Дело о краже



Номер

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Пермь Дата г.

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Азаренковой М.Л.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Сухаревой Л.А.,

подсудимого Кузнецова А.В.

защитника Соколовой В.Н. представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Датаг.

при секретаре ФИО2

потерпевших ФИО24, ФИО23, ФИО22

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова Алексея Валерьевича Дата года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: ... ..., ранее судимого Датаг. Мотовилихинским райсудом г. Перми по ст.158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.2 пп. «а,б,в», 161 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, постановлением президиума Пермского краевого суда от Датаг. по совокупности преступлений назначено наказание в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы Датаг. по отбытии наказания, содержащегося под стражей с Датаг., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Датаг., в период времени с 9 час. 30 мин. до 17 час. 45 мин., Кузнецов А.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к частному дому, расположенному по адресу: ..., .... Осуществляя свои преступные намерения, убедившись, что хозяева дома отсутствуют и за его преступными действиями никто не наблюдает, неустановленным следствием предметом выставил стекло из рамы окна, после чего незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО24 имущество:

- жидкокристаллический телевизор «LG» стоимостью 10 000 рублей;

- мобильный телефон «Nokia N 80» с флеш-картой на 1 Гб и зарядным устройством общей стоимостью 12 000 рублей.

После этого Кузнецов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО24 значительный материальный ущерб на общую сумму 22 000 рублей.

Датаг., в период времени с 09 час. 30 мин. до 12 час. 30 мин., Кузнецов А.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к частному дому, расположенному по адресу: ..., .... Осуществляя свои преступные намерения, убедившись, что хозяева в доме отсутствуют и за его преступными действиями никто не наблюдает, Кузнецов А.В. подошел к окну указанного дома, разбил стекло окна и незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО22 имущество:

- деньги в сумме 500 рублей;

- бритву «Агидель» стоимостью 300 рублей;

- мобильный телефон «Моторолла С 350», не представляющий материальной ценности;

- мобильный телефон «Самсунг SGH-X 630» стоимостью 2 500 рублей, с находящейся в нем сим-катой оператора связи «Utel», не представляющей материальной ценности;

- модем модели ADSL D-Link стоимостью 700 рублей;

- DVD-рекордер «Самсунг» стоимостью 5 000 рублей с пультом дистанционного управления стоимостью 200 рублей;

- пульт ресивера стоимостью 200 рублей.

После этого Кузнецов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО22 значительный материальный ущерб на общую сумму 9 400 рублей.

Датаг., в период времени с 10-00 час. до 11-00 часов, Кузнецов А.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к частному дому Номер, расположенному по ... ... и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через окно незаконно проник в подвал дома. В подвале, Кузнецов А.В. взял электробензоагрегат модели ESE 90043466 стоимостью 6 000 рублей, принадлежащий ФИО3 и перенес его к окну для дальнейшего хищения. После этого, продолжая свои преступные намерения, Кузнецов А.В., намереваясь похитить иное ценное имущество, поднялся по лестнице, ведущей из подвала в дом, где был замечен потерпевшей ФИО3 Осознавая, что его преступные действия перестали носить тайный характер, опасаясь быть задержанным, Кузнецов скрылся с места преступления, в результате чего не смог довести до конца свои умышленные действия, направленные на совершение кражи, по не зависящим от него обстоятельствам.

Датаг., в период времени с 10 час. до 10 час. 50 мин., Кузнецов А.В., имея умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, пришел к частному дому, расположенному по адресу: ..., .... Осуществляя свои намерения, убедившись, что хозяева дома отсутствуют, и за его преступными действиями никто не наблюдает, Кузнецов вскрыл дверь указанного дома и незаконно проник в него, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО23 имущество:

- мобильный телефон «Nokia 1100» стоимостью 1000 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора связи «МТС», не представляющей материальной ценности;

- углошлифовальную машинку «Sturm» стоимостью 1400 рублей;

- ручную электрическую дисковую пилу «Rebir» стоимостью 4000 рублей;

- бензиновую пилу «Husgvarna» стоимостью 5000 рублей;

- электрический ручной рубанок «Bairal» серийный номер 2122907 стоимостью 3000 рублей;

- электрическую цепную пилу «Bairal» серийный номер 6122897 стоимостью 2000 рублей;

- шубу из меха нутрии стоимостью 30000 рублей;

- женские зимние сапоги стоимостью 5500 рублей;

- мужские зимние ботинки стоимостью 2500 рублей;

- мужские демисезонные туфли стоимостью 2000 рублей,

После этого Кузнецов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО23 значительный материальный ущерб на общую сумму 56400 рублей.

Подсудимый Кузнецов А.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал частично, показания в судебном заседании дать отказался в силу ст.51 Конституции РФ, подтвердил явки с повинной в отношении потерпевших ФИО1 и ФИО3. Вину в совершении краж имущества у Клочковой и ФИО4 отрицал, в последнем слове виновным себя признал в полном объеме, пояснил, что с гражданскими исками, заявленными потерпевшими ФИО1, ФИО23 и ФИО4 согласен.

Виновность подсудимого Кузнецова А.В. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО24 пояснила, что Датаг. около 09 час. 30 мин. она вместе с мужем и детьми уехала из своего дома Номер, расположенного по адресу: ..., ... около 17 час. 45 мин. Она обнаружила, что одно из окон дома открыто, стекло в раме отсутствует (лежало на траве у дома). После этого она вызвала милицию, а ее муж прошел на второй этаж дома и обнаружил пропажу ЖК-телевизора «LG» стоимостью 10000 рублей. Когда приехали сотрудники милиции, она обнаружили пропажу мобильного телефона «Нокиа Н 80» стоимостью 12000 рублей. Ущерб составил 22000 рублей и является для нее значительным, так как у нее на иждивении находится двое несовершеннолетних детей, сама она находится в декретном отпуске. В совершении кражи подозревает Кузнецова А.В., так как сосед видел как тот шел от их дома и что-то нес в руках

Потерпевшая ФИО23 пояснила суду, что Датаг. около 10 час. Она вместе с мужем уехала из своего дома, расположенного по адресу: ..., ..., при этом двери дома она закрыла на замок. Вернувшись около 12 час. она обнаружила, что коробка входной двери имеет повреждения. Осмотрев дом, обнаружила, что пропали следующие вещи: мобильный телефон «Nokia 1100» imei - Номер стоимостью 1000 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора МТС, не представляющей материальной ценности; углошлифовальную машинку «Sturm» стоимостью 1400 рублей; ручную электрическую дисковую пилу «Rebir» стоимостью 4000 рублей; бензиновую пилу «Husgvarna» стоимостью 5000 рублей; электрический ручной рубанок «Bairal» серийный номер Номер стоимостью 3000 рублей; электрическую цепную пилу «Bairal» серийный номер 6122897 стоимостью 2000 рублей; шубу из меха нутрии стоимостью 30000 рублей; женские зимние сапоги стоимостью 5500 рублей; мужские зимние ботинки стоимостью 2500 рублей; мужские демисезонные туфли стоимостью 2000 рублей. Общий ущерб от хищения составил 56400 рублей, который является для нее значительным, так как она и ее муж являются пенсионерами, а общий ежемесячный доход на момент кражи составлял 16000 рублей.

Потерпевшая ФИО22 показала, что Датаг. около 09 час. 30 мин. она с детьми ушла из своего дома, расположенного по адресу: ..., ..., все двери и окна закрыла. Около 12 час. 30 мин. ей на мобильный телефон позвонила ее дочь ФИО4и сообщила, что из их дома произошла кража. Когда пришла домой, то совместно с дочерью зашли в дом, и обнаружили в нем беспорядок. Осмотрев дом, обнаружила, что из комнаты ее сына пропали: деньги в сумме 500 рублей (одной купюрой), бритва «Агидель» стоимостью 300 рублей, мобильный телефон «Моторолла С 350» без сим-карты, материальной ценности не представляющие; мобильный телефон «Самсунг SGH-X 630» стоимостью 2500 рублей, с находящейся в нем сим-катой оператора U-tel, материальной ценности не представляющей; коробка с модемом модели ADSL D-Link и документами на модем общей стоимостью 700 рублей. Из ее (ФИО22) комнаты пропали: DVD-рекордер «Самсунг» стоимостью 5000 рублей, с пультом дистанционного управления стоимостью 200 рублей; пульт от ресивера стоимостью 200 рублей. Больше ничего похищено не было. Кроме того, в доме был опрокинут сервант, который восстановлению уже не подлежит, стекла, зеркала, в нем были разбиты, сломаны дверцы, отколоты углы. Сервант оценивает в 5000 рублей. В серванте находилась посуда: столовый сервиз на 12 персон стоимостью 7000 рублей, чайный сервиз из фарфора стоимостью 2000 рублей, чайный сервиз стоимостью 1000 рублей, кофейный сервиз стоимостью 500 рублей, остальная посуда (пиалы, бокалы, кувшины) общей стоимостью 500 рублей. Вся посуда была разбита. Таким образом, ущерб от кражи и повреждения имущества составил 25400 рублей и является для нее значительным. В совершении данной кражи она подозревает Кузнецова А.В., так как за день до кражи тот приходил к ней домой.

Потерпевшая ФИО3, показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ в ходе предварительного следствия поясняла, что Датаг. она находилась дома с малолетней дочерью. Около 10 час. 55 мин. она увидела, что из подвала в дом поднимается ранее незнакомый ей мужчина. Увидев ее, мужчина скрылся в подвале. Она испугалась и заставила вход в подвал тяжелыми предметами и стала звонить мужу и соседу ФИО9. ФИО9 приехал через 15 минут, после чего они осмотрели подвал, но там никого не обнаружили. При осмотре подвала, она увидела, что электробензоагрегат модели ESE Номер стоимостью 6000 рублей находился не на том месте, где он постоянно стоял. Мужчину, который выходил из подвала она сможет опознать. Датаг. она участвовала в следственном действии - предъявлении лица для опознания. В ходе данного следственного действия она опознала молодого человека, который представился Кузнецовым Алексеем Валерьевичем. Именно Кузнецов пытался похитить ее имущество из дома. В опознании уверена на 100%, хотя на самом следственном действии сказала, что он похож на 90 %, так как растерялась, а молодой человек стал утверждать, что данного преступления он не совершал. Опознала его по линии плеч, по овалу лица и по скулам. (т. 1л.д. 212-214, т. 2л.д.17).

Свидетель ФИО4 показала, что Датаг. около 09 час. 30 мин. она, ее мать и брат ушли из дома своего дома Номер, расположенного по ... .... Около 12 час. 30 мин. она вернулась домой и увидела, что выставлено окно, ведущее в дом. Она позвонила матери и сообщила о случившемся. Когда пришла мать, то они прошли в дом и обнаружили беспорядок. При детальном осмотре дома выяснилось, что пропало имущество, принадлежащие матери. В совершении кражи она подозревает Кузнецова А.В., так как за день до кражи тот приходил к ним домой, хотя до этого момента ни разу не приходил. Это ей показалось подозрительным.

Свидетель ФИО6 пояснила суду, что Кузнецов А.В. является отцом ее ребенка. После освобождения из мест лишения свободы Кузнецов А.В. пользовался сим-картой оператора «Билайн» аб. Номер. Данной сим-картой он пользовался до начала ноября 2009г., так как в один из дней ноября 2009 года, она взяла у Кузнецова телефон, в котором находилась сим-карта оператора «Билайн» и потеряла его. В первых числах ноября 2009 года Кузнецов передал ФИО7 мобильный телефон, какой модели не помнит. В этот же день, Кузнецов на непродолжительное время попросил у ФИО7 в пользование сим-карту оператора «Utel» аб. Номер. Когда именно Кузнецов вернул данную сим-карту, ей не известно. Также пояснила, что пользовалась сим-картами оператора «Билайн» аб. Номер, Номер.

Свидетель ФИО7 показал, что Кузнецов А.В. является бывшим гражданским мужем его дочери - ФИО6. Он (ФИО7) пользуется сим-картой оператора «Ю-тел» аб. Номер. В начале ноября 2009г. днем ФИО14 передал ему сотовый телефон марки «Моторола». После этого в данный телефон он (ФИО7) вставил свою сим-карту», чтобы проверить телефон. Где взял телефон «Моторола» Кузнецов, ему не известно. В этот же день Кузнецов попросил у него, зарегистрированную на его имя, сим-карту оператора «Ю-тел», пояснив, что она необходима ему для связи. Данную сим-карту Кузнецов передал ему обратно этим же вечером. Как его сим-карта оказалась в похищенном телефоне (Самсунг), ему не известно, но скорее всего ее вставлял в него Кузнецов, когда брал у него карту.

Свидетель ФИО8 пояснила в судебном заседании, что она пользуется сим-картой оператора «МТС» аб. Номер (домашний телефон 242-82-87). Она знакома с Кузнецовым А.В., так как тот является бывшим сожителем ее подруги ФИО6, а также потому, что она приходится крестной матерью их общего ребенка. Ей известно, что ФИО14 постоянно пользовался сим-картой оператора «Билайн» аб. Номер…, остальные цифры не помнит. Кузнецов ей неоднократно звонил с данного номера. (т. 1л.д. 186-187).

Свидетель ФИО9 пояснил, что он пользуется СИМ-картой оператора «Ю-тел» аб. Номер. Работает продавцом на металлорынке. Телефонный номер Номер ему незнаком, но он не исключает того, что ему могли звонить с данного номера. Постоянных клиентов у него нет, и он не может пояснить для чего именно и по какому вопросу Датаг. ему звонили с аб. Номер. (т. 1л.д. 54).

Свидетель ФИО10 показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ в ходе предварительного следствия пояснял, что Датаг. около 09 час. 30 мин. он вместе со своей семьей уехал из своего дома Номер, расположенного по адресу: ..., ... около 17 час. 45 мин. После чего прошли в дом. Жена обнаружила, что одно из окон дома открыто, стекло в раме отсутствовало (лежало на траве). Жена вызвала милицию, а он пошел на второй этаж и обнаружил пропажу ЖК-телевизора «LG». Когда приехали сотрудники милиции, то жена также обнаружила пропажу мобильного телефона «Нокиа Н 80» (т. 1л.д. 100,105).

Свидетель ФИО11 в ходе предварительного следствия пояснял, что в конце октября 2009г. в дневное время он находился недалеко от дома ФИО10 и увидел проходящего мимо него Кузнецова А.В., который нес в руках предмет прямоугольный формы, который был накрыт тряпкой. Кузнецов шел по ... ... в сторону .... (т.1л.д. 38-39).

Свидетель ФИО12 в ходе предварительного следствия пояснял, что он является соседом ФИО3 В начале ноября 2009 года ему на мобильный телефон позвонила ФИО3, которая пояснила, что к ней в дом через подвал проник ранее ей незнакомый молодой человек, который пытался похитить ее имущество. Когда он приехал, то они осмотрели с ней подвал, но там уже никого не было. (т. 1л.д. 236).

Свидетель ФИО19 пояснял о том, что он никогда в компании «Билайн» не регистрировал на свое имя сим-карту. На его имя мог оформить сим-карту любой человек, которому известны его данные. Он знаком с Кузнецовым А.В., так как отбывал с ним вместе наказание в ИК-30, а также они живут в одном районе. В его телефонной книге Кузнецов А.В. записан как «Мелкий» и указан номер мобильного телефона 89638740468 (т.1л.д. 168-170).

Свидетель ФИО13 показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ в ходе предварительного следствия поясняла, что она пользуется сим-картой оператора «Билайн» аб. Номер. Она знакома с Кузнецовым А.В. и знает его по кличке «Мелкий». Кузнецов часто приобретал у нее наркотические средства - героин. До середины ноября 2009 года Кузнецов постоянно звонил ей с аб. Номер. (т. 1л.д. 184-185,195).

Свидетель ФИО14 в ходе предварительного следствия поясняла, что она является бывшей женой Кузнецова А.В. Она пользуется сим-картой оператора «Ю-тел» аб. Номер. После освобождения Кузнецова А.В. из мест лишения свободы, он постоянно звонил ей с аб. Номер до Датаг. включительно. Указывает период точно, так как с Датаг. по Датаг. она находилась в больнице, и ФИО14 звонил ей, чтобы навестить ее. (т. 1л.д. 193-194).

Свидетель ФИО15 пояснял в ходе предварительного следствия о том, что Кузнецов А.В. является его сыном, который подозревается в совершении краж. В его доме по адресу: ..., ..., сотрудниками милиции проводился обыск с участием его сына, в ходе которого была изъята пара кроссовок «ACG» черно-синего цвета. Данные кроссовки принадлежат его сыну. (т.2л.д.105-106).

Свидетель ФИО16 показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ в ходе предварительного следствия пояснял, что Кузнецов А.В. является его братом. Он (ФИО16) пользуется сим-картой оператора «Ю-тел» аб. Номер. После освобождения из мест лишения свободы Кузнецов А.В. пользовался сим-картой оператора «Билайн» аб. Номер до середины ноября 2009 года. С данного абонентского номера ему звонил только брат. (т. 2л.д. 108).

Свидетель ФИО17 показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ в ходе предварительного следствия пояснял, что он пользуется СИМ-картой оператора «Ю-тел» аб. Номер. Работает продавцом на металлорынке. Он знаком с Кузнецовым А.В., так как тот проживает в В.Курье. Откуда Кузнецову известен его телефон, он не знает. Он допускает, что Кузнецов мог ему звонить и предложить купить у того какой-нибудь электроинструмент, но что именно он не помнит, так как данный вопрос его не интересовал. (т. 1л.д. 188).

Свидетель ФИО18 в ходе предварительного следствия поясняла, что что мобильный телефон «Nokia 1100», серийный номер Номер, ей передал ранее незнакомый мужчина. Данный телефон мужчине оставил его знакомый Михаил, который на данный момент уехал в Узбекистан. Михаил приобрел мобильный телефон «Nokia 1100» в начале ноября 2009 года на центральном рынке, при этом он попросил у нее сим-карту оператора «Билайн» с аб. Номер, чтобы проверить телефон. Проверив при ней работоспособность телефона, Михаил передал ей сим-карту обратно, после чего она с ним больше не виделась. (т. 1л.д. 160-162).

Кроме того вина подсудимого подтверждается протоколами устного заявления потерпевших (т.1л.д.3, 110, 199, т.2л.д.21), протоколами осмотра мест происшествия (т.1л.д.6-11, 114-121, 200-206, т.2л.д.22-29), протоколом обыска в доме Кузнецова А.В., расположенном по адресу: ..., ..., в ходе которого изъяты кроссовки «ACG» черно-синего цвета. (т. 1л.д. 44-45), протоколами осмотра предметов (т.1л.д.48-53, 171), заключениями трасологической экспертизы Номер от Датаг., Номер от Датаг. выводами которых установлено, что след обуви, сфотографированный при осмотре места происшествия по адресу: ..., ..., мог быть оставлен подметочной частью подошвы кроссовки для правой ноги, изъятой у Кузнецова А.В. (т.1л.д.56-61, т.2л.д.151-153), информацией об электрических соединениях абонентов сотовой связи (т.1л.д.70-79, 81-87, 93, 154-156, т.2л.д.68-70), справками о стоимости телевизора LG, сотового телефона Нокиа Номер (т.1л.д.102,104), кассовыми и товарным чеком, гарантийным талоном на сотовый телефон Нокиа 1100, сотовый телефон Самсунг, бритву Агидель (т.1л.д.125-128, т.2л.д.34-38), протоколом выемки сотового телефона Нокиа 1100 (т.1л.д.164-165), протоколом личного досмотра, изъятия вещей и документов (т.1л.д.242), протоколом предъявления лица для опознания в ходе которого потерпевшая ФИО3 опознала Кузнецова А.В. (т.1л.д.247), заключениями трасологической экспертизы Номер от Датаг., Номер от Датаг., выводами которых установлено, что след обуви, сфотографированный при осмотре места происшествия по адресу: ..., ..., мог быть оставлен кроссовкой для правой ноги, изъятой у Кузнецова А.В. (т. 2л.д.8-13), протоколом осмотра документов из которого следует, что осмотрена распечатка телефонных соединений оператора связи «Вымпелком», согласно которой сим-карта аб. Номер зарегистрирована на ФИО19. Согласно распечатке телефонных соединений (page 31) до 10 час. 47 мин. Датаг. сим-карта аб. Номер работала с сотовым телефоном, imei которого, Номер, а в 10 час. 50 мин. этого же дня данная сим-карта работала с похищенным сотовым телефоном «Nokia 1100», imei - Номер, принадлежащим ФИО23 до 20 час. 01 мин. Датаг. включительно (page 36). Установлено, что имеются входящие и исходящие соединения со следующим номерами и лицами: ФИО13аб. Номер (page 31, 34,36); ФИО8 аб. Номер, домашний телефон 242-82-87 (page 32,33,34,35,38); ФИО14 аб. Номер (page 31,32); ФИО7 аб. Номер (page 32); ФИО16 (братом) аб. Номер (page 33,34); ФИО15 (отец) аб. Номер (page 32,34,36); ФИО6 аб. НомерНомер, 89091129027 (page 32,33,35,37); ФИО17 аб. Номер (page 31,35); ФИО9 аб. Номер (page 31) (т.2л.д.147).

Проанализировав собранные доказательства, суд находит вину подсудимого Кузнецова А.В. установленной в совершении трех преступлений по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также по ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище которая не была доведена до конца по независящим от воли виновного обстоятельствам.

Показания потерпевших ФИО24, ФИО23, ФИО22 в судебном заседании, ФИО3 в ходе предварительного следствия суд признает правдивыми и достоверными, поскольку они подтверждаются показаниями свидетелей ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8 в судебном заседании, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО19, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18 в ходе предварительного следствия. Оснований не доверять показаниям указанных лиц у суда не имеется, они последовательны и неизменны, объективно подтверждаются протоколами осмотра мест происшествия, протоколом обыска в доме Кузнецова А.В., заключениями трасологической экспертизы, протоколом выемки сотового телефона Нокиа 1100, протоколом личного досмотра, изъятия вещей и документов, информацией об электрических соединениях абонентов сотовой связи, протоколом предъявления лица для опознания, протоколами осмотра предметов. В последнем слове вину в полном объеме признал и сам подсудимый.

судебном заседании свидетель ФИО21 заяваила, чтокольне совершал кражуС 100 из маленькой комнаты с шифоньера.
ко При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого.

В качестве обстоятельств смягчающих ответственность Кузнецова А.В. суд признает явки с повинной, признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений, который в силу ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ является опасным, поскольку Кузнецов А.В. совершил тяжкие преступления и ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Как личность подсудимый Кузнецов А.В. по месту жительства и по месту прежнего отбывания наказания охарактеризован отрицательно, состоит на учете у врача нарколога.

Кроме того суд принимает во внимание, что Кузнецов А.В. не работал, совершил корыстные преступления в незначительный период после освобождения из мест лишения свободы, употребляет наркотические средства и поэтому считает, что оснований для назначения наказания с применением ст.64 и 73 УК РФ не имеется, его исправление невозможно без изоляции от общества, однако принимая во внимание смягчающие обстоятельства, а также полное признание вины в последнем слове полагает возможным назначить ему наказание в минимальных пределах санкции ст.158 ч.3 УК РФ и без дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданские иски потерпевших ФИО24, ФИО23, ФИО22 обоснованы и подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку причинены преступными действиями подсудимого.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов подлежат взысканию на основании ст.131, 132 УПК РФ. За оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия с подсудимого подлежат взысканию денежные средства выплаченные за работу адвокатов в сумме 8 921 рубль 38 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецова Алексея Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ сроком на 3 года без штрафа за каждое преступление, по ст.30 ч.3, 158 ч.3 п «а» УК РФ сроком на 2 года без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Кузнецову А.В. 4 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с Датаг.

Зачесть в срок отбывания время предварительного заключения с Датаг. по Датаг. включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу - оставить прежней.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «Нокиа» оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО23, 2 пары кроссовок возвратить по принадлежности Кузнецову А.В., 2 фото следа обуви, белый конверт «Билайн», распечатку телефонных соединений - хранить при деле.

Гражданские иски потерпевших ФИО24, ФИО23, ФИО22 - удовлетворить.

Взыскать с Кузнецова Алексея Валерьевича в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 Юлии Александровны 22 000 рублей, в пользу ФИО23 55 400 рублей, в пользу ФИО22 25 400 рублей.

Взыскать с Кузнецова Алексея Валерьевича в доход государства процессуальные издержки за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия в сумме 8 921 рубль 38 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Мотовилихинский райсуд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись ФИО25

ФИО25