Дело о грабеже и незаконном хранении, изготовлении наркотических средств



1-Номер-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь. Дата года.

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Веснина И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Зубкова А.А.,

подсудимого Зотова А.С.,

защитника Захарова А.С., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Красновой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зотова Александра Сергеевича, родившегося Дата года в ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., не работающего, ранее не судимого,

под стражей по настоящему делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата г. около 15 часов у Зотова А.С., находившегося около трамвайной остановки «ул. 1905 года», расположенной напротив ... по ул. 1905 года ..., возник умысел на открытое хищение чужого имущества. С этой целью Зотов А.С. подошел к ранее незнакомому несовершеннолетнему ФИО6 и, понимая, что его действия очевидны для окружающих, выхватил из руки ФИО6, открыто похитив таким образом, сотовый телефон «Нокиа 5310» стоимостью 7390 рублей, принадлежащий ФИО5. Завладев сотовым телефоном, Зотов А.С. достал из телефона сим-карту и передал ее несовершеннолетнему ФИО6, после чего с места совершения преступления с похищенным телефоном скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 7390 рублей.

С целью совершения незаконных действий в сфере оборота наркотиков Зотов А.С. при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица в неустановленном месте в неустановленное время приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой не менее 0,843 гр., что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Зотов А.С. незаконно хранил при себе без цели сбыта до Дата г.. В дневное время в указанный день Зотов А.С. был доставлен в дежурную часть ОМ Номер ( дислокация Мотовилихинский район) по адресу : ..., ..., где сотрудниками правоохранительных органов у него было изъято указанное наркотическое средство.

Подсудимый Зотов А.С. вину в совершении указанных выше преступлений в судебном заседании признал полностью, просил вынести приговор без проведения судебного разбирательства, о чем заявил ходатайство при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия и характер заявленного ходатайства он осознает. В судебном заседании участникам процесса последствия особого порядка принятия судебного решения судом были вновь разъяснены.

Защитник Захаров А.С. поддержал заявленное ходатайство подсудимого, государственный обвинитель Зубков А.А., потерпевшие ФИО5, ФИО6 не возражали по вопросу удовлетворения ходатайства.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в части незаконного приобретения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, мотивировав свою позицию тем, что указанные обстоятельства по делу не установлены в нарушение ст. 73 УПК РФ. Суд согласился с позицией государственного обвинителя.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Зотова А.С. по факту хищения имущества ФИО5 суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Зотов А.С. совершил совокупность умышленных преступлений средней тяжести, окончательное наказание должно быть ему назначено по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и данные о личности подсудимого: Зотов А.С. у психиатра не наблюдался, на учете у врача нарколога состоит с 2007 года с диагнозом: пагубное употребление опиоидов с вредными последствиями, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

Смягчающими наказание Зотова А.С. обстоятельствами являются раскаяние в содеянном, явка с повинной о совершенном преступлении, добровольное возмещение имущественного ущерба, отягчающих его наказание обстоятельств суд не установил.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенных преступлений, их общественной опасности, направленности против собственности и здоровья населения, с учетом данных о личности Зотова А.С., суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, но он не нуждается в реальном отбывании наказания, то есть с применением ст. 64 УК РФ нет. С учетом смягчающих наказание Зотова А.С. обстоятельств суд считает возможным не назначать ему максимального срока, предусмотренного санкциями указанных статей.

Гражданский истец отказалась от поддержания исковых требований в части имущественного ущерба в связи с добровольным его возмещением, отказ судом принят. Процессуальные издержки за участие защитника по назначению в ходе предварительного расследования, в судебном заседании подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зотова Александра Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 ( в ред. ФЗ Номер -ФЗ от Дата года), ч.1 ст. 228 УК РФ сроком на 1 год.

В силу ч.2 ст. 69 УК РФ, наказание по совокупности преступлений назначить Зотову А.С. путем их частичного сложения и назначить к отбытию 2 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года. Возложить на Зотова А.С. следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, пройти консультацию у врача нарколога, в случае необходимости курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Зотову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г. Перми в течении 10 суток со дня его вынесения. Осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в судебном заседании кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора.

Председательствующий подпись ФИО7