Дело о краже



Дело 1-Номер-10г.П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Пермь Дата года

Мотовилихинский районный суд г.Перми в составе председательствующего судьи Азаренковой М.Л.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мотовилихинского района г.Перми Семеновой А.В.

подсудимого Мырзина В.В.

защитника Бушлановой С.Ю., предоставившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата г.,

при секретаре Французовой Н.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мырзина Виталия Вячеславовича Дата года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, военнообязанного, не работающего, проживающего в ... ... (зарегистрированное место жительства ... ... ранее не судимого, не содержащегося под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 пп. «в,г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В ночь с Датаг. на Датаг., Мырзин В.В. находился в подъезде Номер ... по ... ... совместно со своим знакомым ФИО4 Увидев, что ФИО4 сидя на лестнице 2-го этажа уснул, у Мырзина В.В. возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения Мырзин В.В., убедившись, что ФИО4 действительно спит и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана одежды ФИО4 сотовый телефон «Нокиа Номер» стоимостью 4999 рублей, с сим-картой не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО4

С похищенным имуществом Мырзин В.В. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 4999 рублей.

Подсудимый Мырзин В.В. виновным себя по ст.158 ч.2 пп. «в,г» УК РФ признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. Поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Бушланова С.Ю. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Представитель государственного обвинения отказался от поддержания обвинения по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ.

Действия Мырзина В.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств смягчающих ответственность Мырзина В.В. суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение материального ущерба.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

Как личность Мырзин В.В. ранее не судим, общественно-полезным трудом не занимается, по месту жительства охарактеризован в целом положительно.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает, что наказание Мырзину В.В. возможно назначить в виде обязательных работ.

Потерпевший ФИО4 от удовлетворения ранее заявленного гражданского иска отказался в связи с полным возмещение ущерба, его отказ принят судом.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов подлежат взысканию на основании ст.131, 132 УПК РФ. Принимая во внимание, что заявленное обвиняемым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было удовлетворено, суд считает возможным освободить Мырзина В.В. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвокатов в ходе предварительного следствия, с возмещением указанных издержек за счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мырзина Виталия Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных бесплатных общественно полезных работ в свободное от основной работы время на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией сроком на 180 часов.

Меру пресечения Мырзину В.В. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 1 372 рубля 52 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Мотовилихинский районный суд г.Перми. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, подав заявление в кассационный срок 10 суток.

Председательствующий: ФИО5

ФИО5