Дело о незаконном производстве и сбыте наркотических средств



Дело Номер

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Пермь Датаг.

Мотовилихинский районный суд г.Перми в составе :

председательствующего федерального судьи Бородачева Н.И.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Мотовилихинского района г.Перми Семериковой А.А.

обвиняемого Кольцова В.Н.

защитника Сурсякова И.В.

предоставившего удостоверение адвоката Номер и ордер Адвокатской палаты Пермского края

при секретаре Череневой С.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кольцова Владимира Николаевича, Дата года рождения, гражданина РФ, уроженца пос.Майский ... области, образование средне-специальное, холостого, проживающего в ... по адресу ..., ... ..., официально не работающего, военнообязанного, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.228 1, п. «б» ч.2 ст.2281, п. «б»ч.2 ст.2281 УК РФ;

у с т а н о в и л :

Кольцов В.Н., осознавая, что действия в сфере оборота наркотических средств в Российской Федерации не могут осуществляться в отсутствие специального разрешения и подлежат контролю, решил совершить незаконные действия в сфере оборота наркотических средств, связанные с их незаконным приобретением, хранением с целью последующего сбыта, а равно сбытом наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период с 12 по Дата г., Кольцов В.Н. сообщил ФИО5 P.M. о том, что имеет возможность приобретать у неустановленного в ходе следствия лица наркотическое средство амфетамин в любых количествах с целью его последующего сбыта.

ФИО15 P.M., желая приобрести наркотическое средство амфетамин для личного употребления, на следующий день, после сообщения Кольцова В.Н. о том, что он имеет постоянный неустановленный в ходе следствия источник приобретения наркотического средства амфетамин, то есть в один из дней периода с 13 по Дата г., позвонил Кольцову В.Н. на сотовый телефон и сообщил о своем намерении приобрести наркотическое средство амфетамин в количестве 1 грамма.

В тот же день, в период с 13 час. 30 мин. до 15 час, Кольцов В.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства амфетамин в количестве 1 грамма, встретился с неустановленным лицом в общежитии по ... ..., где незаконно, на свои личные денежные средства в сумме 1 000 рублей приобрел 0,020 г наркотического средства амфетамин с целью последующего его сбыта ФИО5 P.M.

После этого, незаконно храня наркотическое средство при себе, с целью последующего его сбыта, переместил его к дому Номер по ... ..., где в тот же день, около 15 часов, незаконно сбыл ФИО5 ФИО29. наркотическое средство амфетамин массой 0,020 г, а ФИО15 ФИО28. передал Кольцову В.Н., в счет оплаты за приобретенное наркотическое средство, деньги в сумме 1 000 рублей.

Дата г. около 11 час. Кольцову В.Н. на сотовый телефон позвонил ранее ему знакомый ФИО15 ФИО30 и высказал намерение приобрести у него 5 граммов наркотического средства амфетамин. Кольцов В.Н., имея постоянный неустановленный в ходе следствия источник приобретения наркотического средства амфетамин, по ценам, позволяющим извлечь материальную выгоду при их последующем сбыте по более высокой цене, согласился.

Сразу же после этого, Кольцов В.Н., реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства амфетамин в крупном размере ФИО5 ФИО31., посредством сотовой связи созвонился с неустановленным следствием лицом и договорился с ним о приобретении у него, с целью последующего сбыта, наркотического средства амфетамин в крупном размере. Во исполнение своего преступного умысла, в тот же день, то есть Дата г., около 12 час. 30 мин., Кольцов В.Н. в неустановленном в ходе следствия месте при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно, с целью последующего сбыта, прибрел у неустановленного следствием лица наркотическое средством амфетамин в крупном размере массой 0,385 г за 4 000 рублей, после чего, незаконно храня наркотическое средство при себе, незаконно переместил его к месту встречи с ФИО33. - к магазину «Ивушка» по ... .... Около 14 час. 30 мин. Дата г., возле магазина «Ивушка» по ... ..., согласно ранее достигнутой договоренности, ФИО27передал Кольцову В.Н. в счет оплаты за наркотическое средство - амфетамин денежные средства в сумме 5 000 рублей, а Кольцов В.Н. незаконно сбыл ФИО5 ФИО34 пакет с наркотическим средством амфетамин в крупном размере массой 0,385 г., однако довести задуманное до конца Кольцов не сумел, поскольку сбытое им наркотическое средство было изъято в ходе оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка.

Дата г. около 17 часов 30 минут, на сотовый телефон Кольцова В.Н. позвонил ранее ему знакомый ФИО15 ФИО35., и высказал намерение о приобретении 5 граммов наркотического средства амфетамин. Кольцов В.Н., имея постоянный неустановленный источник приобретения наркотического средства амфетамин, по ценам, позволяющим извлечь материальную выгоду при их последующем сбыте по более высокой цене, согласился и назначил ФИО5 ФИО36 встречу возле магазина «Ивушка» по ... .... Около 18 час. 20 минут ФИО15 ФИО37. встретился с Кольцовым В.Н. в условленном месте. Кольцов В.Н. пояснил, что наркотического средства амфетамин у него при себе нет и предложил проехать к общежитию, расположенному по ... .... ФИО15 ФИО38. согласился и вместе с Кольцовым В.Н., на автомашине ФИО5 ФИО39 ВАЗ 2114 госномер Номер, в которой находился ранее незнакомый ему ФИО13, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проехали к общежитию по ... .... Возле указанного общежития Кольцов В.Н. и ФИО15 ФИО40. вышли из автомашины, прошли в здание общежития, где Кольцов В.Н. у неустановленного в ходе следствия лица незаконно, с целью сбыта, приобрел за 4 000 рублей наркотическое средство амфетамин в крупном размере массой 0,223 г. Реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства амфетамин в крупном размере, Кольцов В.Н., находясь в общежитии по ... ..., около 19 час. 30 мин. того же дня, незаконно сбыл ФИО42 наркотическое средство амфетамин в крупном размере массой 0,223 ФИО41., согласно ранее достигнутой договоренности, в счет оплаты за переданное ему наркотическое средство передал Кольцову В.Н. денежные средства в сумме 5 000 рублей. однако довести задуманное до конца Кольцов не сумел, поскольку сбытое им наркотическое средство было изъято в ходе оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка.

Подсудимый Кольцов В.Н. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что летом 2008 г. в общежитии по ... ... возле кафе «Миллениум» он случайно познакомился с молодым человеком, по кличке «Кизел». «Кизел» рассказал ему про наркотическое средство - амфетамин, рассказал как «фен» воздействует на организм человека. По его словам данный наркотик стимулирует человека, он долго не хочет спать, увеличивает подвижность мышц. «Кизел» сказал, чтобы он предлагал данный наркотик любому кто захочет его приобрести. Цену «фена» «Кизел» назвал 1 200 рублей за грамм.

Зимой 2009 г., точную дату не помнит, может быть в феврале, он встретился с ФИО5ри встрече он рассказал ему про «фен». Он сказал ФИО5 ФИО43 что если он хочет, то может помочь ему в приобретении «фена». ФИО44 спросил о цене «фена», он ответил, что не знает, на что ФИО15 сказал, что ему известно, что «фен» продается по цене обычно 1100 или 1200 рублей за грамм. На следующий день ФИО15 позвонил ему на сотовый телефон, сказал, что ему нужен 1 грамм «фена». После звонка ФИО5 о том, что через полчаса он приедет за «феном» он пошел к «Кизелу», чтобы на свои деньги купить у него «фен» для ФИО5. Он созвонился с «Кизелом» тот сказал ему, чтобы он подходил к общежитию на Б.Гагарина и ждал его на площадке между четвертым и пятым этажами. Он пришел в общежитие, поднялся на указанную площадку. «Кизел» принес ему один полиэтиленовый пакетик «фена», он отдал ему 1 000 рублей и ушел. Он ушел в квартиру к сестре по адресу: ..., ...64, ее зовут ФИО4 Ольга, туда пришел ФИО27, там он передал ему этот пакетик «фена», ФИО15 P.M. отдал ему 1 000 рублей.

Дата г. около 14 час. 30 мин. он сбыл ФИО45 за 5000 рублей амфетамин в количестве 0,385 ... он передал возле магазина «Ивушка» по ... .... Данное наркотическое средство он приобрел у «Кизела» за 4000 рублей, для продажи его ФИО5, но уже за 5000 рублей.

В этот же день, около 17 час. 30 мин. ФИО15 позвонил ему, сказал, что ему нужно 5 граммов амфетамина весового. Он ответил ему, что узнает. Он созвонился с «Кизелом», договорился о приобретении 5 граммов «фена» в общежитии по .... ФИО15 позвонил ему около 18 час. 20 мин., спросил куда подъехать. Он сказал, чтобы тот заезжал за ним к магазину «Ивушка», а потом поедут в общагу. Когда ФИО15 подъехал к магазину «Ивушка», он сел к нему в машину, в ней находились, кроме ФИО5, ФИО24, сзади справа сидел ранее незнакомый ему ФИО6огда он сел в машину, то сказал ФИО5, что нужно ехать на Б.Гагарина, где казино «Миллениум». Они подъехали к общежитию, он и ФИО15 вышли из машины и прошли в общежитие где поднялись на площадку между 6 и 7 этажами. Когда вышли из лифта, встали между 6 и 7 этажами у подоконника, к ним подошел с нижнего этажа «Кизел». Он сказал «Кизелу», что нужна «пятерка» человеку, указав на ФИО5. Говоря «пятерка» он имел в виду 5 граммов «фена», на что «Кизел» ответил, что 5 граммов «фена» у него нет, есть меньше, но похоже на 5 грамм, расфасовано по шести пакетикам. Он спросил у Рината, будет ли он брать, Ринат ответил, что мало, но брать он будет. Он отдал «Кизелу» своих 4 000 рублей, купюрами, которыми Ринат расплатился с ним за «фен» ранее в тот де день. «Кизел» ушел за феном, в его отсутствие Ринат передал ему 5 000 рублей. «Кизел» вернулся, принес 6 пакетиков с амфетамином. Ринат взял пакетики с весов, перевесил каждый пакетик, и пакетики, в которых вес около 0,4 грамма он отложил для ФИО6 С. - всего 4 штуки, 2 пакета Ринат взял себе. После этого ФИО15 все шесть пакетиков взял себе, они спустились к машине. Они сели в машину, ФИО15 передал ФИО6 4 пакетика, ФИО6 потряс их в руках и спросил почему так мало. Они тронулись с места и тут их задержали сотрудники милиции.

Вина подсудимого полно и объективно подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО7, показал, что когда его брат решил заниматься сбытом наркотических средств, он находился на вахте и узнал о у брата проблемы из -за наркотиков со слов матери. По возвращению он обратился к следователю, которая рассказала об обстоятельствах дела. После этого он поехал в Ижевск куда ранее уехал брат, отыскал его и вернул домой. После этого следователь брату избрал меру пресечения в виде подписки.

Свидетель ФИО15 ФИО46., на предварительном следствии показал, что с Кольцовым Владимиром он знаком со школьных лет, учились в одном классе до 9 класса. После окончания 9 класса Кольцов переехал на постоянное место жительства в г.Пермь. Он не виделся с ним до начала февраля 2009 г. До встречи с Кольцовым В.Н. он эпизодически употреблял наркотическое средство амфетамин.

В первых числах февраля 2009 г., точную дату не помнит, возможно в первой декаде февраля, он случайно встретился с ним в г.Перми возле цирка. В ходе разговора Кольцов В.Н. сообщил, что у него есть возможность приобретать наркотическое средство амфетамин и если ему (ФИО5 ФИО47.) нужно, то он сможет для него его приобрести. Кольцов В.Н. тогда же назвал цену амфетамина по которой его можно приобрести - 1000 рублей за грамм. Они обменялись номерами телефонов. Кольцов В.Н. не предлагал ему заниматься распространением амфетамина.

После этой встречи, во второй раз они встретились с Кольцовым В.Н. также в феврале 2009 г., в один из дней второй декады февраля 2009 г. Эта встреча произошла при следующих обстоятельствах. В тот день, он встретился со своим знакомым ФИО13 в г.Перми в первой половине дня, точное время назвать не может. ФИО13 предложил употребить амфетамин и тогда он позвонил ФИО4, и спросил сможет ли он продать ему 1 грамм амфетамина. Кольцов В.Н. согласился, назвал цену 1000 рублей. Время звонка было около 12 часов. После 13 часов того же дня, он снова позвонил Кольцову В.Н., и тот сообщил ему, чтобы за амфетамином он подъехал к дому на ... г.Перми. Он на своей автомашине вместе с ФИО13 подъехал к указанному дому, снова позвонил Кольцову В.Н. Через несколько минут после звонка, Кольцов В.Н. вышел из последнего подъезда дома и передал ему один пакетик с амфетамином, а он передал Кольцову В.Н. деньги в сумме 1 000 рублей. ФИО13 из машины не выходил и Кольцов В.Н. его не видел, Датаг.
вечером, ему позвонил ФИО13, и сообщил, что ему необходимо приобрести
амфетамин. Он сказал, что сегодня уже поздно, и что на следующий день созвонятся по
этому вопросу.

Дата г. утром, он по своим делам ехал в Пермь на своей автомашине. По ходу движения, около 11 часов того же дня, он позвонил Кольцову В.Н. на сотовый телефон, и спросил сможет ли тот помочь ему в приобретении 5 граммов амфетамина. Кольцов В.Н. согласился, время встречи он не называл, договорились созвониться позже. Цену амфетамина Кольцов В.Н. также не называл, но он (ФИО15 ФИО48.) знал, что 1 грамм амфетамина стоит 1 000 рублей. Соответственно 5 граммов должны стоить 5 000 рублей. Он позвонил ФИО8 и сказал ему, чтобы тот подъезжал к 14 час. в этот же день на автопарковку возле бывшего магазина «Виват-Эконом» на ... ....

В назначенное время он приехал к «Виват-Эконом». В это же время туда подошел ФИО6. ФИО6 сел к нему в машину, сказал, что нужно немного подождать. Потом ему на телефон кто-то позвонил, тот переговорил по телефону и вышел из машины. Минут через 5 он вернулся, сказал, что поехали. Он позвонил Кольцову В.Н., спросил куда ему подъехать за амфетамином. Времени было около 14 часов 07 минут, Кольцов В.Н. сказал, чтобы он подъехал к магазину «Ивушка» расположенному в микрорайоне «Садовый». Они поехали на встречу к Кольцову к магазину «Ивушка». Когда подъехали к магазину он позвонил Кольцову. Когда ФИО6 передал ему (ФИО5) деньги - в машине когда сел у магазина «Виват» на ... или возле магазина «Ивушка», он не помнит. Кольцов ждал их возле магазина «Ивушка». Когда он вышел из машины, Кольцов подошел к нему, он (ФИО15) передал ему 5000 рублей, а тот передал ему пакет с «феном». Времени было не позднее, чем 14 часов 15 минут. Он (ФИО15) сел в машину, пакет с «феном» передал ФИО6 и они поехали обратно. На ... напротив «Вивата» ФИО6 вышел из машины, а он (ФИО15) уехал по своим делам, Дата г. около 17 час. 13 мин., он еще находился у себя дома в пос.Майский собирался ехать в Пермь по своим личным делам и пригласил с собой ФИО24это время ему на сотовый телефон позвонил ФИО13 и сообщил, что ему нужно 5 граммов амфетамина. Он сказал, что позвонит Кольцову В.Н. и узнает есть ли у него амфетамин. Сразу же он позвонил Кольцову В.Н., сказал, что ему нужно 5 граммов амфетамина, для кого - не пояснял. Когда приехал в Пермь, возле бывшего магазина «Виват-Эконом» на ... он встретился с ФИО13 Когда встретился с ФИО13 с телефона ФИО24 В. он (ФИО15 P.M. ) позвонил Кольцову В.Н. с целью уточнить место встречи. Кольцов В.Н. сообщил, чтобы они проехали к магазину «Ивушка» по ... .... Когда он подъехал к магазину «Ивушка», то вновь с телефона ФИО24 В. позвонил Кольцову В.Н., тот подошел к его автомашине и сказал, что за амфетамином нужно проехать к общежитию, расположенному недалеко отсюда. Кольцов В.Н. сел к нему в машину и вместе они проехали к общежитию, расположенному по ... .... Там вместе они вышли из машины, прошли внутрь здания общежития. Вместе поднялись на какой-то этаж, на какой именно сейчас не помнит. На одной из лестничных площадок стояла группа молодых людей, Кольцов отошел от него, а он собирался сходить в туалет. Туалета не нашел и вернулся на площадку, где они расстались с Кольцовым, туда подошел Кольцов В.Н. и при нем уже были 6 пакетиков с амфетамином. Кольцов В.Н. стал взвешивать эти пакетики. Он передал Кольцову В.Н. 5 000 (Пять тысяч) рублей, а тот ему мне - 6 пакетиков с амфетамином. Они вышли из общежития, сели в машину, в машине он передал ФИО8 четыре пакетика с амфетамином, а два пакетика оставил себе для целей личного употребления, и после этого машина была остановлена сотрудниками милиции. Они были задержаны, доставлены в здание ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю, расположенному по ... ..., где в ходе личного досмотра у него были изъяты 2 пакетика с амфетамином, приобретенные у Кольцова В.Н. (т.2л.д. 178-182), (т.2л.д. 178-182), (т.2л.д. 178-182).

Свидетель ФИО9 на предварительном следствии показала, что она добровольно изъявила желание оказать содействие сотрудникам правоохранительных органов в изобличении сбытчиков наркотических средств и принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении малознакомого ей молодого человека по имени «Евгений». Она несколько раз обращалась к нему с просьбой помочь ей приобрести амфетамин, но «Евгений» ей отказывал по различным причинам.

Дата г. «Евгений» со своего сотового телефона номер 89638713738 прислал на ее сотовый телефон CMC-сообщение в котором предложил ей приобрести у него наркотическое средство амфетамин. Она ответила ему согласием. После этого она обратилась в ОРЧ УР (БОП) ГУВД по ... к оперуполномоченной ФИО10 в целях изобличения «Евгения» в преступной деятельности. Через некоторое время, после того как она дала согласие приобрести амфетамин, «Евгений» позвонил ей и спросил какое количество наркотика ей нужно. Она ответила, что ей нужно 5 граммов «фена». Потом они еще несколько раз созванивались по телефону и в результате договорились о приобретении наркотика Дата г.

Дата г. «Евгений» утром позвонил ей и предложил встретиться в 12 час. 30 мин. с целью продажи наркотика. Она сообщила об этом сотрудникам милиции. Дата г. она приехала в ОРЧ УР (БОП) по ... ..., где ее досмотрели в присутствии двух понятых, после чего ей были вручены деньги в сумме 6000 (шесть тысяч) рублей. Номера и серии купюр были переписаны в протокол личного досмотра и пометки денежных купюр. Во время вручения денег ей позвонил «Евгений» и сообщил, чтобы она к 14 час. 30 мин. подъезжала к зданию, где раньше располагался магазин «Виват-Эконом». На служебной автомашине ВАЗ-2114 в сопровождении сотрудников милиции она выехала к указанному месту. Около 15 час, находясь в служебной автомашине с одним из сотрудников милиции, она увидела, как на автопарковку возле здания бывшего магазина «виват-Эконом» подъехала автомашина «Газель», из нее вышел «Евгений». Он подошел к их машине, она передала ему деньги врученные ей сотрудниками милиции. «Евгений» пояснил ей, что деньги он передаст другому человек, тот съездит на «Садовый» и привезет «фен». Потом «Евгений» подошел к автомашине ВАЗ-2114 серого цвета, госномер Номер. Возле этой машины находились двое мужчин, один из который был ей знаком по имени Ринат. Ей известно, что Ринат употребляет синтетические наркотики. «Евгений» о чем-то поговорил с ними, передал деньги человеку, который находился вместе с Ринатом, а затем вернулся в а/м «Газель». Примерно через 20 мин. она увидела, как «Евгений» вышел из «Газели» и подошел мужчине, одетом во всем черном, который ранее был с Ринатом. С какой стороны подошел этот человек она не заметила. Потом они вдвоем с Евгением подошли к их машине, она вышла из машины и подошла к ним. «Евгений» передал ей полиэтиленовый пакет внутри которого находилось бежевое порошкообразное вещество. Она подала сотрудникам милиции условный сигнал, означавший, что «Евгений» передал ей наркотик. После этого незнакомый ей молодой человек, находившийся рядом с «Евгением» предложил ей угостить его наркотиком, который ей только что передали. В это время сотрудники милиции осуществили задержание. После задержания с сотрудниками милиции она приехала в здание ОРЧ УР (БОП), где в присутствии понятых добровольно выдала приобретенный ею у «Евгения» пакет с его содержимым. По данному факту был составлен протокол личного досмотра при добровольной выдаче (т.1л.д. 199-201).

Свидетель ФИО11 на предварительном следствии показала, что Дата г. около 14 час. она находилась на ..., где к ней подошли сотрудники милиции и пригласили в здание ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю в качестве понятой. В служебном кабинете в здании ОРЧ УР (БОП) ГУВД в присутствии ее и еще одной понятой была досмотрена девушка со светлыми волосами, данные которой она не помнит, которая была одета в куртку черного цвета, кофту, джинсовые брюки черного цвета, сапоги черного цвета. При досмотре девушки денег и наркотических средств при ней
обнаружено не было. После этого их вниманию были представлены денежные купюры на общую сумму 6 000 (Шесть тысяч) рублей, купюрами достоинством 500 рублей - 2 шт., достоинством 1 000 рублей - 5 штук, как им пояснили для проведения оперативно-розыскного мероприятия «поверочная закупка» наркотических средств. Данные купюры был отксерокопированы, номинал и номера купюр были вписаны в протокол. После этого деньги под роспись были вручены девушке, которую досматривали. По данному факту был составлен протокол, в котором она и вторая понятая расписались (т.1л.д. 218-219).

Свидетель ФИО12, на предварительном следствии показала, что Дата г.около 15 час. она находилась на ..., где к ней подошли сотрудники милиции и пригласили в здание ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю в качестве понятой. В здании ОРЧ УР (БОП) в служебном кабинете в присутствии ее и еще одной понятой, девушка, представившаяся как Екатерина, фамилию ее она не запомнила, одетая в куртку черного цвета, кофту черного цвета, джинсовые брюки синего цвета, сапоги черного цвета, добровольно выдала из правого наружного кармана джинсовых брюк пакет из прозрачного полимерного материала с замочком типа «ласточкин хвост», внутри которого находился еще один пакет из прозрачного полимерного материала с замочком типа «ласточкин хвост». Содержимое данных пакетиков было им продемонстрировано. Внутри пакетика находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. После этого сотрудник милиции упаковал данный конверт в пакет, конверт был опечатан, они расписались. По данному факту был составлен протокол, в котором они также расписались (т.1л.д. 220-221).

Свидетель ФИО14, показал на предварительном следствии, что Дата г. около 16 час. он был приглашен в качестве понятого в здание ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю по Б.Гагарина г.Перми, где в служебном кабинете в присутствии его и еже одного понятого был досмотрен мужчина, представившийся как ФИО13. ФИО13 был одет в меховую шапку черного цвета, куртку черного цвета, рубашку черного цвета, джинсы черного цвета, ботинки черного цвета. В ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято, в числе других личных вещей,
сотовый телефон «Самсунг Х210» с сим-картой «Ютел», пакет из прозрачного полимерного материала с остаточными следами порошкообразного вещества белого цвета, купюра достоинством 500 рублей, номер и серию которой сотрудники милиции вписали в протокол. Данная купюра и вышеуказанный пакетик из полимерного материала были упакованы в конверты, скреплены печатями, на конвертах были выполнены пояснительные надписи, поставлены их подписи (т.1л.д.202-203).

Свидетель ФИО21 на предварительном следствии будучи допрошенным в качестве подозреваемого показал, что, что наркотики он употреблял эпизодически с 1991 года. С 2004 года состоит на учете по поводу наличия у него ВИЧ инфекции. С середины февраля 2009 г. ему на сотовый телефон несколько раз звонила девушка, представлявшаяся именем «Надежда» и спрашивала о возможности приобретения наркотического средства амфетамин. Он отвечал ей отказом по различным причинам. Приблизительно за неделю до Дата г. ему позвонил ФИО13 и сказал, что у него есть хорошая «отрава», подразумевая под этим наркотик - «фен». Он (ФИО16) ответил, что ему ничего не надо. Дата г. он позвонил ФИО8 и спросил сможет ли он продать ему наркотик для «Надежды». ФИО6 с.А. согласился, но предложил сложную схему передвижения по городу, поэтому в тот день он отказался приобретать у него наркотик для «Надежды» и они договорились о встрече с целью продажи наркотика на 12 час. 30 мин. Дата ... из общения с ФИО13 он знал, что тот продает наркотическое средство «фен» по цене 6 000 рублей за 5 грамм, о чем предупредил «Надежду».

Дата г. около 11 час. утра ему позвонил ФИО13, сообщил, что передача наркотика состоится возле «Цирка». Он (ФИО16) предложил ему созвониться в 12 час. 30 мин. в связи с тем, что был занят другими делами. После этого звонка он позвонил «Надежде» и сообщил, что передаст ей наркотик в 12 час. 30 мин. в районе «Цирка». После этого он ездил с Мордвиным Ю. по его делам, и когда понял, что задерживается, то позвонил «Надежде» и ФИО6 С. и перенес встречу на 14 час. 30 мин. В ходе этого разговора ФИО13 сообщил ему, что встреча переносится от Цирка к магазину «Виват-Эконом» на ... уведомил «Надежду» об изменении места встречи. В 14 час. 45 мин. он с Мордвиным Ю. подъехал к условленному месту встречи. Он позвонил «Надежде», спросил где она находится, та сообщила, чтобы он подходил к серебристой ВАЗ 2114 без номеров. Он подошел к указанной автомашине, на заднем сидении сидела девушка блондинка, которая пригласила его в машину, но он отказался и сказал, чтобы она передала ему деньги. Девушка передала ему деньги в сумме 6 000 (Шесть тысяч) рублей купюрами 5 шт. по 1 000 рублей и 2 шт. по 500 рублей. После этого он подошел к стоящей на этой же парковке машине ВАЗ 2114с тонированными стеклами, возле которой стоял ФИО13, передал ему деньги. ФИО6 С. сел в машину и она уехала в сторону микрорайона «Садовый». Примерно через 10-15 мин. ФИО6 С. пришел пешком, подошел к нему и передал ему один пакетик с веществом белого цвета. Он знал о том, что это было наркотическое средство «фен», передал его «Надежде», которая подошла к нему, и пошел за магазин, где и был задержан сотрудниками милиции. Материальной выгоды с передачи наркотического средства он не имел (т.1л.д.206-209).

Свидетель ФИО18 на предварительном следствии показал, что Дата г.около 11 час. Ему позвонил малознакомый «Евгений» и попросил его помочь приобрести наркотическое средство «фен» в количестве 5 грамм для его знакомой девушки. В тот же день он позвонил своему знакомому ФИО5 P.M. и спросил не поможет ли тот приобрести ему наркотическое средство «фен», ФИО17огласился. Он созвонился с ФИО16 Е., сообщил о своей готовности приобрести для него наркотик, договорились о встрече на автопарковке возле здания бывшего магазина «Виват-Эконом» по ... в 14 час. 30 мин. В указанное время он прибыл к месту встречи, та уже был
ФИО15 P.M., они дождались ФИО16огда тот приехал, он встретился с девушкой, находящейся в автомашине на этой же автопарковке, девушка передала ФИО16 Е. деньги, после этого ФИО16 Е. подошел к нему и передал ему деньги в сумме 6000 рублей. Он взял себе 500 рублей, остальные передал ФИО5 Р.. ФИО15 взял деньги и они поехали на ... к магазину. Там ФИО15ышел из машины, отсутствовал 5 мин, когда вернулся, то передал ему пакет с наркотиком. С пакетом наркотика он вернулся на автопарковку на ..., где его ждали ФИО16 Е. и девушка, передавшая деньги. Пакет с наркотиком он передал ФИО16 Е, тот на его глазах передал этот пакет девушке, после чего всех задержали и доставили в здание ОРЧ УР (БОП) ГУВД по ....Датаг.ондобровольно принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, направленное на изобличение ФИО52 В
указанный день в 17 час. 30 мин. в кабинете 525 здания ОРЧ УР (БОП) ГУВД по ... по адресу: ..., Б.Гагарина, 74, в присутствии понятых сотрудниками милиции ему были вручены денежные средства в сумме 5 500 (Пять тысяч пятьсот) рублей для приобретения наркотического средства «фен» у ФИО5 P.M.После этого, около 17 час. 45 мин. он со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон ФИО51. Номер и попросил продать ему еще раз наркотическое средство «фен» массой 5 грамм опять же для «Евгения». В ходе разговора Ринат назначил
встречу у бывшего магазина «Виват» на ... в 18 час. он,совместно с сотрудниками милиции подъехал на служебной автомашине ВАЗ-2114 на перекресток ..., откуда пешком пошел к месту встречи с Ринатом. ФИО15 Р.уже находился там. Он сел в автомашину к ФИО50., передал ему деньги, врученные ему сотрудниками милиции. Вместе с Ринатом в машине находился молодой человек,известный ему по имени «Ваха». После этого они поехали к магазину на ...,где остановились и Ринат вышел из машины. Он отсутствовал около 20 мин., потом
вернулся в машину с незнакомым ему молодым человеком, представившимся по имени «Вова». «Вова сказал» что здесь взять не сможет и нужно ехать в другое место. Вместе они поехали на Б.Гагарина к белому высотному дому общежитию. Он (ФИО13)осознавал, что за ним ведется наблюдение сотрудниками милиции. Когда приехали к общежитию, ФИО15 Р. и «Вова» вышли из машины и зашли в подъезд общежития, а он и Ваха остались в машине. Примерно через 20 мин. Ринат и «Вова» вышли из подъезда и сели в машину. В машине ФИО49. передал ему 4 пакетика с порошком белого цвета,
которые он положил в левый задний карман брюк. После этого он сделал вызов номера телефона одного из сотрудниов, что служило сигналом о том, что передача наркотика состоялась. Когда выехали из двора общежития, сотрудники милиции произвели задержание, после этого всех доставили в здание ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю, где в присутствии понятых он добровольно выдал приобретенные наркотики, (т.л.д.56-58). (т.2л.д.214-217).

Свидетель ФИО10, на предварительном следствии показала,чтоона работает
старшим оперуполномоченным ОРЧ УР (БОП) ГУВД по .... Дата г. к
ней обратилась ФИО9 и сообщила, что ее знакомый по имени «Женя», фамилии
его она не знала, проживающий по ... ..., предложил ей приобрести
наркотическое средство «фен». ФИО9 сообщила, что они договорились о приобретении
5 граммов фена за 6 000 рублей утром Дата г.

Дата г., в дневное время ФИО9 приехала в ОРЧ УР (БОП), где ей на сотовый телефон позвонил «Евгений» и назначил ей встречу предварительно в ... .... Около 13 час. в кабинете Номер ОРЧ УР (БОП) по адресу: г.Пермь, Б.Гагарина, 74, в присутствии понятых она досмотрела ФИО9, наркотиков и денежных средств при ней не обнаружила, после чего вручила ей 6 000 рублей купюрами по 1 000 - 5 штук и 500 рублей - 2 штуки. После этого, ФИО9 снова позвонил «Евгений» и уточнил место и время встречи в 14 час. 30 мин. возле магазина «Виват-Эконом» на ... .... К назначенному времени она в составе опергруппы совместно с ФИО9 выехала к месту встречи. ФИО9 находилась в служебной автомашине ВАЗ 2114 серебристого цвета под управлением зам. начальника ОПНОН ОРЧ УР (БОН) Харина A.M.

Через некоторое время ФИО9 сообщила ей по телефону, что Евгений, впоследствии личность его была установлена как ФИО21, должен подъехать к ней на автомашине «ГАЗЕЛЬ». Примерно минут через 20 на автопарковку по адресу: ..., ... подъехала автомашина «Газель» г/н Номер per., из которой вышел молодой человек среднего телосложения, с темными длинными волосами. Одет он был в коричневую куртку и коричневые джинсы. В это же время из служебной автомашины вышла ФИО9 и они пошли на встречу друг другу. Встретившись и переговорив некоторое время они разошлись. После этого, этот молодой человек подошел к автомашине ВАЗ 2114 г/н Номер 59 per., находившейся на этой автопарковке еще до того как они туда приехали, в которой находились два молодых человека и девушка. «Женя» подошел к одному из молодых людей, впоследствии его личность была установлена как ФИО13, переговорив они разошлись, и Евгений сел обратно в а/м «Газель». ФИО9 также вернулась в служебную автомашину, и сообщила что передала врученные ей деньги Жене и тот сказал, что сейчас привезут наркотики с Садового. ФИО13 со вторым молодым человеком, установленным впоследствии как ФИО15 P.M., сели в автомашину ФИО5 P.M. и уехали по ... в сторону ул.Пушкарской. Далее, со слов ст. оперуполномоченного ФИО23 ей известно, что автомашина, на которой уехали ФИО6 и ФИО15 остановилась возле магазина «Ивушка» на ... ли кто-либо из машины или садился ли кто-либо в машину ФИО23 не видел. Через некоторое время автомашина поехала в обратном направлении. Потом она увидела, что автомашина ФИО5 остановилась на ... на противоположной стороне дороги от автопарковки, из нее вышел ФИО13 и пошел в сторону «Газели» в которой находился ФИО16. В это же время ФИО16 вышел из автомашины и они встретились с ФИО6, после чего из машины вышла ФИО9 и подошла к ним. Через некоторое время ФИО9 подала условный сигнал, означающий, что она приобрела наркотики. После этого ФИО13 и ФИО21 были задержаны и доставлены в ОРЧ УР (БОП). Со слов других сотрудников она потом узнала, что у ФИО8 была изъята одна из купюр, ранее врученных ФИО9 для участия в оперативно-розыскном мероприятии. После чего ФИО13 изъявил желание оказать содействие правохранительным органам в изобличении сбытчиков наркотических средств, одним из которых являлся ФИО27, 1986 г. рожд. После этого, ФИО13, в ее присутствии, со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон ФИО5 ФИО53. и договорился с ним о приобретении 5 грамм наркотического средства «фен».

ФИО15 P.M. назначил встречу на ... ... на автопарковке бывшего магазина «Виват-Эконом». Точное время встречи не обговаривалось, ФИО15 P.M. сказал, что позвонит, как будет подъезжать.

Дата г. около 18 час. в присутствии двух понятых ФИО13 был досмотрен сотрудником милиции на предмет наличия у него денег и наркотиков, которых при нем не было обнаружено, после чего ему были вручены деньги в сумме 5 500 рублей купюрами достоинством 1 000 рублей 5 штук, достоинством 500 рублей - 1 шт. Купюры были помечены специальным метящим средством «Орлюм», которое в ультрафиолетовых лучах дает зеленое свечение. Затем ФИО13 в сопровождении группы оперативных сотрудников ОРЧ УР (БОП) поехал на встречу к ФИО5 P.M.

Когда подъехали к автопарковке увидели, что машина ФИО5 P.M. ВАЗ 2114 ... per. уже находится там. В машине находились водитель и пассажир. ФИО13 подошел к автомобилю ФИО5 P.M. и сел на заднее сидение, после чего автомашина под управлением ФИО5 P.M. приехала к магазину «Ивушка» на ... .... ФИО15 P.M. вышел из машины и к нему подошел молодой человек, впоследствии было установлено, что это ФИО4. Некоторое время они разговаривали на улице, потом сели в машину и поехали к общежитию на ... .... Там из автомашины вышли ФИО15 P.M. и ФИО4 и зашли в общежитие. Через некоторое время она оба вышли из общежития и сели в машину. Через некоторое время ФИО13 был подан сигнал, что он приобрел наркотик., после этого машина ФИО5. М. была задержана и все находящиеся в ней были доставлены в здание ОРЧ УР (БОП) по ... .... В указанном здании все задержанные были досмотрены, установлено, что пассажиром в машине ФИО5 P.M. был ФИО24. В присутствии понятых ФИО13 добровольно выдал 4 пакетика с порошкообразным веществом белого цвета, как впоследствии было установлено, это был амфетамин. В ходе личного досмотра у ФИО5 P.M. были изъяты 500 рублей, которые ранее вручались ФИО8 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», два пакетика с порошкообразным веществом белого цвета и один пакетик с пластичным веществом коричневого цвета. Все изъятое было упаковано. Также была осмотрена автомашина ФИО5 P.M., в которой под противосолнечным козырьком был обнаружен пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. Проведенным исследованием веществ, изъятых у ФИО5 P.M. при личном досмотре и осмотре его автомашины установлено, что порошкообразное вещество является наркотическим средством амфетамином, а пластичное вещество - гашишем.

В ходе личного досмотра Кольцова В.Н. у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 5 000 рублей, ранее врученные ФИО8, и электронные весы, на площадке взвешивания которых были наслоения вещества серого цвета (т.1л.д. 93-96).

(т.1л.д. 240-242).

Свидетель ФИО14на предварительном следствии показал, что Дата г.около 18 час. он был приглашен в здание ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю в качестве понятого. Там в служебном кабинете в присутствии его и еще одного понятого был досмотрен мужчина, представившийся как ФИО13. При досмотре ФИО18 денег и наркотических средств при нем обнаружено не было. Затем в их присутствии ФИО6 С. были вручены деньги для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Врученные ФИО6 С. купюры были отксерокопированы и помечены специальным метящим средством, которое в ультрафиолетовых лучах светится зеленым светом. Достоинство, номера и серии купюр
были вписаны в протокол. Он и второй понятой расписались в протоколе, (т.1л.д.59-60).

Свидетель ФИО26 на предварительном следствии показал, что Дата г. около
20 час. он был приглашен в здание ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю, расположенного по адресу: ..., Б. Гагарина 74, в качестве понятого. Там в присутствии его и еще одного понятого мужчина, данных его он не помнит, одетый черную куртку, рубашку черного цвета, джинсовые брюки черного цвета, ботинки черного цвета, добровольно выдал из левого заднего наружного кармана джинсовых брюк четыре пакетика из прозрачного полимерного материала с замочком типа «ласточкин хвост». Внутри каждого пакетика находилось порошкообразное вещество белого цвета. Сотрудник милиции упаковал данные пакетики в конверт, который затем был опечатан, на данном конверте он и второй понятой поставили свои подписи. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались он и второй понятой, (т.1л.д.54-55).

Свидетель ФИО24,на предварительном следствии показал, что Дата г. около 17 час. 15 мин. он находился у себя дома, ему позвонил ФИО15 Р. и предложил съездить в Пермь с какой целью не уточнял. Примерно в 17 час. 30 мин вместе с ФИО5 Р. на его автомашине ВАЗ 2114 г/Номер 59 per. они выехали из пос.Майский ... в .... В Пермь приехали около 18 час, подъехали на парковку возле здания бывшего магазина «Виват-Эконом» на ... этой парковке находились и другие машины, какие точно не помнит. На этой парковке они находились около 15 мин., за это время Ринат несколько раз выходил из машины и разговаривал по телефону. Минут через 15 к ним в машину сел молодой человек, знакомый ему под именем «Сергей», который расположился в машине на заднем сидении за передним пассажирским сидением, на котором сидел он (ФИО24 В.). Как только Сергей сел в машину он передал Ринату деньги, сумму он назвать не может, но были купюры достоинством тысяча рублей. Ринат взял деньги, убрал их в карман не пересчитывая, и они поехали. По дороге Ринат попросил у него (ФИО24) телефон, чтобы позвонить. Набрав номер он кому-то сказал, чтобы тот выходил, что они подъезжают. Когда они подъехали к магазину «Ивушка» Ринат вышел из машины и отошел в сторону. Через некоторое время он увидел, что к Ринату через дорогу идет ранее знакомый ему человек по имени Вова. Вова ранее проживал в пос.Майский и учился с Ринатом в одной школе. Когда Вова подошел к Ринату, они о чем-то переговорили, потом оба сели в машину. В машине Вова познакомился с Сергеем. Вова сказал Ринату, что необходимо проехать к казино «Миллениум», а далее он покажет дорогу. Повернув с Б.Гагарина к «Миллениуму» они подъехали к высотному дому, предполагает, что это было общежитие. Ринат припарковал машину во дворе общежития, вместе с Вовой вышел из машины и они зашли в общежитие. Он (ФИО24 В.) остался в машине с Сергеем. Вова и Ринат отсутствовали около 15 мин., когда вернулись и сели в машину Ринат что-то передал Сергею, сжав руку в кулак. Сергей стал возмущаться, спрашивал почему так мало, на что Ринат с Вовой ответили, что все нормально. Когда они отъехали от дома их задержали сотрудники милиции. При задержании Вова пытался убежать от сотрудников милиции, но его задержали. После задержания их всех доставили по адресу Б.Гагарина, 74, где в присутствии понятых они были досмотрены. В милиции он узнал, что в машине произошла передача наркотических средств, (т.1л.д. 69-72).

Свидетель Новиков СВ., в судебном заседании показал, что Дата г. около 20 час. он был приглашен в кабинет Номер здания ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю, расположенного по адресу: ..., Б.Гагарина, 74, в качестве понятого при проведении личного досмотра трех молодых людей. Первым был досмотрен молодой человек грузинской национальности, фамилия его ФИО24. При досмотре ФИО24 у него были обнаружены личные вещи, как-то - сотовый телефон, ключи, деньги. Потом был досмотрен молодой человек по фамилии Кольцов. В ходе досмотра Кольцова у него были обнаружены сотовый телефон, ключи, деньги в сумме 5000 (Пять тысяч) рублей купюрами по 1 000 рублей. Из кармана джинсов были изъяты весы электронные небольшого размера. На площадке взвешивания весов имелся белый налет. Изъятые у Кольцова деньги были осмотрены под ультрафиолетовым освещением и на купюрах проявилось ярко-зеленое свечение. Потом этой же лампой были освещены руки Кольцова. На руках у данного молодого человека также проявилось ярко-зеленое свечение, как и на деньгах. После изъятия деньги и весы были упакованы в конверты. На указанных конвертах он и второй понятой поставили свои подписи.

Третьим был досмотрен молодой человек по фамилии ФИО15. В ходе досмотра ФИО5 из наружных карманов его куртки были изъяты два полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом белого цвета, два таких же пустых полиэтиленовых пакетика, ключи, в том числе автомобильные, из внутреннего нагрудного кармана куртки был изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось пластичное вещество коричневого цвета. Из карманов трико данного молодого человека были изъяты деньги в сумме 600 рублей купюрами 500 рублей - из правого бокового кармана трико, и купюрой 100 рублей - из левого бокового кармана трико. Также из правого бокового кармана трико был изъят сотовый телефон с сим-картой. Изъятые денежные купюры были осмотрены в свете ультрафиолетовой лампы, на купюре достоинством 500 рублей проявилось ярко-зеленое свечение. Потом в свете лампы были осмотрены ладони рук ФИО5, на них также проявилось ярко-зеленое свечение.

Все изъятое, в том числе денежные купюры, пакетики с порошкообразным веществом белого цвета и пакетик с пластичным веществом коричневого цвета были упакованы в конверты, конверты были оклеены фрагментами бумаги с оттиском печати «Для пакетов Номер» ГУВД по Пермскому краю. На указанных конвертах он и второй понятой поставили свои подписи. По факту досмотра молодых людей были составлены протоколы, в которых расписались он и второй понятой, а также присутствующие лица.

В тот же день, около 23 час. на автостоянке, расположенной во дворе здания по ... ... в его присутствии и этого же второго понятого была досмотрена автомашина ВАЗ 21144 госномер Номер 59 RUS. В ходе осмотра вышеуказанной автомашины под противосолнечным козырьком со стороны водительского сидения был обнаружен пакетик из прозрачного полимерного материала с застежкой типа «ласточкин хвост», внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета. Кроме данного пакетика в машине был обнаружен паспорт на имя ФИО27, свидетельство о регистрации на вышеуказанную автомашину, водительское удостоверение на имя ФИО5 P.M.. Все обнаруженное было изъято, пакетик с веществом белого цвета был упакован в почтовый конверт, на котором была выполнена пояснительная надпись о дате, месте изъятия и изъятом веществе. Конверт был оклеен фрагментами бумаги с оттиском печати «Для пакетов Номер» ГУВД по ..., на указанном конверте расписались он и второй понятой. По факту осмотра автомашины и изъятия был составлен протокол, в котором расписались он, второй понятой и другие присутствующие лица (т.1л.д.89-92).

Вина подсудимого также подтверждается материалами уголовного дела.

Согласно протокола осмотра места происшествия, в ходе осмотра автомашины ВАЗ 21144 госномер Номер 59 регион, принадлежащей ФИО5 P.M., под противосолнечным козырьком со стороны водителя был обнаружен и изъят пакет из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета (т.л.д. 17-20).

Из справки об исследовании Номер от Дата г., следует, что представленное порошкообразное вещество бежевого цвета из пакета, изъятого в ходе осмотра места происшествия в автомобиле ВАЗ-21144 г.н.Х200ВО/59 per., содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин. Общая масса вещества в представленном виде составила 0,305 г. На проведение исследования израсходовано 0,056 г вещества (т.1л.д.47-48).

Согласно заключения эксперта Номер от Дата г., представленное на экспертизу порошкообразное вещество массой 0,249 г, изъятое в ходе осмотра места происшествия в автомобиле:ВАЗ-21144г.н.Номер.,выданное ФИО9массой 3,476 г содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин в количестве0,020±0,001 г. ( т.1л.д.102-106).

Согласно постановлений о проведении проверочной закупки от Дата г. ОРЧ УР (БОП) ГУВД по ... проводились оперативно розыскные мероприятия с участием ФИО9 и ФИО5 (т.1л.д.6). (т.1л.д. 179).

Из протокола досмотра покупателя и пометки денежных купюр от Дата г.следует, что был произведен досмотр покупателя наркотических средств ФИО9, которой были вручены деньги в сумме 6000 (Шесть тысяч) рублей следующими купюрами: достоинством 1000 (одна тысяча) рублей - 5 шт. серийные номера: Гн0992061, ел5984857,ья4104510, ез7960614, ет1995132;достоинством 500 (пятьсот) рублей - 2 шт., серийные номера: зв 5063675, чя 4749046. (т.1л.д.173-175).

Согласно протокола личного досмотра (при добровольной выдаче) от Дата г. ФИО9 добровольно выдала пакет из прозрачного полимерного материала с застежкой типа «ласточкин хвост» содержащий порошкообразное вещество бежевого цвета ( т. 1л.д. 178).

Из справки об исследовании Номер от Дата г., следует, что вещество из пакета, выданного ФИО9 Дата г. содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин. Масса вещества составила 3,497 г. На проведение исследования израсходовано 0,021 г вещества (т.1л.д. 196-197).

Согласно заключения эксперта Номер от Дата г.порошкообразное вещество, выданное ФИО9 массой 3,476 г содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин в количестве 0,385±0,016 г. ( т.1л.д.229-231).

Расшифровками телефонных соединений абонентов Номер, Номер, Номер, 79519518506, Номер зафиксированы входящие и исходящие телефонные соединения Дата г. сим-карты, принадлежащей Кольцову В.Н. (Номер) с сим-картой с абонентским номером 79028069519, которой пользовался ФИО15 P.M. в следующее время: 11:16:39 час, 12:40:37 час, 14:07:25 час(т.1л.д.153-156).

Согласно протокола досмотра покупателя и пометки денежных купюр, Дата г. в 18 час. 20 мин. был произведен досмотр покупателя наркотических средств ФИО8, денег и наркотических средств он при себе не имел. ФИО8 были вручены деньги в сумме 5 500 рублей купюрами 5 шт. по 1000 рублей за номерами:се0267577, сб22964...8,сб2296447, сб 2296443, и одна купюра достоинством 500рублей за номером ая 1779091. Вышеперечисленные купюры были помечены метящим
средством «Орлюм», которое светится в ультрафиолетовых лучах зеленым цветом (т.1л.д.7-8)

Из протокола личного досмотра при добровольной выдаче от Дата г. следует, что ФИО13 добровольно выдал из левого заднего кармана джинсов четыре свертка из прозрачного полимерного материала с замочком, внутри каждого из которых находится порошкообразное вещество белого цвета (т.1л.д.11).

Из протокола личного досмотра Кольцова В.Н., следует, что в ходе личного досмотра у него обнаружено и изъято: в правом наружном кармане куртки сотовый телефон «NOKIA-1110» с сим-картой оператора «Билайн» Номер, в левом кармане джинсов денежные средства в сумме 5 000 (пять тысяч) рублей купюрами достоинством 1 000 рублей 5 штук серийные номера: сб2296448, сб2296447, се0267577, сб2296451, сб2296443, в левом заднем кармане джинсов электронные весы TANGENT-KP-103 со следами наслоения на площадке взвешивания в чехле черного цвета (т.1л.д. 15).

Из протокола личного досмотра ФИО5 P.M., следует, что в ходе личного досмотра у него обнаружено и изъято в правом наружном кармане куртки пакетик из полимерного материала с находящимся внутри белым порошкообразным веществом, в левом наружном кармане куртки полиэтиленовый пакет с находящимся внутри белым порошкообразным веществом, денежная купюра достоинством 500 рублей серийный номер ая 1779091. В свете ультрафиолетовых лучей данная купюра имела ярко-зеленое свечение (т.1л.д. 16).

Согласно справки об исследовании Номер от Дата г. порошкообразное вещество белого цвета, из двух мешков, изъятых в ходе личного досмотра ФИО5 P.M. Дата г. содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин. Масса вещества, из двух мешков, в представленном виде составила 0,149 г и 0,149 г. При проведении исследования израсходовано по 0,017 г вещества, из двух мешков (т.1л.д. 45-46).

Из справки об исследовании Номер от Дата г. следует, что представленное увлажненное порошкообразное вещество из четырех мешков, добровольно выданных ФИО13 Дата г. содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин. Масса вещества на момент исследования в представленном виде составила 0,120 г из первого мешка, 0,132 г из второго мешка, 0,136 г из третьего мешка, 0,118 г из четвертого мешка. На проведение исследования из каждого мешка израсходовано по 0,020 г вещества (т. 1л.д.49-50).

Согласно заключения эксперта Номер от Дата г., представленное на экспертизу порошкообразное вещество из четырех мешков, выданных Дата г. ФИО13, массой 0,100 г, 0,112 г, 0,116 г, 0,098 г содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин в количестве 0,032±0,001г, 0,036±0,001г, 0,037±0,001г, 0,031±0,001 г; порошкообразное вещество из двух мешков, изъятых в ходе личного досмотра ФИО5 P.M. Дата г., массой 0,132 г, 0,132 г, содержит в своем в своем составе наркотическое средство амфетамин в количестве 0,044±0,001 г,0,043±0,001 г. (т.1л.д.102-106).

Из протокола осмотра денежных купюр, изъятых Дата г. в ходе личного досмотра ФИО5 P.M., Кольцова В.Н., в котором зафиксировано, что в конверте, в который при понятых были упакованы денежные средства, изъятые при личном досмотре ФИО5 P.M. Дата г., находятся две денежные купюры достоинством 500 рублей Номерая1779091 и достоинством 100 рублей эз 6882765; в конверте в котором при понятых были упакованы денежные средства в сумме 5 000 (пять тысяч) рублей, изъятые при личном досмотре Кольцова В.Н. Дата г., находятся 5 купюр достоинством 1 000 рублей НомерНомерсб2296443, сб2296451, сб 2296447, се 0267577, сб 2296448 (т.1л.д.63-64).

Расшифровками телефонных соединений абонентов Номер, Номер, Номер, Номер, Номер зафиксированы входящие телефонные соединения Дата г. сим-карты, принадлежащей Кольцову В.Н. (Номер) с сим-картой с абонентским номером Номер которая принадлежит ФИО24 и с которой звонил ФИО15 P.M. в следующее время: 18:38:34 час, 12:40:37 час, 18:22:50 час, 17:36:06 час (т.1л.д.153-156).

Проанализировав в совокупности приведенные доказательства, суд считает вину подсудимого установленной полностью.

Действия Кольцова В.Н. суд квалифицирует ч.1 ст.2281 УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства.

Действия Кольцова В.Н. по факту сбыта наркотического средства Датаг. около 14 часов 30 минут суд квалифицирует ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 2281 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Действия Кольцова В.Н. по факту сбыта наркотического средства Датаг. около 19 часов 30 минут суд квалифицирует ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 2281 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Органами предварительного расследования действия Кольцова В.Н. по фактам сбыта наркотического средства квалифицированы как оконченные преступления, однако в судебном заседании установлено, что Датаг. около 14 часов 30 минут и Датаг. около 19 часов 30 минут сбыт наркотических средств осуществлялся под контролем работников милиции в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия проверочная закупка и наркотические средства после сбыта были изъяты, поэтому суд квалифицирует данные действия ч. 3 ст. 30 УК РФ по данным преступлениям.

Доводы защиты о том, что Кольцов В.Н. действовал на стороне приобретателя наркотических средств и совершил приобретение наркотических средств без цели сбыта опровергаются фактическими обстоятельствами, показаниями Кольцова и свидетелей.

Из показаний Кольцова следует, что он перепродавал наркотические средства с целью получения наживы, а именно он приобретал наркотические средства на свои деньги за меньшую цену, а впоследствии сбывал это средство за большую цену. Кроме того ранее он сам предложил ФИО5 свои услуги по предоставлению ему наркотических средств.

Данные обстоятельства также подтверждаются показаниям свидетелей.

Смягчающим ответственность Кольцова В.Н. обстоятельством суд признает полное признание вины, а также активное способствование раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления.

Отягчающих ответственность Кольцова В.Н. обстоятельств суд не усматривает.

Кольцов В.Н. по месту жительству характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит, однако преступления совершенные им относятся к категории тяжкого и особо тяжких, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку он нуждается в отбывании наказания в местах лишения свободы.

Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Однако, принимая во внимание наличие смягчающих по делу обстоятельств суд считает возможным назначить Кольцов В.Н. наказание в минимальных размерах предусмотренных санкцией статьи и не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

В силу ст. 131 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 7205 рублей 73 копейки подлежат взысканию с Кольцова В.Н.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кольцова Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.228 1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.2281, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.2281 УК РФ и назначить ему наказание :

по ч.1 ст.228 1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы ;

по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.2281УК РФ в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа ;

по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.2281УК РФ в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания окончательно назначить Кольцову В.Н. наказание в виде 7 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кольцову В.Н. исчислять с Датаг.

Меру пресечения Кольцову В.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Взять под стражу из зала суда.

Вещественное доказательство - наркотическое средство амфетамин - уничтожить, денежные средства вернуть по принадлежности, распечатки телефонных соединений хранить при деле.

Взыскать с Кольцова Владимира Николаевича в пользу государства процессуальные издержки в сумме 7205 рублей 73 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

ФИО54