Дело о краже



Дело № 1-Номер-10г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь Дата года

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Азаренковой М.Л.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Семеновой А.В.,

подсудимого Анесбаева. Р.Б.,

защитника-адвоката Соколовой В.Н.., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года,

потерпевшего ФИО13

при секретаре Французовой Н.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Анесбаева Рафика Бакитжановича Дата года рождения, уроженца ... ССР, башкира, гражданина РФ, проживающего по адресу: ..., ... не работающего, имеющего образование 8 классов, не женатого, военнообязанного, ранее судимого:

Дата года Мотовилихинским районным судом г. Перми по ст.158 ч.2 п. «в», 69 ч.2 УК РФ к 3-м годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года (на основании постановления Мотовилихинского суда г. Перми от Датаг. испытательный срок продлен на 3 месяца, на основании постановления Мотовилихинского суда г. Перми от Датаг. испытательный срок продлен на 2 месяца), содержащегося под стражей с Датаг. по Датаг. и с Датаг. по настоящее время, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 пп. «в,г», 158 ч.2 пп. «в,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата г. в период времени с 00 часов 30 минут до 06 часов 30 минут Анесбаев Р.Б., находясь у ... по ..., ..., в автомобиле, принадлежащем ФИО9, распивал спиртное с последним. После распития спиртного ФИО9 уснул, а у Анесбаева Р.Б в указанный промежуток времени, из корыстных побуждений, возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. Осуществляя задуманное, Анесбаев Р.Б., воспользовавшись тем, что ФИО9 спит, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из-под водительского сидения автомобиля тайно похитил барсетку, материальной ценности не представляющую, в которой находились документы на имя ФИО9 - паспорт, водительское удостоверение, страховое свидетельство, чековая книжка, а также свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства, технический паспорт на прицеп, пластиковая карта Сбербанка России, материальной ценности не представляющие и деньги в сумме 7000 рублей. С похищенным имуществом Анесбаев Р.Б. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО9 значительный ущерб на сумму 7 000 рублей.

Дата г. в период времени с 17-00 часов до 18 часов 30 минут Анесбаев Р.Б., имея умысел на хищение чужого имущества, сел в неустановленное следствием такси, в котором в качестве пассажира находился ФИО10 В пути следования от магазина «Норман», расположенного по ул. 1905 года, 6 ... до перекрестка улиц Уральская и Лифанова ... Aнесбаев Р.Б. увидел сотовый телефон «Сони-Эриксон W5801», находившийся у ФИО10 в подсумке, и решил похить данный сотовый телефон. Реализуя задуманное, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Анесбаев Р.К. в указанное время тайно из подсумка, находящегося на поясе у ФИО10, похитил сотовый телефон «Сони-Эриксон W 580i» с флеш-картой общей стоимостью 8 170 рублей, с чехлом стоимостью 140 рублей, с сим-картой стоимостью 100 рублей, принадлежащий ФИО10 С похищенным имуществом Анесбаев Р.Б. вышел из автомобиля на перекрестке ... и ... ... и скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО10 значительный ущерб на общую сумму 8 410 рублей.

В судебном заседании подсудимый Анесбаев Р.Б. вину признал частично, на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

В ходе предварительного следствия Анесбаев Р.Б. пояснял, что в начале июля 2009 года точную дату не помнит, в вечернее время, на .... ... он встретил знакомого мужчину по имени Риф, который был на автомобиле ВАЗ 2104. Он и Риф находились в состоянии легкого опьянения, решили еще выпить спиртного. Риф дал ему деньги и он пошел в магазин «Пятерочка», расположенный на ул. 1905 года, где купил бутылку водки, которую они вместе распили в машине Рифа возле магазина «Пятерочка». Просидели они примерно до 23-00 часов, потом решили съездить в магазин «Норман» купить еще спиртного. В магазине он купил одну бутылку вина, которую они начали пить тут же у магазина «Норман». Перед этим Риф дал ему деньги на покупку вина в сумме 1 000 рублей, которые достал из кармана рубашки. Сдачу от покупки вина он Рифу не вернул. Потом они поехали к Мотовилихинскому заводу, так как Рифу нужно было отдать кому-то бензопилы. Потом они поехали на автостоянку, расположенную на ..., Риф сказал, что оставит автомобиль там. Приехав на автостоянку, Риф вышел из автомобиля и стал разговаривать с охранником. Так как Риф был в состоянии сильного алкогольного опьянения он (Анесбаев) сам припарковал автомобиль. Выходя из-за водительского сиденья автомобиля, он увидел на заднем сидении папку с документами. Опасаясь, что ее может кто-нибудь похитить, он решил убрать папку под водительское сиденье и в этот момент увидел там барсетку, после чего у него возник умысел похитить ее. Риф в это время сидел на переднем пассажирском сиденье и пытался пересесть на водительское сиденье, не выходя из машины. Пока Риф пересаживался, он достал барсетку и поставил ее на землю, Риф этого не видел. После того, как Риф пересел на водительское сиденье, он (Анесбаев) закрыл дверь автомобиля с внешней стороны, взял барсетку и ушел. Риф все это время сидел в машине и не видел, что он уходил с барсеткой. В барсетке находились деньги в сумме 4 000 рублей, которые он на следующий день потратил на спиртное, так же в ней были документы - паспорт, водительские права и какие-то другие, точно он не помнит. Через несколько дней он встретил Рифа и тот, сказал ему, что написал заявление в милицию по факту хищения денег и документов. После этого он, испугавшись, вернул Рифу документы, пояснив, что их ему отдал знакомый.

Кроме того, в конце июля 2009 года около 17-00 часов он находился у магазина «Норман» по ул. 1905 года, куда подъехала машина такси, из которой вышел молодой человек и купил в магазине водку. В этот день был какой-то праздник. Он спросил у людей, которые были в машине, куда они едут, на что они ответили, что в сторону микрорайона Костарево. Он попросился доехать с ними до .... На ... ... одному из молодых людей стало плохо, машина остановилась. Он во время поездки сидел на заднем сидении справа, а тот человек, которому стало плохо - слева. Молодой человек открыл дверь автомобиля и он увидел, как у него выпал телефон. Телефон упал на дорогу и у него возник умысел похитить этот сотовый телефон. Он вышел из автомобиля, подошел к молодому человеку, которому было плохо, дал ему минеральной воды, которая была у него с собой, и оттолкнул ногой телефон. После этого машина уехала. Он взял телефон и пошел на ул.1905 года, сим-карту сразу выкинул. Телефон продал двум молодым людям за 3 000 рублей, деньги потратил на собственные нужды л.д.39-40, 91-92).

Вина подсудимого Анесбаева Р.Б. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО10 в судебном заседании пояснил, что Датаг. он со своим другом ФИО6 праздновали День морского флота в районе речного вокзала г.Перми. Около 17-00 часов они решили поехать домой к ФИО6, остановили такси. На данной машине они доехали до магазина «Норман» по ул. ... г. Перми, Шилов ушел в магазин, а он с водителем оставался в машине, так как уснул. В это время к машине подошел ранее ему незнакомый Анесбаев и спросил, куда они едут. Узнав, что они едут в Костарево, попросил его подвезти. Они согласились. Он и Анесбаев сидели на заднем сидении, Шилов на переднем пассажирском сидении. Когда машина двигалась по ..., то ему стало плохо. Возле светофора по ... водитель остановился. Так как он плохо себя чувствовал, то вышел из машины. За ним из машины вышел Анесбаев и сразу куда-то ушел, никакой воды он ему не давал. Через некоторое время он снова сел в машину и они доехали до дома ФИО6 по адресу: ..., ..., где он обнаружил отсутствие своего сотового телефона «Сони-Эриксон w580i», с флеш-картой, общей стоимостью 8 170 рублей, в телефоне находилась сим-карта стоимостью 100 рублей. Также телефон находился в прозрачном чехле стоимостью 140 рублей. Сотовый телефон находился в поясной сумке, которая закрывается на магнитный замок. Выпасть сам по себе телефон не мог, он в этом уверен и считает, что его похитил Анесбаев во время пути. В результате хищения телефона ему был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 8 410 рублей, так как его заработная плата составляет 25 000 рублей, он выплачивает ипотечный кредит в размере 20 000 рублей. В сотовом телефоне им была установлена программа «Аська», также были сохранены код доступа и пароль. Через несколько дней после хищения в данной программе кто-то стал общаться по его коду, его знакомая выяснила данные этого лица. Заявил гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 240 рублей.

Потерпевший ФИО9 показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ в ходе предварительного следствия и ранее в судебном заседании пояснял, что Дата года он получил деньги в сумме 9 000 рублей. Из этих денег чуть более 200 рублей он потратил на приобретение краски, ацетона и кисточки, после чего 7 000 рублей купюрами по 1000 рублей положил в барсетку, а остальные деньги - в карман рубашки. Сколько точно денег он положил в карман рубашки не помнит, но знает, что там были три купюры по 500 рублей, две купюры по 100 рублей, а так же мелочь. Вечером этого же дня на своем автомобиле ВАЗ 2104 он подъехал на ул. ФИО7 ..., где увидел Анесбаева Р.Б., с которым ранее был знаком. Анесбаев Р.Б. подошел к нему и они стали разговаривать, Анесбаев Р.Б. предложил выпить спиртное, на что он согласился. Для приобретения спиртного он дал Анесбаеву Р.Б. 200 рублей, на которые в магазине «Пятерочка» на ул. 1905 года ... тот купил «чекушку» водки, а так же чипсы, шоколад сухарики и сигареты. Водку он и Анесбаев Р.Б. употребили в его автомобиле около магазина «Пятерочка», от выпитого он опьянел. Потом они решили купить еще спиртного, он дал Анесбаеву Р.Б. еще денег, но сколько и какими купюрами не помнит, так же не помнит, оставались ли в кармане рубашки еще деньги после того, как он дал Анесбаеву деньги на вино. После этого в магазине «Норман» Анесбаев Р.Б. купил бутылку вина, затем Анесбаев Р.Б. сел за руль его автомобиля и они поехали на автостоянку около дома Номер на ... .... Когда они приехали на автостоянку он вышел из автомобиля и подошел к охраннику, для того что бы спросить, куда можно поставить автомобиль. При этом он хотел заплатить охраннику за то, что оставляет машину на стоянке, но в кармане рубашки денег не оказалось, тогда охранник сказал, чтобы он расплатился утром. После этого он сел в автомобиль, который уже припарковал Анесбаев, и они вместе допили вино. После этого он уснул. Утром он проснулся и обнаружил, что в машине отсутствует барсетка, в которой находились деньги в сумме 7000 рублей и документы. На следующий день он встретил Анесбаева Р.Б. и спросил, он ли похитил у него деньги и документы, но тот все отрицал. Через две недели после произошедшего Анесбаев Р.Б. вернул ему все похищенные документы, пояснив, что их нашли его знакомые. Ущерб является для него значительным, так как на тот период времени его доход составлял 15 000 рублей, из них ежемесячно 8 000 рублей он оплачивает в счет погашения кредита. Деньги, которые Анесбаев Р.Б. похитил у него предназначались на погашение кредита, в результате кражи он не смог погасить кредит в установленный в договоре срок, ему пришлось просить у банка отсрочку, поскольку иных денег заплатить кредит не было.

Свидетель ФИО8 в ходе предварительного следствия пояснял, что в первых числах августа 2009 года, когда он в стоял у ... по ... ... со ФИО7, к ним подошел Анесбаев Р. и предложил купить сотовый телефон «Сони-Эриксон w580i» в корпусе черного цвета, слайдер, без сим-карты, с картой памяти, за 2 000 рублей. Так как на тот период времени у него был сломан сотовый телефон, он решить купить сотовый телефон у Анесбаева. Телефоном он пользовался до Дата года, после чего отдал его ФИО7, так как последний потерял свой телефон. Когда он осматривал телефон, то видел там программу «Аська», код доступа и пароль. О том, что данный телефон краденный, он не знал л.д. 76-78).

Свидетель ФИО7 в судебном заседании в целом подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия о том, что в первых числах августа 2009 года, когда он стоял у своего дома с ФИО8 Ринатом, к ним подошел Анесбаев Р. и предложил купить сотовый телефон «Сони-Эриксон w580i» за 2000 рублей, пояснял, что телефон не краденый.. ФИО8 заинтересовался и приобрел данный телефон. В середине августа 2009 года он потерял свой телефон, и ФИО8 дал ему на время сотовый телефон, который купил у Анесбаева. В телефоне он нашел программу «Аська», код доступа и пароль, стал общаться на чате. Возможно, при общении он назвал свое имя, место работы. Телефоном он пользовался, используя сим- карту «Ютел», абонентский номер не помнит. Дата года указанный сотовый телефон у него изъяли сотрудники милиции.

Свидетель ФИО6 в ходе предварительного следствия пояснял, что Дата года он встретился со своим другом ФИО10, чтобы отметить День морского флота. Около 17 часов они решили поехать к нему домой. У магазина «Речник» они сели в такси, он сел на переднее пассажирское сидение, а ФИО10 на заднее. По дороге они заехали в магазин «Норман», расположенный по ул. 1905 года, где он вышел из машины и ушел в магазин. Когда вернулся из магазина, то рядом с машиной увидел незнакомого человека. Молодой человек поздравил их с праздником и попросил подвезти его до светофора на ... .... Они согласились, молодой человек сел на заднее сидение автомобиля, справа от ФИО10. Не доехав до перекрестка, ФИО10 стало плохо, водитель остановил машину. Молодой человек резко вышел из машины и ушел в сторону ... .... После этого они поехали к нему домой по адресу: ..., ..., где ФИО10 обнаружил, что у него отсутствует сотовый телефон. До этого он видел у ФИО10 сотовый телефон «Сони-Эриксон» в корпусе черного цвета, свой телефон ФИО10 убирал в поясную сумку, которая находилась справа на ремне л.д. 79-80).

Вина Анесбаева Р.Б. в совершении преступлений подтверждается материалами дела: протоколом принятия устного заявления ФИО9 о хищении у него денег и документов л.д.2); протоколом выемки и осмотра документов ФИО9 л.д.25-26, 27); протоколами явки с повинной Анесбаева Р.Б. л.д.36, 90); протоколом принятия устного заявления ФИО10 о хищении у него телефона л.д.47-48); документами о стоимости телефона л.д.49-51); протоколом выемки, согласно которому у ФИО7 изъят сотовый телефон «Сони-Эриксон w580i» л.д. 74-75); протоколом осмотра сотового телефона «Сони-Эриксон w580i» л.д.81-82); постановлением о возвращении вещественных доказательств л.д.84).

Проанализировав собранные доказательства, с учетом позиции государственного обвинителя суд находит вину подсудимого установленной и квалифицирует действия Анесбаева Р.Б. по двум преступлениям по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Показания потерпевших ФИО10 и ФИО9 в судебном заседании суд признает правдивыми и достоверными, поскольку они подтверждаются показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО6 Оснований не доверять показаниям указанных лиц у суда не имеется, они последовательны и в целом неизменны, дополняют друг друга по обстоятельствам происшедшего.

Непризнание вины подсудимым Анесбаевым Р.Б. о хищении сотового телефона у ФИО10 суд расценивает избранным способом защиты и желанием избежать ответственности за совершенное преступление. Вина Анесбаева Р.Б. в совершении кражи имущества потерпевшего установлена показаниями потерпевшего ФИО10, протоколом выемки и осмотре похищенного. Кроме того, телефон впоследствии был возвращен потерпевшему который пояснил суду, что телефон повреждений не имел и поэтому показания Анесбаева о том, что телефон падал на землю, а он, с целью хищения пнул его ногой под машину, являются явно надуманными.

С учетом материального положения потерпевших суд признает причиненный в результате хищения материальный ущерб, значительным.

Из обвинения Анесбаева Р.Б. суд исключает хищение денежных средств в сумме 1500 рублей у ФИО9, поскольку данное обвинение не нашло своего бесспорного подтверждения в судебном заседании. Потерпевший ФИО9 пояснял ранее, что он давал Анесбаеву Р.Б. деньги на спиртное, тот покупал водку, вино, шоколад, сухарики, орешки, при этом назвать точную сумму переданных Анесбаеву Р.Б. денег потерпевший не мог, вместе с тем пояснял, что когда они приехали на стоянку, денег у него в кармане рубашки не оказалось, в то же время органами предварительного следствия Анесбаеву Р.Б. предъявлено тайное хищение денежных средств в сумме 1500 рублей, которые были похищены у ФИО9 в машине, по адресу: ... ...

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности, а также данные о личности подсудимого.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Анесбаева Р.Б. суд признает его явки с повинной, признание вины в отношении ФИО9

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд не установил, рецидив в действиях Анесбаева Р.Б. отсутствует в силу ст.18 ч.4 п. «в» УК РФ.

Как личность Анесбаев Р.Б. ранее судим, общественно-полезным трудом не занимается, настоящее преступление совершил в период условного осуждения по другому приговору суда, согласно имеющейся в материалах дела характеристике по месту жительства характеризуется отрицательно.

Принимая во внимание, что Анесбаев Р.Б. совершил умышленное преступление средней тяжести в период отбывания наказания по приговору Мотовилихинского суда г. Перми от Дата года, что свидетельствует о стойкой криминальной направленности его поведения, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без применения ст.ст. 64,73 УК РФ, поскольку его исправление возможно только в местах лишения свободы.

Отбывание лишения свободы Анесбаеву Р.Б. на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ с учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности необходимо назначить в исправительной колонии общего режима. Ранее Анесбаев Р.Б. судим, в период отбывания наказания зарекомендовал себя отрицательно, в отношении него дважды продлялся испытательный срок в связи с неисполнением обязанностей возложенных судом, он не работает, злоупотребляет спиртными напитками, не являлся в судебное заседание в связи с чем ему была изменена мера пресечения.

Заявленные потерпевшими ФИО9 и ФИО10 гражданские иски о возмещении материального ущерба обоснованы и подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку причинены преступными действиями подсудимого.

Процессуальные издержки выплаченные адвокатам за оказание ими юридической помощи Анесбаеву Р.Б. на предварительном следствии, подлежат взысканию с подсудимого в соответствии со ст. 132 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Анесбаева Рафика Бакитжановича в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы за каждое преступление сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Мотовилихинского суда г. Перми от Дата года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Мотовилихинского суда г. Перми от Дата года и окончательно назначить к отбытию Анесбаеву Р.Б. 3 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Анесбаеву Р.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с Дата года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с Дата года по Датаг. и с Дата по Датаг. включительно.

Взыскать с Анесбаева Рафика Бакитжановича в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО10 240 рублей, в пользу ФИО9 Рифа Каримовича 7000 рублей.

Взыскать с Анесбаева Рафика Бакитжановича в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в ходе предварительного следствия в размере 1372 рубля 52 копейки.

Вещественные доказательства: документы, сотовый телефон - оставить по принадлежности у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Мотовилихинский районный суд г. Перми, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в сроки, установленные для обжалования приговора.

Председательствующий