав вернуть деньги через короткий промежуток времени. ФИО12, доверяя Якимовой С.В. и не догадываясь об истинных намерениях последней, передала Якимовой С.В. деньги в сумме 2000 рублей различными купюрами, принадлежащие ИП ФИО27 Якимова С.В., злоупотребляя доверием ФИО12, забрала деньги в сумме 2000 рублей и с места преступления скрылась, тем самым похитив деньги ИП ФИО27 и причинив ей ущерб в сумме 2000 рублей. Похищенными деньгами Якимова С.В. распорядилась по своему усмотрению.

В один из дней июля 2009 г. в вечернее время Якимова С.В. с целью совершения хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием пришла на остановку общественного транспорта «ул. Папанинцев» .... Осуществляя задуманное, Якимова С.В. в указанное время надела на себя фартук продавца, приготовленный ею заранее, и подошла к киоску «Овощи фрукты», расположенному по ... ..., где находился ранее ей незнакомый продавец ФИО13. Представившись ему продавцом из соседнего киоска и таким образом обманывая последнего, Якимова С.В. попросила в долг деньги в сумме 2000 рублей, мотивируя просьбу тем, что ей нечем сдать сдачу покупателю, пообещав вернуть деньги через короткий промежуток времени. ФИО13, доверяя Якимовой С.В. и не догадываясь об истинных намерениях последней, передал ей свои личные деньги в сумме 2000 рублей различными купюрами. Якимова С.В., злоупотребляя доверием ФИО13, забрала деньги в сумме 2000 рублей и с места преступления скрылась, тем самым похитив деньги ФИО13 и причинив ему ущерб в сумме 2000 рублей. Похищенными деньгами Якимова С.В. распорядилась по своему усмотрению.

В один из дней августа 2009 г. в дневное время Якимова С.В. с целью совершения хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием пришла к салону «Оптика», расположенному по адресу: ..., .... Осуществляя задуманное, Якимова С.В. в указанное время надела на себя фартук продавца, приготовленный ею заранее, и зашла в указанный салон, где находилась ранее ей незнакомая продавец ФИО14. Представившись ей продавцом соседнего магазина и таким образом обманывая последнюю, Якимова С.В. попросила в долг деньги в сумме 2000 рублей, мотивируя просьбу тем, что ей нечем сдать сдачу покупателю, пообещав вернуть деньги через короткий промежуток времени. ФИО14, доверяя Якимовой С.В. и не догадываясь об истинных намерениях последней, передала ей свои личные деньги в сумме 2000 рублей различными купюрами. Якимова С.В., злоупотребляя доверием ФИО14, забрала деньги в сумме 2000 рублей и с места преступления скрылась, тем самым похитив деньги ФИО14 и причинив ей ущерб в сумме 2000 рублей. Похищенными деньгами Якимова С.В. распорядилась по своему усмотрению.

В один из дней июля 2009 г. в дневное время Якимова С.В. с целью совершения хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием пришла в торговый комплекс «Висим» по адресу: ..., ... «а». Осуществляя задуманное, Якимова С.В. в указанное время надела на себя фартук продавца, приготовленный ею заранее, и зашла в торговый павильон Номер вышеуказанного торгового комплекса, где находилась ранее ей незнакомая продавец ФИО43. Представившись ей продавцом из соседнего киоска и таким образом обманывая последнюю, Якимова С.В. попросила в долг деньги в сумме 2000 рублей, мотивируя просьбу тем, что ей нечем сдать сдачу покупателю, пообещав вернуть деньги через короткий промежуток времени. ФИО43, доверяя Якимовой С.В. и не догадываясь об истинных намерениях последней, передала ей деньги в сумме 2000 рублей различными купюрами, принадлежащие ИП ФИО15. Якимова С.В., злоупотребляя доверием ФИО43, забрала деньги в сумме 2000 рублей и с места преступления скрылась, тем самым похитив деньги ФИО15 и причинив ей ущерб в сумме 2000 рублей. Похищенными деньгами Якимова С.В. распорядилась по своему усмотрению.

В один из дней июля 2009 г. в дневное время Якимова С.В. с целью совершения хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием пришла в торговый центр «Семья» по адресу: ..., ... «а». Осуществляя задуманное, Якимова С.В. в указанное время надела на себя фартук продавца, приготовленный ею заранее, и зашла в отдел по продаже пива в указанном торговом центре, где продавцом работала ранее ей незнакомая ФИО40. Представившись ей продавцом одного из соседних отделов и таким образом обманывая последнюю, Якимова С.В. попросила в долг деньги в сумме 2000 рублей, мотивируя просьбу тем, что ей нечем сдать сдачу покупателю, пообещав вернуть деньги через короткий промежуток времени. ФИО40, доверяя Якимовой С.В. и не догадываясь об истинных намерениях последней, передала ей свои личные деньги в сумме 2000 рублей различными купюрами. Якимова С.В., злоупотребляя доверием ФИО40, забрала деньги в сумме 2000 рублей и с места преступления скрылась, тем самым похитив деньги ФИО40 и причинив ей ущерб в сумме 2000 рублей. Похищенными деньгами Якимова С.В. распорядилась по своему усмотрению.

В один из дней июля 2009 г. в дневное время Якимова С.В. с целью совершения хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием пришла на минирынок «Садовый», расположенный по адресу: ..., .... Осуществляя задуманное, Якимова С.В. в указанное время надела на себя фартук продавца, приготовленный ею заранее, и подошла к павильону «Птица» на указанном минирынке, где находилась ранее ей незнакомая продавец ФИО16. Представившись ей продавцом из соседнего киоска и таким образом обманывая последнюю, Якимова С.В. попросила в долг деньги в сумме 2000 рублей, мотивируя тем, что ей нечем сдать сдачу покупателю, пообещав вернуть деньги через короткий промежуток времени. ФИО16, поверив Якимовой С.В. и не догадываясь об истинных намерениях последней, доверяя ей, передала Якимовой С.В. свои личные деньги в сумме 2000 рублей. Якимова С.В., злоупотребляя доверием ФИО16, забрала деньги в сумме 2000 рублей и с места преступления скрылась, тем самым похитив деньги ФИО16 и причинив ей ущерб в сумме 2000 рублей. Похищенными деньгами Якимова С.В. распорядилась по своему усмотрению.

В один из дней июля 2009 г. в дневное время Якимова С.В. с целью совершения хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием пришла в торговый центр «Висим», расположенный по адресу: ..., ... «а». Осуществляя задуманное, Якимова С.В. в указанное время надела на себя фартук продавца, приготовленный ею заранее, подошла к отделу «Бытовая химия» ИП ФИО17 указанного торгового центра, где находилась ранее ей незнакомая продавец ФИО44. Представившись ей продавцом из соседнего киоска и таким образом обманывая последнюю, Якимова С.В. попросила разменять пятитысячную купюру, мотивируя тем, что ей нечем сдать сдачу покупателю, пообещав принести пятитысячную купюру через короткий промежуток времени. ФИО44, поверив Якимовой С.В. и не догадываясь об истинных намерениях последней, доверяя ей, передала Якимовой С.В. деньги в сумме 5000 рублей различными купюрами, принадлежащие ИП ФИО17. Якимова С.В., злоупотребляя доверием ФИО44, забрала деньги в сумме 5000 рублей и с места преступления скрылась, тем самым похитив деньги ИП ФИО17 и причинив ему ущерб в сумме 5000 рублей. Похищенными деньгами Якимова С.В. распорядилась по своему усмотрению.

В один из дней августа 2009 г. в вечернее время Якимова С.В. находилась на минирынке по адресу: ..., ..., где у нее возник умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. Осуществляя задуманное, Якимова С.В. в указанное время надела на себя фартук продавца, приготовленный ею заранее, подошла к киоску «Газеты и журналы» ИП ФИО25, расположенному на указанном минирынке, и, представившись продавцом соседнего киоска, обманывая ранее незнакомую ей продавца ФИО18, обратилась к последней с вопросом, сможет ли та разменять деньги в сумме 2000 рублей на мелкие купюры. При этом указанной суммы денег, которые ей якобы нужно разменять, у Якимовой С.В. не было. ФИО18, не подозревая об истинных намерениях Якимовой С.В., достала из кассы деньги в сумме 2000 рублей различными мелкими купюрами, принадлежащие ИП ФИО25, и положила их на прилавок. Якимова С.В., продолжая обманывать ФИО18 и злоупотребляя ее доверием, попросила ФИО18 посмотреть еще денег на размен. ФИО18 отвернулась от Якимовой С.В., чтобы выполнить просьбу последней. Якимова С.В. тем временем, злоупотребляя доверием ФИО18, взяла с прилавка деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие ИП ФИО25, тем самым похитив их путем обмана и злоупотребления доверием, и с ними с места преступления скрылась. Похищенными деньгами Якимова С.В. распорядилась по своему усмотрению, причинив ИП ФИО25 ущерб в сумме 2000 рублей.

В один из дней августа 2009 г. в дневное время Якимова С.В. с целью совершения хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием пришла на минирынок «Восстания», расположенный по адресу: ..., .... Осуществляя задуманное, Якимова С.В. в указанное время надела на себя фартук продавца, приготовленный ею заранее, и подошла к киоску Номер ИП ФИО39 на указанном минирынке, где находилась ранее ей незнакомая ФИО19. Представившись ей продавцом из соседнего киоска и таким образом обманывая последнюю, Якимова С.В. попросила в долг деньги в сумме 2500 рублей, мотивируя просьбу тем, что ей нечем сдать сдачу покупателю, пообещав вернуть деньги через короткий промежуток времени. ФИО19, доверяя Якимовой С.В. и не догадываясь об истинных намерениях последней, передала Якимовой С.В. деньги в сумме 2500 рублей различными купюрами, принадлежащие ИП ФИО39. Якимова С.В., злоупотребляя доверием ФИО19, забрала деньги в сумме 2500 рублей и с места преступления скрылась, тем самым похитив деньги ИП ФИО39 и причинив ей ущерб в сумме 2500 рублей. Похищенными деньгами Якимова С.В. распорядилась по своему усмотрению.

В один из дней августа 2009 г. в дневное время Якимова С.В. с целью совершения хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием пришла к магазину «Жоза» по ... .... Осуществляя задуманное, Якимова С.В., предварительно надев на себя приготовленный заранее фартук продавца, в указанное время зашла в магазин «Жоза» по указанному адресу, где находилась ранее незнакомая ей продавец ФИО37. Представившись ей продавцом из соседнего магазина и таким образом обманывая последнюю, Якимова С.В. попросила в долг деньги в сумме 3000 рублей, мотивируя просьбу тем, что ей нечем сдать сдачу покупателю, пообещав вернуть деньги через короткий промежуток времени. ФИО37, доверяя Якимовой С.В. и не догадываясь об истинных намерениях последней, передала ей свои личные деньги в сумме 3000 рублей. Якимова С.В., злоупотребляя доверием ФИО37, забрала деньги в сумме 3000 рублей и с места преступления скрылась, тем самым похитив деньги ФИО37 и причинив ей ущерб в сумме 3000 рублей. Похищенными деньгами Якимова С.В. распорядилась по своему усмотрению.

В один из дней августа 2009 г. в дневное время Якимова С.В. с целью совершения хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием пришла к киоску, расположенному на остановочном комплексе «ул. Студенческая» по ... А ..., где находилась ранее незнакомая ей продавец ФИО38. Предварительно надев на себя фартук продавца, приготовленный ею заранее, Якимова С.В. представилась ФИО38 продавцом из соседнего магазина, таким образом обманывая последнюю, и попросила в долг деньги в сумме 2000 рублей, мотивируя просьбу тем, что ей нечем сдать сдачу покупателю, пообещав вернуть деньги через короткий промежуток времени. ФИО38, доверяя Якимовой С.В. и не догадываясь об истинных намерениях последней, передала Якимовой С.В. свои личные деньги в сумме 2000 рублей. Якимова С.В., злоупотребляя доверием ФИО38, забрала деньги в сумме 2000 рублей и с места преступления скрылась, тем самым похитив деньги последней и причинив ей ущерб в сумме 2000 рублей. Похищенными деньгами Якимова С.В. распорядилась по своему усмотрению.

В один из дней лета 2009 г. в дневное время Якимова С.В. с целью совершения хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием пришла на минирынок «Ипподром», расположенный по адресу: ..., .... Осуществляя задуманное, Якимова С.В., предварительно надев на себя приготовленный ею заранее фартук продавца, в указанное время подошла к киоску «Хлеб», расположенному на указанном минирынке, где находилась ранее ей незнакомая продавец ФИО20. Представившись ей продавцом из соседнего киоска и таким образом обманывая последнюю, Якимова С.В. попросила в долг деньги в сумме 1500 рублей, пообещав вернуть деньги через короткий промежуток времени. ФИО20, доверяя Якимовой С.В. и не догадываясь об истинных намерениях последней, передала ей свои личные деньги в сумме 1500 рублей различными купюрами. Якимова С.В., злоупотребляя доверием ФИО20, забрала деньги в сумме 1500 рублей и с места преступления скрылась, тем самым похитив деньги ФИО20 и причинив ей ущерб в сумме 1500 рублей. Похищенными деньгами Якимова С.В. распорядилась по своему усмотрению.

В один из дней лета 2009 г. в дневное время Якимова С.В. с целью совершения хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, пришла к магазину «Здоровяк» по ... .... Осуществляя задуманное, Якимова С.В. в указанное время надела на себя фартук продавца, приготовленный ею заранее, и зашла в указанный магазин, где находилась ранее незнакомая ей продавец ФИО36. Представившись ей продавцом из соседнего магазина и таким образом обманывая последнюю, Якимова С.В. попросила разменять ей деньги в сумме 5000 рублей, мотивируя тем, что ей нечем сдать сдачу покупателю. При этом Якимова С.В., продолжая обманывать ФИО36, пояснила ей, что, получив с покупателя пятитысячную купюру и сдав ему сдачу, в короткий промежуток времени принесет 5000 рублей. ФИО36, поверив Якимовой С.В. и не догадываясь об истинных намерениях последней, доверяя ей, передала Якимовой С.В. свои личные деньги в сумме 5000 рублей. Якимова С.В., злоупотребляя доверием ФИО36, забрала деньги в сумме 5000 рублей и с места преступления скрылась, тем самым похитив деньги ФИО36 и причинив ей ущерб в сумме 5000 рублей. Похищенными деньгами Якимова С.В. распорядилась по своему усмотрению.

В один из дней лета 2009 г. в вечернее время Якимова С.В. с целью совершения хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, пришла к аптеке «Пермфармация», расположенной по адресу: ..., .... Осуществляя задуманное, Якимова С.В. в указанное время надела на себя фартук продавца, приготовленный ею заранее, зашла в указанную аптеку «Пермфармация», где находилась ранее ей незнакомая провизор ФИО23. Представившись ей продавцом из соседнего киоска и таким образом обманывая последнюю, Якимова С.В. попросила разменять пятитысячную купюру, мотивируя тем, что ей нечем сдать сдачу покупателю, пообещав принести пятитысячную купюру через короткий промежуток времени. ФИО23, поверив Якимовой С.В. и не догадываясь об истинных намерениях последней, доверяя ей, передала Якимовой С.В. свои личные деньги в сумме 5000 рублей различными купюрами. Якимова С.В., злоупотребляя доверием ФИО23, забрала деньги в сумме 5000 рублей и с места преступления скрылась, тем самым похитив деньги ФИО23 и причинив ей ущерб в сумме 5000 рублей. Похищенными деньгами Якимова С.В. распорядилась по своему усмотрению.

В один из дней сентября 2009 г. в дневное время Якимова С.В. с целью совершения хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием пришла к павильону «МТС», расположенному по адресу: ..., .... Осуществляя задуманное, Якимова С.В. в указанное время надела на себя фартук продавца, приготовленный ею заранее, и зашла в указанный павильон, где находился ранее ей незнакомый продавец ФИО24. Представившись ему продавцом из соседнего киоска и таким образом обманывая последнего, Якимова С.В. попросила в долг деньги в сумме 3000 рублей, мотивируя просьбу тем, что ей нечем сдать сдачу покупателю, пообещав вернуть деньги через короткий промежуток времени. ФИО24, доверяя Якимовой С.В. и не догадываясь об истинных намерениях последней, передал ей свои личные деньги в сумме 3000 рублей различными купюрами. Якимова С.В., злоупотребляя доверием ФИО24, забрала деньги в сумме 3000 рублей и с места преступления скрылась, тем самым похитив деньги ФИО24 и причинив ему ущерб в сумме 3000 рублей. Похищенными деньгами Якимова С.В. распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Якимова С.В. вину в совершении указанных выше преступлений в судебном заседании признала полностью, просила вынести приговор без проведения судебного разбирательства, о чем заявила ходатайство при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании. Данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультаций с защитником, последствия и характер заявленного ходатайства она осознает. В судебном заседании участникам процесса последствия особого порядка принятия судебного решения судом были вновь разъяснены.

Защитник ФИО2 поддержала заявленное ходатайство подсудимой, государственный обвинитель ФИО1, потерпевшие ФИО21, ФИО42, ФИО10, ФИО22, ФИО17, ФИО41, ФИО40, ФИО16, ФИО15, ФИО39, ФИО14, ФИО38, ФИО37, ФИО36, ФИО35, ФИО34, ФИО33, ФИО32, ФИО31, ФИО30, ФИО29, ФИО13 оглы, ФИО27, ФИО26, ФИО25, ФИО24, ФИО23, ФИО20 не возражали по вопросу удовлетворения ходатайства.

В судебном заседании государственный обвинитель просила считать опиской указание в обвинении Якимовой С.В. совершение преступления в один из дней июля 2009 года в отношении потерпевшей ФИО14, так как преступление было совершено в один из дней августа 2009 года. Суд согласился с позицией государственного обвинителя.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Якимовой С.В. в отношении имущества ООО « Евросеть-Екатеринбург» суд квалифицирует по ч.1 ст. 159 УК РФ ( в ред. ФЗ Номер - ФЗ от Дата года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, каждое.

Якимова С.В. совершила совокупность преступлений небольшой и средней тяжести, окончательное наказание должно быть ей назначено по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и данные о личности подсудимой: Якимова С.В. у психиатра не наблюдалась, на учете у врача нарколога состоит с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов средней стадии, по месту жительства характеризуется положительно, ранее судима за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, вновь совершила умышленные преступления небольшой и средней тяжести, в её действиях содержится рецидив преступлений, предусмотренный ч.2 ст. 68 УК РФ.

Смягчающими наказание Якимовой С.В. обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинными о совершенных преступлениях, активное способствование расследованию преступлений, состояние её здоровья, отягчающим её наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенных преступлений, их общественной опасности, направленности против собственности, с учетом данных о личности Якимовой С.В., которая новые преступления совершила в период условно-досрочного освобождения от наказания за совершение аналогичных преступлений, правильных выводов для себя не сделала, суд считает, что наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы, она нуждается в реальном отбывании наказания, оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ нет. С учетом смягчающих наказание Якимовой С.В. обстоятельств, суд считает возможным не назначать ей максимального срока, предусмотренного санкциями указанных статей.

Гражданские иски потерпевших о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ, подсудимая исковые требования признала. Потерпевшая ФИО10 от иска отказалась, отказ судом принят. Процессуальные издержки за участие защитника по назначению в ходе предварительного расследования, в судебном заседании подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Якимову Светлану Валерьевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159 ( в ред. ФЗ Номер - ФЗ от Дата года), ч. 1 ст. 158 ( в ред. ФЗ Номер - ФЗ от Дата года), ч. 1 ст. 161 ( в ред. ФЗ НомерФЗ от Дата года) УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы: по ч. 1 ст. 159 ( в ред. ФЗ Номер - ФЗ от Дата года) УК РФ сроком на 10 месяцев, за каждое, по ч. 1 ст. 158 ( в ред. ФЗ Номер -ФЗ от Дата года) УК РФ сроком на 10 месяцев, по ч. 1 ст. 161 ( в ред. ФЗ Номер -ФЗ от Дата года)УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев.

В силу ч.2 ст. 69 УК РФ, наказание Якимовой С.В. по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения вновь назначенных наказаний и назначить к отбытию 3 года лишения свободы.

В силу ч.5 ст. 69 УК РФ, наказание Якимовой С.В. по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Дзержинского районного суда г. Перми от Дата года, назначить к отбытию Якимовой С.В. 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Якимовой С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с Дата года. Зачесть ей в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей по настоящему делу, по приговору ... суда ... от Дата года в период с Дата года по Дата года.

Вещественных доказательств нет.

Взыскать с Якимовой Светланы Валерьевны в пользу ФИО45 3000 рублей, в пользу ФИО44 5000 рублей, в пользу ФИО43 2000 рублей, в пользу ФИО42 2000 рублей, в пользу ФИО41 5000 рублей, в пользу ФИО40 2000 рублей, в пользу ФИО39 2500 рублей, в пользу ФИО38 2000 рублей, в пользу ФИО37 3000 рублей, в пользу ФИО36 5000 рублей, в пользу ФИО35 2500 рублей, в пользу ФИО34 1500 рублей, в пользу ФИО33 5000 рублей, в пользу ФИО32 4500 рублей, в пользу ФИО31 2000 рублей, в пользу ФИО30 Алии Анваровны 2500 рублей, в пользу ФИО29 2500 рублей, в пользу ФИО13 ФИО28 Оглы 2000 рублей, в пользу ФИО27 2000 рублей, в пользу ФИО26 3000 рублей, в пользу ФИО25 2000 рублей, в пользу ФИО24 3000 рублей, в пользу ФИО23 5000 рублей, в пользу ФИО22 5000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г. Перми в течении 10 суток со дня его вынесения. Осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в судебном заседании кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора.

Председательствующий ФИО46