Дело о краже



Дело 1-Номер-10г.П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Пермь Дата года

Судья Мотовилихинского районного суда г.Перми Азаренкова М.Л.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мотовилихинского района г.Перми Балуевой Н.

подсудимого Колегова А.Л.

защитника Бушлановой С.Ю., предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата г.,

при секретаре Французовой Н.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Колегова Алексея Леонидовича Дата года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не женатого, военнообязанного, не работающего, проживающего в ... ... ..., ранее судимого Датаг. Свердловским райсудом ... по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 158 ч.2 пп. «а,б» УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы Датаг. на основании постановления Губахинского городского Пермского края от Датаг. условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 04 дня, содержащегося под стражей с Датаг., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 пп. «б,в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Датаг. в дневное время у Колегова А.Л., проходившего мимо здания Пермского финансово-экономического колледжа, расположенного по адресу: ... ... возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения Колегов А.Л. подошел к окну здравпункта, находящегося на 1-м этаже колледжа и убедившись, что в кабинете никого нет и за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, при помощи имеющейся у него отвертки отжал раму стеклопакета, после чего, продолжая свои преступные действия незаконно проник в помещение кабинета откуда тайно похитил полиэтиленовый пакет не представляющий материальной ценности, сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 1000 рублей, с сим-картой и чехлом не представляющими материальной ценности, деньги в сумме 4300 рублей, принадлежащие ФИО3, а также электронный автоматический тонометр «Микролайф» стоимостью 2970 рублей, принадлежащий Пермскому финансово-экономическому колледжу.

С похищенным имуществом Колегов А.П. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 300 рублей, Пермскому финансово-экономическому колледжу материальный ущерб на сумму 2 970 рублей.

Подсудимый Колегов А.Л. виновным себя по ст.158 ч.2 пп. «б,в» УК РФ признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. Поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Бушланова С.Ю. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО3 согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Колегова А.Л. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 пп. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств смягчающих ответственность Колегова А.Л. суд признает чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений, предусмотренный ст.18 ч.1 УК РФ поскольку ранее Колегов А.Л. судим за совершение умышленного преступления и вновь совершил умышленное преступление.

Как личность Колегов А.Л. после освобождения из мест лишения свободы общественно-полезным трудом не занимался, по месту жительства охарактеризован отрицательно, из характеристики следует, что он употребляет наркотические средства.

Принимая во внимание вышеизложенное, а также то обстоятельство, что Колегов А.Л. совершил преступление в незначительный период времени после освобождения из мест лишения свободы что свидетельствует о том, что правильных выводов он для себя не делает, суд считает невозможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, то есть наказание ему следует назначить только в виде лишения свободы.

Потерпевшая ФИО3 от удовлетворения ранее заявленного гражданского иска отказалась, ее отказ принят судом.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов подлежат взысканию на основании ст.131, 132 УПК РФ. Принимая во внимание, что заявленное обвиняемым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было удовлетворено, суд считает возможным освободить Колегова А.Л. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвокатов в ходе предварительного следствия, с возмещением указанных издержек за счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Колегова Алексея Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 пп. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с Датаг. Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного заключения с Датаг. по Датаг. включительно.

Меру пресечения Колегову А.Л. оставить без изменения, в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «Нокиа», тонометр, оставить по принадлежности у потерпевшего, диск с видеозаписью хранить при уголовном деле, отвертку - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 1 372 рубля 52 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Мотовилихинский районный суд г.Перми, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, подав заявление в кассационный срок 10 суток.

Председательствующий: ФИО5